Автор Тема: Европейские цивилизации  (Прочитано 22839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #110 : 13 Декабрь, 2013, 12:07:38 pm »
Цитата: "modus"
В потенции  проблемы могли бы отсутствовать бесконечно.
Цитата: "Pantheist"
Не утешает. Анекдот про три конверта слышали?
Цитата: "modus"
Не греши  и будешь жить вечно в раю.
Тут такие закавыки: оно мне нужно -- жить вечно, хотя бы и в раю? А даже если я хотел бы вечно жить без проблем -- откуда я знаю, что ещё какой-нибудь глюк не испортит "потенциально-бесконечное" отсутствие проблем в том же раю? И наконец: а кто не грешит?

Цитата: "modus"
Анекдот про три конверта? Это типа "пиши три конверта"? Слышал. Не пойму причем тут это.
При том, что в случае с Богом даже три конверта не прокатят. Ему ведь не от кого было принимать дела и некому их сдавать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #111 : 13 Декабрь, 2013, 12:26:26 pm »
Цитата: "Pantheist"
Тут такие закавыки: оно мне нужно -- жить вечно, хотя бы и в раю?
У тебя выбора нет. Ты не сам собою перешел границу из небытия в бытие, и не в твоих силах проделать обратный путь.
Цитата: "Pantheist"
А даже если я хотел бы вечно жить без проблем -- откуда я знаю, что ещё какой-нибудь глюк не испортит "потенциально-бесконечное" отсутствие проблем в том же раю?
Преображение твоей личности. Ты станешь  человеком неспособным грешить. Твое сердце, твое я, будет преображено во Христе так, что ты (условно!) станешь как бы копией Его самого. Его воля - это будет твоя воля. Не так будет, что у тебя останется кусочек своей собственной  , а ещё и сверху воля Божия  так что вот ты думаешь " я хочу одного а нечто внешнее, под названием Бог - хочет чего -то другого, так как же быть в даннном случае: поступить так как я все-таки хочу или так как Бог хочет" но так, что твоя собственная воля станет эквивалентной воле Христа.
Цитата: "Pantheist"
И наконец: а кто не грешит?
Существует только одно единственное существо неспособное грешить - это Сам Бог.
Почему? Потому, что грех - это действие идущее вразрез с волей Божией. Ну а так как
Бог всегда все делает то,что  хочет Сам, а Его воля это и есть воля Божия, то чтобы Он не делал , Он делает по Божьей воле т.е. - не грешит. А все остальные существа - способны грешить.  И уже одна потенциальная вохможность того, что рано или поздно всё опять может  рухнуть - вызывает  некоторое беспокойство, и уже потому не дает полноценного счастья. И так было до тех пор, пока Сам  Бог не стал человеком. Он Стал тем кем являемся мы с единственной целью: чтобы мы стали тем кем является Он. Чтобы мы могли НЕ грешить= стать совершенными как совершенен Отец. И вот во Христе соединились: не слитно, неизменно, не раздельно, неразлучно  две природы: человеческая и божественная. И человеческая воля, которая присуща человеческой природе ПОЛНОСТЬЮ во Христе, подчиняется Самим же Христом Его же собственной но другой - Божественной воле. И вот чудо! Появляется человек во всем единосущный нам, который уже не способен грешить, ибо против воли Отца он не идет, ибо человеческое сосподчинено всецело самим Богом - второй  Ипостасью Троицы - Божественному ради нас, и по любви к нам. Мы же через Причастие Христу, можем войти в теснейший образ Его внутреннего бытия, и так же как и Он - стать совершенными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #112 : 13 Декабрь, 2013, 12:28:24 pm »
Цитата: "modus"
Существует только одно единственное существо неспособное грешить - это Сам Бог.
Как раз на этом субъекте грехов то валом  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #113 : 13 Декабрь, 2013, 12:29:06 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Итак, мой оппонент спросил, что мне не нравится в выдуманном им еврейском божке.  Я ответил, что именно.  
Сформулируй КОНКРЕТНО что тебе не нравится, а потом  обоснуй откуда ты эту тупость (т.е. постановку вопроса в такой форме) вообще взял? Может все эти мысли  есть  мысли, порожденные в следствии твой болезни (АГМ - атеизм головного мозга)?
Спустись с небес на землю, обрати внимание на реальность.  Нельзя же все время находиться в религиозном дурмане?  Ты спрашивал, что мне не нравится в твоем зло-глупом еврейском божке.  Я ответил, что он нескромен, а от других требует скромности.  Другие - это люди.  Ты - русский патриот еврейского божка - прикинулся хитрожопым веником и ушел в непонятку.  Все тебе понятно.  Твой Иисус Яхвович требует от других скромности, как и его папаша.  Папаша по части скромности вообще не замечен.  Ты будешь отрицать это?
Вместо того, чтобы признать, что таки да, таки еврейские боги такие, ты завел шармань на тему "а кто ты такой".  Так что на личности первым перешел ты, чандала христианская.  А как аукнется так и откликнется.
А дискутировать ты не умеешь.  "Пойди к мамочке, чтоб она заменила тебя на другого, а такой ты не годишься" (с) Габриэль Гарсия Маркес "Осень патриарха".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #114 : 13 Декабрь, 2013, 12:38:25 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "modus"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Итак, мой оппонент спросил, что мне не нравится в выдуманном им еврейском божке.  Я ответил, что именно.  
Сформулируй КОНКРЕТНО что тебе не нравится, а потом  обоснуй откуда ты эту тупость (т.е. постановку вопроса в такой форме) вообще взял? Может все эти мысли  есть  мысли, порожденные в следствии твой болезни (АГМ - атеизм головного мозга)?
Спустись с небес на землю, обрати внимание на реальность.  Нельзя же все время находиться в религиозном дурмане?  Ты спрашивал, что мне не нравится в твоем зло-глупом еврейском божке.  Я ответил, что он нескромен, а от других требует скромности.  Другие - это люди.  Ты - русский патриот еврейского божка - прикинулся хитрожопым веником и ушел в непонятку.  Все тебе понятно.  Твой Иисус Яхвович требует от других скромности, как и его папаша.  Папаша по части скромности вообще не замечен.  Ты будешь отрицать это?
Вместо того, чтобы признать, что таки да, таки еврейские боги такие, ты завел шармань на тему "а кто ты такой".  Так что на личности первым перешел ты, чандала христианская.  А как аукнется так и откликнется.
А дискутировать ты не умеешь.  "Пойди к мамочке, чтоб она заменила тебя на другого, а такой ты не годишься" (с) Габриэль Гарсия Маркес "Осень патриарха".
В чем вы усматриваете нескромность Бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #115 : 13 Декабрь, 2013, 12:41:27 pm »
А что?  Ваш божок не требует себе поклонения?  Принесения жертв и т.д.?

Или "абсолютная скромность" - это ее отсутствие? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #116 : 13 Декабрь, 2013, 12:49:51 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
А что?  Ваш божок не требует себе поклонения?  Принесения жертв и т.д.?

Или "абсолютная скромность" - это ее отсутствие? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Бог скромно требует себе жертв (жертва Богу - дух сокрушен) и предупреждает, что все остальные "боги" - суть воры и обманщики и ведут к погибели.

10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2013, 12:59:29 pm от modus »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #117 : 13 Декабрь, 2013, 12:52:12 pm »
Цитата: "modus"
Бог скромно требует себе жертв (жертва Богу - дух сокрушен) и предупреждает, что все остальные "боги" - суть воры и обманщики и ведут к погибели.
Угу... скромняффка...  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #118 : 13 Декабрь, 2013, 13:02:58 pm »
Quod erat faciendum.  Я ж говорю: "абсолютная" скромность - это ее отсутствие.

Дальше пойдет жестокость, паранойя и т.д.  И тоже модус докажет нам со ссылками на свой древнееврейский фольклор, что таки да, их бог такой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #119 : 13 Декабрь, 2013, 13:20:27 pm »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "modus"
Существует только одно единственное существо неспособное грешить - это Сам Бог.
Как раз на этом субъекте грехов то валом  :(
Нет. О том, что́ есть грех, судить может только Бог (Бог ведь и придумал это понятие, и постановил, что оно является наказуемым деянием). Поскольку Он сочетает в себе верховную законодательную, исполнительную и судебную власть, и законы, установленные Им, на Него Самого не распространяются, то грешить Он не может в принципе, если не захочет Сам Себя им подчинить и Самого Себя осудить. А поскольку ещё более высшей инстанции нет (ну, или всё равно до неё не достучаться, даже если она есть), то жаловаться Некому и некуда... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له