Автор Тема: Понятие "Я" у атеистов  (Прочитано 32873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey777

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Понятие "Я" у атеистов
« : 07 Апрель, 2006, 17:29:17 pm »
Если ничего сверхъестественного нет, то почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?
Вариант ответа на этот вопрос дал фильм "Матрица".
Религия дает ответ на этот вопрос: душа, это как ссылка в программировании.
А какой ответ у атеистов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Andrey777 »

Оффлайн American atheist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #1 : 07 Апрель, 2006, 17:36:38 pm »
Цитата: "Andrey777"
Если ничего сверхъестественного нет, то почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?
Вариант ответа на этот вопрос дал фильм "Матрица".
Религия дает ответ на этот вопрос: душа, это как ссылка в программировании.
А какой ответ у атеистов?


Какое невежество. Если выражаться вашими словами, то да, мы смотрим на мир из этой "кучи молекул". И это результат миллионов лет эволюции, совершенствования ораганизма, адаптации к суровым условиям обитания. Мозг - это и есть анализирующий аппарат. Вот попробуйте выдолбить себе мозги и посмотреть получиться ли у вас мыслить вне материи. Я очень сильно сомневаюсь, что у вас это получится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от American atheist »
Go! Put off holiness, and put on intellect. (William Blake)

Оффлайн Andrey777

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #2 : 07 Апрель, 2006, 17:57:07 pm »
Цитата: "Andrey777"
Если ничего сверхъестественного нет, то почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?

Мой вопрос почему Я это Я. На этой планете происходит миллионов "вычислительных процессов", происходящих в мозгах различных людей и животных. С точки зрения атеистов все эти процессы абсолютно равноправны, все они лишены всякого смысла, весь мир напоминает запущенный механический маятник, который по какой-то причине возник и закономерно качается. Таким образом все эти процессы равноправны. Но среди этих миллионов именно свои процессы я считаю своими мыслями. Почему именно эти? Надеюсь кто-то поймет мой вопрос. Если нет, то я еще его попытаюсь объяснить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Andrey777 »

Оффлайн sinister

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Апрель, 2006, 21:31:04 pm »
Цитировать
Если ничего сверхъестественного нет, то почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?
А почему одно и то же "Я" должно смотреть из нескольких различных, обособленных куч молекул?
Все мы уникальны, в определённых пределах, по той части что у нас общее мы имеем очень схожие чувства и представления, те же обиды, страхи, удовольствия и радости, не говоря уже о зрительных, слуховых и осязательных ощущениях.
Цитировать
Но среди этих миллионов именно свои процессы я считаю своими мыслями. Почему именно эти?

Потому что у вас нет абсолютной физической и информационной связи с чьим то чужим "Я" и его процессами, то есть никому из нас не дано пережить совокупность чужих молеклярных и информационных процессов. К тому же не забывайте, что кроме "аппаратной" части нашего мозгового компьютера, есть ещё и "софтварная" и она так же очень различна у каждой особи/личности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sinister »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Апрель, 2006, 22:21:04 pm »
Andrey777

А чем Вы отличаете свое «Я» от «Я» чужого? Сравните свое «Я» в детстве и сегодня – будут ли видны изменения?
А что наше «Я»? А есть ли «Я» у животных? Они тоже что-то чувствуют и видят нас.
А может ли существовать «Я», скажем, у маразматиков? «Я» - это самосознание человеком своей внешности, роста, то есть тела, суммы ощущений, чувств и мыслей?

Сами ответьте на этот вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #5 : 07 Апрель, 2006, 23:34:07 pm »
Цитата: "Andrey777"
Цитата: "Andrey777"
Если ничего сверхъестественного нет, то почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?
Мой вопрос почему Я это Я. На этой планете происходит миллионов "вычислительных процессов", происходящих в мозгах различных людей и животных. С точки зрения атеистов все эти процессы абсолютно равноправны, все они лишены всякого смысла, весь мир напоминает запущенный механический маятник, который по какой-то причине возник и закономерно качается. Таким образом все эти процессы равноправны. Но среди этих миллионов именно свои процессы я считаю своими мыслями. Почему именно эти? Надеюсь кто-то поймет мой вопрос. Если нет, то я еще его попытаюсь объяснить.
Почитайте о формах движения материи и законе перехода количественных изменений в качественные. Механическая, химическая, биологическая и социальная формы движения материи качественно различны и законы, применимые к маятнику не всегда можно применить к куче молекул, тем более — к мозгу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #6 : 08 Апрель, 2006, 13:48:15 pm »
Цитата: "Andrey777"
Но среди этих миллионов именно свои процессы я считаю своими мыслями. Почему именно эти?
-никакой метафизики: на самом деле, Я не существует..
Я  - это выдумка едва разумного существа коим является человек..

существует функция - система координат - к которой крепится  комплекс инстинктов: самосохранения, группового, размножения..

без этой функции инстинкты не могут оперировать..
вот эту функцию мы и именуем словом Я..
на выдуманное Я поколения биологических существ с уязвимыми телами наклеивали метафизику - родились мифы и религии..

функцией "я" обладают все животные, даже насекомые, но, по иронии, только разумным животным дано обманываться, фантазировать, выдумывая метафизическое Я..

чтоб убедиться в правоте моих мыслей представте этап развития технологий, когда аналитический аппарат с нынешнего уязвимого био-носителя перекочует в сеть..

с исчезновением материатьных нужд и забот, исчезнут инстинкты, эмоции, а значит и самоидентификация..
отсюда вывод: я - есть функция программы выживания уязвимого тела..

столь трудно перевариваемые человеком рассудком понятия как "Я", Время, Бесконечность для "чистого" разума (т.е. разума, не обременённого призмой животного наследия) вообще не существуют..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08 Апрель, 2006, 16:35:26 pm »
Цитата: "Andrey777"
почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?

Вопрос содержит в себе тавтологию.
Ваше "Я" является принадлежностью именно этой кучи молекул, в ином случае оно не было бы вашим "Я".
Грубый силлогизм: если бы у моей бабушки были яйца, то это был бы дедушка.
Если бы я имел внешность сантехника Иванова, его тело, образование, паспорт, профессию, воспоминания и характер, то это был бы не я, а сантехник Иванов.
Строго говоря, само по себе "Я" - абстракция.
В отрыве от воспоминаний, характера и прочего, что принято считать лишь его атрибутами, оно не существует.
Если съесть бублик, куда девается дырка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2006, 10:40:24 am »
Цитата: "Мракурс"
Цитата: "Andrey777"
почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?
Вопрос содержит в себе тавтологию.
Ваше "Я" является принадлежностью именно этой кучи молекул, в ином случае оно не было бы вашим "Я".
Грубый силлогизм: если бы у моей бабушки были яйца, то это был бы дедушка.
Если бы я имел внешность сантехника Иванова, его тело, образование, паспорт, профессию, воспоминания и характер, то это был бы не я, а сантехник Иванов.
Строго говоря, само по себе "Я" - абстракция.
В отрыве от воспоминаний, характера и прочего, что принято считать лишь его атрибутами, оно не существует.
Если съесть бублик, куда девается дырка?
Дырка после смерти бублика отправляется в мир иной. И если это была хорошая дырка - она попадает в рай. А если плохая - в ад.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2006, 12:46:29 pm »
:idea: *Я *формирутся от множества причин и одна из них - СОВЕСТЬ.
Надеюсь,что поймешь. Зависит оно и от имени и от знков Зодиака,года и т.п.
 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 10 Апрель, 2006, 08:05:59 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)