Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171647 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #150 : 19 Январь, 2019, 07:43:17 am »
Никакой "объективной"( первичной) информации в мироздании не существует. Никакой информации потоки электромагнитных волн в себе не несут.

Но ведь вот реликтовое излучение например несет большую и важную информацию о ранних стадиях развития вселенной... И вообще все что мы знаем о дальнем космосе - получено именно как информация извлеченная из потоков тех электромагнитных волн которые к нам приходят из космоса.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #151 : 19 Январь, 2019, 07:46:06 am »
Я дал вам определение из энциклопедии кибернетики, одним из авторов которой был  Глушков.
Дело в том, что кибернетика дисциплина не фундаментальная, а прикладная. И делать из неё таковую - идеализм, которым Вы и страдаете.
Для начало узнайте как передается информация по компьютерным сетям, и какие бывают носители информации.
Не указывайте мне, что мне надо делать, чтобы я не указал куда Вам идти.

Склеено 19 Январь, 2019, 07:52:24 am
Но ведь вот реликтовое излучение например несет большую и важную информацию
Никакой информации само по себе реликтовое излучение не несёт. Оно просто существует. как тепловой фон горячей ранней вселенной. И только с появлением разумного наблюдателя, стало возможным судить о прошлом вселенной. Именно после того, как космологией и космофизикой были установлены смыслы, то появилась возможность судить о прошлом вселенной по состоянию этого теплового фона. Но не ранее того.
ЗЫ: Сознание и вообще всё идеальное, в том числе и мысль ( которая сродни информации), вторично по отношению к материи.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #152 : 19 Январь, 2019, 08:06:12 am »
Дело в том, что кибернетика дисциплина не фундаментальная, а прикладная. И делать из неё таковую - идеализм, которым Вы и страдаете.
Я дал вам конкретное определение информации, в качестве котраргумента вы могли бы сослаться на более удачное (и не идеалистическое по вашему) определение, но вместо подобного вы предпочли заниматься демагогией, голословно объявляя приведенное мной определение идеалистическим, несмотря на то, что оно определяет информацию как свойство материальных объектов, что прямо противоречит идеализму.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #153 : 19 Январь, 2019, 08:17:02 am »
Я дал вам конкретное определение информации
Это не играет никакой роли. Информация - это установленный смысл. И установлен он имено разумными наблюдателями. Сами по себе ни физические константы, ни меры движения материи, ни атрибуты ни модусы её никакой информацией не являются. Свойством материальных объектов информация также не является. Присваивая информации статус свойства, Вы немедленно такой идеалистической отсебятиной воскрешаете платоновский и неоплатоновский "логос". С чем я Вас и поздравляю.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #154 : 19 Январь, 2019, 08:56:30 am »
Информация - это установленный смысл. И установлен он имено разумными наблюдателями. Сами по себе ни физические константы, ни меры движения материи, ни атрибуты ни модусы её никакой информацией не являются. Свойством материальных объектов информация также не является. Присваивая информации статус свойства, Вы немедленно такой идеалистической отсебятиной воскрешаете платоновский и неоплатоновский "логос". С чем я Вас и поздравляю.
Ваше определение куда более идеалистично, т.к ничто не мешает сказать что смысл вещам изначально был задан богом, а наука как раз устанавливает этот истинный смысл вещей.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #155 : 19 Январь, 2019, 10:08:09 am »
...Сами по себе ни физические константы, ни меры движения материи, ни атрибуты ни модусы её никакой информацией не являются. Свойством материальных объектов информация также не является...

Да, всё верно.
Булыжнику совершенно безразлично, будете ли вы им колоть орехи, или сделаете его оружием пролетариата.


Но, есть некоторые оговорки для других предметов.
Например, яблоко "заинтересовано" в том, чтобы вы его съели (чтобы семечки размножить).
Для этого оно "предлагает" вам цвет, запах, форму, вкус. По сути информирует Вас.





Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #156 : 19 Январь, 2019, 10:53:30 am »
Наша память находится не в мозге, она находится в мире вокруг нас, на внешнем накопителе, если угодно. Как в пространстве, так и времени, конечно. Наш мозг обладает интересной возможностью извлечь записанное там
а когда мы умираем, записанное на внешнем носителе остаётся (навсегда или на сколько?) или стирается в момент смерти, как часть нас?
В любом случае получается, что каждый из нас находится не только в теле, но и "размазан" на всём, что довелось увидеть, услышать, почувствовать и запомнить.
....
По-моему, у Вас слово "было" означает "есть в прошлом". Это довольно странно звучит.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #157 : 19 Январь, 2019, 10:56:24 am »
Видимо, информацией некие сведения становятся только  когда есть их источник и (обязательно) есть получатель.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #158 : 19 Январь, 2019, 10:59:20 am »
информацией некие сведения становятся
сведения информацией не становятся, они ей являются
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #159 : 19 Январь, 2019, 12:36:47 pm »
Во-первых есть компьютеры, в них происходит обработка информации, так это тоже физический процесс, или все же свойство физического процесса.
Строго говоря, ЭВМ всех видов обрабатывают э/м СИГНАЛЫ. В комп. науках просто "сигнал" и "информация" являются тождественными понятиями, но вот в теории связи это разные понятия, хотя опять же там "информация" -- это новый сигнал, полученный на основании сигнала, пришедшего из канала связи.

Чтобы было более понятно, файл "картинка" МОЖНО открыть программой проигрывания музыки и даже услышать какие-то звуки. А исполняемый файл можно открыть просмоторщиком изображений и увидеть некую картинку.

Т.е. "информацию" несут не сигналы в компьютере, а сигналы + методы интерпретации этих сигналов. Ровно точно так же это верно и для человеков: из-вне мы получаем СИГНАЛЫ, которые затем ПРЕОБРАЗУЮТСЯ в соответствии с "настройками мозга и сознания" в информацию... или игнорируются.

Если у нас в мозгу НЕТ методов "расшифровки" сигналов, то никакой "информации" мы не получим даже из самого чёткого сигнала.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.