Автор Тема: 'Aftenposten', Норвегия: Чему мы можем научиться у СССР ?  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
'Aftenposten', Норвегия
Чему мы можем научиться у Советского Союза?

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ. Советский Союз функционировал как многонациональное государство потому, что многие разделяли общую мечту, и все культуры ценились одинаково.


Поликультурное общество. Одним из немногих относительно успешным многонациональным и отчасти поликультурным обществом, которое когда-либо знал мир, был без сомнения Советский Союз. В этом государственном образовании, которое базировалось на принципе социалистического содержания и национальной формы, мирно проживало около 200 маленьких и больших народов и народностей.

Между различными этническими группами сложились значительные родственные связи, и многие люди, не только этнические русские, селились вне своей «собственной» республики. Национальные культуры процветали, вместе с тем, как народ чувствовал себя гражданами всего Советского Союза. Книги и газеты издавались на многих десятках языков, стимулировались переводы и другие формы культурного посредничества между этническими группами. Почему это стало возможно?

Общая мечта
 
Ответ на этот вопрос в том, что Советский Союз функционировал как многонациональное государственное образование, потому что многие люди страны разделяли общую мечту: построить социалистическое общество. Благодаря этому они объединялись вокруг конкретных общих ценностей и норм: все должны были быть хорошими, честными и трудолюбивыми гражданами. Все культуры одинаково ценились. Женщины должны были принимать такое же активное участие в трудовой и общественной жизни, как и мужчины. Религия стала чем-то, чем люди «сверху» позволили заниматься внутри стен дома. Пока народ верил в эти ценности, Советский Союз функционировал относительно хорошо в качестве многонационального государства.

 Когда люди перестали верить в то, что они участвуют в создании социалистического общества, перестали работать и общие ценности. Они были замены на сепаратистский национализм, религию и другие разрушительные тенденции. Результатом стал развал Советского Союза - процесс, активно ускоренный непродуманной политикой реформ Михаила Горбачева.

Наследие продолжает жить

Часть советского наследия между тем продолжает жить в современных русских, и без сомнения в других бывших гражданах Советского Союза. Когда в Норвегии пару лет назад ожесточенней всего велась борьба за хиджаб, я спросил нескольких русских студентов о том, что они думают об этом конфликте. Они ответили, что для них было не понятным всё это. Они обратили моё внимание на то, что 10-15% населения современной России мусульмане, и что в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах живут сотни тысяч мусульман, но они хорошо интегрированы и одеваются и ведут себя как другие русские. По их мнению, азиатским варварством было то, что для того, чтобы показать принадлежность к той или иной вере, женщина должна прикрывать себя. Они были удивлены, что это разрешили в норвежских школах и других официальных местах.

 
Естественным исходным пунктом могли бы стать ценности эпохи возрождения, приспособленные к нашему времени. А также постулат о том, что все люди, не зависимо от пола, цвета кожи и сексуальной ориентации являются одинаковыми членами общества и они должны иметь равные права для развития. О том, что государство должно быть демократичным и светским. О том, что каждый должен иметь право и возможность выражать своё мнение. О том, что религия - личное дело каждого, и ей не место в официальной сфере. О том, что женщин необходимо стимулировать к принятию участия в трудовой и общественной жизни в такой же степени, какой её занимают мужчины, а также приложить усилия к тому, чтобы активно прилагать усилия против требования одеваться или вести себя «приличным» образом.


Общие ценности


Может быть, нам есть чему поучиться у Советского Союза? Возможно, Норвегия функционировала лучше как мультиэтническое государство, ксенофобии было бы меньше, если бы заявили, что у нас есть ценности в нашем обществе, если бы люди, которые хотят здесь жить, должны были быть готовыми объединяться вокруг этих ценностей.

В современной капиталистической Норвегии само собой невозможно связать ценностную основу с постройкой социалистического общества. Но определенные, объединяющие ценности найти всё-таки можно.


Естественным исходным пунктом могли бы стать ценности эпохи возрождения, приспособленные к нашему времени. А также постулат о том, что все люди, не зависимо от пола, цвета кожи и сексуальной ориентации являются одинаковыми членами общества и они должны иметь равные права для развития. О том, что государство должно быть демократичным и светским. О том, что каждый должен иметь право и возможность выражать свое мнение. О том, что религия - личное дело каждого, и ей не место в официальной сфере. О том, что женщин необходимо стимулировать к принятию участия в трудовой и общественной жизни в такой же степени, какой её занимают мужчины, а также приложить усилия к тому, чтобы активно прилагать усилия против требования одеваться или вести себя «приличным» образом.

Светское государство


Распространение этих общих ценностей могло бы, как и в Советском Союзе, начаться уже в детском саду и, руководствуясь своей целью, уметь внушить подрастающему поколению светские моральные ценности. У учителей не было бы тогда причины облачаться по религиозному принципу. Мы бы ввели также обязательную школьную форму. Это позволило бы убрать различия между учениками, пошло бы на пользу бедным семьям и лишило борьбу за хиджаб в школах её актуальности; как религиозные символы, так и дорогие украшения могли бы быть запрещены при ношении школьной формы.

В современной школе происходит процесс, обратный интеграции. Дело не только в том, что учителям и ученикам позволили носить религиозные символы, но и религиозное образование является обязательным школьным предметом, а учеников ещё и таскают по разным общинам верующих и церквям. Вместо того, чтобы содействовать равенству, школа прививает то, что отделяет учеников друг от друга.

Одежда угнетения


Мы также, как в Советском Союзе, Турции, Франции и некоторых других странах могли бы активно противодействовать практике ношения женщинами угнетающей одежды, такой как хиджаб, бурка и нихаб в государственных учреждениях.

 
Возможно, это как раз то, что нам следовало обсудить на протяжении последних лет, а именно насколько были объединяющие общие цели в нашем обществе причиной того, что мы сейчас имеем очень высокий уровень ксенофобии. Разве не странно, что многие стали испытывать страх, когда всё, что могли предложить наши власти, при наличии серьёзных интеграционных проблем, свидетелями которых, мы все являемся, были пустые фразы о мультикультуром обществе.

 
Интеграция

 
Не привлекает ли внимание тот факт, что у многих создаётся негативное впечатление о мигрантах, когда мы в Осло и других больших городах позволили вырасти числу коммун, в которых большая часть людей выглядит так, как будто они участники иранской революции, и тем дают нам понять, что они дистанцируются от наших ценностей? Разве у простых граждан нет оснований задать вопрос себе, какое мнение о правах женщин эти одетые в хиджаб или бородатые люди должно быть имеют. Или поразмыслить, что станет с гомосексуализмом через десять лет. Разве у нас нет оснований бояться того, что произойдёт с большими и маленькими благами, которые многие из нас сегодня принимают как должное - всё, начиная с права на аборт до нудистских пляжей.


Левое решение проблем, которые мы сейчас переживаем, могло бы стать демократическим, светским и эгалитарным обществом. И тогда было бы разумным попробовать испытать на практике опыт, связанный с Советской попыткой создать мультиэтническое, социалистическое общество.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... go_soyuza/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Снег Север

  • Гость
Типичный "лефтиш"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Снег Север"
Типичный "лефтиш"...

Неважно. Путин-со-черносотенны-товарищи, оно конечно - лудче...  :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus