Автор Тема: Происхождение религии  (Прочитано 12258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Сентябрь, 2006, 08:05:38 am »
Цитата: "Diman8"
ИзяКацман, думаю не все просвещённые люди так пессимистичны. Даже здесь есть считающие себя умными и верящие в науку с большим фанатизмом.
 Медленный но верный рост атеизма? :)  Ну только если считать атеизмом отход от церкви. Хотя я думаю что отход от церкви чаще происходит в секту или находится эщё худший заменитель религии. При этом разрастются суеверия, маги, экстрасенсы. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть почти любую газету.
И вообще, я же писал тему про истоки религиозности с атеистической точки зрения, а вы только обсуждаете мои выводы из них.
Nussi,да религиозность,религиозные чувства будет более точно.
"Можно посмотреть статистику"? Я не очень верю в догмат о непогрешимости статистики. Тем более что сравнивать новые данные с прошлыми(лет 300назад) будет затруднительно.
Не только умирание но и смерть в принципе. Сон отличается некоторыми особенностями, и после него снова просыпаешся. Иначе говоря-это время выпадает из жизни,как будто его небыло. Не говоря уже о том что во сне мозг продолжает работаь а отсутствие снов чаще всего означает что мы их забываем. По моему представлять смерть через сон не точнее чем бесконечность через перевёрнутую восьмёрку.
Ну-ну... А общение на А-сайте это основной элемент атеизма :D  Насколько я представляю индуизм и всё такое загробной жизни там нет, только постоянный круговорот земных воплощений. И кстати вспомните греческую религию, ранний иудаизм и тд.
"Скорее шаманы, священники и прочие служители культа."- вы хоть поняли что написали? :)  Мы же говорим о ВОЗНИКНОВЕНИИ религиозности. Тогда ещё священников быть не должно. Иначе получится что священники создали религию а религия создала священников. :)
"ИМХО, в основе религиозного чувства лежат следующие факторы:
осознание человеком своей ограниченности, боязнь смерти (это проявление того же) и непреодолимое почему-то желание жить вечно."
А вы представляете человека осознающего себя безграничным? И почему думаете что такому человеку религия не понадобится? Про боязнь смерти я уже писал. Кстати, у меня например есть ещё другие непреодолимые желания. Есть, например, пить, спать. Почему же вы лишаете людей только одного желания?
Wаlsh code, интересно, это шутка такая , или религия вас так от...ла что вы даже мыслите только такими категориямит? 8)
Именно так человеку обладающему физическим бессмертием и неуязвимостью религия и нахер не понадобиться это очевидно. Я и Код мыслим наиболее правильными категориями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Сентябрь, 2006, 18:47:28 pm »
Diman8,  Вы писали
Цитировать
если считать атеизмом отход от церкви
Почему же от церкви? Почему не от синагоги, не от ашрама, не от кирхи или еще чего-нибудь? Отход может быть от любого верования. Людям всех религий и наций может быть свойственно критическое мышление и честность.
Цитировать
отход от церкви чаще происходит в секту или находится эщё худший заменитель религии.
В секту - это не отход к атеизму, как Вы понимаете. К магам, экстрасенсам - тоже. Сочувствую Вам в случае, если Вы открываете газету и в чем-то можете убедиться.
Цитировать
я же писал тему про истоки религиозности с атеистической точки зрения
См. выше.
Насчет статистики соглашусь, это вещь сугубо подведомственная. Ну, не хотите верить - не надо. Рекомендую использовать свою голову.
Цитировать
Сон отличается некоторыми особенностями, и после него снова просыпаешся. Иначе говоря-это время выпадает из жизни,как будто его небыло. Не говоря уже о том что во сне мозг продолжает работаь а отсутствие снов чаще всего означает что мы их забываем.
Спасибо, а то где еще такое узнаешь!
Цитировать
Насколько я представляю индуизм и всё такое загробной жизни там нет, только постоянный круговорот земных воплощений.
Там есть загробная жизнь, из круга перевоплощений выйти можно, в каждой из индийских деревень и по сю пору может быть свой бог, поэтому тема обширна. Но понятия адской планеты есть, есть и противоположное.
Цитировать
"Скорее шаманы, священники и прочие служители культа."- вы хоть поняли что написали?  Мы же говорим о ВОЗНИКНОВЕНИИ религиозности. Тогда ещё священников быть не должно
Имелось в виду, что использовать слепые верования мастаки были не вожди, а прототипы современных священников, как их не назови. Если только они не свопадали в одном лице.
Цитировать
А вы представляете человека осознающего себя безграничным? И почему думаете что такому человеку религия не понадобится?
Мне и представлять не надо, речь о том, что раз человек ограничен (смертен, подвержен болезням, страдает от проявлений природы), то у него закономерно возникает вопрос: Почему? Самый простой ответ обычно находится. Чтобы успокоить разум.
Цитировать
Про боязнь смерти я уже писал. Кстати, у меня например есть ещё другие непреодолимые желания.
Боязнь смерти - одна из основных причин веры в неистребимую "душу". Почему Вы считаете, что атеисты должны лишить людей желаний
Цитировать
Есть,  пить, спать.
Кроме Вас, до такого абсурда, извините, еще никто не додумался. Речь идет о религиозном чувстве, помните?
Хотите жить вечно - живите, мечтать не запретишь. Блажен кто верует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Сентябрь, 2006, 18:56:13 pm »
Нюсси не блажен кто верует, а безумен кто верует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Сентябрь, 2006, 21:59:36 pm »
Обратно к теме этой ветки: хорошо описывает процесс, очень похожий на возникновение мифологических толкований, Корней Чуковский в книге "От двух до пяти". Вторая глава, "Неутомимый исследователь".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10 Сентябрь, 2006, 22:55:05 pm »
Цитата: "Коля"
Обратно к теме этой ветки: хорошо описывает процесс, очень похожий на возникновение мифологических толкований, Корней Чуковский в книге "От двух до пяти". Вторая глава, "Неутомимый исследователь".
В чём- то может и так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Diman8

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 11 Сентябрь, 2006, 23:27:58 pm »
Nussi, церковь-имелась в виду любая религиозная организация. Неужели трудно догадатся?
Не надо сочуствовать. Если по вашему в газете нет инвормации это ваши проблемы. А интерпретировать газету (не значит верить всему) мне легче чем всякие статистики.
"Рекомендую использовать свою голову"-спасибо, без вас бы не догдался. :(  В свою очередь осмелюсь порекомендовать не думать что верующие мыслят хуже, меньше или реже чем атеисты.
Незачто.
"Там есть загробная жизнь, из круга перевоплощений выйти можно, в каждой из индийских деревень и по сю пору может быть свой бог, поэтому тема обширна. Но понятия адской планеты есть, есть и противоположное"- не знаю,не специалист. Может быть.
"Имелось в виду, что использовать слепые верования мастаки были не вожди, а прототипы современных священников, как их не назови. Если только они не свопадали в одном лице."- использовать можно то что уже есть. Я говорил о возникновении.
"Мне и представлять не надо, речь о том, что раз человек ограничен (смертен, подвержен болезням, страдает от проявлений природы), то у него закономерно возникает вопрос: Почему? Самый простой ответ обычно находится. Чтобы успокоить разум."- вспомните вашу любимую бритву. Самый простой ответ может быть верен.
Не боязнь а физическое неприятие. Смерть невозможно представить. Почему же надо верить в гипотезу о полном угасании сознания?
Нет,вы и запрещаете. Пропаганда атеизма подразумевает отсутствие вечной жизни. Думаю не будете отрицать что многие здесь мечтают о победе атеизма во всём мире.
Коля, ссылку можно? А то искать не охота.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Diman8 »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12 Сентябрь, 2006, 04:07:08 am »
Цитата: "Diman8"
ИзяКацман, думаю не все просвещённые люди так пессимистичны.
а я думаю - все :)
Цитата: "Diman8"
Даже здесь есть считающие себя умными и верящие в науку с большим фанатизмом.
"Даже здесь"? Я думаю администраторам саита будет приятно услышать столь лестный отзыв о их детище. Мне здесь тоже нравится :))
Тем ни мение, должен заметить что нет ничего более АНТИНАУЧНОГО чем "верить в науку с большим фанатизмом". А также то, что называть себя "просвященным человеком" и быть таковым - две большие разницы!
Цитата: "Diman8"
Медленный но верный рост атеизма? :)  Ну только если считать атеизмом отход от церкви. Хотя я думаю что отход от церкви чаще происходит в секту или находится эщё худший заменитель религии.
А в чем разница между "религией" и "заменителями религии"? Или вы под "заменителями" подразумеваете более примитивные верования, еще не развившиеся в организованную религию? Ну так ведь в данном контексте эта разница не существенна!
Кроме того - в культы/секты идет очень малое количество людей. Иначе они бы просто не назывались сектами, а получили бы (то есть потребовали бы :)) статус крупной религии!
А большинство современных людей просто не утруждает лебя никакими религиозными обрядами, ни церковными, ни сектанскими, ни-ка-ки-ми! Им не до этого. Спросиш такого человека - "вериш в Бога?" "Конечно верю" (вариант - "конечно не верю", без разницы). А спросиш - "а как часто в Церковь/синагогу/форум атеситов ходиш"? И сразу начнутся "отмазки" - "Бога надо в душе иметь", "Бог видит как я занят, мне некогда, он простит" и т.п.
При этом даже среди тех кто действительно ходит в церковь, много ли среди них истинных верующих?
Цитата: "Diman8"
При этом разрастются суеверия, маги, экстрасенсы. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть почти любую газету.
А чтобы убедится в обратном достаточно открыть любой учебник по истории. В прошлом подобных суеверий было гараздо больше и они были гараздо более распространенными.
Цитата: "Diman8"
И вообще, я же писал тему про истоки религиозности с атеистической точки зрения, а вы только обсуждаете мои выводы из них.

В чем разница?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Сентябрь, 2006, 09:48:05 am »
Цитата: "49=1+3+5+7+9+11+13"
Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.


А если Вам потом надоест быть бессмертным и неуязвимым ? и захочется умереть. Где гарантия, что после смерти Вы действительно умрёте ? Или опять будете в это просто верить ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12 Сентябрь, 2006, 12:26:51 pm »
Цитата: "Diman8"
Коля, ссылку можно? А то искать не охота.
Мне, конечно, охота. Ну да ладно, сегодня я добрый. Но неужели трудно Вам ввести в строке Гугля: чуковский "от двух до пяти"?

Вот, например, первый же результат:
http://lib.align.ru/books/15382.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 12 Сентябрь, 2006, 19:35:58 pm »
Цитата: "Diman8"
церковь-имелась в виду любая религиозная организация. Неужели трудно догадатся?
Вы знаете, у Вас на нике не написано, кто Вы: адвентист седьмого дня, мусульманин, или буддист, духоборец или протестант. Поэтому, если написано церковь - я и понимаю церковь. Это всего лишь умение точнее выбирать выражения.
Цитировать
В свою очередь осмелюсь порекомендовать не думать что верующие мыслят хуже, меньше или реже чем атеисты.
Если честно, то мне очень хочется на это надеяться. Я очень хочу поспорить с по-настоящему верующим умным человеком. Как-то он должен примирить разум с верой. На данный момент это для меня загадка. Хоть убейте, не могу понять, как человек, живущий в XXI веке может серьезно говорить о непорочном зачатии, воскресении, загробной жизни и происхождении человека не от животного мира.
Одно пока решение - использование вместо своей головы готовых догм от авторов религиозных организаций.
Цитировать
что раз человек ограничен (смертен, подвержен болезням, страдает от проявлений природы), то у него закономерно возникает вопрос: Почему? Самый простой ответ обычно находится. Чтобы успокоить разум."-вспомните вашу любимую бритву. Самый простой ответ может быть верен.
Бритва как раз этот ответ бы отрезала. Ничего в этом мире, как я понимаю, не происходит беспричинно. Вот и весь мой ответ. И сверхъестественные силы тут не при чем.
Цитировать
Смерть невозможно представить. Почему же надо верить в гипотезу о полном угасании сознания?
Опять не соглашусь. Представить можно. Вы можете не верить. Это дело вкуса. Я за плюрализм мнений. Как Вам больше нравится. Лично мне  больше нравится  правда.
Цитировать
Думаю не будете отрицать что многие здесь мечтают о победе атеизма во всём мире.

Наверное, кто-то мечтает. Какая-то духовная основа должна быть у людей. Лично меня не пугает понятие идеологии, понятие религии неприемлемо для этого по причинам догматизма. Думаю, со временем человечество придет к единому мнению. А в какой это будет форме - в виде религии, поклоняющейся природе и человеку или в виде идеологии, не знаю. Думаю только, что ни одна из мировых традиционных религий не выживет... ИМХО.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2006, 19:46:12 pm от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".