Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #40 : 11 Февраль, 2010, 21:39:08 pm »
Цитата: "Carbo"
никаких вариантов. сдохнешь, черви сожрут, полный мрак , беспамятство и полная аннигиляция. без вариантов. а шо не нравится?  :lol:

Откуда же уверенность, что никаких вариантов.
Чтобы знать, что такое смерть, необходимо хотя бы знать, что такое сознание.
А что такое сознание никто не знает.
Даже исследователи в проекте Blue Brain Project говорят:
"Если сознание появляется в результате критической массы взаимодействий - тогда, это может быть возможно. Но мы действительно не понимаем, что есть сознание, поэтому трудно об этом говорить".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #41 : 12 Февраль, 2010, 05:50:19 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Yupiter"
Как таковое - предмет страшить не может. Может страшить воздействие этого самого предмета.
Ну а как быть с подсознательными страхами, фобиями всякими? Вот боится человек тараканов до икоты - и всё тут. Хотя прекрасно понимает, что никакого вредного воздействия они оказать не могут (перенос микробов не в счёт - как раз этого человек обычно не боится).

З.Ы. С вымышленными "предметами" вроде привидений тоже не всё ясно. Как оно там: "Чудовище вида ужасного..." (с). Иногда один вид может испугать - пусть не каждого, но может.

Про тараканов (или тех же мышей, которых до одури боится слабый пол). Здесь дело не только в страхе. Здесь 2 чуства переплетается. Страх и отвращение.  Поэтому и боимся - лишь бы не задело. Именно -не задело. Лишь бы не затронуло. Лишь бы по нам своими восемью лапами на пробежало (эт я про пауков)  :wink: Не укусы страшны, не поцарапанье - а лишь бы не дотрагивалось. Очень сильное отвращение. Потому и на стулья с криком, и судорожно сбить с себя, даже от осы отмахнуться, зная, что как только тронешь - ужалит.

О вымышленных предметах. Не боимся же мы их в детстве, пока о них не знаем. Боязнь приходит от взрослых, которые пугают бабайками, приведениями и милиционерами.

Хотя есть и теории о генетических страхах и фобиях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 12 Февраль, 2010, 08:26:26 am »
Цитата: "zavhozz"
Не понимаю, зачем мне для этого память о прошлой жизни?
Чтобы понимать, что Вы живёте снова. Иначе, зачем Вам эта будущая жизнь другого человека в другом теле? И каким образом его жизнь будет связана с Вашей настоящей, если о ней не будет памяти?
Цитата: "zavhozz"
Реинкарнацию в индуизме можно сравнить с тем, что берется пуговица со старого платья и пришивается на новое платье. А в моем понимании реинкарнация - когда на старом платье пуговица уничтожается, а к новому платью пришивается точно такая же пуговица, какая была на старом платье.
Вот-вот. Пуговицы-то разные, хоть и с виду они одинаковы. А старую пуговицу выбросили на помойку. Что от старой пуговицы осталось у новой? Ничего. Они всего лишь похожи. Но это РАЗНЫЕ пуговицы. И жизни тоже разные. А в случае с реинкарнацией человека, что у него должно остаться от прошлой жизни? Как понять, что новая жизнь - это реинкарнация Вашей прошлой?
Цитата: "zavhozz"
Если копия существует одновременно со мной, то она думает по-другому и, поэтому индивидуальная часть сознания у неё становится другой. А если меня нет, то копия не может думать по-другому, чем я. Поэтому я и есть эта копия.
А чёй-то вдруг? Вас нет, а Ваша копия живёт своей жизнью. Собственной. Но не продолжает Вашу.
Цитата: "zavhozz"
Соответственно, вопрос к Вам, а с чего Вы взяли, что я не буду чувствовать за одну из копий?

А что в эту копию должно переместиться, чтобы Вы за неё чувствовали? Вы же должны понимать, что это Вы. Память Вы сами отбросили. Тогда всё как-то не очень понятно становится. Я вот предположил наличие "третьей сущности", которая определяет, что новая жизнь - есть непосредственное продолжение старой для одного и того же человека. Но вот только её сохранность при всех манипуляциях с телом/телами крайне сомнительна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12 Февраль, 2010, 10:15:01 am »
Цитата: "Ysbryd"
Чтобы понимать, что Вы живёте снова. Иначе, зачем Вам эта будущая жизнь другого человека в другом теле? И каким образом его жизнь будет связана с Вашей настоящей, если о ней не будет памяти?
Зачем не обязательно понимать, что я живу снова? Достаточно понимать, что я живу, осознаю собственное существование.
При полной амнезии со мной произойдет то же самое.
И, кстати, в индуисткой реинкарнации никто не требует сохранения памяти. Там тоже душа "забывает" о прошлой жизни, за исключением редких случаев "реинкарнационных воспоминаний".
А связывать меня с новым телом будет осознание своего существования, которое есть у всех людей.

Цитата: "Ysbryd"
Вот-вот. Пуговицы-то разные, хоть и с виду они одинаковы. А старую пуговицу выбросили на помойку. Что от старой пуговицы осталось у новой? Ничего. Они всего лишь похожи. Но это РАЗНЫЕ пуговицы. И жизни тоже разные.

На мой взгляд, Вы не совсем верно понимаете слова "другой", "разный".
Постараюсь объяснить еще раз.
Понятие "другой", "разный" всегда предполагает сопоставление, по крайней мере, двух (или больше) предметов или понятий. Когда я, живущий сейчас человек, рассматриваю "других", тоже сейчас живущих людей, они все для меня другие. Обратите внимание, что это реально существующая ситуация.
Когда же я перевожу разговор на "других" людей, которые будут жить после моей смерти, ситуация коренным образом изменяется: она из реальной превращается в мысленную, так как я, живой, мыслю о себе, как мертвом, а другие еще не родились. Это только моя мысль, в которой производится сопоставление меня, живущего, с другими, еще не родившимися. Они "другие" не в реальности, а в мысли. Когда же я действительно умру, они перестают быть "другими" для меня, так как меня уже нет: сопоставлять не с кем, и слово "другой" становится незаконным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12 Февраль, 2010, 10:44:30 am »
Цитата: "Ysbryd"
А что в эту копию должно переместиться, чтобы Вы за неё чувствовали? Вы же должны понимать, что это Вы.

И еще мне кажется, что Вы в рассуждениях не избавились полностью от интуитивного понятия "души".
Никакого "я" ни у меня, ни у Вас на самом деле не существует.
Реально существует только тело и в мозг с в этом теле.
Мозг обладает определенным набором свойств, которые люди называют "я".
Известно, что после гибели тела и мозга конкретного человека будут появляться новорожденные с определенными свойствами мозга. И эти свойства люди опять будут называть "я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #45 : 12 Февраль, 2010, 11:30:13 am »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "zavhozz"
Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях, то это изменит моё отношение к жизни. Умирать будет не страшно, особенно если разрешат эвтаназию.
Наплодите побольше детей.
Вах-вах-вах... Респект farmazonу ...

Твоя душа (личность, если хотите) будет жить и процветать в твоих детях и в твоих делах ...

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #46 : 12 Февраль, 2010, 11:40:59 am »
Цитата: "дарго магомед"
Твоя душа (личность, если хотите) будет жить и процветать в твоих детях и в твоих делах ...

Я материалист и в поповские сказки о душе не верю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12 Февраль, 2010, 11:51:58 am »
Дык и я материалист...
А душа - свойство высокоорганизованной материи ....

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12 Февраль, 2010, 11:59:56 am »
Цитата: "zavhozz"
Зачем не обязательно понимать, что я живу снова? Достаточно понимать, что я живу, осознаю собственное существование.
Ну так после того, как Вы, собственно, "того", миллиарды людей будут жить и осознавать собственное существование. В чём вопрос? Или Вы считаете, что если Вас не станет, то и весь мир объективно прекратит своё существование? Уверяю Вас, этого не произойдёт.
Цитата: "zavhozz"
А связывать меня с новым телом будет осознание своего существования, которое есть у всех людей.
Тем более. Вообще тогда проблем не вижу. Всё так и есть.
Цитата: "zavhozz"
Они "другие" не в реальности, а в мысли. Когда же я действительно умру, они перестают быть "другими" для меня, так как меня уже нет: сопоставлять не с кем, и слово "другой" становится незаконным.
Я имел ввиду, что родившиеся после Вашей кончины люди, не будут иметь с Вами ничего общего. По отношению к Вам, ныне живущему, они такие же другие, как и те, что существуют параллельно с Вами. Ну, а по отношению к Вам несуществующему, они, и правда, другими быть уже не могут. Но означает ли это, что Вы стали одним из них?
Цитата: "zavhozz"
И еще мне кажется, что Вы в рассуждениях не избавились полностью от интуитивного понятия "души".
Никакого "я" ни у меня, ни у Вас на самом деле не существует.
Реально существует только тело и в мозг с в этом теле.
Мозг обладает определенным набором свойств, которые люди называют "я".
Известно, что после гибели тела и мозга конкретного человека будут появляться новорожденные с определенными свойствами мозга. И эти свойства люди опять будут называть "я".

Тогда в чём состоит смысл этой темы? Все люди имеют самосознание и называют себя "я". Так было, и так будет. Вы хотите называть это реинкарнацией? Ну, называйте. Толку-то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12 Февраль, 2010, 12:04:01 pm »
Цитата: "zavhozz"
Никакого "я" ни у меня, ни у Вас на самом деле не существует.
Реально существует только тело и в мозг с в этом теле.
А еще и процессы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума