Автор Тема: ислам + атеизм = ?  (Прочитано 25125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #70 : 27 Июль, 2007, 18:38:38 pm »
Не знаю... Лично я ничего особо неподражаемого не замечаю. Наверно, потому, что бог запечатал моё сердце — тут уж ничего не попишешь. С другой стороны, однажды тут сослались на 115 суру, которую кто-то придумал. Думаю, что утка, потому что сразу видно, что на Коран непохоже совсем.

Первые суры, которые мекканские, ритмикой, да и содержанием, говорят, напоминают языческие заклинания (если верить Вере Пановой).

В целом, мне кажется, неподражаемость объясняется хорошей документированностью — если есть один Коран, то всегда можно сказать, что любое подражание — это не Коран. Но тогда можно с тем же успехом утверждать, что неподражаем, например, Пушкин или Алексей Толстой: выучить полное собрание сочинений — и вперёд. Или хотя бы "Евгений Онегин": попробуйте мне привести что-либо подобное, я сразу же распознаю подделку (если я "Евгения Онегина" помню наизусть).

Ну, а что почти любое произведение лучше читать в подлиннике, если есть возможность — наверно, так и есть...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 30 Июль, 2007, 10:26:27 am »
Цитировать
Я бы скорее сказал бы, что Бог один, только люди его по-разному представляют. Поэтому спор между верующими разных религий (для меня) – это не спор чей Бог круче и истиннее, а чье понимание Бога наиболее правильное. А поскольку мнения сильно различаются и очень многочисленны - можно предположить, что та или иная авраамическая концепция Бога – продукт человеческого мозга. Smile
А я бы сказал, что раз уж нету однозначного и чёткого понимания бога и каждый волен представлять его по-разному, то скорее всего этого бога нет, а причины, по которым сущесвуют различные религиозные культы подробно изложены на этом сайте.
Цитировать
А если я скажу, что Аллах говорит в Коране понятными для человека того времени категориями, излагает не какими то научными терминами, а понятиями, которые были доступны для понимания неграмотным арабам? Wink
В таком случае, пора бы эту инфу обновить, а ещё лучше каждой цивилизации предоставить свою по мере её грамотности, и  во всех писаниях указать, что у каждого своя истина. Мол, не знаешь физику - твой Коран версии 4, а если ты профессор, то читай и живи по Корану версии 56.  :D
Цитировать
Меня чем-то притягивает ислам, не могу это объяснить каким-либо образом, но притягивает. Rolling Eyes
Может это искренность и детская простота мусульман? У них на форуме есть тема с поучительными историями, типа сказок 1001 ночи, как Аллах награждает покорных и наказывает неверных... Это так наивно, но так трогательно  :)
Цитировать
А Вас еще не забанили на ислам.ру? Если нет, то выходит, что там модеры сама милость, раз за такие посты ничего не делают. Laughing

Не, не забанили пока. Правда посты стерают и уже получено последнее китайское предупреждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 31 Июль, 2007, 03:00:21 am »
Цитата: "dinamoto"
Может это искренность и детская простота мусульман? У них на форуме есть тема с поучительными историями, типа сказок 1001 ночи, как Аллах награждает покорных и наказывает неверных... Это так наивно, но так трогательно  :)
Киньте ссылочку, плиз, или сюда, или в личку.  :)

Цитировать
Не, не забанили пока. Правда посты стерают и уже получено последнее китайское предупреждение.
Видел еще какие-то исламские форумы, можете туда переместиться, ислам.ру немного скучным кажется.  :D
Я лично не собираюсь сейчас по каким-либо форумам кроме этого ходить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 31 Июль, 2007, 06:35:28 am »
Цитировать
Киньте ссылочку, плиз, или сюда, или в личку. Smile

Пожалуйста  :)
http://forum.islam.ru/viewtopic.php?t=2633
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 31 Июль, 2007, 11:25:53 am »
К сожалению мусульманские учения претерпевают изменение не в лучшую сторону.
Коран перестали читать и трактуют как угодно.
Пример тому акт вандализма в Ираке на днях.
Иракские боевики взорвали гробницу пророка Даниила в городе Баакуба.Местные власти сообщили, что взрыв был такой силы,что от сооружения простоявшего две с половиной тысячи лет остался только щебень.
Пророк Даниил был почитаем в трёх мировых религиях:Ислам,Христианство и Иудаизм.
В Коране пророк описан как пророк угодный Аллаху.
Люди,взорвавшие эту святыню конечно не верят в Алааха или вообще в Бога(так сказать не верят ни в Бога,ни в ч-та).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #75 : 31 Июль, 2007, 16:33:15 pm »
Цитата: "dinamoto"
Цитировать
Киньте ссылочку, плиз, или сюда, или в личку. Smile
Пожалуйста  :)
http://forum.islam.ru/viewtopic.php?t=2633
Да это еще ладно, вот здесь непонятно, то ли люди прикалываются, то ли у них крыша съехала реально:
http://forum.islam.ru/viewtopic.php?t=393
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 02 Август, 2007, 10:04:27 am »
Я ж говорю, как дети малые.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »