Автор Тема: "Чума на оба ваши дома!" (разговор о религии)  (Прочитано 21050 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 31 Декабрь, 2008, 20:36:06 pm »
Rebellion:      Я очень на это надеюсь, поскольку других способов убедить вас я не знаю

           
…  Но  допускаете,  что  ТАКИМ  способом  можно  убедить  кого-либо  в  чём-либо?     :roll:    



Rebellion:        Хм, а Вы вообще можете принять то, что у профессиональных воров есть какая-то мораль, не оценивая их действия как моральные или аморальные?

Безусловно,  у  профессиональных  воров  есть  какая-то  мораль,  если  они  объединены  в  группы  какими-то  отношениями.  У  любой  группы  людей,  равно  как  и  других  общественных  животных,  есть  определённая  мораль.  Причём  у  животных  она  более  строгая,  если  можно  так  сказать.

Когда  мы  оцениваем  их  действия  (воров)  как  моральные  или  аморальные,  мы  просто  сравниваем  мораль  их  группы,  с  моралью  группы,  к  которой  принадлежим  мы  сами.




Rebellion:        Лично я под моралью понимаю несколько идеализированное понятие, подразумевающее наиболее благоприятные условия для самоконтроля, уверенности в себе и дисциплинированного поведения

О,  как  всё  запущено!   :twisted:  :twisted:  :twisted:            
  Rebellion,  а  ЗАЧЕМ?  То  есть,  я  хочу  спросить,  для  чего  Вам  нужен  самоконтроль,  уверенность  в  себе  и  дисциплинированное  поведение?  И  каким  образом  некое  идеализированное  понятие  может  создавать  наиболее  благоприятные  условия  для  чего-либо?  Для  чего-либо  объективного,  материального,  я  имею  в  виду.  То  есть,  поведение  -  это  штука  такая,  вполне  материальная.  Каким  образом  на  неё  может  действовать  идеализированное  понятие?  


Rebellion:        Любая отличная от нее мораль. уже не мораль, она аморальна и представляет собой всего лишь моральные нормы принятые в данном социуме.
Для "дворовой шайки балбесов" мораль чужда еще больше, чем моральные нормы, и у них есть всего лишь правила поведения. Разумеется аморальные.



Короче,  если  мораль  не  совпадает  с  Вашей,  она  уже  не  мораль,  а  моральные  нормы,  причём  неправильные.  8)  Аморальные.   :twisted:

Гм,  теперь  мне  понятно,  почему  для  Вас  единственный  способ  УБЕДИТЬ  -  повторять  что-либо  до  бесконечности.

  Пардон,  любезнейший,  а  какая  принципиальная  разница  между  МОРАЛЬЮ  и  МОРАЛЬНЫМИ  НОРМАМИ?  Мораль  по-Вашему  это  «идеализированное  представление»,  а    моральные  нормы  -  что  за  зверь?      


                                                                       
по  ссылке    

Знаете,  что  там  думают  аналитические  психологи  по  данному  вопросу – дело  их  совести.  Факт  в  том,  что  за  действиями  человека  ВСЕГДА  стоит  «общественное  мнение».  Ибо  человек  рождается,  формируется  и  живёт  в  обществе.  Вне  общества  он  существовать  не  может.  Поэтому  и  мораль,  и  нравственность  -  продукт  именно  общественный.  Просто  мораль – то,  что  Вы  принимаете  без  критики,  как  данность,  а  нравственность  -  то,  что  Вы  успели  осмыслить,  проверить  и  принять  ДЛЯ  СЕБЯ.    
Моральные  нормы  общества – обязательны  для  исполнения.  То  есть,  Вы  просто   не  можете  жить  в  обществе,  НЕ  СЧИТАЯСЬ  С  МНЕНИЕМ  ЭТОГО  ОБЩЕСТВА.  Нравственные  нормы  у  человека  либо  формируются,  либо  нет – это  вопрос  условий  существования.  Если  человек  всю  жизнь  живёт  в  одном  и  том  же  обществе,  никогда  не  выходя  за  его  рамки  -  нравственность  ему  ни  к  чему,  морали  вполне  достаточно.  А  если  он  живёт  и  осуществляет  свою  деятельность  в  рамках  НЕСКОЛЬКИХ  общественных  групп,  обладающих  нормами,  отличными  друг  от  друга  -  ему  приходится  вырабатывать  СВОИ  СОБСТВЕННЫЕ,  и  на  них  опираться.

Вообще,  знаете,  довольно  странно,  когда  человек  в  каком-то  вопросе   берёт  за  основу  весьма  специфическое  и  узкопрофессиональное  определение,  не  обладая  первичными  знаниями  в  этом  вопросе.  :roll:  Меня  это,  знаете,  как-то  настораживает.  Чтобы  таким  путём  прийти  к  адекватным  выводам  и  результатам  нужно  или  иметь  выдающийся  интеллект,  либо очень  много  времени,  99%  которого  будет  потрачено  на  ошибочные  действия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 31 Декабрь, 2008, 20:37:36 pm »
    Алeкс:     О, нет! Поступок является безнравственным или нет в зависимости от вероятных последствий? Так, глядишь, и защищать супругу от хулиганов окажется безнравственно (хотя, без сомнения, может оказаться безрезультатно)? Нет уж, к чёрту последствия! Делай что должно, и будь что будет! А что должно, мы все интуитивно и так знаем, вот только делаем далеко не всегда.

О,  да!  :twisted:  Оценивать  поступок  как  нравственный  или  безнравственный  можно  только  с  учётом  последствий.  А,  поскольку,  в  момент  поступка  последствия  ещё  не  наступили,  то  с  учётом  наиболее  вероятных  последствий.  А  как  ещё?  С  позиции  «в  моей  стае  так  не  принято»?  Это,  простите,  уже  несколько  иное.  

Кстати,  Вы  совершенно  правильно  связываете  акт  защиты  супруги  от  хулиганов  с  инстинктивными  действиями.  Они  таковыми  и  являются.      




« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 31 Декабрь, 2008, 20:38:40 pm »
       Коль-амба:     Нравственность же, на мой взгляд, это понятие сугубо индивидуальное. Это то, что лично я почитаю правильным и справедливым в каждой конкретной ситуации. Стыд перед собой за некрасивый поступок есть проявление нравственности (даже если про этот поступок никто кроме тебя и не знает). В этом смысле, человек, скажем, предавший кого-то, а потом закончивший жизнь самоубийством, совершая акт суицида, руководствовался именно нравственностью.

Стыд  перед  собой  за  «некрасивый»  поступок  -  это  действие  внушённых  Вам  моральных  правил  общества,  а  вовсе  не  признак  высокой  нравственности.  Вы  что,  в  своих  нравственных  установках  делите  поступки  по  эстетическому  признаку?  На  красивые,  так  себе,  некрасивые  и  уродливые?  Нет  же  ведь.  Само  употребление  термина  «некрасивый»  -  это  отголосок  родительских  внушений:  «так  поступать  некрасиво».  «Некрасиво»  здесь  -  заменитель  слова  «аморально»,  но,  поскольку  ребёнок  не  обладает  «врождённой»  моралью,  а  объяснить  ему  моральные  нормы  общества  с  точки  зрения  здравого  смысла  и  с  учётом  его  уровня  умственного  развития  невозможно,  родители  и  используют  слово  «некрасиво».
           
Коль,  посудите  сами,  если  о  поступке  никто  не  знает,  то  есть,  Вы  не  вмешались  грубо  в  чужую  жизнь,  изменив  её  к  худшему,  значит,  объективно,  Вы  не  нанесли  никому  вреда.  Почему  же  Вам  «стыдно»?   Какое  основание  для  стыда?  Потому,  что  в  группе,  с  которой  Вы  себя  ассоциируете,  так  поступать  не  принято.

Вообще,  стыд  и  вина  -  инструменты  общественной  морали.  Эти  чувства  не  врожденные,  нас УЧАТ  испытывать  стыд  и  вину.  Что,  собственно,  Вы  испытываете,  когда  испытываете  стыд?  Страх  перед  разоблачением  и  -  опережая  события  -  чувство  унижения  (снижения  нашего  статуса  в  обществе  в  случае  разоблачения).  Уши  общественной  морали  торчат  вполне  очевидно.  Если  кто-то  пытается  вызвать  в  Вас  чувство  стыда  или  вины – Вами  манипулируют.  Если  Вы  их  испытываете  «тихо  сам  с  собою»  -  действуют  внушённые  в  детстве  «родительские»  установки.  Ни  о  каком  ЛИЧНОМ  осмыслении,  ни  о  какой  нравственности  здесь  речи  быть  не  может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2009, 01:22:09 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #73 : 31 Декабрь, 2008, 22:52:00 pm »
Цитата: "Steen"
...если  о  поступке  никто  не  знает,  то  есть,  Вы  не  вмешались  грубо  в  чужую  жизнь,  изменив  её  к  худшему,  значит,  объективно,  Вы  не  нанесли  никому  вреда.
Зарэзал гада без свидетелей. Никто не знает, а вред нанёс.

По трактовке нравственности твою позицию понял.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 31 Декабрь, 2008, 23:50:14 pm »
Алeкс, Steen выражает что-то невероятно сложное ...
Вот вы пишите:
Цитировать
Зарэзал гада без свидетелей. Никто не знает, а вред нанёс

Если никто не знает, что человека зарезали, то никакого вреда никому нет! ... Упс ... Так-то вот ... Вот когда узнают, тогда и будет кому-то вред, потому-что кому-то, будет обязательно польза ...
Я пьяный определённо ... : ))
Щас ..
Вред ли это для ... резуемого : )) это бо-о-о-льщой вопрос ... Учёные на него ещё не ответили ...
В общем, С Праздником!!! : )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #75 : 31 Декабрь, 2008, 23:58:36 pm »
Цитата: "Solo"
Вред ли это для ... резуемого : )) это бо-о-о-льщой вопрос ... Учёные на него ещё не ответили ...
В общем, С Праздником!!! : )
С праздничком!
При чём тут вред для резуемого? Его послали за бухлом для всей стаи, а он... не донёс, сцуко! Вред для ждущих и одновременно жаждущих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 01 Январь, 2009, 00:07:20 am »
Ага .. Значит, его подрезали бродягу, а никто не знает? Но, бухла нет?! ...
Щас подумаю ... : )
Хорошо .. А, если так: вред лишь от того, что бухла нет, а до того, что кого-то зарезали бухлождавцам по-барабану? .. Это как? .... Им же без бухла в любом случае вред! : ))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #77 : 01 Январь, 2009, 00:09:12 am »
Цитата: "Solo"
Ага .. Значит, его подрезали бродягу, а никто не знает? Но, бухла нет?!
Знают, что подрезали гонца. Но не знают, кто.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #78 : 01 Январь, 2009, 00:11:24 am »
Нет, Алекс, .. так всё-равно нельзя ... Скорость интернета не позволяет мне так быстро отслеживать ответы ... : ) А, количество выпитого, быстро реагировать .. и вообще думать : ))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #79 : 01 Январь, 2009, 00:14:41 am »
Нифига!! Вы всё путаете!!! .. Вы .. это .. как его ... что-то там заметаете! ...
Если они знают, что кого-то определённого подрезали, то это конечно вред! .. Но, обсуждаем-то то, что если вообще никто не знает! : )
Как у вас с Новым годом? ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »