Автор Тема: В чем проблема двузначной логики  (Прочитано 93927 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #110 : 17 Май, 2019, 08:54:07 am »
Речка движется и не движется,
Вся из лунного серебра.
Песня слышится и не слышится
В эти тихие вечера.

... "движется и не движется". А и не-А !
Гиперболы и метафоры (намеренное искажение изображаемоего  явления\ситуации), применяемые для усиления художественной выразительности?
Не-а, не слышал...

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #111 : 17 Май, 2019, 08:59:55 am »
Смысл относится к действию, к мотивации, а не к установлению истины , имо.
На высказывание можно смотреть как на мотиватор .
Тогда это уже не высказывание а мотивационный предмет типа мячика или кости для собаки.Тогда ты просто реагируешь на стимул-раздражитель. Тогда нет смысла говорить о логике высказываний.
Я изучаю сами высказывания, в отрыве от авторов, в отрыве от своих эмоций.


Склеено 17 Май, 2019, 08:41:22 am
Смысл это оценка по неопределенным параметрам- хорошо и плохо, добро и зло
в динамике.  Формальная логика буксует в этом.

...ладно, буду заканчивать , отпуск закончился.
Смотри, вот второй куплет песни Подмосковные вечера:
Речка движется и не движется,
Вся из лунного серебра.
Песня слышится и не слышится
В эти тихие вечера.

Ты мне долбил мозги, что в абсурде нет смысла. Ты какой-то свой субъективный абсурд представлял, а я тебе про чисто формальный говорил -- вот ЭТО: "движется и не движется". А и не-А !

Я и не хотел доказать что понимаю...разбираюсь.
А собака мыслит , следовательно можно говорить о логике собаки.
Безусловно. У собаки есть логика. Собака способна к пониманию причинно-следственной цепочки.
Собака не просто ассоциирует свет лампочки с появлением еды, но четко понимает, что свет причина еды. Если усложнить эксперимент, сначала производить звук, потом зажигать свет, потом давать пищу, то собака обучается понимать, что звук причина света, свет причина еды. Логика найдена даже у рыб.

Склеено 17 Май, 2019, 09:22:30 am
Речка движется и не движется,
Вся из лунного серебра.
Песня слышится и не слышится
В эти тихие вечера.

... "движется и не движется". А и не-А !
Гиперболы и метафоры (намеренное искажение изображаемоего  явления\ситуации), применяемые для усиления художественной выразительности?
Не-а, не слышал...
Гиперболой называется преувеличение.
Метафорой называется свернутая аналогия.
Конкретно первая и третья строчки -- нет ни гиперболы, ни метафоры. Во второй строчке "вся из лунного серебра" означает -- серебристая.

Серебристая река
Движется и не движется.
Песня тихим вечером
Слышится и не слышится.
Я переделал специально для тебя.
Когда тебе нечего сказать по существу, ты цепляешься к мелочам и врубаешь косноязычие.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #112 : 17 Май, 2019, 09:46:38 am »
Во второй строчке "вся из лунного серебра" означает -- серебристая.
Это обычная метафора - выражение употреблённое в переносном смысле.

Я переделал специально для тебя.
А умел бы ты анализировать написанное, то переделал бы и для себя.
Но нет, не судьба.

"Слышится и не слышится" - это обычный художественный приём, когда для поэтической плавности и мелодичности стиха отсекается часть фразы, которая подразумевается контекстно -
до слушателя иногда доносятся обрывки песни, иногда - нет.

Понятно, что никакого  "А и не-А" тут и близко нет, иначе бы это был бы противоречивый бред шизофреника.
В данном случае это всего лишь описание ситуации, взятой в разных отношениях (в разные отрезки времени). Но описание это рассчитано на слушателя не только настроенного на лирический лад, но и способного дорисовать предлагаемую автором "картинку".

Про способность анализировать текст при помощи ФЛ - это не к тебе.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #113 : 17 Май, 2019, 10:02:49 am »
Да, благодарю что навел на тему многозначной логики. До этого думал , что логика- это НЛП, средство манипуляции.    Сейчас думаю - ФЛ это НЛП , но есть много других видов логики.
Двузначную логику хорошо использовать начальнику в купе с правилами чего-то (например, форума). Я начальник, а ты мой подчинённый. У меня имеется две системы: двузначная логика и правила (форума). И я всегда прав, потому что у меня двойные стандарты, которые я произвольно меняю. Сначала, я скажу, что ты нарушаешь логический закон, ты отвечаешь, что у тебя другая логика, тогда я говорю: ты флудишь, ты опять возражаешь, а я тебе: "а вот тут у вас правило Аристотеля нарушается", ты возражаешь, и тогда я подвожу итог: "флуд, флейм, троллинг, спам и вечный бан". Очень удобно начальнику иметь два свода правил. Но это абсолютно НЕ честно. Это подмена понятия ПРАВИЛА.

Склеено 17 Май, 2019, 10:14:16 am
"Слышится и не слышится" - это обычный художественный приём
Извини, но ты городишь бред.
Если обычный -- приведи пять аналогичных примеров.
Если художественный прием, у него должно быть название.

Склеено 17 Май, 2019, 10:25:32 am
Понятно, что никакого  "А и не-А" тут и близко нет
Но оно объективно тут есть.
А вот ваше домысливание про отсекание части фразы в стихе -- субъективно.
"Я иду и не иду" ведь тоже вполне претендует на одностишие, "художественный прием" идентичен с "речка движется и не движется". Прекращайте в одном месте домысливать, а в другом то же самое считать ошибкой. У вас двойные стандарты.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #114 : 17 Май, 2019, 11:51:37 am »
"Я иду и не иду" ведь тоже вполне претендует на одностишие,
Если этой фразой ты попытаешься описать ситуацию, взятую в одном и том же отношении, то она будет претендовать на шизофреническое самопротиворечивое утверждение. А  одностишье ли это, нет ли - второстепенно.

Склеено 17 Май, 2019, 12:01:42 pm
Цитировать
Понятно, что никакого  "А и не-А" тут и близко нет
Но оно объективно тут есть.
Объективно тут есть ваше неумение настроиться на одну романтическую волну с автором.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #115 : 17 Май, 2019, 12:05:55 pm »
"Я иду и не иду" ведь тоже вполне претендует на одностишие,
Если этой фразой ты попытаешься описать ситуацию, взятую в одном и том же отношении, то она будет претендовать на шизофреническое самопротиворечивое утверждение. А  одностишье ли это, нет ли - второстепенно.
Что такое "ситуация, взятая в одном и том же отношении" ?
Вы читатель и перед вами фраза. Читатель ничего не описывает, он читает фразу и представляет ситуацию. То есть получается, что вы (читатель) представили ситуацию, взятую в одном и том же отношении. Имеете право, ваше личное восприятие читателя.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #116 : 17 Май, 2019, 12:20:25 pm »
Если художественный прием, у него должно быть название.
Подобных приёмов множество, а применение его в стихотворении - лишь частный случай.

"Апофаз́ия (от греч. ἀπό — от, вопреки и φάσις — высказывание)[1] — риторический приём, которым высказывающийся опровергает своё собственное высказывание, сделанное ранее[2]. Относится к приёму нарочитого алогизма.
...Часто встречается в стихах"

"Оксю́морон, окси́морон, а также оксюморóн, оксиморóн[1] (др.-греч. ὀξύμωρον, букв. «остроумная глупость», от др.-греч. ὀξύς «острый» + μωρός «глупый») — до кажущейся нелепости заострённое выражение, образное сочетание противоречащих друг другу понятий[2]; остроумное сопоставление противоречивых понятий, парадокс[3]; стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта."

"Адинато́н (от др.-греч. ἀδύνᾰτον «невозможное») — фигура речи в форме гиперболы, когда нечто невозможное или очень трудное в осуществлении сопоставляется, с помощью отвлечённого примера и сильного преувеличения, с какой-либо нереальной ситуацией, с чем-то, чего по природе вещей не может быть. Риторический приём доведения сравнения до невозможного, нередко с юмористическим эффектом."

Но это не всё, есть и другие подобные.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #117 : 17 Май, 2019, 12:25:39 pm »
Объективно тут есть ваше неумение настроиться на одну романтическую волну с автором.
Вы путаете художественный прием с эффектом от него. Допустим, вас ударил Брюс Ли, он произвел прием (техника), вы почувствовали боль от удара (вы испытали чувство). Неужели, если бы я говорил о технике Брюса Ли, вы бы стали упрекать меня в отсутствии у меня способности чувствовать боль ?

Склеено 17 Май, 2019, 12:39:29 pm
Но это не всё, есть и другие подобные.
Это вообще не ответ. Я вас спрашиваю, как называется конкретный жук, а вы мне перечисляете несколько названий жуков и добавляете, что похожих ещё завались.
Поскольку вы не разбираетесь в жуках, я остаюсь при своем мнении.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #118 : 17 Май, 2019, 12:39:41 pm »
Имеете право, ваше личное восприятие читателя.
Имеете право, но ваше личное восприятие не обязательно будет восприятием здорового человека. Один из признаков шизофрении - чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.

Склеено 17 Май, 2019, 12:44:15 pm
Поскольку вы не разбираетесь в жуках, я остаюсь при своем мнении.
Ну кто ж вам запретит генерить ошибочные рассуждения... Окромя жуков, конечно...

Склеено 17 Май, 2019, 12:52:50 pm
Цитировать
Объективно тут есть ваше неумение настроиться на одну романтическую волну с автором.
Вы путаете художественный прием с эффектом от него. Допустим, вас ударил Брюс Ли,
Вы видите противоречие (А-не А) там, где автор нарочито, при помощи художественных приёмов, даёт установку на лирику\романтику.
Похоже, Брюс Ли ударил не меня...

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #119 : 17 Май, 2019, 12:59:08 pm »
Вы видите противоречие (А-не А) там, где автор нарочито, при помощи художественных приёмов, даёт установку на лирику\романтику.
Это уже пустой треп с вашей стороны. Не я вижу, а, допустим, компьютер определяет тут А и не-А.