Автор Тема: А во что тогда вы верите??  (Прочитано 14903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #10 : 05 Ноябрь, 2009, 22:17:29 pm »
Просто сам вопрос порочен: «Во что ты веришь?» Я, например, склоняюсь к мысли, что ни во что не верю. У меня есть определенные убеждения (чувствуете разницу?) к которым я пришел по каким-то основаниям.
Возьмем один из ключевых вопросов религиозности: смерть. Для меня смерть – окончательное прекращение существования человека. Для меня споры вокруг посмертия не отменяют простого факта, что воля данного конкретного человека перестает действовать в этом мире, значит, его нет.
Столкнувшись со смертью родственников и сослуживцев, я пришел к выводу, что хорошие отношения надо поддерживать с людьми еще ДО смерти, потому что потом переиграть что бы то ни было не удастся, так и будешь жить с чувством неудачника. Натура у человека цельная (если он не шизофреник), нельзя одной частью желать дружеского тепла, а другой практиковать черствость и равнодушие, это создает дискомфорт и рано или поздно дает о себе знать. С другой стороны, смерть как таковая – это нормальное явление. Можно бояться боли, можно беспокоиться о несбывшихся планах, о будущем своей семьи и даже предпринимать по этому поводу какие-то шаги, но это все прижизненные страхи. Смерть – это то, что ждет  каждое живое существо на этой планете, так было миллион лет и еще миллион лет будет. В таком разрезе сакраментальный вопрос: «Почему ты оставил меня?» звучит достаточно эгоистично. Почему – нет? Большинство людей не выбирают место и время, хотя, признаю, с точки зрения реализации планов время может быть неудачным. Но остаются живые, и, если они не равнодушны к замыслам умершего, они всегда могут попытаться закончить их за него. Главное – оставить после себя как можно больше неравнодушных. Смерть человека – это повод обобщить его прижизненные достижения и сохранять их (если он тебе нравился) или игнорировать (если был отвратителен). Если у человеческой жизни и есть какой-то смысл, его можно найти только после смерти, потому что пока человек жив, он всегда может совершить какой-то поступок, от которого окончательный итог полностью изменится.
Учитывая все вышеизложенное, мне непонятна попытка верующих отменить смерть. Зачем им это, даже если допустить, что это возможно?

Цитировать
Извыныте меня, но я скептически отношусь к вашему заявлению. Вам приходилось когда нибудь успокаивать таких людей? Какие же слова вы говорили? А если вы вполне успешно успокаивали их без единого слова о "Небе", то понимаете ли вы, что это не всегда работает, что есть вообще ужасные случаи, которые для человека вообще в рамки атеизма не вписываются:?:  :?:  :?:  :?:
Извините, а какое отношение убеждения других людей имеют, скажем, к моим? Ну, при такой постановке вопроса. Обработкой клиентов в состоянии стресса занимается господин Грабовский. Никогда ничего не надо внушать расстроенным людям, это потом чревато нервными расстройствами. Надо просто быть рядом, как бы тяжело это не казалось, а не искать быстрого решения. Дальше все зависит от личности скорбящего, опыт подсказывает, что больше всего убиваются те, кто либо боится будущего, либо «недодал» покойному чего-то при жизни. Отсюда мораль: лучше всего – не запускать, тогда прощание будет светлым, хотя и грустным.
Те, кто «не вписывается» просто говорят на другом языке, проблемы-то у них те же, как бы они ни выпендривались.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Ноябрь, 2009, 22:24:24 pm »
Цитата: "Ковалевский"
ПС: А еще некоторые богоизбранные тут пытаются атеистов бесчувственными автоматами выставить, или бухающе-куряще-совокупляющимися как попало животными.


Я к таким точно не отношусь, могу вас уверить, т.к. знаю некоторых атеистов- образованные, добрые, счастливые люди с высокими моральными ценостями. (есть такие же, но религиозные; есть низкие люди- атеисты, есть такие же- религиозные соответственно) Все зависит от самого человека.
Ну, как бы, кто кого как называет- к делу не относится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Фома Нелепый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 06 Ноябрь, 2009, 00:16:14 am »
Юки!

1. Зря комментировали меня. Конструктивного решения "здесь и чейчас"-утешения так и не было предъявлено.

2. Вы сказали, что я отменяю смерть. Вы не правы. Я признаю её во всей полноте как смерть.

3. Я обретаю вечную жизнь не просто вследствие смерти. Я обретаю вечную жизнь вследствие полной, безраздельной, абсолютной и бесповоротной аннигиляции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фома Нелепый »
Аминь.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2009, 11:47:34 am »
Цитата: "Фома Нелепый"
Сэтч, извыныте меня, но я скептически отношусь к вашему заявлению. Вам приходилось когда нибудь успокаивать таких людей? Какие же слова вы говорили?
Лично мне, пока не доводилось. Моя родня и друзья, все в полном здравии и особых проблем не испытывают.
Цитата: "Фома Нелепый"
А если вы вполне успешно успокаивали их без единого слова о "Небе", то понимаете ли вы, что это не всегда работает, что есть вообще ужасные случаи, которые для человека вообще в рамки атеизма не вписываются:?:  :?:  :?:  :?:

А почему Вы уверены, что если человеку плохо, то его успокоят именно слова о "Небе"? Кому-то хватит стакана водки и присутствия рядом друзей. Другому наооборот захочется побыть одному. Третий уйдет с головой в работу, спорт, чтобы поскорей пережить тяжелые дни.
А что это за ужасные случаи не вписывающиеся в рамки атеизма?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Фома Нелепый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06 Ноябрь, 2009, 11:54:48 am »
Да не слова о "небе" успокаивают, а вера успокаивающего человека. Особенно если этот человек верую разумно. И не успокаивают, а позволяют радикально изменить мировоззрение. Впрочем, не будем об этом. Видимо, у некоторых страх перед какими-либо изменениями. Который можно временно запить стаканом водки или поддержкой родных и близких.

Дай Бог вам и вашей семье здоровья, и чтоб у вас не было негативного опыта, обговариваемого в этой теме. Опыта, который вам незнаком.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фома Нелепый »
Аминь.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06 Ноябрь, 2009, 13:07:17 pm »
Цитата: "Фома Нелепый"
Да не слова о "небе" успокаивают, а вера успокаивающего человека. Особенно если этот человек верую разумно. И не успокаивают, а позволяют радикально изменить мировоззрение.
Рассмотрим следующую ситуацию. У человека горе - умер родственник. На поминки собираются друзья, знакомые, среди которых есть верующие разных направлений. Все они очень замечательные люди, верят в бога (разумно, без фанатизма) и кто как может, поддерживают товарища. Исходящая от них аура уверенности успокаивает горемыку. По Вашей логике, он по идее, должен радикально поменять взгляд на жизнь.
Вот только что он выберет и как поймет истинность того или иного мировоззрения?
 
Цитата: "Фома Нелепый"
Впрочем, не будем об этом. Видимо, у некоторых страх перед какими-либо изменениями. Который можно временно запить стаканом водки или поддержкой родных и близких.
Секундочку. Мы говорим о о личном горе, которое каждый переживает по своему. Зачем сюда приплетать страх перед какими-то изменениями?
Цитата: "Фома Нелепый"
Дай Бог вам и вашей семье здоровья, и чтоб у вас не было негативного опыта, обговариваемого в этой теме. Опыта, который вам незнаком.

Этот опыт, рано или поздно, к сожалению, испытаем мы все.
Кстати, Вы не ответили об ужасных случаях не входящих в рамки атеизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Фома Нелепый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 06 Ноябрь, 2009, 13:31:39 pm »
1 Успокоение уверенностью - не массово, а при личном общении. Главное, чтоб фанатик не попался.

2 Период надежды на Бога после периода незнания о нём - чем  не изменение в жизни горемыки?

3 Да, к сожалению, этого не миновать. И об этом надо размышлять.

4 История из жизни: в школе, где работала моя бабушка, был учитель. Здоровый, жизнерадостный человек. Когда пришла повестка о смерти его единственного сына на войне, он лег лицом к стене, а через четыре дня умер.Хотя его поддерживал коллектив. Может при других условиях он бы выжил, но...это уже случилось. Да куда там, может действительно, ВСЁ вписывается в рамки атеизма? Но тем более безмерно грустно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фома Нелепый »
Аминь.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06 Ноябрь, 2009, 14:52:42 pm »
Цитата: "Фома Нелепый"
Юки!

1.

2.

3.
Эко вы раскричались. Вы серьезно верите, что все желаемое можно осуществить "здесь и сейчас"? Вас ждут сюрпризы.
Как я и сказал, «радикальным изменением мировоззрения» ослабленных стрессом людей занимается господин Грабовский. Вы мне лучше объясните, почему по причинам естественного процесса человек должен стать горемыкой? Вот допустим, учитель, умерший через четыре дня, существовал реально. Скажите, если бы его можно было спасти путем лоботомии, вы бы это сделали?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Ноябрь, 2009, 18:33:44 pm »
Цитата: "Фома Нелепый"
Далее, вводим новые понятия. Если человек хоть раз в жизни был в состоянии Бездны, он этого никогда не забудет.


Так вводите. Определение Бездны, плиз. Вы употребляете это понятие так, как если бы оно имело один четко фиксированный смысл известный всем с младенчества, и не нуждающийся в раскрытии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06 Ноябрь, 2009, 18:38:42 pm »
Цитата: "Zzz"
Цитата: "Ковалевский"
ПС: А еще некоторые богоизбранные тут пытаются атеистов бесчувственными автоматами выставить, или бухающе-куряще-совокупляющимися как попало животными.

Я к таким точно не отношусь, могу вас уверить, т.к. знаю некоторых атеистов- образованные, добрые, счастливые люди с высокими моральными ценостями. (есть такие же, но религиозные; есть низкие люди- атеисты, есть такие же- религиозные соответственно) Все зависит от самого человека.
Ну, как бы, кто кого как называет- к делу не относится.


М-м-м, да я Вам писал не в смысле: "и Вы из таких", а в смысле: "тут таких навалом, не удивляйтесь". Вы же здесь недавно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen