Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171709 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #110 : 18 Январь, 2019, 19:35:18 pm »
Вы в зеркале видите «отражение потоков фотонов» или же самого себя?

Милейщий. вы видете свет. который отражает цветовую гамму ващего внешнего вида! Надеюсь обьяснения доходчевы?
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #111 : 18 Январь, 2019, 19:35:37 pm »
У меня родинка на левой щеке. а у того человека которого я вижу в зеркале встав перед ним - на правой. Если я положу зеркало себе под ноги и посмотрю в него, то у отражения родинка будет как и у меня на левой щеке, но зато тогда у меня голова будет вверху, а у того котого я вижу в зеркале - внизу.
Вертикально расположено зеркало али горизонтально, родинка у "отражённого" останется ровно на той же щеке. Медленно переместите зеркало со стены на пол и убедитесь, что родинка по отражённой роже не прыгает, а спокойно себе пребывает на той же самой щеке.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #112 : 18 Январь, 2019, 19:41:13 pm »
Сознание - это физический процесс, необходимой часть которого является мозг.
ну да, об него же бьются фотоны.
Фотоны «бьются» об глаза, вызывая как следствие нейроактивность в мозге. Чтобы у Вас возникло осознание радуги, необходимо, чтобы образовалась целая цепочка событий, начиная от капель воды в воздухе и фотонов, отражённых от них, и заканчивая нейроактивностью в Вашем мозге. Нейроактивность является важным (завершающим) компонентом этой цепочки, но она ничего не создаёт, точно также как лотерейный барабан не создаёт никаких лотерейных билетов. Благодаря тому, что это событийная цепочка завершилась нейроактивностью в Вашем мозге, радуга получила существование. Но не Ваш мозг её создал, конечно же, Ваш мозг лишь совершил коллапс суперпозиции. Подобно тому лотерейному барабану, который из множества возможных лотерейных билетов, выбрал тот один - выигрышный. Без Вашего мозга эта событийная цепочка завершилась бы иначе и радуги бы не было. Означает ли это, что радуга находится внутри Вашего мозга? Является ли она свойством Вашего мозга? Нет, конечно же. Радуга находится снаружи, в облаке (вы можете её сфотографировать даже) Осознание радуги, конечно же, находится там же и тогда же.

Осознание объекта тождественно осознаваемому объекту, а никак не нейроактивности.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #113 : 18 Январь, 2019, 19:43:14 pm »
Ведь это не он видит окружающий мир, а какой-то мозговой паразит, который потом сообщает ему о своих видениях.
Честно говоря, я так и не понял, что нам хочет сказать оппонент и откуда у него берется сознание. Темнит товарищ и все неимоверно усложняет-запутывает. Я так понял, что оно берется откуда-то извне.

А еще нужно добавить, что ЦНС не просто отражает объективную реальность, но и способен творчески ее изменять в процессе отражения. Например, в известных опытах по выходу из тела. Человек ложится на кушетку, закрывает глаза, и ему начинают электроимпульсами раздражать определенные участки мозга (боковые извилины). И человеку кажется, что он выходит из тела, видит себя со стороны, парит в комнате, ходит по ней. При этом он может детально описывать эту комнату - и отчасти его описание оказывается верно, отчасти ошибочно. То, что его мозг не смог воспроизвести по памяти, он творчески создал - сочинил.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #114 : 18 Январь, 2019, 19:44:36 pm »
Радуга находится снаружи, в облаке...Осознание радуги, конечно же, находится там же и тогда же.
а если радугу вспомнил. Где она находится? Ведь если прямо сейчас посмотреть туда же - её там нет.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #115 : 18 Январь, 2019, 19:45:11 pm »
У меня родинка на левой щеке. а у того человека которого я вижу в зеркале встав перед ним - на правой. Если я положу зеркало себе под ноги и посмотрю в него, то у отражения родинка будет как и у меня на левой щеке, но зато тогда у меня голова будет вверху, а у того котого я вижу в зеркале - внизу.
Вертикально расположено зеркало али горизонтально, родинка у "отражённого" останется ровно на той же щеке. Медленно переместите зеркало со стены на пол и убедитесь, что родинка по отражённой роже не прыгает, а спокойно себе пребывает на той же самой щеке.
Прыгающая родинка. такого спец  эффекта я еще не наблюдал. Родинка на правой. в зеркале на против вас всегда будет отражатся на левой. да и посути. как не крути. в зеркале все равно родинка будет на противоложенной стороне. потому как отражения стоит на против вас. пусть даже снизу

Склеено 18 Январь, 2019, 19:48:32 pm
Радуга находится снаружи, в облаке...Осознание радуги, конечно же, находится там же и тогда же.
а если радугу вспомнил. Где она находится? Ведь если прямо сейчас посмотреть туда же - её там нет.
Ай яй яй. она там будет если время и место расположения будет таже. нужен только дождь в том же месте
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #116 : 18 Январь, 2019, 19:48:52 pm »
Рисунок художника-эзотерика: сознание вливается в человека извне. :mosking
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #117 : 18 Январь, 2019, 19:51:33 pm »
она там будет если время и место расположения будет таже. нужен только дождь в том же месте
я спросил: где находится радуга, когда я ее вспоминаю?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #118 : 18 Январь, 2019, 19:53:22 pm »
она там будет если время и место расположения будет таже. нужен только дождь в том же месте
я спросил: где находится радуга, когда я ее вспоминаю?
А где вы думаете. в вашей памяте. где же еще
Мир - это белый флаг!

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #119 : 18 Январь, 2019, 19:54:22 pm »
А где вы думаете. в вашей памяте. где же еще
но мне кажется что uroborus будет это отрицать
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)