Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 70967 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #240 : 20 Июль, 2019, 14:50:18 pm »
Но что это была часть гос программы ооочень сомнительно. У государства свои кинотеатры были.
---
Именно так и было. Несколько человек получи приличные стартовые капиталы. Как я понял, главный в этой группе получил эту преференцию, т.к. на тот момент был зятем приятеля Горбачёва М.С.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #241 : 20 Июль, 2019, 14:50:49 pm »
Дак, когда одновременно не работали обе?
Конкретно.

Я же написал выше. Или вы читаете через строчку?
С 1965-го по 1984-ый.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #242 : 20 Июль, 2019, 15:04:38 pm »
Дак, когда одновременно не работали обе?
Конкретно.

Я же написал выше. Или вы читаете через строчку?
С 1965-го по 1984-ый.
Доказательства есть ваше слово именно??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #243 : 20 Июль, 2019, 15:09:25 pm »
Я всё написал выше!
Что не так?

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #244 : 20 Июль, 2019, 18:35:29 pm »
И Андропов это отлично понимал. Но заниматься предполагалось именно экономикой, а не политической трескотней. И сопровождать это наведением порядка и законности, а не гуляй-полем.
Почитайте андроповский закон о трудовых коллективах от 17 июня 1983 г
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #245 : 20 Июль, 2019, 18:36:41 pm »
Я всё написал выше!
Что не так?
Не так то, что писали вы мне раньше, когда я говорила о доподлинной истории моих предков. Вы посмеялись только, поэтому это говорит только о том, что вам верить нельзя.
Чушь вы пишете бездоказательную и ультра-субъективную, подкормленную некой идеологией, даже не знаю какой.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #246 : 21 Июль, 2019, 03:43:51 am »
Ленин был прав-«Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».
это не Ленин сказал, а Луначарский. Что же касается антисоветчины, то журналы, типа "Огонек", "Современик", "Юность" и ещё целая пачка - занимались целенаправленной антисоветчинной. Основные направления: большевики уничтожили процветающую Российскую Империю, расстреляли и уморили в лагерях весь цвет русской интеллегенции, кулаки - соль земли, сталинский репрессии (не как они есть - а то вранье, которое до сих пор тиражируется), Великую Отечественную подготовил Сталин, Гитлер был просто вынужден напасть первым, войну мы выиграли - просто завалив все трупами, ну и конечно же - капиталистическое хозяйство настолько эффективно, потому что там есть хозяин. Вот это мутный вал и накрыл СССР в период перестройки.
Была ещё одна проблема. Которая даже не продуманная диверсия - а скорее всего просто ошибка.В СССР весь импорт отбирался Министерством Внешней Торговли. И поскольку тратилась валюта, импортировались только очень качественные товары. Все под ряд - не покупалось. Это привело к тому, что у советских людей сложилось впечатление, что все, что продается за рубежом - превосходного качества. Я сам себя помню - когда после Гайдаровских реформ, в страну хлынул импорт и я с удивлением обнаружил, что далеко не все импортные товары - качественные. Но тем не менее, несколько поколений советских людей было абсолютно уверены, что все, что ни производится за рубежом - только отменного качества.И пропагандоны-антисоветчики очень грамотно воспользовались эти заблуждением. А почему все импортное - такое качественое? Спрашивал на страницах какого-нибудь "Огонька" какой-нибудь антисоветчик. И сам отвечал - потому что капитализм! Везде - есть хозяин!Поэтому при капитализме - производят только качественное!!А у нас - все общественное. Поэтому - ничье. Поэтому всем плевать - какое качество. И это звучало весьма убедительно.

Склеено 21 Июль, 2019, 03:52:56 am
Вы сами сказали про советскую идеологию, теперь в кусты.
Что есть АНТИСОВЕТСКАЯ ??  тогда
все просто - советская идеалогия построена на уничтожении частной собственности и эксплуатации человека человеком, а антисоветская - на защите частной собственности и оправдания социального неравенства. Например - прославление "хозяина", т.е. кулака, заводчика, банкира. Рассказывание басней, что "хозяин" это всегда эффективнее плановой экономики.Что средства производства должны принадлежать самым хозяйственным, а не обществу. Ну и все в таком духе.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #247 : 21 Июль, 2019, 09:03:14 am »
Не так то, что писали вы мне раньше, когда я говорила о доподлинной истории моих предков. Вы посмеялись только, поэтому это говорит только о том, что вам верить нельзя.
Чушь вы пишете бездоказательную и ультра-субъективную, подкормленную некой идеологией, даже не знаю какой.

Опять ничего не понял.
Вам что, не нравилась Лёнькина политика, когда так называемые сталинские репрессии официально замалчивались?
И как, с приходом Горбатого проблема отпала? Полегчало?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #248 : 21 Июль, 2019, 10:22:01 am »
И Андропов это отлично понимал. Но заниматься предполагалось именно экономикой, а не политической трескотней. И сопровождать это наведением порядка и законности, а не гуляй-полем.
Почитайте андроповский закон о трудовых коллективах от 17 июня 1983 г
Прочитал. Что сказать хотели?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #249 : 21 Июль, 2019, 23:48:22 pm »
Так если бы всё было так просто с советской ИДЕОЛОГИЕЙ, то брежневской системе было бы глубоко на..рать на озвучивание всего предыдущего советского прошлого...

Я к тому, что никакая идеология не может быть причиной революций, изменений формации, смены экономического уклада, способа производства. Идеология - вторична по отношению к общественному бытию, к базису общества. Так, идеология Просвещения - это осознание людьми уже произошедших в обществе социально-экономических изменений. На этом факте основана закономерность исторического материализма: запаздывание общественного сознания за развитием общественного бытия. Исключения из этой закономерности касаются только индивидуального сознания, которое может опередить в своих идеях свое время, но, как правило, в свое время оно остается неизвестным или отрицаемым.

Таким образом, идеология коммунизма, или либерализма, или гласности, или еще чего, не являлась причиной революции 1991-1993 годов, причиной перехода к капиталистической общественно-экономической формации. Причиной данной революции, перехода, смены являлись конкретные социально-экономические изменения в СССР, выражавшиеся в росте производительных сил, увеличении получения и накопление прибавочного продукта, прибавочной стоимости, накопление ее в руках отдельного класса советских номенклатурщиков, что породило противоречие с социалистическими производственными отношениями: общее присвоение, коллективная государственная собственность. При высоком развитии производительных сил, при увеличении получения прибавочного продукта рождается капитализм, то есть отрицается коллективная (общинная или государственная) собственность, общественный характер присвоения, на смену им приходит частый характер присвоения, частная собственность. Это исторический, общественный закон смены формаций, с точки зрения теории ОЭФ. Не бывает иначе. Именно поэтому СССР и был обречен с момент своего создания. Пока разруха и деградация хозяйства Первой мировой войны, Гражданской войны 1918-1923 годов, Второй мировой войны "держали" уровень производительных сил на низком примитивном уровне, то архаичные производственные отношения типа коллективной собственности, общины, общего присвоения продукта могли функционировать и распределять продукт, они соответствовали низкому уровню пр. сил. Однако, как только экономика начала восстанавливаться, рос продукт, стоимость, развивалась основа капитализма - индустрия, промышленная организация труда, - архаичные производственные отношения сразу вступали в общественное противоречие с возросшим уровнем пр.сил. С этим боролись, - репрессиями, арестами, расстрелами, командно-административным методом, уголовным кодексом, но невозможно победить надстройкой - базис, политикой - экономику. Это исторический идеализм, который и был присущ Сталину, Хрущеву и большинству советских политиков. Исторический идеализм, как и любой идеализм, ложен, что и доказала историческая практика.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.