Автор Тема: а доказывать Бога уже пытались ?  (Прочитано 370024 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03 Ноябрь, 2007, 12:08:16 pm »
Цитата: "Рендалл"
Если у всего есть причина, то и у Бога тоже. То есть Бог есть причина самого себя. Жуть... Сам себе велосипед... :lol:...

Бог - это единственное Всё.Других всё в мире нету.
А вот у ВСЕГО ОСТАЛьНОГО действительно есть причина.
И ешё: у причин не бывает причин и если вы ишите причину у причины то значит вы причину просто,как понятие ,отрицаете.
Скажите честно : я верю в беспричинность всего и дискусия с вами будет немедленно окончена.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03 Ноябрь, 2007, 12:11:09 pm »
Цитата: "Снег Север"
Отрицание Бога – это действительно отрицание Причины. Но отрицание Причины является утверждением Вечности, Материи и Движения через закон отрицания отрицания. Материальными проявлениями этого являются законы сохранения в физике, например. Подобно тому, как по наблюдениям реликтового излучения можно восстановить события начала эволюции нашей Метагалактики («вселенной»), так по наличию законов сохранения можно прийти к принципу вечного движения материи, не требующего Причины.

забавная логика : в одном и тоже утвержении два взаимоисключающих друг друга антагонизма - Вечность и Начало.

По вашему Вечность имеет начало ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
Re: а доказывать Бога уже пытались ?
« Ответ #12 : 03 Ноябрь, 2007, 12:15:49 pm »
Цитата: "Игнатка"
Глупости! По-Вашему, не верить в бога -- вообще считать, что никаких причин не существует? >>
ага
Цитировать
Включая глупость, жестокость и наркоманию?

зло - это оценка НАМЕРЕНИЯ( не путать с желанием) ЧЕЛОВЕКА релизованная Божественным действием.

Про глупость - не понял.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: а доказывать Бога уже пытались ?
« Ответ #13 : 03 Ноябрь, 2007, 14:57:13 pm »
Цитата: "naib"
Вы в сомнении что у всего есть причина ?
Я не имею сомнений, что у ВСЕГО причины нет. У ВСЕГО вцелом. Вы просто попутали два разных понятия.
  Одно - "Наша Вселенная" из физики. Та самая, которая до горизонта событий. Вполне можно представить, что есть что-то вне ее (хотя это не то же самое существование в физическом времени, которое обычно имеют ввиду, когда на бытовом уровне говорят, что нечто существует).
  Второе понятие Вселенной - философское. По определению это ВСЕ, что находится в бытии вообще. И Бог, если он находится в бытии (бытие - это философская категория существования) тоже находится "внутри" такой Вселенной. Давайте, чтобы у вас в голове не было путаницы, второе определение я запросто буду обозначать ВСЕ. Итак ВСЕ- это все, что есть. Отсюда, у ВСЕГО нет и не может быть причины, потому как нет ничего, что могло быть причиной ВСЕГО. (Ха! :) вне ВСЕГО вообще ничего нет). Внутри ВСЕГО, причинно-следственные связи наблюдаются между частями ВСЕГО.
   Причем данное утверждение сохраняет силу вне зависимости от того, существует ли Бог (входит ли в состав ВСЕГО) или нет. Отсюда Его существование перестает быть необходимым, а значит, требует обоснования. Ждемс....
   И еще одна тонкость. Наша Вселенная (физическая) может иметь причину, а может и не иметь. И то и другое утверждение требуют обоснования. Здесь я склоняюсь больше о второму варианту, т.к. Большой Взрыв, насколько я понимаю - квантовый процесс. Но пусть знающие люди меня поправят.
Цитировать
Цитировать
2) Утверждение о том, что именно Бог - есть причина всего так же требует обоснования (хоть какого нибудь )
Забавно.У вас другой кандидат есть ?

Сколько угодно: боги, безличные силы и т.д. Или просто Причины нет.

Утверждая Бога в качестве единственного "кандидата" вы совершаете довольно банальный логический подлог.  Видите-ли, насколько я понимаю, Бог - это личность. Таким образом вы незаконно приписываете Причине личностные атрибуты. Это уже ваше бремя - доказывать, что Причина была личностью (Богом).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04 Ноябрь, 2007, 04:40:37 am »
Цитата: "naib"
 Бог - это единственное Всё.Других всё в мире нету.
А вот у ВСЕГО ОСТАЛьНОГО действительно есть причина.
И ешё: у причин не бывает причин и если вы ишите причину у причины то значит вы причину просто,как понятие ,отрицаете.
Скажите честно : я верю в беспричинность всего и дискусия с вами будет немедленно окончена.


Самое смешное начнется, когда Вы начнете доказывать, что причина всего какой-нибудь Яхве, а не просто абстрактный "бог"... Вот похохочем!
Кстати, вот за что я не люблю верующих, что каждый считает себя избранным, вот так вот приходит на атеистический сайт и начинает чего-то доказывать, спорить со всеми, как будто до него это никто не делал. Поверте, naib, не Вы первый и не Вы последний... Были здесь люди, которые приводили более грамотные доводы, но и они обосрались, а Вам то уж точно с такими аргументами ловить здесь нечего) Учите матчасть, специально для Вас написан справочник атеиста, есть еще несколько ресурсов, которые достоины Вашего внимания, так что завязывайте Вы с этой лабудой про первопричину.
Да и оставте Ваши штампы, насчет того, что атеизм - религия, это просто смешно))) Ну ей богу, Вы же не на курайнике, мозг здесь у людей включен, Вас просто неправильно погймут...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04 Ноябрь, 2007, 14:05:45 pm »
Цитата: "Ivan"
Самое смешное начнется, когда Вы начнете доказывать, что причина всего какой-нибудь Яхве, а не просто абстрактный "бог"... Вот похохочем!
Грешно смеяться над уБОГими (с)

Цитировать
Кстати, вот за что я не люблю верующих, что каждый считает себя избранным, вот так вот приходит на атеистический сайт и начинает чего-то доказывать, спорить со всеми, как будто до него это никто не делал. Поверте, naib, не Вы первый и не Вы последний...
А вот это вы оставте! Если все верующие свалят отсюда, то над кем тогда будете стебаться?

Цитировать
Да и оставте Ваши штампы, насчет того, что атеизм - религия, это просто смешно))) Ну ей богу, Вы же не на курайнике, мозг здесь у людей включен, Вас просто неправильно погймут...

:)Атеизм - религия, лысый - цвет волос. (с) Не мое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04 Ноябрь, 2007, 14:46:59 pm »
Цитата: "naib"
забавная логика : в одном и тоже утвержении два взаимоисключающих друг друга антагонизма
Цитата: "naib"
В том то и дело что внутри вселенной мы просто НАЗЫВАЕМ все связи причинно-следственными ,которые на самом деле есть СЛЕДСТВЕННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ.
Каждая "причина" о которой мы заявляем на самом деле является следствием следствия и этот факт невозможно оспорить.
То есть, надо понимать, понятие "причина" некорректно изначально, её попросту не существует. Так зачем же Вы его пытаетесь выдумывать, раз причин (по Вашим же словам) не бывает — одни следствия?

Не вижу никакой пробемы в том, что если ни у чего нет причины, то её нет и у Вселенной.

naib, Вы, часом, не дзен-буддист?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 04 Ноябрь, 2007, 16:39:11 pm »
Цитата: "Рендалл"
Кстати, я можно я тоже ляпну что-то бездоказательное. Весь мир создан был большим Чёрным Драконом


В Героях мощи и магии мне титаны и архангелы больше нравятся...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 05 Ноябрь, 2007, 07:32:47 am »
Насколько я понимаю, первое "доказательство" разобрали.
Может пора второе подавать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 05 Ноябрь, 2007, 11:40:59 am »
Цитата: "naib"
Бог - это единственное Всё.Других всё в мире нету.
Бездоказательно. Правильно вам Иван сказал, на этом форуме придётся приводить доказательства. Откровениями пророка здесь никого не удивишь...

Цитировать
Скажите честно : я верю в беспричинность всего и дискусия с вами будет немедленно окончена.
Не пытайтесь взять "на слабо". Не интересно.

Вы перевираете наши высказывания, а ваши заявления голословны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.