Автор Тема: О вере и еволюции  (Прочитано 8526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlviaJaguar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О вере и еволюции
« Ответ #10 : 07 Сентябрь, 2008, 12:59:50 pm »
Цитата: "Рендалл"
Это кстати тож условность. "Неосуществимое событие" это событие с вероятностью 0, а всё остальное это вольное допущение ради удобства. Но к абиогенезу это всё равно отношения не имеет.
Короче говоря, я все эти аргументы читаю уже по второму кругу. Ничего нового не вижу.
Вот именно, что все случилось именно так, как случилось, а не иначе. И у природы именно такие особенности, а не другие.

Цитировать
Двойка по биологии! Изменения закрепляются не мутациями, а естественным отбором.
А тибе кол с минусом:
"Можно сказать, - писал Дарвин, - что естественный отбор ежедневно, ежечасно расследует по всему свету мельчайшие изменения отбрасывая дурные, сохраняя и слагая хорошие".
Тем не менее Стивен Гоулд пишет: "возможно, не подвергаются естественному отбору и могут распостранятся в популяциях как придется"
Гордон Тайлор разделяет это мнение: "Естественным отбором обьясняется небольшая часть всего, что происходит: большая часть остается необьясненной"
Геолог Дейвид Рауп говрит: "В настоящее время важная альтернатива к естественному отбору связана с последствиями чистого случая"
Зоолог Ридард Левонтон сказал: " организмы, очевидно, были были тщательно и искусно сконструированы"

Да и вспомни тех же лисиц... случайно у каждой побелела шерсть, а благодаря белой шерсти в неволе лисиц люди не жарят на сковородке... оч интересно...

Цитировать
Где я говорил про стадо? Этот термин на всей странице упомянули только вы. Я кажется привёл несолько точек зрения, причём самая рапространённая заключается в том, ято эволюционирует ПОПУЛЯЦИЯ.
а вот это:
Цитировать
А вот тут надо уточнять и уточнять. Во-первых, есть несколтко мнений по поводу того, что именно эволюционирует, но не вид в целом. СТЭ считает, что популяция; ЭТЭ даёт волю организму; экологи дополняют - эволюционирует вся экосистема, а при наборе "кртической массы" вся биосфера (глобальные кризисы).
Слово "група" подходит к разным штукам: это может быть как вид так и популяция и экосистема...


Цитировать
Значит отбор был нацелен на этот признак. Возможно (это только предположение), что белые лисицы более подготовлены к внутривидовой конкуренции, но слабее в межвидовой (их лучше видно например).
Но они побелели именно в неволе. Именно те лисички, предки которых были приручены, и которые родились в клетке.

Цитировать
Эту оговорку можнот применять абсолютно к любому объекту. К тем же самым лисицам. Но, кто мешает пойти и выяснить КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ для КОНКРЕТНОГО случая? Особенно если механизмы понятны и известны.
Ага, но ведь ученые не могут время повернуть вспят и выяснить какие именно "анализы" в точности были до изменений.

Цитировать
Я должен сейчас сказать "ах ну как я мог забыть, конечно я знаю этот фильм и помню про снежных обезьян". Смешно. Короче говоря, будет пример - приводите.
Мне всервно знаете вы его или нет... просто хотела доказать что я примеры взяла с научных источников

Цитировать
Ну и тогда зачем вы мне на украинском пишете? Тем более не в тему.
Так ты говорил тогда о возможных взглядах религийных "наставников". Вот и привела примерчик с Библии.

Цитировать
Ну так и ведите себя соотвественно.
Вы меня обидели а я вас не обижала! :roll: Я не писала вам никаких плохих слов. Если считаете мои слова проповедью, то зачем вам всё это, а? Почему вы не кричите что это простое дурацкое вранье, которое заманивает всех в какую-то секту?

Цитировать
Круто! Вы решили сами себя прокритиковать? :lol: И где признание верующими теории эволюции? Нету такового.
Вообще-то на той же странице другие люди черным по белому написали что ни единый из тех десяти признаков не соответствует правде о христианах, а лишь, возможно, какой-то очень узкой и бессмысленой секте.

Цитировать
Придётся вас разочаровать - это не наука. Эффект Кирлиан это фальсификация с самого начала (если хотите, могу подробно). Эту муть лубят использовать всякие оккультисты, последователи Лазарева, Верещагина и т.п. Разумеется все они к науке не относятся совсем - это лженаука.

Мда, а имя Тесла тибе ничего не говорит?
Если-бы ты увидел иллюстрации... то ругался-бы еще больше(т. е. сила енергии до молитв и после). Если очевидно, что что-то изменяется на кирлиановских снимках, то это значит что они действительно что-то показывают.
А вот если-бы ты был более умен, то предположил-бы что это происходит не из-за существования Бога, а из-за веры человека, или из-за вибраций голоса... но это уже магия, степь не ваша. Кстати, магия подтверждает существование Бога и прочие вещи.


Вот пара удивительных вещей,удивительность которых люди особо не замечают из-за своей приземленности:
1. Свет от солнца и углекислый газ из воздуха чудесным образом соединяется с водой и химическими веществами из почвы, в результате чего производится пища
2. Некоторые газы были-бы сами по себе смертельны, но их смесь в атмосфере поддерживает жизнь.
3. Наклон Земной оси делает возможной восхитительную смену времен года.
4. Орбитальная вкорость Земли удерживает ее как раз на "правильном" растоянии от Солнца.
5. Вселенная подчиняется определенным четко установленым законам.
6. Атомы подобны миниатюрным солнечным системам.
7. Галактики расположены в скоплениях как ягоды в виноградной кисти.
8. ...

Предки были более умны чем современные люди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от OlviaJaguar »

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 07 Сентябрь, 2008, 19:03:38 pm »
Ну, мадам, вы жарите так, что я шизэ. Из брошюрки свидетелей Иеговы информация, так?
Начнём с того, что в роли Полярной звезды на памяти человечества побывала куча звёзд. Стало быть, наклон земной оси менялся.
Углекислый газ и вода не соединяются с солнечным светом. Не бог и дьявол, а молекула хлорофилла позволяет преобразовывать энергию солнечного света в энергию химических реакций.
Азот никогда не был опасен для живого хотя бы из-за химической инертности - три связи между атомами в молекуле не шутка. А вот кислород (о нём же речь, не об аргоне, верно?) до сих пор опасен для некоторых форм жизни - для анаэробных бактерий.
Про галактики и механику Солнечной системы пусть вам астрономы рассказывают, а вы видели, по каким орбитам движутся электроны в атоме? В школе проходили всякие s-, p- и d-электроны? Не дай ваш бог (при соответствующем могуществе) нашей Земле по таким орбитам вокруг Солнца летать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн OlviaJaguar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 08 Сентябрь, 2008, 05:55:15 am »
Я согласна с вами, Павел Волков, как пить дать. Как можно быть не согласным в очевидными фактами науки?
Хе, да, из брошурки Иеговистов.
В науке всему есть механизм, но нет ответов на мои бесконечные почему.
- Вот мы здесь, в этой квартире живем, а что дальше?
- Земля, мы жевем на планете Земля. На которой стоит эта квартира.
- А что дальше, за пределами Земли? Ведь же должно что-то быть?
- Дальше солнечная система. Вокргу Солнца движется Земля и другие планеты.
- Нет, ну это понятно. А чем же эта система заканчивается?
- Сольнечная система входит в состав галактики, которая называется Млечный Путь.
- Да? И из чего состоит эта галактика?
- Из подобных Солнечных систем. Которые вращаются вокруг единого центра. центра Млечного пути.
- Ого! Наверно мир очень большой. Намного больше, чем я думала... но ведь и у галактики есть конец, не так ли?
- Есть. Счет можно дать всему. Кроме нашей галактики существует множество других галактих. А еще в космосе есть черные дыры, которые засасывают даже целые солнечные системы.
- А-а, типа как пилесосы мусор убирают.
- Да.
- Ну а как далеко галактики распостраняются?
- Невероятно далеко. Им нет ни конца ни начала. Это бесконечность. Бесконечно, как время...
- Но ведь времени не существует! Его люди придумали, что-бы было легче измерять день и ночь, поры года. Все во времени всегда возвращается в исходную точнку. Даже если оно существует, то оно не бесконечно. Ну а что дальше?
- Дальше? Я же сказал тебе - одни галактики, болше ничего. Они бесконечны.
- Но этого быть не может! Ведь где-то должен быть конец! Если все взялось с Большого взрыва, то по-любому должен быть конец. Начало ведь есть!
- Ну, допустим, есть конец. Но ведь космос растет и растет.
- Вот, значит я права. Где-то есть конец. Конец всего - енергии, жизни. Там нет пространства и никакие волны туда не могут проникнуть. За концом сущестововать невозможно. Его даже увидеть, естественно, невозможно! Потому что там нет ничего... Ученые в телескопы если видят конец, то они видят всего лишь противоположный край космоса. :?

Вот так и приходится давать ответы самому... :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от OlviaJaguar »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #13 : 08 Сентябрь, 2008, 07:24:12 am »
Цитата: "OlviaJaguar"
В науке всему есть механизм, но нет ответов на мои бесконечные почему.
Вообще-то наука отвечает на вопрос "как?", а не "почему?". Нужен ответ на "почему?" - изучайте философию и религию, но не ждите объективности. При дальнейшем развитии науки философские вопросы о Вселенной вполне могут перейти в научные.

Цитировать
6. Атомы подобны миниатюрным солнечным системам.
Они не очень похожи на планетную систему: где Вы видели планету, которая двигалась бы по стоячей волне (как электрон) вместо орбиты (траектории)? Последуйте совету Павла Волкова и посмотрите на эти волны-орбитали (s,p,d,f) в учебнике по химии.

Цитировать
4. Орбитальная вкорость Земли удерживает ее как раз на "правильном" растоянии от Солнца.
Планетных систем в Галактике очень много, не удивительно, что мы появились и живём на планете с благоприятными условиями. На Венере с климатом не повезло и там никто философскими глупостями не "заморачивается".
Цитировать
5. Вселенная подчиняется определенным четко установленым законам.

Даже если есть области, где законы другие, мы бы там не смогли появиться и стать разумными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: О вере и еволюции
« Ответ #14 : 08 Сентябрь, 2008, 07:25:36 am »
Цитата: "OlviaJaguar"
Вот именно, что все случилось именно так, как случилось, а не иначе. И у природы именно такие особенности, а не другие.
Где говоришь тервер учила? В ПТУ наверное.  8) Это ж очевидно. У свершившегося события вероятность равна 1.

Цитировать
Гордон Тайлор разделяет это мнение: "Естественным отбором обьясняется небольшая часть всего, что происходит: большая часть остается необьясненной"
Из контекста слова не рви. Я сильно подозреваю, что ты что-то не допоняла или же здесь "тень за плетень" пытаются завести креационисты.

Цитировать
Да и вспомни тех же лисиц... случайно у каждой побелела шерсть, а благодаря белой шерсти в неволе лисиц люди не жарят на сковородке... оч интересно...
Я с этими лисицами лично не знаком. А ссылки на это исследование (если оно было вообще), я что-то не видел. Так что чем там была обуслолвена смена окраски у этих лисиц и на что был направлен отбор сказать почти невозможно (так как нет необходимых данных). Я тебе приведу пример про других лисиц:
Цитировать
Некоторый косвенный ответ на этот вопрос дают эксперименты, проведенные в Новосибирске по разведению серебристых лис. Их разводили на фермах. У этих зверей очень хороший мех, но сами звери очень агрессивные, их трудно было содержать, поэтому был начат отбор на одомашнивание серебристых лис. Нужно было получить менее агрессивных животных. Это удалось: на расплод отбирали тех животных, которые меньше боялись человека. Их отбирали так: человек приближался к животным, и отмечал, какие лисы меньше его боятся, меньше принимают агрессивные позы, не скалят зубы и т.д. Их и брали на расплод. За двадцать поколений такого отбора удалось получать животных совершенно одомашненных (слайд 25). Появились лисы, которые, как собачки, ластились к человеку, очень тепло к нему относились и очень радовались его появлению. Но кроме этого у них произошли еще какие-какие изменения. У них хвост стал завиваться колечком, тоже как у собачки, опустились уши и они начали тявкать.
Знаешь почему эти изменения произошли? Взято из статьи С. Боринской "Молекулярно-генетическая эволюция человека" (есть в Интернет).

Цитировать
а вот это:
И где термин "стадо"?

Цитировать
Слово "група" подходит к разным штукам: это может быть как вид так и популяция и экосистема...
Чушь. Это совокупности различаются колоссально. Вид состоит из совокупности популяций и весь вид целиком почти НИКОГДА не эволюционирует. Экосистема это вообще совокупность биогенного и абиогенного компонента. А ты всё в кучу валишь. Ещё раз повторюсь - СТЭ считает элементарной единицей популяцию. Ясно?

Цитировать
Но они побелели именно в неволе. Именно те лисички, предки которых были приручены, и которые родились в клетке.
И что смущает?

Цитировать
Ага, но ведь ученые не могут время повернуть вспят и выяснить какие именно "анализы" в точности были до изменений.
Могут. Это к молекулярным биологам. Может всё-таки пройдёшь по ссылкам, которые я дал вначале? Там как раз для школьников всё научно-популярно.  :?

Цитировать
Мне всервно знаете вы его или нет... просто хотела доказать что я примеры взяла с научных источников
Сказать мало. Надо дать ссылку: либо гиперссылку на электронный ресурс (лучше всего), либо библиографическую ссылку на научную литературу (лучше на научный журнал).

Цитировать
Так ты говорил тогда о возможных взглядах религийных "наставников". Вот и привела примерчик с Библии.
Смотри контекст. Я не просил привес какой-нибудь текст из Библии. Домашнего задания я не давал. 8)

Цитировать
Почему вы не кричите что это простое дурацкое вранье, которое заманивает всех в какую-то секту?
Это не враньё, это невежество.

Цитировать
Вообще-то на той же странице другие люди черным по белому написали что ни единый из тех десяти признаков не соответствует правде о христианах, а лишь, возможно, какой-то очень узкой и бессмысленой секте.
Мнение против мнения? А я на форуме Кураева с кем спорю? С атеистами что ли? Это католики более менее попривыкли к ТЭ, а православные (и это основная позиция РПЦ) против. Или вы еретичка и проповедуете например шарденизм? :D

Цитировать
Мда, а имя Тесла тибе ничего не говорит?
К сожалению этого физика очень люят фальсифицировать и приписывать ему массу изобретений, вплоть до машины времени. Но доказательств этому нет.

Цитировать
Если очевидно, что что-то изменяется на кирлиановских снимках, то это значит что они действительно что-то показывают.
Попытаюсь дать ещё одну ссылку. Попробуй почитать...

Цитировать
Кстати, магия подтверждает существование Бога и прочие вещи.
Магия ничего не подтверждает ибо это либо чушь, либо мошеничество. Итак разоблачения чудес:

Цитировать
1. Свет от солнца и углекислый газ из воздуха чудесным образом соединяется с водой и химическими веществами из почвы, в результате чего производится пища
Это "чудо" называется фотосинтезом и обеспечивается оно автотрофами.

Цитировать
2. Некоторые газы были-бы сами по себе смертельны, но их смесь в атмосфере поддерживает жизнь.
"Всё яд и всё лекарство, разница лишь в дозе". Жизнь поддерживает нелетальная концентрация веществ.

Цитировать
3. Наклон Земной оси делает возможной восхитительную смену времен года.
Причём на Земле есть области где она не происходит.  :lol:

Цитировать
4. Орбитальная вкорость Земли удерживает ее как раз на "правильном" растоянии от Солнца.
Правильном для чего? Слово правильное здесь неверно. Страдаете телеологическими навязчивыми идеями. :lol: Ваши уши удачно Создатель создал для очков. Не правда ли?

Цитировать
5. Вселенная подчиняется определенным четко установленым законам.
Вас это удивляет? Естественная эволюция материального мира.

Цитировать
6. Атомы подобны миниатюрным солнечным системам.
Ну это вам кто-то в детском саду рассказал. Нет такого подобия.

Цитировать
7. Галактики расположены в скоплениях как ягоды в виноградной кисти.
Тож упрощённый взгляд.

Цитировать
Предки были более умны чем современные люди.
Ээээ... это кто решил? Уж не вы ли сравнивали, голубушка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн OlviaJaguar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 08 Сентябрь, 2008, 08:21:10 am »
Рендалл, у тебя что, не все в порядке с головой?
Даже селпец увидит в твоих словах, что ты все воспринимаешь только в узких рамках сознания. Все, что не влаживается в рамки твоего представления о жизни ты откидываешь и практически считаешь бредом сумасшедшего. Нучись смотреть на мир шире.
На все то, что ты пишешь у меня есть более основанные доказательства и вполне логические соображения, вместо того, что-бы спорить о том, что значит слово "група".
Со временем, надеюсь, ты поймешь хотя-бы некоторые вещи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от OlviaJaguar »

Оффлайн OlviaJaguar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 08 Сентябрь, 2008, 08:36:05 am »
Цитата: "Dig386"
Вообще-то наука отвечает на вопрос "как?", а не "почему?". Нужен ответ на "почему?" - изучайте философию и религию, но не ждите объективности.
Вот это я и хотела сказать, приведя диалог с почемучками.

Цитата: "Dig386"
При дальнейшем развитии науки философские вопросы о Вселенной вполне могут перейти в научные.
Уже переходят. А все началось благодаря исследованиям Тесла. И появлению телескопа Хаббл.


 
Цитировать
Последуйте совету Павла Волкова и посмотрите на эти волны-орбитали (s,p,d,f) в учебнике по химии.
Орбиты и движение планет вокруг звезды на самом деле очень сложная штука. Они тоже не двигаются прямо по еллипсу. Они совершают очень медленные качания, и другие разнообразные движения. Просто подобность електронов к планетам лишь в том, что они тоже движутся вокруг центра. Я знаю, что их траекторию невозможно прировнять к траектории планет.
Да и все звезды движутся вокруг центра галактики по своей особой траектории. Все галактики движутся вокргу центра Вселенной по своей собой траектории.

Цитировать
Планетных систем в Галактике очень много, не удивительно, что мы появились и живём на планете с благоприятными условиями.
и
Цитировать
Даже если есть области, где законы другие, мы бы там не смогли появиться и стать разумными.

Я согласна, что в других условиях представляется совершенно не возможным развитие такой жизни, как на Земле. Я уверенна, что в космосе можно встретить совершенно иные законы жизни, чем на планете Земля, совершенно иную жизнь, чем на Земле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от OlviaJaguar »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #17 : 08 Сентябрь, 2008, 17:59:50 pm »
Цитата: "OlviaJaguar"
Просто подобность електронов к планетам лишь в том, что они тоже движутся вокруг центра. Я знаю, что их траекторию невозможно прировнять к траектории планет.
У электронов в атоме нет траекторий - эти точечные частицы движутся стоячими волнами. Описывают их движение не траекториями, а волновыми функциями. Нашей природной интуиции не по силам представить себе движение электрона в атоме.

Цитировать
Вот это я и хотела сказать, приведя диалог с почемучками.

И какие выводы Вы сделали?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 08 Сентябрь, 2008, 23:44:18 pm »
Цитата: "OlviaJaguar"
Рендалл, у тебя что, не все в порядке с головой?
Даже селпец увидит в твоих словах, что ты все воспринимаешь только в узких рамках сознания.
Девочка, я полбзуюсь своим мозгом. Если тебе импонирует другая часть тела для размышлений, то это твои проблемы.

Цитировать
Все, что не влаживается в рамки твоего представления о жизни ты откидываешь и практически считаешь бредом сумасшедшего. Нучись смотреть на мир шире.
Девочка, такого узкого мышления как у тебя я уже давно не видел. Ты пытаешься поболтать о науке, причём не имея ни мальейшего представления о предмете разговора. Учи матчасть, школьница.

Цитировать
На все то, что ты пишешь у меня есть более основанные доказательства и вполне логические соображения, вместо того, что-бы спорить о том, что значит слово "група".
Да что ты говоришь? И на чём же основываются твои измышления? На школьном учебнике биологии за 5 класс? От тебя не увидел НИ ОДНОГО приведённого источника.

Цитировать
Со временем, надеюсь, ты поймешь хотя-бы некоторые вещи.
:lol: Тебе сколько лет, деффачка? С каждым твоим постом я склонен давать тебе всё меньше и меньше. Как ты вообще на стул забралась? А мамы знает, что ты с мужиками в форуме общаешься?  :twisted:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн OlviaJaguar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11 Сентябрь, 2008, 09:30:49 am »
Цитата: "Dig386"
И какие выводы Вы сделали?

То же, что вы выше написали одним предложением, а я целым абзацем(наука отвечает только на вопрос "Как?").

Таким образом если жить одной наукой, то всеравно что ходить одной ногой, т. е. жить одним "как". Не можете понять мои писанки - проблема вашей тупости. Ибо я побывала на разных бругих форумах, и еще такой человеческой деградации не встречала. :D  :D  :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от OlviaJaguar »