Автор Тема: Re: Епитимья. Чё за хрень?  (Прочитано 13822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #80 : 29 Июль, 2012, 12:19:54 pm »
[quote="Азазель]
Цитировать
А почему так много если Библия одна не потому ли, что религия это просто фантазия ?
Нет, не поэтому. Бога может и нет, но Библия - объёмная книга наполненная иносказаниями. Возможностей для кривотолков - масса.
[quote="Азазель]
Цитировать
Тогда бы не было сект 30 000 штук
Вы якобы довернете библии поэтому когда выгодно видите одно, когда выгодно другое
Я не якобы доверяю Библии, о своем отношении к христианству я писал выше. Я пишу о том как Библию видят православные.


[quote="Азазель]
Цитировать
Бог даровал ему за это военную победу
Значит не толко не покривился, а громко чавкал и улыбался.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #81 : 29 Июль, 2012, 15:03:48 pm »
Цитата: "Ravenholm"
http://reiki-aikadze.narod.ru/jp_hristianstvo.htm
Так. Смотрю. Сайт какого-то целительства - кручу носом, но ладно. Может, там, хотя бы случайно, что-то умное написано. Читаю статью. "число христиан стрИмительно росло", "испанский король Филлип II" (если у Вас с грамотностью плохо, то он Филипп), "ОдО Нобунага" (мир знает его как ОдА, но у автора, видимо, иные сведения) и "положивший начало объеденения Японии" (во-первых, объедИнение, во-вторых, положивший начало чему? объединениЮ) настраивают меня на все более скептический лад. Я, знаете, человек из раньшего времени, потому грамотность не заслуга, а норма, а отсутствие оной - недостаток весьма значительный и ни о чем хорошем не говорящий. О чем ты можешь рассуждать, если у тебя даже на правописание родного языка ума не хватило?! Но я таки осиливаю статью до конца и иду посмотреть более независимые источники. Потому что " в Японии замучено от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч христиан" - ну ты уж определись, мужик. Разброс на два порядка - это, знаете ли, уже некоторый перебор. И главное: он что, сам лично был свидетелем всех событий?! Где ссылки на источники? Откуда он все это взял? Вы вот это читали - задавались таким вопросом?
Так вот "Симарское восстание" существует только в воображении автора. В Японии было Восстание в Симабаре Читаем и ясно видим, что причины восстания чисто экономического характера, а религия тут ни при чем. Это не гонения на христиан, это банальное подавление восстания. Если бы они все были буддисты, Вы думаете, их отпустили бы с миром, погрозив пальцем? Далее, уверенно называется 26 (двадцать шесть) распятых христиан, из которых 6 были европейцами, есть сведения еще о 55 казненных, но как-то тысяч, тем более аж сотен тысяч, хоть убейте, не просматривается. Читаем дальше на вражеском: http://en.wikipedia.org/wiki/History_of ... m_in_Japan:
"The number of active Christians is estimated to have been around 200,000 in 1582. There were likely around 1,000 known martyrs during the missionary period." Ссылка на Католическую энциклопедию. Упс! Всего-то?! Где же эти самые сотни тысяч замученных злыми буддистами?!

Мораль: не верьте с ходу всякому интернетскому бреху.
Цитата: "Ravenholm"
1. Давайте определимся, мы говорим о кровопролитии в ходе именно религиозных стычек или войне людей которые себя считают определенной веры, а причина второстепенна?
Вы опять написали логическую тавтологию. Выскажитесь как-нибудь яснее, а?
Цитата: "Ravenholm"
Доказать можно, но только с допущением, что Бог есть.
Так давайте!! Я уж сколько верующих прошу протянуть эту логическую цепочку от утверждения, что бог есть, до... ну до всего, о чем в данный момент они ведут речь - никто еще меня не осчастливил. Может, Вам удастся?
Цитата: "Ravenholm"
1. Я впомнил этот случай, когда прочел. Но читал об этом огда только шел к вере. Но что самое обидоне, что нигде в православных вероучительных книга не упоминается этот эпизод. Есть в толкованиях, но сегодня посмотрел по крайней мере пять тольковников и только в одном написано четко, что скорее всего действительно дочь Иеффая была принесена во всесожжение. Знаменитая толквая Библия Лопухина, на которую я всегда опирался этот момент вообще пережевала во что то невнятное. Православие прячет неудобные моменты.
Ну еще бы. Было бы странно, если бы об этом всем рассказывали. Вычеркнуть как-то уже неудобно, приходится не напоминать.
Цитата: "Ravenholm"
Если имеете информацию о документах того времени покажите и я признаю что ошибаюсь.
"Домострой", середина 16-го века: "А толко людеи держат у собя не по силе и не по добыткам, а не удоволити его ествою  и  питием, и одежею, или которои не рукоделен и  собою не умеет промыслити ино тои слуги мужику или женки, или девки, у неволи заплакав, и лгать и красть, и блясть, а  мужиком и розбивать и красть, и в коръчме пити и всякое зло чинити", говоря на современном языке, если набрал слуг не по средствам, и тебе нечем их кормить, поить  и одевать; или таких, которые ничего не умеют и сами себя прокормить не могут, то женки и девки начнут лгасти-красти-блясти (Сильвестровская редакция, гл. 28) "Домострой" и в сети лежит, и на рутрекере есть раздача из серии "Литературные памятники", всячески рекомендую.

"Наказныя воеводския памяти Смоленским посадским старостам...", апрель 1608 г.: "... чтоб изб и мылен летом не топили, и неявленного питья, и корчмы, и зерни, и блядни, и грабежей, и иного какого воровства нигде ни у кого не было..." ("Акты исторические, т.2, Санкт-Петербург, 1841 г., в Гугл-книгах найдете).

Московский Наказ о гражданском благочинии, апрель 1649 г.: "[объезжему голове] по улицам и по переулкам в день и ночь ходить и беречь накрепко, чтобы в улицах и переулках... блядни не было"
Цитата: "Ravenholm"
Вот что я нарыл на просторах инета
На вечерних богослужениях можно услышать из текста богослужебного, который читает чтец выражения - Иерихонские Бляди или Блядовый язык. Понятно, что слово потаскушка означает неверность, лживость. Блядовый язык - это язык лживый, а в библейские времена, жители города Иерихон славились ложью.

Это что еще за новости об Иерихоне? Оставьте в покое его развалины, это все враки. Лучше откройте Писание, книгу Иисуса Навина, и читайте прям с начала. Единственный упоминаемый житель Иерихона - блудница Раав, она же первая упоминаемая в Библии потаскушка (возможно, вообще единственная блудница, названная там по имени, по крайней мере, я так навскидку других не припоминаю). Вот и простейший путь ассоциации Иерихона с продажными женщинами. Не надо умножать сущности.
Цитата: "Ravenholm"
В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться.
Так вот на вышеприведенных примерах мы видим, что ко времени Никона обсуждаемое слово из 5 букв означало женщину легкого поведения (как и сейчас), а "блядин сын" - соответственно отпрыска такой женщины, тоже прям как сейчас.
Цитата: "Ravenholm"
Или я все не так выражаюсь, либо вы ника не поймёте.
Вы можете считать меня и мои взгляды и ценности чем угодно, но в диалоге меня и вас  нужно выражаться взаимно вежливо. Мои священные коровы священны только для меня, так же как ваши - священны только для вас. Но  беседе меня и вас мы не будем оскорбительно выражаться относительно коров друг друга. А вне друг друга - у кого на сколько словарного запаса хватает - ваше право. Что неужели вы и с этим не согласны?
Вы делаете одну такую пупоцентристскую ошибку: Вы считаете, что оппонент, высказавшись не нравящимся Вам образом о Вашей священной корове, непременно имеет цель оскорбить Вас, пупа земли. Не надо воображать себя центром мира. Оппоненту в общем очень мало дела до лично Ваших проблем и убеждений. Обсуждается некий объект или явление, по этому поводу и высказываются, а уж молитесь Вы на этот объект или нет - всем, в общем-то, пофиг.  
Цитата: "Ravenholm"
Дурак это не констатация факта, а оскорбление. Не такого диагноза или термина - дурак.
Откройте толковый словарь: очень даже есть. А как прикажете дурака величать? Как в том анекдоте, дурак есть, а слова нет?
Цитата: "Ravenholm"
А может кто дураком считает и вас? Как вы ему сумеете доказать обратное?
Вы так часто пугаете этим детсадовским доводом, ах, мол, а вот если тебя так же?.. А хоть бы подумали. От того, что кто-то там меня кем-то считает, во-первых, мне ни жарко, ни холодно. Во-вторых, мои свойства от этого не изменятся. В-третьих, это не я буду доказывать обратное, а он - прямое, ибо доказывает ляпнувший. Если сможет - будем думать, а нет - еще одно дешевое трепло, как много их природа наплодила...
Цитата: "Ravenholm"
А называть Тело Христа "мясом христа" - цинично.
Чем это циничнее "плоти Христа"?
Цитата: "Ravenholm"
Циник - человек знающий цену, но знающий ценности.
Эээ... что сказали-то?
Цитата: "Ravenholm"
К тому же, разве я оскорбитл тут чьи то чувства? Вроде пишу литературным языком.
Я Вам объясняю на пальцах. Если Вы призываете уважать Ваши чувства, то для равновесия уважайте и чувства оппонента. Сказал он Вам, что считает Вас "христанутым" (ну к примеру) - таково его мнение, уважайте его.
Цитата: "Ravenholm"
1. Ну например блуд. Желание останется, так как оно рождается  в душе, а тела то не будет, чтоб его удоблетворить. У кого проблемы с чревоугодием - то же самое.
Ой-вэй, я вот как-то живу на свете без проблем с чревоугодием. Покушать очень люблю, но жизнь в унитаз спускать не собираюсь. И... эммм... занятия личной жизнью тоже люблю, но в случае наличия желания и отсутствия возможности не бегаю со слюной, капающей изо рта, в поисках где бы кого бы. И как это мне удается, да еще без веры в бога? Я сверхчеловек, что ли?

К тому же с этими примерами Вы пролетаете, как фанера над Парижем. Все эти желания возникают посредством определенных физиологических процессов в материальном носителе - нашем теле. А душа по определению нематериальна. У нее уровень глюкозы не упадет, чтобы ей есть захотелось. И гормоны у нее не выделяются, чтоб потрахаться захотелось.
Цитата: "Ravenholm"
2. Это есть в аудиолекциях проф. Московской духовной академии А. И. Осипова. Аудиофайл тут представить я не могу.
Да хоть бы 10 профессоров, я перед титулами никакого трепета не испытываю. Он что, один это доказал? Никто другой не? Больше сослаться не на кого? К тому ж раз Вы слышали, значит, путь доказательств помните. Ну и приведите.
Цитата: "Ravenholm"
Ну так потому и верой вера называется. Многое там приниматеся на веру.
Так это не вера. Это хотение, к тому же детсадовское.
Цитата: "Ravenholm"
"7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.  
(Ин 4:7,8)
Но это вы называете дерганьем цитат. Друго го нет, извините, но верующим достаточно. Они доверяют Библии.
Дорогой мой, но это чьи слова? Апостола Павла. А апостол Павел пока еще не истина в последней инстанции. Он что-то там сказал - а чем он подтвердил свои слова? Точно так же я могу заявить "морковь от бога. Кто не любит моркови, тот не познал бога, потому что бог есть морковь". Ничем не хуже Павла и столь же бездоказательно.
Цитата: "Ravenholm"
Тем, что такое имя имеет какой то святой. Поэтому имена людей православные чтят.
Ну и что? Такое же имя имеет какой-нибудь вор или убийца. Ничего, православных не коробит такое непочитание имени. И никто убийце в вину не ставит, что он имя святого позорит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #82 : 29 Июль, 2012, 15:04:27 pm »
Цитата: "Ravenholm"
Зато блуд не - преступление в светском мире.
Да, светский мир считает, что это личное дело каждого, с кем, когда и как спать. Лишь бы по согласию и чтоб совершеннолетние. Это церковь очень высокоморально лезет в каждую постель с указаниями, в какой позе жену можно иметь, а в какой нельзя.  
 
Цитата: "Ravenholm"
Шанс на исправление, чтоб не сразу приговор. Ведь часто бывает в жизни, когда сделаешь глупость и сам жалеешь (не преступление, а какую то житейскую глупость) и хочешь, чтоб тебе дали возможность доказать, что это было раз, бес попутал, чтоб дали еще шанс. Или хотите сказать, что у вас такого не бывало?
Да вот что-то за пределами раннего детства не припомню за собой такого. Папаня раз ввалил ремня (не для больно, а символически в воспитательных целях) в 10 лет, ну так это и тогда было ясно, что за дело. Ну и все, на том инцидент был исчерпан, чадо все поняло, никаких таких покаяний и демонстративных доказываний, что усвоило, не требовалось. О том забыли и больше не вспоминали.
Цитата: "Ravenholm"
Ну вы говорите, что православные бегают на покаяние, а потом снова грешат.
А сколько им попыток давать? После скольких покаяний выносить приговор?
Опытный священник конечно видит, когда человек приходит на исповедь как на дежурство, что раскаянием там и не пахнет и тогда назначает эпитимью (наконец то мы о ней заговорили).
Товарищи психологи (или психиатры?) без труда скажут Вам, как называется такое интересное поведение, когда человек, натворив что-нибудь предосудительное (ну, например, жене изменив или побив ее), потом бежит кается, просит у нее прощения, так это прям вполне искренне. Потом снова делает то же самое и снова искренне кается и просит прощения. Он находит свое удовольствие в таком душевном садомазохизме, раскаяние ему так же в кайф, как и проступок, отними у него возможность раскаяния, и весь кайф ему обломаешь. Не находите, что есть что-то общее с христианином на исповеди? Только в нашем примере жена может в конце концов уйти, а к попу бегать каяться можно бесконечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #83 : 29 Июль, 2012, 15:16:51 pm »
Цитата: "Ravenholm"
Вот что я нарыл на просторах инета

http://www.slovoborg.ru/tag/%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/6467.php

потаскушка:Слово потаскушка используется в церковно-славянском языке и в наши дни. (Иногда позволяется опускать это слово в богослужении, но текстах богослужебных присутствует) На вечерних богослужениях можно услышать из текста богослужебного, который читает чтец выражения - Иерихонские Бляди или Блядовый язык.
И да, кстати. На каких конкретно богослужениях этот текст читается? Мало ли что в сети болтают. Я таки хочу иметь подтверждение, а лопатить горы богослужебных словес мне не особо охота, да и доказывает ляпнувший, а не слышавший его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #84 : 05 Август, 2012, 22:11:13 pm »
Цитата: "Krakodil"
Вы опять написали логическую тавтологию. Выскажитесь как-нибудь яснее, а?
Хорошо, выскажусь яснее.
Лютер вел религиозную войну. То есть проливалась кровь за веру. Католики против реформаторов. Но в другое время и в другом месте какие ни будь монголы воевали с какими ни будь китайцами за территорию, материальные блага. И хотя обе стороны имели разное вероисповедание, но это волновало их в последнюю очередь. О каком варианте мы ведем речь?
Цитата: "Krakodil"
Так давайте!! Я уж сколько верующих прошу протянуть эту логическую цепочку от утверждения, что бог есть, до... ну до всего, о чем в данный момент они ведут речь - никто еще меня не осчастливил. Может, Вам удастся?
Попробую.
Итак, православие утверждает, что Бог Библии не отстранен от мира, а находится в некоторых взаимоотношениях с людьми. Христианство - религия откровения. Книги ВЗ и НЗ, не просто написаны людьми, а являются богодухновенными, то есть Бог некоторым образом присматривал за тем как они писались и удержал людей, чтоб в книгах все было отражено верно.
Библия является во многом иносказательной книгой, многие моменты описанные там - прообразовательны, то есть событие описанное однажды является прообразом для будущего события, более значимого.
Значит Такую объемную и иносказательную книгу можно правильно и безошибочно трактовать только тем людям которых Сам Бог будет вдохновлять и оберегать от ошибок
21   Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
На пятидесятый день после Воскресения Христа, на апостолов сошел Святой Дух. Апостолы при рукоположении епископов и пресвитеров передавали и им Святой Дух. Таким образом образовалась преемственность передачи Святого духа от апостолов. Эта преемственность в Православной церкви сохранилась и по сей день. У меня есть книга, в которой перечислена поименно вся цепочка митрополитов. Она никогда не прерывалась. Таким образом за века в православной церкви сформировлось Богодухновенное понимание Священного Писания.  
Теперь посмотрим на любую другую христианскую деноминацию...
Для примера возьмем лютеран, баптистов и англикан.
Лютер - монах-расстрига (лишенный монашеского пострига). Монах не может рукополагать.  То есть он сам себя провозгласил.  Он - начало свой церкви, а не Христос.
Англикане. Английский король Генрих ХIII объявил себя главой английской церкви. Тоже - самопровозглашенный.
Баптисты вышли из среды англикан. Основателем его считается англиканский священник Джон Смит.
С католичеством я затрудняюсь ответить. Так как там произошел разрыв со вселенской церковью, но в ней был был Патриарх и митрополиты. То есть сохранялась преемственность при рукоположении. Но окончательного мнения православной церкви я так и не понял. То западная церковь - церковь-сестра, то кактоличество - раскольничья церковь...
Все христианские течения в западной церкви вышли из лютеранства, англиканства и кальвинизма.
Но у них не было преемственного священноначалия. Стало быть они не имели вдохновения Святого Духа. И каждый из них начал толковать Библию как ему казалось правильным. Поэтому и расколы там плодятся в огромном количестве. Современный протестантизм уже даже и не утверждает, что кто то может окончательно верно трактовать Писания. Есть просто чьи то частные мнения и это - хорошо. Иного нет и не нужно.
 В общем, нельзя без Божьей помощи верно понять книгу, которая с Божьей помощью была написана.
   
Цитата: "Krakodil"
"Домострой", середина 16-го века: "А толко людеи держат у собя не по силе и не по добыткам, а не удоволити его ествою  и  питием, и одежею, или которои не рукоделен и  собою не умеет промыслити ино тои слуги мужику или женки, или девки, у неволи заплакав, и лгать и красть, и блясть, а  мужиком и розбивать и красть, и в коръчме пити и всякое зло чинити", говоря на современном языке, если набрал слуг не по средствам, и тебе нечем их кормить, поить  и одевать; или таких, которые ничего не умеют и сами себя прокормить не могут, то женки и девки начнут лгасти-красти-блясти (Сильвестровская редакция, гл. 28) "Домострой" и в сети лежит, и на рутрекере есть раздача из серии "Литературные памятники", всячески рекомендую..
Ну вот, взгляните внизу поста. Как видно в церкви это слово и его производные совершенно спокойно употреблялись. Те документы что вы привели показывают, что слово на "б" так же обозначало распутную женщину. Но то что это слово свободно употреблялись в административных и церковных документах, независимо от значения, значит, что они были литературными словами, которые можно употреблять в разговорной речи.
 
Цитата: "Krakodil"
Вы делаете одну такую пупоцентристскую ошибку: Вы считаете, что оппонент, высказавшись не нравящимся Вам образом о Вашей священной корове, непременно имеет цель оскорбить Вас, пупа земли. Не надо воображать себя центром мира. Оппоненту в общем очень мало дела до лично Ваших проблем и убеждений. Обсуждается некий объект или явление, по этому поводу и высказываются, а уж молитесь Вы на этот объект или нет - всем, в общем-то, пофиг.  
Вот в том то и проблема, что всем пофиг, делают они другим больно своими словами или нет. Они, виитили, так привыкли. Если уличная гопота не может связать пары слов без мата, даже без желания оскорблять других... Ну он просто так привык. давайте симримся пусть из его рта льется всякое дерьмо.
Вот интересно, вы тоже в повседневных разговорах, вот так напрямую режете правду-матку или все таки выбираете выражения?
Ну то есть кого то дураком величете или иными эпитетами?
Цитата: "Krakodil"
Откройте толковый словарь: очень даже есть. А как прикажете дурака величать? Как в том анекдоте, дурак есть, а слова нет?
Русский язык вообще богат разными словами.
Толковые словари предлагают такие толкования:
ДУРАК, -а, м. (разг.). 1. Глупый человек, глупец. Д. дураком (оченьглуп)
Ну а какой человек глупый? Это тоже относительно и очень субъективно. Теперь будем смотреть в толковом словаре кто такой глупец?  Опять же это личное мнение, что кто то кого то считает дураком или глупцом.

Цитата: "Krakodil"
Эээ... что сказали-то?
Картины Рембанта стоят на аукционах миллионы, но ценность их для человечества не изметирся никакими деньгами. Так вот циник видит в картинах только кучу бабла, на их ценность как предмет искусства ему плевать. Вот что я хотел сказать.
Действительно, плоть и мясо - синонимы.  Но слово "мясо" будет в данном случае звучать очень вульгарно. И вы об это понимаете, и нарочно употребляете.
Цитата: "Krakodil"
Я Вам объясняю на пальцах. Если Вы призываете уважать Ваши чувства, то для равновесия уважайте и чувства оппонента. Сказал он Вам, что считает Вас "христанутым" (ну к примеру) - таково его мнение, уважайте его.
Не путайте мнения и чувства. Ничьих чувств тут я не оскорбил. А мнения я имею право оспаривать. Я считаю, что мнения кришнаитов об их вере ошибочны, но их религиозных чувств это не оскорбляет, если я не говорю в адрес их веры оскорблений и кощунств.
Цитата: "Krakodil"
Ой-вэй, я вот как-то живу на свете без проблем с чревоугодием. Покушать очень люблю, но жизнь в унитаз спускать не собираюсь. И... эммм... занятия личной жизнью тоже люблю, но в случае наличия желания и отсутствия возможности не бегаю со слюной, капающей изо рта, в поисках где бы кого бы. И как это мне удается, да еще без веры в бога? Я сверхчеловек, что ли?

К тому же с этими примерами Вы пролетаете, как фанера над Парижем. Все эти желания возникают посредством определенных физиологических процессов в материальном носителе - нашем теле. А душа по определению нематериальна. У нее уровень глюкозы не упадет, чтобы ей есть захотелось. И гормоны у нее не выделяются, чтоб потрахаться захотелось.
Ну если вы такой прям безупречный, то я вас поздравляю. У других с этим не так радужно, да и у вас, если присмотритесь получше. Желания возникают в душе. Яркий пример - обжорство. Какой там уровень глюкозы, когда  человек весит 300 кг? Желудок растянут до размеров ведра и набит пищей до отказа и все равно этот человек продолжает есть. Это уже проблема с душой, врачи считают, что проблема с психикой, но явно, не с физиологией.
Проблемы с похотью раскладывать не буду - не очень уместная тема.
Цитата: "Krakodil"
Да хоть бы 10 профессоров, я перед титулами никакого трепета не испытываю. Он что, один это доказал? Никто другой не? Больше сослаться не на кого? К тому ж раз Вы слышали, значит, путь доказательств помните. Ну и приведите.
К сожалению  не могу - не помню. Когда разочаровался в христианстве, то удалил всю свою электронную библиотеку. Можно скачать заново, но там почти 3 гектара лекций в МР3. Искать в какой именно разбирался этот вопрос - дело неблагодарное.
Цитата: "Krakodil"
Дорогой мой, но это чьи слова? Апостола Павла. А апостол Павел пока еще не истина в последней инстанции. Он что-то там сказал - а чем он подтвердил свои слова? Точно так же я могу заявить "морковь от бога. Кто не любит моркови, тот не познал бога, потому что бог есть морковь". Ничем не хуже Павла и столь же бездоказательно.
У христиан слова апостола не вызывают сомнений. Тут вы просто цепляетесь на ровном месте.  

Цитата: "Krakodil"
Ну и что? Такое же имя имеет какой-нибудь вор или убийца. Ничего, православных не коробит такое непочитание имени. И никто убийце в вину не ставит, что он имя святого позорит.
Каждый человек рождается в мир и может стать кем захочет: атеистом или верующим, вором и благотворителем. Но он - человек и получает человеческое имя. Такое же какое носил какой ни будь святой. Важно, чтобы такое имя не давали свиньям, собакам или лошадям... Но должен признать с этим есть свои глупости, которые я не понял.
Например, при крещении ребенку дается имя из православного календаря. Обычно это имя совпадает с именем, которое дали родители. Но бывает, что имени, что дали родители нет в православном календаре, нет святого с таким имнем. Тогда дают ближайшее похожее. Например нет в православии имени Руслан, тогда в церкви Руслана именуют Романом.
Но вот вопрос, почему? А может этот Руслан как раз и станет святым? Ведь были когда то времена, когда не было святых христиан, что тогда всей именовать Авраамами и Исааками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #85 : 06 Август, 2012, 01:32:36 am »
Цитата: "Ravenholm"
Цитата: "Krakodil"
Вы опять написали логическую тавтологию. Выскажитесь как-нибудь яснее, а?
Хорошо, выскажусь яснее.
Лютер вел религиозную войну. То есть проливалась кровь за веру. Католики против реформаторов. Но в другое время и в другом месте какие ни будь монголы воевали с какими ни будь китайцами за территорию, материальные блага. И хотя обе стороны имели разное вероисповедание, но это волновало их в последнюю очередь. О каком варианте мы ведем речь?
Цитата: "Krakodil"
Так давайте!! Я уж сколько верующих прошу протянуть эту логическую цепочку от утверждения, что бог есть, до... ну до всего, о чем в данный момент они ведут речь - никто еще меня не осчастливил. Может, Вам удастся?
Попробую.
Итак, православие утверждает, что Бог Библии не отстранен от мира, а находится в некоторых взаимоотношениях с людьми. Христианство - религия откровения. Книги ВЗ и НЗ, не просто написаны людьми, а являются богодухновенными, то есть Бог некоторым образом присматривал за тем как они писались и удержал людей, чтоб в книгах все было отражено верно.
Библия является во многом иносказательной книгой, многие моменты описанные там - прообразовательны, то есть событие описанное однажды является прообразом для будущего события, более значимого.
Значит Такую объемную и иносказательную книгу можно правильно и безошибочно трактовать только тем людям которых Сам Бог будет вдохновлять и оберегать от ошибок
21   Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
На пятидесятый день после Воскресения Христа, на апостолов сошел Святой Дух. Апостолы при рукоположении епископов и пресвитеров передавали и им Святой Дух. Таким образом образовалась преемственность передачи Святого духа от апостолов. Эта преемственность в Православной церкви сохранилась и по сей день. У меня есть книга, в которой перечислена поименно вся цепочка митрополитов. Она никогда не прерывалась. Таким образом за века в православной церкви сформировлось Богодухновенное понимание Священного Писания.  
Теперь посмотрим на любую другую христианскую деноминацию...
Для примера возьмем лютеран, баптистов и англикан.
Лютер - монах-расстрига (лишенный монашеского пострига). Монах не может рукополагать.  То есть он сам себя провозгласил.  Он - начало свой церкви, а не Христос.
Англикане. Английский король Генрих ХIII объявил себя главой английской церкви. Тоже - самопровозглашенный.
Баптисты вышли из среды англикан. Основателем его считается англиканский священник Джон Смит.
С католичеством я затрудняюсь ответить. Так как там произошел разрыв со вселенской церковью, но в ней был был Патриарх и митрополиты. То есть сохранялась преемственность при рукоположении. Но окончательного мнения православной церкви я так и не понял. То западная церковь - церковь-сестра, то кактоличество - раскольничья церковь...
Все христианские течения в западной церкви вышли из лютеранства, англиканства и кальвинизма.
Но у них не было преемственного священноначалия. Стало быть они не имели вдохновения Святого Духа. И каждый из них начал толковать Библию как ему казалось правильным. Поэтому и расколы там плодятся в огромном количестве. Современный протестантизм уже даже и не утверждает, что кто то может окончательно верно трактовать Писания. Есть просто чьи то частные мнения и это - хорошо. Иного нет и не нужно.
 В общем, нельзя без Божьей помощи верно понять книгу, которая с Божьей помощью была написана.
   
Цитата: "Krakodil"
"Домострой", середина 16-го века: "А толко людеи держат у собя не по силе и не по добыткам, а не удоволити его ествою  и  питием, и одежею, или которои не рукоделен и  собою не умеет промыслити ино тои слуги мужику или женки, или девки, у неволи заплакав, и лгать и красть, и блясть, а  мужиком и розбивать и красть, и в коръчме пити и всякое зло чинити", говоря на современном языке, если набрал слуг не по средствам, и тебе нечем их кормить, поить  и одевать; или таких, которые ничего не умеют и сами себя прокормить не могут, то женки и девки начнут лгасти-красти-блясти (Сильвестровская редакция, гл. 28) "Домострой" и в сети лежит, и на рутрекере есть раздача из серии "Литературные памятники", всячески рекомендую..
Ну вот, взгляните внизу поста. Как видно в церкви это слово и его производные совершенно спокойно употреблялись. Те документы что вы привели показывают, что слово на "б" так же обозначало распутную женщину. Но то что это слово свободно употреблялись в административных и церковных документах, независимо от значения, значит, что они были литературными словами, которые можно употреблять в разговорной речи.
 
Цитата: "Krakodil"
Вы делаете одну такую пупоцентристскую ошибку: Вы считаете, что оппонент, высказавшись не нравящимся Вам образом о Вашей священной корове, непременно имеет цель оскорбить Вас, пупа земли. Не надо воображать себя центром мира. Оппоненту в общем очень мало дела до лично Ваших проблем и убеждений. Обсуждается некий объект или явление, по этому поводу и высказываются, а уж молитесь Вы на этот объект или нет - всем, в общем-то, пофиг.  
Вот в том то и проблема, что всем пофиг, делают они другим больно своими словами или нет. Они, виитили, так привыкли. Если уличная гопота не может связать пары слов без мата, даже без желания оскорблять других... Ну он просто так привык. давайте симримся пусть из его рта льется всякое дерьмо.
Вот интересно, вы тоже в повседневных разговорах, вот так напрямую режете правду-матку или все таки выбираете выражения?
Ну то есть кого то дураком величете или иными эпитетами?
Цитата: "Krakodil"
Откройте толковый словарь: очень даже есть. А как прикажете дурака величать? Как в том анекдоте, дурак есть, а слова нет?
Русский язык вообще богат разными словами.
Толковые словари предлагают такие толкования:
ДУРАК, -а, м. (разг.). 1. Глупый человек, глупец. Д. дураком (оченьглуп)
Ну а какой человек глупый? Это тоже относительно и очень субъективно. Теперь будем смотреть в толковом словаре кто такой глупец?  Опять же это личное мнение, что кто то кого то считает дураком или глупцом.

Цитата: "Krakodil"
Эээ... что сказали-то?
Картины Рембанта стоят на аукционах миллионы, но ценность их для человечества не измерится никакими деньгами. Так вот циник видит в картинах только кучу бабла, на их ценность как предмет искусства ему плевать. Вот что я хотел сказать.
Действительно, плоть и мясо - синонимы.  Но слово "мясо" будет в данном случае звучать очень вульгарно.
Цитата: "Krakodil"
Я Вам объясняю на пальцах. Если Вы призываете уважать Ваши чувства, то для равновесия уважайте и чувства оппонента. Сказал он Вам, что считает Вас "христанутым" (ну к примеру) - таково его мнение, уважайте его.
Не путайте мнения и чувства. Ничьих чувств тут я не оскорбил. А мнения я имею право оспаривать. Я считаю, что мнения кришнаитов об их вере ошибочны, но их религиозных чувств это не оскорбляет, если я не говорю в адрес их веры оскорблений и кощунств.
Цитата: "Krakodil"
Ой-вэй, я вот как-то живу на свете без проблем с чревоугодием. Покушать очень люблю, но жизнь в унитаз спускать не собираюсь. И... эммм... занятия личной жизнью тоже люблю, но в случае наличия желания и отсутствия возможности не бегаю со слюной, капающей изо рта, в поисках где бы кого бы. И как это мне удается, да еще без веры в бога? Я сверхчеловек, что ли?
К тому же с этими примерами Вы пролетаете, как фанера над Парижем. Все эти желания возникают посредством определенных физиологических процессов в материальном носителе - нашем теле. А душа по определению нематериальна. У нее уровень глюкозы не упадет, чтобы ей есть захотелось. И гормоны у нее не выделяются, чтоб потрахаться захотелось.
Ну если вы такой прям безупречный, то я вас поздравляю. У других с этим не так радужно, да и у вас, если присмотритесь получше. Желания возникают в душе. Яркий пример - обжорство. Какой там уровень глюкозы, когда  человек весит 300 кг? Желудок растянут до размеров ведра и набит пищей до отказа и все равно этот человек продолжает есть. Это уже проблема с душой, врачи считают, что проблема с психикой, но явно, не с физиологией.
Проблемы с похотью раскладывать не буду - не очень уместная тема.
Цитата: "Krakodil"
Да хоть бы 10 профессоров, я перед титулами никакого трепета не испытываю. Он что, один это доказал? Никто другой не? Больше сослаться не на кого? К тому ж раз Вы слышали, значит, путь доказательств помните. Ну и приведите.
К сожалению  не могу - не помню. Когда разочаровался в христианстве, то удалил всю свою электронную библиотеку. Можно скачать заново, но там почти 3 гектара лекций в МР3. Искать в какой именно разбирался этот вопрос - дело неблагодарное.
Цитата: "Krakodil"
Дорогой мой, но это чьи слова? Апостола Павла. А апостол Павел пока еще не истина в последней инстанции. Он что-то там сказал - а чем он подтвердил свои слова? Точно так же я могу заявить "морковь от бога. Кто не любит моркови, тот не познал бога, потому что бог есть морковь". Ничем не хуже Павла и столь же бездоказательно.
У христиан слова апостола не вызывают сомнений. Тут вы просто цепляетесь на ровном месте.  

Цитата: "Krakodil"
Ну и что? Такое же имя имеет какой-нибудь вор или убийца. Ничего, православных не коробит такое непочитание имени. И никто убийце в вину не ставит, что он имя святого позорит.
Каждый человек рождается в мир и может стать кем захочет: атеистом или верующим, вором и благотворителем. Но он - человек и получает человеческое имя. Такое же какое носил какой ни будь святой. Важно, чтобы такое имя не давали свиньям, собакам или лошадям... Но должен признать с этим есть свои глупости, которые я не понял.
Например, при крещении ребенку дается имя из православного календаря. Обычно это имя совпадает с именем, которое дали родители. Но бывает, что имени, что дали родители нет в православном календаре, нет святого с таким имнем. Тогда дают ближайшее похожее. Например нет в православии имени Руслан, тогда в церкви Руслана именуют Романом.
Но вот вопрос, почему? А может этот Руслан как раз и станет святым? Ведь были когда то времена, когда не было святых христиан, что тогда всех именовать Авраамами и Исааками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #86 : 23 Август, 2012, 00:47:07 am »
[quote="concreter"
Цитировать
Православное каноническое право определяет епитимью не как наказание или карательную меру за совершенные грехи, но как «врачевание духовное»
[/quote]

Гы, ну это все словоблудие обычное для всех дрессировщиков подобных. И что ?

Ничего не значит
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus