Автор Тема: Получены доводы в пользу внеземного происхождения жизни  (Прочитано 4872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Искатели звёздной пыли получили неожиданный материал
http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 51400.html

Получены новые доводы в пользу внеземного происхождения жизни
http://www.membrana.ru/lenta/?7564

....

Новая работа Викрамасингха со товарищи вскоре будет издана в журнале International Journal of Astrobiology.

Викрамасингх, кстати, известен читателям "Мембраны" по некоторому участию в скандальной и весьма туманной истории с инопланетными микробами.

Кровавый дождь принёс на Землю сонм инопланетных микробов
http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 52200.html

Это вранье или правда? :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "SE"
Это вранье или правда?
Что именно враньё? Что был красный дождь? Так был. А что его породило, так авторы исследований пока не докопались до причин, и об этом прямо и заявляют, не врут. Подождём. Докопаются, сообщат -  примем к сведению.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Цитата: "Микротон"
Подождём. Докопаются, сообщат -  примем к сведению.
Да вот ждем-ждем док-во абиогенеза, а в это время креационисты строчат свои статейки о принципиальной невозможности этого :(

А вообще тут уже кто-то писал, что даже если что-то синтезируют, все равно скажут это не то и не в тех условиях..

Я думаю что скорее будут развиваться науки о строении и работе мозга, что должно доказать: во-первых отсутствие нематериального сознания, интеллекта и т.д., и во-вторых, доказать детерминизм процесоов мышления и отсутствие свободы воли, без которой бог не имеет смысла.

Кстати, если предположить, что сознание нематериально, то как объяснить что например, молекулы спирта действуют на сознание? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20 Февраль, 2008, 06:34:58 am »
Да верующие могут и инопланетян за ангелов принять. Если гипотезы палеоконтактов верны, то я не удивлюсь что Яхве на самом деле - зелёный человечек  :lol: :lol: :lol: :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "SE"
А вообще тут уже кто-то писал, что даже если что-то синтезируют, все равно скажут это не то и не в тех условиях..
Это был я (в частности; может, не только я, но и я тоже).

Цитата: "SE"
Кстати, если предположить, что сознание нематериально, то как объяснить что например, молекулы спирта действуют на сознание? :wink:
Сознание нематериально. А молекулы спирта действуют на материальный мозг, одним из проявлений деятельности которого и суть те явления, которые мы называем сознанием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Снег Север

  • Гость
Цитата: "SE"
Я думаю что скорее будут развиваться науки о строении и работе мозга, что должно доказать: во-первых отсутствие нематериального сознания, интеллекта и т.д., и во-вторых, доказать детерминизм процесоов мышления и отсутствие свободы воли, без которой бог не имеет смысла.
Кстати, если предположить, что сознание нематериально, то как объяснить что например, молекулы спирта действуют на сознание? :wink:
Это-то что, а вот откуда астрономы узнали названия или номера звезд?  :lol:  :lol:  :lol:

Ну насчет изучения сознания через изучение структуры мозга - предлагаю изучать структуру пространства-времени через изучение песочных часов и тележных колес! :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2008, 13:08:12 pm от Снег Север »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Февраль, 2008, 13:04:06 pm »
Но, по большому счету, приход жизни на Землю из космоса не снимает вопрос абиогенеза, а только относит его в дали туманные....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "SE"
Цитата: "Микротон"
Подождём. Докопаются, сообщат -  примем к сведению.
Да вот ждем-ждем док-во абиогенеза, а в это время креационисты строчат свои статейки о принципиальной невозможности этого
Ну и пусть себе строчат. Им даже 100% достоверный опыт не станет доказательством. Они ведь кормятся от своего креационизма... За статейки получают гонорар. Так что зачем будут рубить сук на котором сидят?
Цитата: "SE"
Я думаю что скорее будут развиваться науки о строении и работе мозга, что должно доказать: во-первых отсутствие нематериального сознания, интеллекта и т.д.,
SE, сознание нематериально в любом случае. Даже работа (именно работа, процесс) компьютера - и та не материальна. Не носитель, на котором все происходит, а сама работа. Вы вот подумайте, каким образом может быть материальным состояние триггера? Не сам триггер, не полупроводник, из которого он состоит, а само состояние? Это ведь абсолютно идеальное понятие. А раз идеальное - значит не материальное.
Цитата: "SE"
и во-вторых, доказать детерминизм процесоов мышления и отсутствие свободы воли, без которой бог не имеет смысла.
Я что-то не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под понятием "детерминизм". Вот есть у нас игральная косточка с шестью гранями, пронумерованными от 1 до 6. При её падении существует детерминизм? Или кость имеет свободу воли и падает на ту грань, которую сама себе выбрала?
Цитата: "SE"
Кстати, если предположить, что сознание нематериально, то как объяснить что например, молекулы спирта действуют на сознание?
А зачем предполагать? Работа сознания происходит за счет изменений состояния нейронов. А нейроны меняют свое состояние от медиаторов (химических элементов). При введении в организм алкоголя, действие этих медиаторов нарушается, происходят ошибки в состояниях нейронов, потому и пьяное сознание становится неадекватным, непредсказуемым (не по программе). Как это случается , например, с неисправным компьютером. То зависание, то зацикливание, то прыжок неизвестно в какую подпрограмму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Цитата: "Микротон"
Цитата: "SE"
Я думаю что скорее будут развиваться науки о строении и работе мозга, что должно доказать: во-первых отсутствие нематериального сознания, интеллекта и т.д.,
SE, сознание нематериально в любом случае. Даже работа (именно работа, процесс) компьютера - и та не материальна. Не носитель, на котором все происходит, а сама работа. Вы вот подумайте, каким образом может быть материальным состояние триггера? Не сам триггер, не полупроводник, из которого он состоит, а само состояние? Это ведь абсолютно идеальное понятие. А раз идеальное - значит не материальное..
Короче... нужно показать, что ход мыслительных процессов не случаен и не предопределен, а подчинятся некоторым законам, а еще лучше было бы построить модель :wink:


Цитата: "SE"
и во-вторых, доказать детерминизм процесоов мышления и отсутствие свободы воли, без которой бог не имеет смысла.
Я что-то не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под понятием "детерминизм". Вот есть у нас игральная косточка с шестью гранями, пронумерованными от 1 до 6. При её падении существует детерминизм? Или кость имеет свободу воли и падает на ту грань, которую сама себе выбрала?[/quote]Думаю, если учесть траекторию падения и т.п. параметры то исход предопределен условиями совершения броска.


Цитата: "SE"
Кстати, если предположить, что сознание нематериально, то как объяснить что например, молекулы спирта действуют на сознание?
А зачем предполагать? Работа сознания происходит за счет изменений состояния нейронов.[/quote]Так вот никто в это не верит, считается что изменение состояния нейронов лишь внешнее проявление мыслительных процессов :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "SE"
Цитировать
Вот есть у нас игральная косточка с шестью гранями, пронумерованными от 1 до 6. При её падении существует детерминизм? Или кость имеет свободу воли и падает на ту грань, которую сама себе выбрала?
Думаю, если учесть траекторию падения и т.п. параметры то исход предопределен условиями совершения броска.
Вот, если вы с такой же скрупулёзностью учтёте абсолютно все мелочи и ньюансы человеческого воспитания, а именно: с момента рождения и по сию секунду: кто и какие сказал слова новорожденному, при какой погоде, при каком освещении, при какой внешней обстановке, да куда при этом падала тень, да какая при этом горела лампа , и горела ли, или это был день, и в какой одежде был говоривший... и т.д. и т.п.  то есть именно ВСЕ абсолютно мелочи, вплоть до самой незначительной и мельчайшей. То тогда поймёте и найдете закономерности почему вот эта, конкретная рассматриваемая личность стала такой, а не какой-то другой. Вот тогда и только тогда Вы сможете с вероятностью 99% предсказать поведение этой личности в ответ на некие внешние условия.
Но что бы учесть все эти мелочи, это нужно обработать же такое количество информации, сколько было обработано этой самой личностью... Это значит, что нужно будет затратить времени столько же, сколько прожила эта конкретная личность. То есть Вы никогда не "догоните" собственную тень. Чем быстрее вы будете бежать за тенью, тем быстрее будет она от Вас удаляться.
И хотя "теоретически" вроде бы возможно всё учесть, практически - это бессмысленно. Ибо когда Вы закончите собирать сведения, подконтрольная личность будет мертва. А будь она еще живой, вам бы постоянно приходилось добавлять и вот эти, сиюминутные данные. И это работа не закончилась бы до тех пор, пока личность жива и получает информацию. А с мертвой - вы уже ни каких действий не получите, что бы удостоверится в правильности своего предсказания.
Так что личность хоть и детерминирована теоретически, но практически для окружающих всегда случайна. Так же как и выпадение игральной кости. Пока Вы будете высчитывать, на какую грань упадёт кость - она уже упадет и даст результат. Так что Ваше предсказание окажется бессмысленным. Потому падение кости никто и не просчитывает, а считает совершенно случайным.
Цитата: "SE"
Цитировать
А зачем предполагать? Работа сознания происходит за счет изменений состояния нейронов.
Так вот никто в это не верит, считается что изменение состояния нейронов лишь внешнее проявление мыслительных процессов
НУ, мало ли кто во что верит или не верит. Тут разговор не про ВЕРУ идет, а про знания. А знания у биологов уже вполне достаточно, что бы чётко объяснить, почему у пьяного мозга происходят сбои.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.