Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171177 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #220 : 21 Январь, 2019, 20:35:22 pm »
Тут следует добавить, что сами нейроны никогда не являются причиной.
Именно работа мозга и есть то самое "я". Доказано десятками и сотнями тысяч зафиксированных случаев поражения коры и лобных долей мозга во время Первой и Второй мировой войн. Кроме того, сотни тысяч клинических случаев опухолей,коматозных состояний, случаев потерб памяти. Полтора века исследований и экспериментов совершенно точно установили, что "я"( личность) даже имеет локализацию, занимая кору лобных долей мозга. И именно работа нейронов и есть это самое "я"( сознание).
У нейронов нет выбора активироваться или нет,
Есть. Личность мыслит и по своему желанию может мыслить о чём угодно, решать любые задачи, подключая те или иные области памяти и акетивируя работу отделов мозга.
Активация нейронов всегда означает наличие события вне мозга и где-то в прошлом.
Абсолютная бредятина. Органы сувств постоянно дают возбуждения по зрительным, слуховым, обонятельным, осязательным нервным волокнам в соответствующие центры слуха, зрения, и т.д.
Мозг является проводником, фильтром и трансформатором, но никак не создателем внешнего мира событий.
Бред сивой кобылы.
«Я» не может не быть вне мозга, там где все причины.
Причина Вашего "я" - работа мозга и никакие "внешние причины" не нужны.
есть физической реальности. «Я» - не мозг. «Я» - часть мира. Существующая, относительно «моего» тела.
В следующем посте Вам необходимо ответить на вопрос: если Вам ампутировать мозг. то "я" исчезнет" или так и будет обитать где-то, где Вы и сами ещё не придумали? Если это так. то как установить связь с Вами, после ампутации мозга?

Склеено 21 Январь, 2019, 20:39:35 pm
Считается, что глюон переносит сильное взаимодействие, так же как фотон - электромагнитное. Ну, там со своими особенностями, не суть. Суть в том, что переносит взаимодействие.
Совершенно с Вами согласен. Переносят и ещё как. Вот только в КХД нет ни слова про перенос глюонами ещё и информации вместе с "цветовым" зарядом.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #221 : 21 Январь, 2019, 20:52:13 pm »
Мозг попросту не может обработать каждое событие по мере поступления - раз фотон, два фотон, три фотон, поэтому они объединяются вместе, и уже все вместе становятся (при помощи мозга) причиной одного общего следствия - объекта «созвездие Большой Медведицы». Такой, какой она выглядит для Вас. Относительно Вас. Мозг не воспринимает отдельные фотоны как отдельные события, но вот Большую Медведицу как созвездие в небе, он как событие уже воспринимает.
Во-первых, Большую Медведицу я наблюдаю раз в год, и событие это для меня не значимое. Обычные для меня события находятся в пределах горизонта и разницей в пути фотонов от них до моих глаз можно пренебречь.
Во-вторых, сетчатка глаза реагирует не на раз фотон - два фотон, а на весь фронт отражённого от событий света. Сколько позволяет её разрешающая способность, столько фотонов одновременно она и зафиксирует.  Соответственно, скорость событийного потока будет практически равна скорости изменений окружающей реальности. И скорость эта вполне себе сравнима со скоростью «распространения возбуждений», во всяком случае, те события которые происходят значительно быстрее я попросту не замечу. Не вижу, какое отношение к этому имеет скорость фотонов.
Что же произойдёт дальше зависит от мозга и обстоятельств. Возможно, что Ваш мозг выделит те самые Мерак и Дубхе, и с их помощью найдёт Полярную Звезду, определит таким образом, направление на Север, и скорректирует направление корабля
Как же он что-то там выделит, найдёт, определит и скорректирует, если он "просто проводник" и никакой "обработкой информации" не занимается?

Склеено 21 Январь, 2019, 21:08:59 pm

в КХД нет ни слова про перенос глюонами ещё и информации вместе с "цветовым" зарядом.
Так цветовой заряд и есть информация о глюоне (и, соответственно, о кварке), что мы ещё можем о нем сказать, если у него других свойств нет?  Мы интерпретируем ЭТО как заряд, кварк интерпретирует ЭТО как сигнал к взаимодействию?
Или что всё-таки значит "переносит" взаимодействие?
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #222 : 21 Январь, 2019, 21:44:33 pm »
Мы интерпретируем ЭТО как заряд, кварк интерпретирует ЭТО как сигнал к взаимодействию?
Мы можем это интерпретировать как угодно. Есть некая истина. Которая называется объективной. А вот всем сортам глюонов ещё и сигнал посылается к взаимодействию? Простите за назойливость, кем посылается, что за сигнал, форма, что за поле и т.д.
ЗЫ: Никаких "сигналов к взаимодействию" никогда не было и нет. Глюон сам по себе переносчик этого самого взаимодействия, иначе говоря силы, которая удерживает кварки в "ансамбле".И никоим образом цветовой заряд информацией не является, хотя бы потому, что информация идеальна, а цветовой заряд сугубо материален как атрибут глюона.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #223 : 21 Январь, 2019, 22:13:12 pm »
Цитата: Jeremy H Boob PhD
Во-первых, Большую Медведицу я наблюдаю раз в год, и событие это для меня не значимое. Обычные для меня события находятся в пределах горизонта и разницей в пути фотонов от них до моих глаз можно пренебречь.
Ну пусть будет не созвездие, а чашка на столе. Разница не принципиальна. Ваш мозг всё равно не сможет зарегистрировать каждый фотон по отдельности. Главное, не забывать, что активность нейронов в Вашем мозге является частью некоего физического процесса, обеспечивающим существование причинно-следственной цепочки, начиная от событий, приведшие к отражению фотонов, и заканчивая нейроактивностью в мозге. Нейроактивность, которая может возникнуть и спустя длительное время после, сделав возможным феномен, который мы называем «воспоминанием» о чашке.

Цитата: Jeremy H Boob PhD
Во-вторых, сетчатка глаза реагирует не на раз фотон - два фотон, а на весь фронт отражённого от событий света. Сколько позволяет её разрешающая способность, столько фотонов одновременно она и зафиксирует. 
Множества событий. Фотоны, достигшие Ваших глаз, начали свой путь от Мерака 79 лет назад, а от Дубхе 124 года назад. Фотоны, достигшие Ваших глаз от ручки чашки, начали свой путь чуть раньше, чем фотоны, начавшие свой путь от стенки чашки. Они встретились на сетчатке Ваших глаз, дав возможность Вашему мозгу обьединить эти события вместе.

Цитата: Jeremy H Boob PhD
Соответственно, скорость событийного потока будет практически равна скорости изменений окружающей реальности. И скорость эта вполне себе сравнима со скоростью «распространения возбуждений», во всяком случае, те события которые происходят значительно быстрее я попросту не замечу. Не вижу, какое отношение к этому имеет скорость фотонов.
Вы не не заметите их как нечто отдельное от того, что Вы заметите. Для Вас все эти события - каждое событие отражения фотона от элемента поверхности чашки, сливаются в одно. Если с фотонами пример кажется непонятным, ну возьмите аппарат, который будет быстро сменять картинки. При определённой скорости смены картинок, Вы перестанете видеть сменяющиеся картинки, а начнёте видеть движующийся объект, Ваш мозг больше будет не в состоянии пропустить каждое их них по отдельности, как результат возникает новый объект, двигающийся. Принцип тот же самый.

Цитата: Jeremy H Boob PhD
Как же он что-то там выделит, найдёт, определит и скорректирует, если он "просто проводник" и никакой "обработкой информации" не занимается?
При помощи тела, конечно же, которое и будет совершать все эти действия, начиная от «всматривание» и заканчивая «коррекцией». Не мозг совершит все эти действия - тело совершит их. Ну или внешний мир совершит эти действия телом через мозг. Если размотать всю эту причинность, станет очевидным, что все причины наших действий лежат не внутри, они лежат снаружи. Внутри этим причинам просто не откуда взяться.

Склеено 21 Январь, 2019, 23:26:13 pm
Цитата: Born
Именно работа мозга и есть то самое "я". Доказано десятками и сотнями тысяч зафиксированных случаев поражения коры и лобных долей мозга во время Первой и Второй мировой войн. Кроме того, сотни тысяч клинических случаев опухолей,коматозных состояний, случаев потерб памяти. Полтора века исследований и экспериментов совершенно точно установили, что "я"( личность) даже имеет локализацию, занимая кору лобных долей мозга. И именно работа нейронов и есть это самое "я"( сознание).
Нет, не доказано. Доказано, что повлияв на мозг можно повлиять на «Я». Не доказано, что «работа мозга и есть то самое Я». Все же накопленные доказательства свидетельствует в пользу того, что работа мозга попросту не может быть «Я». Начиная с очевидного - «Я» совершенно не похоже на работу мозга. Не может быть одним и тем же то, что не похоже на само себя. 

Цитата: Born
Есть. Личность мыслит и по своему желанию может мыслить о чём угодно, решать любые задачи, подключая те или иные области памяти и акетивируя работу отделов мозга.
Нет. Личности вообще не существует. Такая же выдумка как субъект или душа. Никто никогда никаких личностей в природе не наблюдал.

Цитата: Born
Абсолютная бредятина. Органы сувств постоянно дают возбуждения по зрительным, слуховым, обонятельным, осязательным нервным волокнам в соответствующие центры слуха, зрения, и т.д.
Органы чувств «дают возбуждения» реагируя на событие во внешней среде. Сами по себе органы чувств никаких возбуждений не дают. Не сидит Ваш глаз где-то в темноте, и не решает вдруг «дать возбуждение». Глаз является проводником события, самостоятельно он события не генерирует.

Цитата: Born
Причина Вашего "я" - работа мозга и никакие "внешние причины" не нужны.
Работа мозга - следствие Вашего «Я» и внешние причины необходимы. 

Цитата: Born
В следующем посте Вам необходимо ответить на вопрос: если Вам ампутировать мозг. то "я" исчезнет" или так и будет обитать где-то, где Вы и сами ещё не придумали? Если это так. то как установить связь с Вами, после ампутации мозга?
Ответ: исчезнет. Также как и исчезнет оно если ампутировать внешний мир. Мир не может существовать по отношению к моему телу, если в теле не мозга. Ну а т.к. как «Я» и есть мир, существующий по отношению к моему телу, то значит, что и «Я» не может существовать.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2019, 23:26:13 pm от uroborus »
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #224 : 22 Январь, 2019, 05:52:39 am »
Ответ: исчезнет.
Всё! Остальное словоблудие не стоит и выеденного яйца. Итак, Вы признали очевидный факт неразрывной связи мозга и личности.
ЗЫ: Все остальные Ваши "заявления" про отсутствие личностей и прочий бред я терплю ещё некоторое время, потом уедете осмысливать Вами сказанное. Наш ресурс не свалка бреда и не площадка для выступления шизиков.
ЗЫ ЗЫ: Впрочем, Вы можете доказать свои "тезисы". Условия приёма доказательств Вам тут уже довели к сведению.Научность, объективность, доказательность,очевидность. Дерзайте!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #225 : 22 Январь, 2019, 07:06:39 am »
Существуют, к Вашему сведению, и трансовые состояния и коматозные, когда ВНД есть, а сознания нет. и НЕ СВОЙСТВО МЫ ТЕРЯЕМ, А САМО СОЗНАНИЕ.
И как же оно теряется? Вываливается через нос? Потеря сознание, не следствие того что некая душа или гомункул вышли из тела погулять. Потеря сознания следствие нагружения функционирования мозга, мозг может теряет свои функции, а сознание это и есть одна из его функций, одно из его свойств. Возьмите к примеру агрегатные состояния вещества, к примеру, вода при комнатной температуре жидкая, при отрицательной твердая, т.е в зависимости от температуры она меняет свои свойства.
И никоим образом цветовой заряд информацией не является, хотя бы потому, что информация идеальна, а цветовой заряд сугубо материален как атрибут глюона.
Цветовой заряд не материален, это свойство глюона. Вы не можете взять отдельно цветовые заряды и отдельно глюоны. Цветовой заряд это и есть информация о глюоне, в результате измерения вы узнали цветовой заряд глюона, т.е вы узнали некую информацию о глюоне.

Склеено 22 Январь, 2019, 07:19:57 am

Есть некая истина. Которая называется объективной.
Кстати, здесь вы не учли что истина — это адекватная информация об объекте (или информация, соответствующая действительности).  А ведь до этого вы говорили что информация объективной не бывает.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #226 : 22 Январь, 2019, 07:25:42 am »
это и есть одна из его функций, одно из его свойств.
Функцией сознания является разум. Т.е. способность в высшей логике, абстракции, восприятию аналогий и т.д.
И как же оно теряется?
Например, при перегреве и нарушении солевого режима - "тепловой удар". Мозг вполне  себе действует, ВНД - присутствует,но сознания нет. При резких ударах в голову ( например в боксе), сразу можно квалифицировать беспамятство по тому как человек упал. Если головой вперёд рухнул, то это и есть тот самый рауш - нокаут. Подобные потери сознания наблюдаются при пищевых отравлениях, инсулиновых шоках, низком гемоглобине крови и т.п. Неужели такие простые вещи Вам нужно объяснять?
Цветовой заряд не материален, это свойство глюона.
А что у Вас атрибут вдруг стал существовать отдельно? Не мелите чушь.
Цветовой заряд это и есть информация о глюоне
Укажите в КХД где это написано. Кто эту информацию считывает и каким образом?
т.е вы узнали некую информацию о глюоне.
Я мыслящий субъект и воспринимаю цветовой заряд как информацию о свойствах глюона. Сами клюоны и кварки никакую информацию не несут и не считывают. Они существуют объективно и никакой информацией не обмениваются. Они взаимодействуют сильным взаимодействием.

Склеено 22 Январь, 2019, 07:29:23 am
Кстати, здесь вы не учли что истина — это адекватная информация об объекте (или информация, соответствующая действительности). 
Ничуть того не бывало. Возьмите учебник по философии и посмотрите, что такое истина и как она классифицируется и определяется.
А ведь до этого вы говорили что информация объективной не бывает.
Цитату где я такое высказывал!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #227 : 22 Январь, 2019, 07:45:10 am »

Функцией сознания является разум. Т.е. способность в высшей логике, абстракции, восприятию аналогий и т.д.
Разум определяется как одна из форм сознания.
Неужели такие простые вещи Вам нужно объяснять?
Это не как не говорит в пользу того что сознания это некая отдельная от мозга сущность, которую можно извлечь из мозга, передать из мозга в мозг и т.п. Сознание это свойства, мозг может им обладать в случае к примеру человека, или не обладать к примеру в случае каких-то других животных. В случае потери сознания человек перестает обладать этим свойством, теряет его.

А что у Вас атрибут бдруг стал существовать отдельно? Не мелите чушь.
Если цветовой заряд материален, то обладает самостоятельным существованием, как и материальный глюон. Материальная чашка, существует отдельно от материального блюдца, а вот свойства чашки, к примеру, ее объем или вес - нематериальны и не могут быть отделены от этой чашке.
Укажите в КХД где это написано. Кто эту информацию считывает и каким образом?
Если один глюон взаимодействует с другим, то это означает что один глюон обладает информацией о другом, а о его цвете, положении, и т.п. Если бы он не знал о существовании находящегося рядом другого глюона, то он бы с ним не взаимодействовал.
Я мыслящий субъект и воспринимаю цветовой заряд как информацию о свойствах глюона. Сами клюоны и кварки никакую информацию не несут и не считывают. Они существуют объективно и никакой информацией не обмениваются. Они взаимодействуют сильным взаимодействием.
Но они же взаимодействуют друг с другом, т.е воспринимают цветовой заряд друг друга и т.п. Любое взаимодействие это есть и обмен информацией. Если цветовой заряд ничего не определяет во взаимодействиях, то почему их три? А все потому что глюоны с разным цветовым зарядом будут по разному взаимодействовать друг с другом.

Склеено 22 Январь, 2019, 07:49:44 am
Цитату где я такое высказывал!
Никакой "объективной"( первичной) информации в мироздании не существует. Никакой информации потоки электромагнитных волн в себе не несут.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #228 : 22 Январь, 2019, 08:03:32 am »
Разум определяется как одна из форм сознания.
Сознание первично, разум вторичен. С тем, что это некоторая форма сознания, пожалуй что и можно согласиться.Действительно можно выделить, например отдельно от разума, как высшей аналитической способности, ещё и самоосознание субъекта. В любом случае разум вторичен и является функцией сознания.
Если цветовой заряд материален
Материален глюон имеющий неразрывный атрибут цветовой заряд. Сколько можно Вам это повторять?
Любое взаимодействие это есть и обмен информацией.
Это Вам только так хочется, г-н идеалист. Информация появляется только с познанием субъектом объекта изучения и его свойств. Не раньше того, как появился этот самый познающий субъект.

Склеено 22 Январь, 2019, 08:07:34 am
Никакой "объективной"( первичной) информации в мироздании не существует. Никакой информации потоки электромагнитных волн в себе не несут.
Внимательне читайте. Речь шла об объективной в скобках, какой то там "первичной" информации. Не жульничайте, любезный.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #229 : 22 Январь, 2019, 08:45:13 am »
Сознание первично, разум вторичен. С тем, что это некоторая форма сознания, пожалуй что и можно согласиться.Действительно можно выделить, например отдельно от разума, как высшей аналитической способности, ещё и самоосознание субъекта. В любом случае разум вторичен и является функцией сознания.
Психика- системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.
Термин «высшая нервная деятельность» впервые введён в науку И. П. Павловым, считавшим его эквивалентным понятию психическая деятельность. Все формы психической активности, включая мышление и сознание человека, Павлов считал элементами высшей нервной деятельности.

Материален глюон имеющий неразрывный атрибут цветовой заряд. Сколько можно Вам это повторять?
В том то и дело что материален именно глюон, а не цветовой заряд, т.е цветовой заряд нематериален.
Это Вам только так хочется, г-н идеалист. Информация появляется только с познанием субъектом объекта изучения и его свойств. Не раньше того, как появился этот самый познающий субъект.
Вы хотите сказать не раньше чем Бог вдохнул в человека душу? Субъект это только человек, или любой автомат тоже может быть субъектом? У вас какие то виталистические представления, противопоставляющие живое неживому.
Внимательне читайте. Речь шла об объективной в скобках, какой то там "первичной" информации. Не жульничайте, любезный.
В скобках просто приводится другой вариант названия.