Автор Тема: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ  (Прочитано 14570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #20 : 11 Май, 2013, 19:20:50 pm »
Цитировать
Не обижайтесь, если что не так.... Если Вам так важна положительная критика, а отрицательная сильно задевает вашу творческую личность, то Вы не стесняйтесь, - говорите. Нет, правда. Хотите я вас похвалю, напишу вам какой вы гениальный и какие у вас замечательные произведения ?
Поскольку вы знаете меня недавно, сразу хочу предупредить, что я - человек необидчивый.  Хотя идея неплоха.  Попробуйте написать две рецензии: одну - разгромную, другую хвалебную.  Причем, одними и теми же словами.

Цитировать
И Вы чувствуете себя продолжателем этих писателей(Толстого и Достоевского) ?
Ни в коем разе!  Один из них мне ненавистен, другой нравится, но не более.

Цитировать
Про Федерика Бегбедера, вообще не понятно, что у вас с ним общего?
Герой? Пафосные герои Бегбедера, торчащие на кокаине, живущие в мире гламура и рекламы, трахающие все что можно, явно не имеют ничего общего с вашим неудачником.
Повествование? Опять ничего общего, у Бегбедера есть связанный плавно развивающий сюжет, у вас - несвязанный поток мыслей неадекватного героя.
Госпожа Бовари тоже ничего общего с Анной Карениной не имеет.  Тем не менее.  Столь же непохожи Идиот и герои "Отверженных".  Но влияние (отраженное - как влияние немецких романтиков на русских славянофилов) несомненно.

Удачник - неудачник.  Вы рассуждаете в категориях идеализма.  Главный герой - материалист.  Не понимаете, в чем разница?  Идеалист не ощущает самоценности своего существования.  Ему нужны какие-то внешние оправдания, транквилизаторы (что ли).  Материалисту это не нужно.  Он самодостаточен.  Но в той системе, которая не обязательно относит к числу самодостаточных людей исключительно флегматиков на обочинах общественного развития.
Главное отличие Шпаковского от Октава в том, что Октав всеяден.  Шпаковский же - гурман.  И это его гурманство возрастает в геометрической прогрессии.

Цитировать
59, 49, 39 - неважно. Понятно, что герой - молодой и неадекватный пост-советский гуманитарчик, учащийся или только закончивший одну из многочисленных шаражек по присуждению дипломов, хочет казаться умудренным педофилом , рассуждающем о глобальном. Но увы, герой не умеет врать и прикидываться. Это могло быть смешно, но написано слишком серьезно, поэтому не смешно.
Думал, под конец вы напишите "кодовое слово" - образованщина.  Его не случилось.

Цитировать
Тут полностью согласен, это не наркомания и не постмодерн, и даже не шизофрения. А всего-навсего испражнения молодого мозга, отравленного заведением наподобие академии Натальи Нестеровой.
Развожу руками.
Мысль вообще-то тоже материальна.

Цитировать
Благородная и достойная задача! Без Вас ее нет и не будет!

И как спор, выиграли?
Да.  Я могу адресовать вас к литературному манифесту.  Ну и результаты.

Цитировать
Это как сказать: "Я работаю в ЦРУ, но никому об этом не скажу" То есть ясно, что на самом деле, ему хочется чтобы на него обратили внимание, ему хочется получать гранты, хочется чтобы его заметили, записали в шпионы, показали по нтв.....
Все проще.  Акмеизм.  Герою не хочется платить налогов.

Цитировать
Скромность может и не нужна. Но когда вместо каких-то реальных действий и достижений(ну там починки телевизора, социологических работ, учеников поступивших в вузы) идет "Я , Я, Я ... " , то создается впечатления, что перед вами не интеллектуал коим хочет казаться главный герой, а просто сумасшедший с манией величия.
Назвать можно, как угодно.  Но вы опять не ущучили главного.  Роман материалистичен.  Это значит, что главный герой может считаться кем угодно, но он есть. У капли воды на листе тоже есть своя мания величия.  А вы все подходите с мерками классической русской литературы.

Цитировать
Вы это о себе или герое?
О герое.  О счастливом человеке.  Его счастье - тоже материалистическое.  Там есть одна указка.  Досократическая философия.  Интересовались ею когда-нибудь?

Цитировать
Так Вы, еще оказывается и лицо русской литературы. Наверное в союзе писателей России состоите?
На кой черт мне состоять в СП?  Я и в профсоюзах никогда не состоял.  Ну что это мне даст?  Кроме еще дюжины совершенно излишних знакомств.

Цитировать
А я о вас узнал совсем недавно и исключительно благодаря а-сайту . А можно исключительно с целью моего просвещения, попросить ссылку на сайт фестиваля?
И еще, раз вам предложили стать лицом русском литературы, то вас наверно кто-то издавал, кроме этого сайта и proza.ru? Если да, то можно попросить ссылку на вашу книжку в каком-нибудь книжном интернет-магазине, ну или ссылку на издательство вас издавшее с указанием ISBN ? То что-то захотелось почитать вас в бумажном варианте, вдруг лучше окажется.
Писательство - не есть моя главная профессия.  А из писательства художественная литература - тоже не главное мое занятие.  Я написал "ОСЕВОЕ ВРЕМЯ РЕЛИГИЙ" ISBN  978-5-98187-564-9 "ХРОНОЛОГИЮ ЗЕМЛИ" ISBN 978-5-90598-689-5.  Сейчас еще две книжки выходят.  Одна из них будет готова буквально через неделю.  Научно-популярная литература, которой сейчас так не хватает.
Мои рассказы выходили на Украине - http://archivsf.narod.ru/2008/porog_ak/index.htm  (Булат Владимир).  В 2011 году московское издательство выпустило мою главную книжку - КИНДЕРРЕЙХ - уже без купюр ISBN 978-5-91945-215-7  В бумажном варианте вы ее вряд ли уже найдете.  В электронном - рядом с этой темой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #21 : 16 Май, 2013, 14:46:18 pm »
Василий, Вы куда пропали?

Или я дал слишком исчерпывающую информацию?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #22 : 05 Июль, 2013, 17:33:57 pm »
Василий пропал, так что я размещаю здесь (по просьбе форумчанина) ряд соображений на тему "как мы дошли до жизни такой" (описанной в повести "По просьбе тети")

Мои соображения ноября 2012 года:

После Путина (в период между 2015 и 2025 гг.) Российская Федерация развалилась на отдельные субъекты, которые
довольно скоро объединились в несколько территориальных федераций. Как правило, это были тени былых
экономических регионов РФ, во всяком случае, в большинстве во главу угла ставились экономические соображения.
Первым делом, от России отсоединились практически все автономные республики – кавказские, поволжские и даже
северные и некоторые сибирские, хотя в их отделении не было практической нужды, но сыграл роль сам символ
фиктивной ранее, а теперь реальной независимости. Кавказские республики тут же оказались вовлеченными в ряд
этнических и религиозных конфликтов, но дружно выступали в защиту Абхазии (что воспрепятствовало двум
попыткам Грузии присоединить ее), а Южная Осетия вошла в состав Северной, и общее государство стало
именоваться Объединенная Республика Осетия. Зато Карачаево-Черкессия развалилась надвое. Дагестан, однако,
сумел сохранить единство (прежде всего под угрозой чеченского завоевания). Нетрудно догадаться, что ВВП новых
независимых государств Северного Кавказа практически не вырос и к 2025 году колебался на д/н между 2000 и 5000
долларов (для сравнения, в странах Западной Европы он достиг 50000 долларов, а в США – 60000; все по паритету
покупательной способности).
Наоборот, поволжские государства оказались в более выгодном положении. Здесь выделился Республика Татарстан с
ВВП на д/н в 22000 долларов. Отделившаяся Республика Коми-Биармия даже достигла показателя ВВП на д/н в 32000
долларов, найдя стабильные рынки для своих природных ресурсов.
Среди русских регионов произошла дифференциация также по экономическому принципу, хотя в ряде случаев
идеологические пристрастия новых элит играли не последнюю роль, но каждый раз лишь оформляли экономическую
реальность. Четыре региона северо-запада создали Ингерманландскую республику с населением почти в 9 млн. человек и
ВВП на д/н 37000 долларов. К ним же присоединился и Калининград. Ингерманландия стала единственным унитарным
государством на просторах бывшей Российской Федерации (с особым статусом Калининграда). Вместе с Карелией и
Мурманской Республикой (в просторечье Мурманом) Ингерманландия в 2025 году вошла в состав ЕС, сохранив при этом
свою валюту. Правящая верхушка Республики Карелия первоначально планировала вхождение в состав Финляндии по
образцу ГДР-ФРГ, но затем была принята модель интеграции в Европу Регионов, где размер члена сообщества уже не
играл роли (так к 2025 году независимость получили Шотландия и Каталония, также ставшие членами ЕС в еврозоне).
ВВП на д/н Карелии достиг 24000 долларов. Либерально-консервативные правящие элиты Ингерманландии, Мурмана
и Карелии были однозначно настроены на интеграцию в ЕС, и это у них получилось.
Южнее регионы Центрального Черноземья, где к власти пришли левые силы, в главе с компартией, воссоздали советскую
государственную систему, с многопартийностью, но с доминированием коммунистов. Основой экономики ЧСФР
(Черноземной Советской Федеративная Республики) стало сельское хозяйство и добывающая промышленность. ВВП
на д/н – 9700 долларов в год.
Поволжские регионы (от Астрахани до Самары) сформировали Поволжскую Федеративную Республику, которая
попыталась сыграть роль важного транзитного региона всей Евразии, но почти безуспешно. Крупные промышленные
центры по нижнему течению Волги не смогли возродиться. Сельское хозяйство было менее продуктивно, чем у соседей в
ЧСФР, оборона и борьба с нелегальными миграционными потоками требовали больших расходов, и в итоге ВВП на д/н не
превысил 8800 долларов в год. Элита Поволжья – типичные региональные кланы бывшей РФ.
В более выгодном положении оказалась Союзная Республика Югороссия, возникшая на основе объединения Ростовской
области, Краснодарского и Ставропольского краев и Адыгеи (которой, окруженной со всех сторон Краснодарьем, не
осталось выбора). Здесь очень много было сделано для возрождения казачества, как символа и образа жизни. Югороссия
продолжала сохранять притягательность для русских мигрантов с Северного Кавказа и из других новых нерусских
государств Евразии. Была создана достаточно боеспособная армия, которая нанесла ряд поражений вторгавшимся отрядам
северокавказцев; даже был заключен оборонительный Кумо-Манычский Союз с Калмык-Улсом. Однако похвастаться
высоким уровнем жизни Югороссия не могла. ВВП на д/н достиг едва ли 13000 долларов в год (для сравнения, на Украине
- 12000). И это не смотря на успехи в развитии сельского хозяйства и развитие туристической сферы экономики.
Уральская Федерация возникла как необходимость консолидации русских регионов, отрезанных от Нижнего Поволжья и
центра новыми независимыми государствами башкир, татар и удмуртов. Ее козырем, даже способом выживания стал
промышленный характер экономики объединившихся регионов. Урал сохранил позиции в мировой квоте былого
экспорта из РФ промышленной продукции, особенно машиностроительной. ВВП тринадцатимиллионной страны достигал
27000 долларов на д/н. Вообще же – с экономической точки зрения – распад Российской Федерации – оказался менее
Болезненным, чем распад СССР, поскольку он не сопровождался переходом на новую экономическую модель и лишь
потребовал (в ряде случаев) изменения экономических связей. Почти нигде люди не стали жить беднее, чем во времена
единой России, хотя темпы развития очень разнились. Быстрее всего развивались Ингерманландия и Уральская
Федерация, медленнее всего – независимые государства Северного Кавказа и Черноземье с Поволжьем.
Если в европейской части бывшей РФ новые государства судорожно искали новые экономические модели существования,
то в Сибири не изменилось практически ничего. По-прежнему 28-миллионое население жило за счет добычи колоссальных
природных ресурсов (нефти, газа, угля, цветных металлов), только теперь основными потребителями сибирских ресурсов
стали Китай и Япония. Правительство Сибирского Содружества, смирившись с независимостью Тувы и Алтая, отнюдь
не было намерено отпускать в свободное плаванье Якутию и Бурятию. Тем более, что Бурятия имела стратегическое
значение на пути нефтепроводов в Китай и Японию. Правящая элита Сибири состоит из владельцев предприятий
добывающей промышленности, сурово подавляющих все попытки демократизации страны. ВВП на д/н достиг 74000
долларов. В экономике задействовано большое количество трудовых мигрантов из Средней Азии и Китая.
В 2025 году последним оплотом путинизма осталось Русское Государство, сохранившее под своим контролем территории
от Смоленска до Кирова и от Брянска до Архангельска. Москва, лишившись огромной страны, потеряла привлекательность
для капиталов и мигрантов (и если Петербург, сделавший ставку на наукоемкие производства, туризм и образование, быстро
превращается в европейский город, Москва стала напоминать российский областной центр самого начала века). Ее
население резко сократилось, культурное и информационное значение терялось. Если распад РФ привел к миграции из ее
пределов 12 миллионов человек, то на долю Русского Государства из этого числа приходится 11 миллионов. За 2010-2025
год население в его пределах сократилось с 38 до 27 миллионов, а уровень жизни упал в полтора раза (ВВП на д/н в
2025 – 10000 долларов). Утеряв богатые ресурсами регионы (что отчасти компенсировано наличием в составе Руси
Архангельской области, которая имеет свою часть полярных владений, где ведется добыча нефти и газа) и не добившись на
международной арене признания себя в качестве правоприемника РФ, Русское Государство неоднократно обращалось к
другим новым независимым государствам с предложением воссоздать Российскую Федерацию, на сей раз на
конфедеративной основе, но неизменно получало решительный отказ. Обострение отношений с коммунистическим
Черноземьем и Ингерманландией вылилось в пограничные конфликты, а эти страны в СМИ Русского Государства получили
характеристики «сатанинские» и «агенты Диавола». Из этой риторики видно, какая атмосфера царит в пределах Руси.
РПЦ играет ключевую роль в Русском Государстве, оказывая влияние на все сферы жизни, включая экономику.
Оппозиция запрещена, несогласные массово мигрируют из страны. Единственным союзником РГ является Белоруссия. Из
всех новых стран на территории Евразии ядерное оружие сохранило лишь Сибирское Содружество.

Если со своим культурным контекстом (быть православной резервацией) Русское Государство определилось еще в конце
путинского правления, то для остальных новых независимых государств самоидентификация оказалась не таким уж простым
делом. Этноним "русские" повсеместно сохранялся, однако кое-где ему на смену приходили иные: сибиряки (дразнилка:
чалдоны), волгари, казаки (в Югороссии). Еще более сложной проблемой стала символика новых государств. Бывшие
республики в составе России использовали свою современную атрибутику. Например. Республика Татарстан

или Республика Коми-Биармия

Однако для новых федераций русских регионов пришлось искать совершенно новую или вспоминать хорошо забытую
старую символику.
Черноземная СФР восстановила советскую символику РСФСР

Сибирское Содружество вспомнило флаг сибирских областников

Казачья Югороссия приняла флаг Кубанской Народной Рады времен Деникина

Ингерманландии долго не везло на символику, поскольку Русское Государство продолжало одновременно пользоваться
обоими традиционными российскими флагами и цивилизованно разделить их не получалось (тем более, что два года занял пограничный конфликт на новгородских
рубежах). Несколько предложенных вариантов флага Ингерманландии оказались неудачными (предлагался даже флаг быв.
Ленинградской области - в Ингерманландии созданы 10 регионов и 1 столичный округ)

Но тут новый (после Гундяева) глава РПЦ ввел в РГ "традиционный русский православный стяг" с божиим ликом на
красном фоне и с золотой окантовкой)

и оба бывших российских флага оказались в собственности Ингерманландии. Законодательное Собрание Ингерманландии
большинством голосов приняло закон. согласно которому оба бывших российских флага

и

становились официальными государственными флагами Республики Ингерманландии, и таким образом Ингерманландия –
уникальная страна мира с двумя официально равноправными флагами.
Мурманская Республика сохранила бывший флаг области


Ингерманландия, которая всеми силами рвалась в Европейский Союз, сделала ставку на идейное наследие петровских и
прочих преобразований России. В некотором роде, Петербург и здесь стал антиподом Москвы. Начиная с 2013 года эти
города двигались в прямо противоположных направлениях. Хотя нельзя сказать, что распад РФ просто дал выход
накопившейся взаимной ненависти разных субкультур населения, не дал ей перерасти в гражданскую войну, эта
невысказываемая мысль витала над головами людей, принимающих решения. Уже в 2025 году два русских - из Петербурга и
из Москвы - встречаясь где-нибудь на нейтральной территории, чувствовали себя принадлежащими двум разным этносам.
Не взирая на все призывы не политизировать национальные отношения, эта политизация была едва ли условием
существования этносов. Они формировались политически.
Казачье самосознание Югороссии породило немало интересных феноменов. в т.ч. т.н. казачью религиозность. Как заметил
епископ Майкопский Пантелеймон в конце 90-х: «С казачьей демократией нельзя шутить. Они любят спорить и их надо
уметь убеждать. С мнением священника они считаются, но только в тех вопросах, которые они сами считают относящимися
к духовным. Священник многое не может им запретить, если они считают это не поповским делом» (Атлас современной
религиозной жизни России. Том 1. М-СПб.,2005, с 14). После распада РФ РПЦ, фактически пришедшая к власти в РГ,
попыталась поставить под свой контроль другие новые независимые государства. Коммунисты Черноземья, у которых после
ухода из политики Зюганова пиитета в отношении православия поуменьшилось, ответили на это созданием независимой от
Москвы Черноземной ПЦ. подчиненной константинопольскому патриарху. Религиозная жизнь в Ингерманландии еле
теплится, а вот православные иерархи Югороссии вступили с московскими в конфликт. Камнем предкновения стал перевод
богослужения на русский язык, который произошел в Югороссии. В итоге РПЦ и КПЦ (Казачья Православная Церковь)
предали друг друга анафеме, а РГ объявило Югороссии войну (правда, так и оставшуюся на бумаге). Бюрократы Поволжья
остались безразличны к этим религиозным страстям, а в Сибири местное православие со временем стало приобретать черты
нового религиозного движения.
Сибирское областничество расцвело пышным цветом. Вспомнили всех и все - от Ермака через декабристов до т.н.
сибирского рока. О Сибири стали говорить, как об особой цивилизации. Столица Сибирского Содружества - Красноярск –
превратилась за считанные годы в шикарные мегаполис с небоскребами, торговыми зонами и своим сибирским
"диснейлендом", также огромным спортивным комплексом (Красноярск выиграл конкурс на право проведения Зимних
олимпийских игр 2034 года). "Красноярск - город ананасов!" (известный туристический слоган).
На этом фоне Поволжье продолжало влачить скромную жизнь российской глубинки, разбавленную разве что
территориальным конфликтом с Калмык-Улсом из-за Правобережья Волги.
Как не странно, все территориальные изменения на карте Евразии не уничтожили СНГ - эта организация продолжала
существовать, пополнившись новыми 23 членами - за вычетом Ингерманландии, Карелии и Мурмана, которые вошли в
состав ЕС. В ЕС после кризиса середины 2010-х большое внимание уделялось региональному развитию, особенно
депрессивных регионов, типа французского Центрального массива или юга Италии. Принятие еще трех членов (Турции
опять было отказано) продиктовано было скорее политическими, чем экономическими соображениями, хотя
Ингерманландия замыкала Балтийское кольцо стран Северной Европы. "Евразия разродилась кусочком Европы" - сказал
один из остряков по поводу вступления Ингерманландии в ЕС.
Зависимость Сибири от Китая в новом геополитической раскладе, которую неминуемо предрекали Красноярску аналитики,
не была такой уж ярко выраженной. Китай в начале 2020-х гг укреплял свои позиции в Средней Азии, где после распада РФ
возник геополитический вакуум, и куда Китай не хотел пускать ни исламистов, ни американцев. К 2020 году практически
завершился исход славянского населения из Средней Азии, но 5 бывших республик СССР не стали исламскими режимами.
Правительствам удавалось эффективно подавлять фундаменталистское подполье.
В Татарстане влиятельная часть элиты лелеяла планы нового объединения Евразии уже под эгидой Казани (чему
способствовали экономические успехи небольшого, но развитого государства), однако в реальности роль Татарстана в
тюркском мире оказалась очень невелика. Азербайджан и Средняя Азия ориентировались скорее на Анкару, чем на Казань, а
в Уфе после неудачного путча сторонники присоединения к Татарстану ушли в подполье. И в Татарстане, и в Башкирии
сформировались клановые политические системы, очень типологически близкие узбекскому и туркменскому (в Петербург
неожиданно для себя стал центром татарской либеральной эмиграции).
Япония не оставила претензий на Курилы и Южный Сахалин, но зуб не имал, что видело око. Сибири удалось за несколько
лет то, что долго не удавалось РФ - создать сильную, боеспособную, профессиональную, хотя дорогую, но эффективную
армию, чей потенциал в разы превосходил потенциал японских сил самообороны. Во внешней политике Сибирь
придерживалась изоляционизма, играя на противоречиях США и КНР и не позволяя великим державам распоряжаться
своими ресурсами. Сибирь добывает 72% нефти быв. РФ - более 350 млн. тонн в год. Между прочим, на долю
Ингерманландии приходится до 1,5 млн. тонн калининградской добычи. Относительно хорошо нефтью обеспечен Татарстан
(30 млн. тонн в год) и Башкирия (11 млн. тонн). Хуже всего - Русское Государство (13 млн. тонн в полярных районах).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #23 : 05 Июль, 2013, 17:35:59 pm »
С ВВП построссийских государств получается несколько иначе, чем я насчитал предварительно.  Пришлось сделать расчеты по региональному ВВП (там есть очень много интересных моментов, достойных целой отдельной темы), но в целом порядок прогнозов оказался верен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #24 : 31 Август, 2013, 08:38:26 am »
Я обещал кратко описать, как же Москва дошла до жизни такой - см. выше.  И вот оно - краткое описание:

Цитировать
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (2013-2025 гг).

   Историю Русского Государства, возникшего в процессе распада Российской Федерации в центральной и северной части Восточно-Европейской равнины, обычно делят на четыре периода:
1) «Темные века» 2013-2017 годов;
2) период «романтиков» 2017-2018 годов;
3) война против царебожников 2018 года;
4) период «стабилизации» 2019-2025 годов.

   Каждому периоду присущи свои – совершенно неповторимые отличия, что позволяет выделить его из общей канвы событий, развивавшихся в целом в одном и том же направлении – все усиливающейся клерикализации страны при одновременном нарастающем упадке экономики и стремительном сокращении населения.

   1) Первый период: «темные века» (2013-2017 гг).

   Сейчас уже людям, ставшим современниками распада Российской Федерации, трудно упорядочить свои воспоминания, расставить события по порядку, поэтому нередко эпоха распада России именуется «темными веками», хотя отстоят эти события от нашего времени лет на 10-12, и их детальное описание ни для кого не является секретом.
   Экономический кризис, доконавший путинский режим, и назвать-то кризисом можно с большой натяжкой.  Просто стабильный рост экономики в 2000-2011 годах, уже в 2013 сменился резким замедлением, что привело к росту социальной напряженности и снижению популярности одной за другой правящих партий.  Это было во многом похоже на кризис в СССР времен позднего Хрущева, когда значительный рост уровня жизни в 1954-1960 гг., именно в момент запуска первого человека в космос просто прекратился, и это стоило Хрущеву поста главы правительства и КПСС.  Экономическая «остановка» России совпала с кризисом доверия властной элите и лично Путину.  Некоторые попытки перейти к конкурентной политической системе оказались безуспешны и еще больше расшатали режим, поскольку его представители были неспособны к реальной политической конкуренции, а создать вторую, конкурирующую с первой, партию элиты не удалось.  В итоге даже одержавших победу на выборах оппозиционеров просто не допускали к власти, а градус недовольства все возрастал.  Партия «Единая Россия» растеряла большую часть электората, и у Путина появился план создания широкой провластной коалиции в виде Обероссийского Народного Фронта.  Фронт оказался под сильнейшим идеологическим влиянием националистов и особенно православных фундаменталистов, которые желали превращения ОНФ в православную руководящую и направляющую силу российского общества.  Вместе с экономическим пришел и демографический кризис, особенно проявившийся в неконтролируемом росте миграции в Россию и продолжающемся сокращении русского населения.  
В итоге Путин и его окружение оказалось за пределами России, куда им удалось перевести значительную часть финансовых активов страны, а Россия совершенно неожиданно распалась на несколько десятков государств.  Впрочем, в этом распаде был определенный порядок, связанный с экономическим районированием, поэтому распад лишь завершил естественные процессы экономического обособления отдельных регионов и включения их в иные – внероссийские экономические системы.  Новые государства формально не покидали СНГ и иные структуры, включая единое таможенное пространство, и вообще, сам по себе распад страны не привел к существенному падению производства, поскольку – в отличие от распада СССР – речь не шла о смене экономической формации (этот результат приводит к выводу, что, останься СССР единым, общий экономический спад начала 90-х все равно был бы немногим меньше).
Единственной силой, поддерживавшей правительство Путина, оказались северокавказские республики, которые формально какое-то время сохраняли Российскую Федерацию, как государство; ее временная столица была перенесена в Грозный, а Р.Кадыров на два года стал «временным президентом Российской Федерации».  Впрочем, к 2017 году кавказская РФ распалась в ходе очередной осетино-ингушской войны.  В остальных регионах к власти автоматически пришли местные элиты, пригнутые Путиным, но не выкорчеванные им полностью.  Во-первых, независимость провозгласили все республики в составе России, даже те, где титульная нация составляла ничтожное меньшинство (как например, Карелия).  Русские регионы мало-помалу собрались в 7 федераций, которые соответствовали экономическим районам еще советского времени.  Кое-где не обошлось без вооруженного противостояния, но в целом «развод» России произошел относительно безболезненно.  Ядерные силы РФ оказались на территориях Русского Государства, Черноземной СФСР, Поволжской Федерации, Уральской ФР, Сибирского Содружества и Мурманской Республики.  Был создал Специальный Комитет СНГ по контролю над ядерным вооружением, где очень быстро первую скрипку стали играть представители Сибири, которые, действуя по схеме «бомбы в обмен на нефть», добились к концу 2016 года собирания всего бывшего советского ядерного арсенала на своей территории.  Исключением стал Мурман, который сохранил собственные ядерные силы Северного флота.  В наше время ядерный потенциал Сибири (в 2024 году он выведен из под контроля СНГ) не превышает 1000 боеголовок, и является третьим в мире, после США и КНР.
Сибирское Содружество стало первым оформившимся государством на территории бывшей РФ.  К русским регионам присоединились Хакасия, Якутия и Бурятия, поскольку их элиты убедили в необходимости общего экономического пространства от Уренгоя до Владивостока.  Новая страна получила львиную долю российских ресурсов (прежде всего, нефти и газа) и смогла преодолеть кризис 2013 года (с 2016 года начинается новый экономический рост).  К тому же Сибири удалось то, что долгое время не удавалось России: создать мощную профессиональную армию.  И таким образом потенциальные претенденты на сибирские ресурсы отнюдь не горели желанием напасть на Сибирь.  Хотя столицу Сибири сделали в Красноярске, настоящей (в т.ч. ментальной) столицей Содружества стал Владивосток.  Сибирь достаточно быстро встроилась в Восточно-Азиатское экономическое пространство, найдя устойчивый рынок в Китае, Японии и Южной Корее.
Тем временем в Европейской части бывшей РФ распад страны и последующие события поляризовали две российские столицы.  Стремясь легитимизировать свою власть, региональные элиты почти синхронно стали проводить выборы в региональные парламентские ассамблеи, которые должны были уже совершенно законно конституировать новые государства (первоначально предусматривалось нечто вроде конфедерации с минимальными полномочиями центра).  Так в Черноземье победили левые силы во главе с коммунистами, на Урале к власти пришли «технократические» партии «красных директоров», а Ингерманландия получила либерально-консервативное правительство, жаждавшее ускоренными темпами повторить путь стран Прибалтики в ЕС (Калининградская (Балтийская) республика, поначалу вошедшая в состав Ингерманландии, в 2016 году отделилась и начала самостоятельное существование под экономическим протекторатом ФРГ).  Однако, в Центральной России (формально это образование тогда называлось Объединение регионов Центральной России и несло в себе название распавшейся страны) произошла серьезная борьба между остатками «Единой России» и ОНФ, причем народнофронтовцы активно разыгрывали националистическую и православную карту.  Чтобы перехватить избирателей, правительство Москвы провело в жизнь ряд программных положений ОНФ: была запрещена нелегальная эмиграция, из конституции убрали статью о светском характере государства, вводился огромный налог на безбрачие и бездетность.  Однако отдавать власть ОНФ единороссы отнюдь не желали, и когда из предвыборных опросов стало ясно, что им светит проиграть выборы, их просто отменили.  С тех пор на территории Русского Государства – от Брянска до Архангельска ни разу не проводилось ничего похожего на выборы, даже косвенные или на местном уровне.  Это происходило на фоне вполне легальной деятельности множества крайне правых православных и националистических организаций, которые одновременно высказывались за изоляцию Центророссии (как ее называли тогда в просторечии) от остального мира, выдворение кавказцев, но еще больше ненавидели существующую бюрократическую власть.  Партии левого и либерального лагерей, наоборот, заметно слабели по мере оттока из Центророссии в Ингерманландию и Черноземье их активных сторонников.
Во Владимире (наиболее бедном регионе Центральной России) народнофронтовцам удалось поднять мятеж (отряды мятежников гордо именовали себя Ополчением имени Минина и Пожарского), но правительственные войска мятеж подавали, ОНФ был запрещен, а часть его руководителей арестована.  Тогда православно-фундаменталистическое лобби, отбросив социальное и националистическое крыло ОНФ, как мешающий на пути к власти балласт, стало врастать в «Единую Россию».  В Москве все еще функционировала Государственная Дума 2011 года избрания.  И хотя некоторые депутаты покинули ее, остальные, не будучи никак связаны с регионами, продолжали функционировать, штампуя законы нового единоросского правительства и добавляя к ним свои инициативы.  То была эпоха совершенно неконтролируемого законотворчества, в котором историкам еще предстоит разбираться.  Любимыми темами законодателей была защита детей от противоправной информации (вскоре все эти меры будут распространены и на взрослых, поскольку взрослые - эти дитя божье), борьба с гомосексуализмом и возрождение традиций (под которым понималось отваливание все больших и больших средств в пользу РПЦ, которая уже давным-давно никаких отчетов о своей деятельности не давала и само требование таких отчетов именовала оскорблением чувств верующих).  Хотя Путин и его соратники по эмиграции сумели из-за границы распоряжаться значительной частью финансовых авуаров бывшей РФ, остаток был весьма велик, но очень скоро его растратили на проекты строительства в Москве 1600 храмов или высылку из Москвы и других регионов миллиона нелегальных эмигрантов.  Само собой, никаких поступлений из регионов Москва уже не получала.  Вокруг все еще богатой Москвы простирались бедные и малоперспективные регионы, где уровень жизни отставал от московского в 2-3 раза.  Однако, за несколько лет правления единороссов не было принято ни одного серьезного экономического проекта, за исключением перехода от плоской шкалы налогообложения к прогрессивной.  Эта мера привела к массовому оттоку капиталов, а с ними и специалистов из Москвы в Петербург, который уже к 2017 году перехватил у Москвы роль крупнейшего финансового центра на территории бывшей РФ.  Чудовищные долги нефтяникам-газовикам Сибири Москва покрывала отказом от ядерного оружия и поставками продовольствия.  Однако, в сельскохозяйственном отношении Московия также стала испытывать трудности.  Черноземье и Югороссия (последняя возникла из объединения трех южнорусских регионов – Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краев и Адыгеи) отнюдь не желали за просто так «кормить Москву».  С северокавказскими республиками отношения были окончательно испорчены, когда власти объявили всех выходцев из этих регионов нелегальными эмигрантами.  Последовали массовые облавы, столкновения отрядов силовых ведомств с дружинами кавказцев.  Счет погибших шел уже на сотни.  А тем временем законодатели обсуждали вопросы о дресс-коде русской женщины и о запрете тех или иных зарубежных фильмов и книг (кстати, именно тогда был запрещен фильм «Здравствуйте, я ваша тетя» за пропаганду транссексуальности; Калягин, ранее поддерживавший единороссов, демонстративно уехал в Петербург).  Самым абсурдным – и в то же время самым типично-показательным – законом стал запрет игры на губной гармошке (поскольку это ассоциировалось у депутата – инициатора закона с нашествием немецко-фашистских войск, которыми руководили опытные американские инструкторы, а деньгами снабжали еврейские банкиры).  На местах правоохранительные органы фактически превратились в банды, которые ставили под контроль целые районы.
Центророссия тяжелее всего переживала распад страны в экономическом отношении.  Москва потеряла почти все регионы-доноры (кроме Архангельской и Вологодской областей), зато была вынуждена что-то делать с рвущимися в столицу жителями соседних бедных областей.  Первоначально ими пытались заменить нелегальных эмигрантов в экономике и городском хозяйстве.  Потом вернули прописку и стали устанавливать кордоны на въезде в Московскую область.
В дипломатическом отношении Центророссия была признана всеми странами, имеющими дипотношения с бывшей РФ, а также установила более-менее приличные отношения с новыми государствами СНГ (такой эвфемизм) за исключением северокавказских республик.  Там, на Кавказе возобновился кровавый хаос девяностых годов.  Югороссия и Поволжье оказались на передней линии противостояния.  В Югороссии это стимулировало возрождение казачества (теперь уже по настоящему: как военно-хозяйственного сословия), а Поволжье ввело войска на территорию Калмыкии.  Это последнее государство оказалось в состоянии длительного экономического застоя, крупные центры на Нижней Волге не возродились, а военная угроза требовала больших расходов на армию.  Грузия дважды пыталась вернуть Осетию и Абхазию, но Югороссия (северному Кавказу уже было не до того) сумела оказать осетинам и абхазам поддержку (в 2016 году Северная и Южная Осетии объединились).
продолжение здесь - http://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #25 : 09 Сентябрь, 2013, 13:14:52 pm »
Цитировать
Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко не относится к числу самых влиятельных в своем регионе губернаторов. В рейтинге влиятельности глав субъектов РФ он не пробился даже в десятку самых сильных чиновников, завоевав лишь 14 позицию. Его обошел не только московский мэр Сергей Собянин (8 место), но и главы еще 12 регионов

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/09/09/2013/875558.shtml

Еще бы!  Этот городничий элементарно глуп, как сивый мерин.  Уж на что Собянин звезд с неба не хватает, и "у того лицо умнее" (с).

Помимо истории Московии (она же - Русское Государство) было бы любопытно коснуться истории другого государства на построссийском пространстве - Республики Ингерманландии.

Но для начала вот как выглядит современная электоральная палитра будущего государства:

На выборах 2011 года в Государственную Думу в Санкт-Петербурге проголосовало -
за "Единую Россию" - 35,4%
за "Справедливую Россию" - 23,7%
за КПРФ - 15,3%
за ЯБЛоко - 11,6%
за ЛДПР - 10,3%
за "Патриотов России" - 1,2%
за "Правое Дело" - 0,9%

в Ленинградской области проголосовало -
за "Единую Россию" - 33,7%
за "Справедливую Россию" - 25,1%
за КПРФ - 17,3%
за ЛДПР - 14,7%
за ЯБЛоко - 4,9%
за "Патриотов России" - 1,2%
за "Правое Дело" - 0,6%

в Новгородской области проголосовало -
за "Единую Россию" - 35,3%
за "Справедливую Россию" - 28,2%
за КПРФ - 19,0%
за ЛДПР - 11,6%
за ЯБЛоко - 2,7%
за "Патриотов России" - 0,9%
за "Правое Дело" - 0,5%

в Псковской области проголосовало -
за "Единую Россию" - 36,7%
за КПРФ - 25,3%
за "Справедливую Россию" - 16,4%
за ЛДПР - 13,9%
за ЯБЛоко - 5,1%
за "Патриотов России" - 0,9%
за "Правое Дело" - 0,5%

В целом в четырех регионах проголосовало (не считая испорченных бюллетеней)
за "Единую Россию" - 1143354 избирателя
за "Справедливую Россию" - 776468
за КПРФ - 647625
за ЛДПР - 383610
за ЯБЛоко - 289450
за "Патриотов России" - 44033
за "Правое Дело" - 25993 (см. результаты выборов на сайте Избиркома)

То же самое в процентах -
за "Единую Россию" - 34,54%
за "Справедливую Россию" - 23,45
за КПРФ - 19,56
за ЛДПР - 11,59
за ЯБЛоко - 8,74
за "Патриотов России" - 1,33
за "Правое Дело" - 0,79

Видно, что, хотя "Единая Россия" в регионе заняла первое место на думских выборах, ее популярность едва превышает треть процентов, и - что самое важное - эта цифра не меняется в зависимости от перемещения из динамично развивающегося мегаполиса (СПб) в депрессивные регионы (Новгородская и Псковская области).  Заметен крупный сегмент левоцентристского электората (электорат "Справедливой России"), Петербург, к тому же, пожалуй, единственный регион, где ЯБЛоко сохранило свои позиции 90-х гг.

Несколько иная ситуация на президентских выборах 2012 года.

В Петербурге проголосовали:
за Путина - 58,77%
за Прохорова - 15,52
за Зюганова - 13,06
за Жириновского - 4,65
за Миронова - 6,61

В Ленобласти проголосовали:
за Путина - 61,90%
за Зюганова - 14,18
за Прохорова - 9,98
за Жириновского - 6,77
за Миронова - 5,86

В Новгородской области проголосовали:
за Путина - 57,91%
за Зюганова - 17,70
за Прохорова - 8,72
за Жириновского - 7,41
за Миронова - 7,12

В Псковской области проголосовали:
за Путина - 59,69%
за Зюганова - 20,64
за Прохорова - 7,30
за Жириновского - 6,71
за Миронова - 4,57

В целом в четырех регионах проголосовало (не считая испорченных бюллетеней)
за Путина - 2296412 избирателей
за Зюганова - 554836
за Прохорова - 504514
за Миронова - 243516
за Жириновского - 212551

То же самое в процентах -
за Путина - 60,23%
за Зюганова - 14,56
за Прохорова - 13,24
за Миронова - 6,39
за Жириновского - 5,58

Опять обнаруживаем определенную электоральную гомогенность четырех регионов: популярность Путина практически не изменяется в окраинных регионах по сравнению с Петербургом.  Правые либерал-консерваторы имеют значительную поддержку в Петербурге.  Популярность Жириновского минимальна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #26 : 09 Сентябрь, 2013, 13:43:22 pm »
Исходя из этих результатов, можно оценить состав Ингерманландской ассамблеи, которая будет избрана после бегства Путина и распада РФ.

Из 200 депутатов:
единоросы - 47
левоцентристы - 47
коммунисты - 39
правые либералы - 26
ЛДПР - 23
яблочники - 18

Для сравнения в современном ЗакСе СПб -
фракция "Единой России" - 19 депутатов
фракция "Справедливой России" - 12
фракция КПРФ - 7
фракция ЯБЛока - 6
фракция ЛДПР - 5
фракция православнутых - 1 (Милонов, как нетрудно догадаться; хотя формально он входит в Единую Россию, его взаимодействие с ними часто оказывается под вопросом - большая часть его законодательных инициатив (например, запрет преподавания в учебных заведения теории эволюции или запрет фильмов Сокурова за богохульство) поддержки не нашла).

Были в Единой России, конечно же, нормальные, здравомыслящие люди (атеисты по убеждениям).  Вот, например, В.А.Федотов - http://ru.wikipedia.org/?oldid=57705399  Я читал его интересную "Исповедь единоросса".  19 января 2013 года в Санкт-Петербургском магазине «Буквоед» прошла презентация «Исповеди единоросса». В её ходе устроил провокацию активист «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Ловицкий: он вышел к сцене и, объявив Федотова «предателем партии и Путина», предложил ему выпить «национальный напиток предателей — чай с полонием». Ловицкого вывела охрана, чашка с чаем разбилась.

Летом 2011 года Валерий Федотов победил на внутренних праймериз «Единой России» в Петербурге с результатом 70%.  11 июля 2013 года он заявил о своём выходе из ЕР, демонстративно разрезав партбилет садовыми ножницами. Заявление было сделано на совместной с Юрием Рыдником и Максимом Резником пресс-конференции в офисе санкт-петербургской «Гражданской платформы». Причиной стали разногласия с партийным руководством по ряду причин. В частности, по репрессивным законам, преследовании оппозиции, дело Pussy Riot.

Вот этот человек, по всей видимости, сыграет заметную роль в истории Республики Ингерманландия.  В 2025 году ему всего 55 лет - для политика еще первая молодость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #27 : 27 Сентябрь, 2013, 15:47:45 pm »
Разместил текст КРАТКОЙ ИСТОРИИ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА на форуме ЯБЛока - http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=13684 (в конце страницы)

Думаю, надо выходить за пределы чисто атеистических сайтов.  Не обижаться на удаления и замечания, а просто методично размещать наши материалы.  Вода камень точит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #28 : 27 Сентябрь, 2013, 19:43:25 pm »
В данном случае не точит ... На одних форумах банят одних, на других других. Меня закрывали на православных за атеизм, на атеистических за "веру в бога", на коммунистических за пропаганду коммунистических идей! : ))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #29 : 28 Сентябрь, 2013, 04:53:37 am »
Цитата: "Solo"
В данном случае не точит ... На одних форумах банят одних, на других других. Меня закрывали на православных за атеизм, на атеистических за "веру в бога", на коммунистических за пропаганду коммунистических идей! : ))))
Вы не поняли.  Коммунисты отличаются почти ювелирной тонкостью своих убеждений, шаг влево или шаг вправо - уже оппортунизм.  Так что на коммунистических вас, видимо, банили за это тонкое несоответствие "генеральной линии".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!