Автор Тема: Определения  (Прочитано 41058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 09 Март, 2007, 10:08:23 am »
Цитата: "Кроткий"
Ну какая же мораль в Нагорной проповеди?)))) Где Вы там увидели вообще мораль)))
А что же это такое? Мораль - это система ценностей и правил поведения. А что такое то, о чем поучает Иисус в т.н. Нагорной проповеди? Ой, болтушка Кроткий! С Вами можно вот так сколько угодно переговариваться! )))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 09 Март, 2007, 11:58:30 am »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Кроткий"
Ну какая же мораль в Нагорной проповеди?)))) Где Вы там увидели вообще мораль)))
А что же это такое? Мораль - это система ценностей и правил поведения. А что такое то, о чем поучает Иисус в т.н. Нагорной проповеди? Ой, болтушка Кроткий! С Вами можно вот так сколько угодно переговариваться! )))


Просто для человека, живущего уже по закону морали, сама мораль как закон не нужна, а вернее бессмыслена. Я очень надеюсь, что Вы уловили мою мысль))))) Нагорная проповедь говорит именно об этом, иначе смиренные не получили бы УЖЕ (здесь и сейчас на земле)  Царство Небесное.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2007, 11:59:27 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 09 Март, 2007, 11:58:34 am »
Цитата: "Кроткий"
В Вас это пугает?
"В нас" это не пугает, так как мы не изволим принадлежать к числу больных какой-либо шизофрении. А вот верующие, которые постоянно ощущают "потустороннее" наблюдение, страдают ей (только, надо полагать, в доброкачественной форме).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 09 Март, 2007, 12:04:28 pm »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Кроткий"
В Вас это пугает?
"В нас" это не пугает, так как мы не изволим принадлежать к числу больных какой-либо шизофрении. А вот верующие, которые постоянно ощущают "потустороннее" наблюдение, страдают ей (только, надо полагать, в доброкачественной форме).

Скажите только честно - Вам называть верующих шизофрениками просто приятно, или от этого Вы какую-то разумную для себя пользу получаете? Ну тогда Вы вполне можете назвать шизоидом Ньютона,, отказавшегося из-за ощущения своей неготовности от духовного сана священства, но разработавшего космологию, включая туда Творца, можете в шизики записать Ломоносова и мн. мн. др.
Вам-то лично от этого какая польза?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 09 Март, 2007, 12:22:28 pm »
Цитата: "Кроткий"
Скажите только честно - Вам называть верующих шизофрениками просто приятно, или от этого Вы какую-то разумную для себя пользу получаете? Ну тогда Вы вполне можете назвать шизоидом Ньютона,, отказавшегося из-за ощущения своей неготовности от духовного сана священства, но разработавшего космологию, включая туда Творца, можете в шизики записать Ломоносова и мн. мн. др.
Вам-то лично от этого какая польза?
В том-то и дело, что никакой! Говорю честно: личную пользу я никакую не получаю, но лишь констатирую факт значительного тождества ощущения наблюдения со стороны некоего мистического вездесущего существа у верующего и ощущений при параноидной шизофрении. По всей вероятности,  эти синдромы тождественны и объединены одним и тем же патогенезом. Всего-лишь объективное наблюдение. :)
Что касается Ньютона и Ломоносова, то, скорее всего, они таких ощущений не имели, они просто верили.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2007, 12:26:20 pm от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #55 : 09 Март, 2007, 12:25:59 pm »
Цитата: "Кроткий"
А что для Вас является реальностью?
Какой-то вопрос больно философский... Если так, с ходу, то реальность есть субъективная (моя, как я воспринимаю мир, это достоверно проверить очень трудно или невозможно) и объективная, которую можно проверять определёнными методами и таким образом приходить к более-менее единому мнению о том, что она из себя представляет. А в своём посте я имею в виду реальность объективную и наши объективные знания о ней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 09 Март, 2007, 12:31:23 pm »
Цитата: "Кроткий"
Просто для человека, живущего уже по закону морали, сама мораль как закон не нужна, а вернее бессмыслена. Я очень надеюсь, что Вы уловили мою мысль))))) Нагорная проповедь говорит именно об этом, иначе смиренные не получили бы УЖЕ (здесь и сейчас на земле)  Царство Небесное.
Кроткий, а Вы и не замечаете, что ваши слова постоянно отличаются словоблудием! Уж какая тут "мысль"? :))))) - Сплошная бессмыслица. Как это - жить по закону морали и при этом без морали?
Ну а что, по-Вашему, представляют собой, например, наставления к действию такому:
"Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;"

Это же и есть мораль! Болтушка Вы и есть болтушка. :))))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #57 : 09 Март, 2007, 12:59:02 pm »
Цитата: "Atmel"
Сплошная бессмыслица. Как это - жить по закону морали и при этом без морали?
Кажется, на эту тему было что-то у Ницше...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #58 : 10 Март, 2007, 17:52:33 pm »
Цитата: "Коля"
Ну никак это не вяжется с реальностью!

Если это не вяжется с Вашей реальностью - это плохо, но вовсе не означает, что не вяжется с реальностью вообще.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #59 : 10 Март, 2007, 17:54:50 pm »
Цитата: "Коля"
Если так, с ходу, то реальность есть субъективная (моя, как я воспринимаю мир, это достоверно проверить очень трудно или невозможно) и объективная, которую можно проверять определёнными методами и таким образом приходить к более-менее единому мнению о том, что она из себя представляет. А в своём посте я имею в виду реальность объективную и наши объективные знания о ней.

Опять?!!!  :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »