Автор Тема: Вопрос  (Прочитано 44177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Июнь, 2006, 08:54:00 am »
Цитата: "Бессмертный"
А в каком возрасте началось "долгое удивление"?
Не помню точно, но явно в дошкольном возрасте. После этого визита (переодетого Дедом Морозом папы, который, как сейчас помню, подарил мне упаковку пластилина) я постоянно пытался выяснить у родителей, почему они мне врут и скрывают от меня тот очевидный факт, что если Дед Мороз и существует, в этот раз он ко мне не приходил. :-) Потом как-то все забылось. Еще раньше есть яркое впечатление, когда в гости пришел "чужой" ДМ со Снегурочкой, и родители меня очень попросили прочесть стихотворение. Я очень волновался и запинался. Снегурочка произвела приятное впечатление - милая молодая девушка, которая мне помогла успокоиться. А вот ДМ... Ну мужик с ватной бородой и фигово пошитым пальто из красного бархата. Меня не оставляло чувство, что это все не по-настоящему, и я просто ждал, когда же мне подарят подарок. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Июнь, 2006, 09:41:16 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Все люди рождаются атеистами.

Не понял. А откуда тогда взялись верования, обожествление сли природы, религии, в конце концов? И потом, если "атеизм" предполагает некую систему взглядов, получается, что люди рождаются - с системой взглядов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Июнь, 2006, 10:02:22 am »
Цитата: "Nail Lowe"
... я постоянно пытался выяснить у родителей, почему они мне врут ...
Мне такое и в голову не приходило. Я как "прозрел" сразу воспринял всё как традиционную игру. Я вот только в 5 лет не был уверен, Дед Мороз только к нам не приходит, или его совсем нет. Меня почему-то этот вопрос не сильно интересовал, и я даже не пытался его прояснить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Июнь, 2006, 10:15:16 am »
Цитата: "xavoC"
Не понял. А откуда тогда взялись верования, обожествление сли природы, религии, в конце концов? И потом, если "атеизм" предполагает некую систему взглядов, получается, что люди рождаются - с системой взглядов?
В данном случае я имел в виду атеизм не как "систему взглядов", а как простое "неверие в бога". Ведь ни один ребенок не рождается с верой в бога.
А откуда взялось все то, о чем Вы говорите... В процессе развития культуры, надо полагать. Такая аналогия. Многие люди курят, но никто из них не родился курильщиком. И существуют довольно сильные индуктивные основания предполагать, что никто никогда не рождался курильщиком. Тем не менее, явление существует. Почему? Потому что человеку требуется, скажем, расслабляться, снимать напряжение. Эту потребность можно удовлетворять разными способами. Некоторые выбирают курение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Июнь, 2006, 10:41:40 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Некоторые выбирают курение.

Не понял. Для того, чтобы чел мог выбрать курение, нужен пример других курильщиков. Ваша аналогие представляется мне крайне упрощенной, тем более, что (останемся шутки ради в ея рамках) не объясняет появления первого курильщика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Июнь, 2006, 10:49:45 am »
XavoC, согласитесь, в рассуждениях Nail Lowe есть здравый смысл и аналогия не так уж неверна (и даже по-своему красива). Табакокурение - лишь одна из форм наркотической зависимости, и курильщиками люди становились, разумеется, при жизни. Кстати, у индейцев, к примеру, курение являлось очень важным элементом культуры (как и атеизм/вера). Так вот, как однажды, некто открыл возможность курить, имея в этом необходимость (потенциально возможную в организме зависимость), так же и вера была "придумана", а поскольку человек имел в ней необходимость - была принята и прививаема. Не, аналогия мне понравилась (хотя слышу не впервые). Даже со статистикой согласуется (я имею ввиду статистику по семьям).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02 Июнь, 2006, 10:51:02 am »
Цитата: "Коля"
Будет как все.
Цитата: "notfirstnotlast"
Как все - это как?
Как "референтная группа" — те, с кого он берёт пример. Если родители никогда о боге не говорят, но спотыкаются, когда видят чёрную кошку, ребёнок поймёт, что это серьёзно. Они, мне кажется, очень наблюдательны. Кстати, поэтому я затруднился проголосовать — ведь вопрос о "рассказывать"...
« Последнее редактирование: 02 Июнь, 2006, 11:11:34 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Июнь, 2006, 11:06:44 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
XavoC, согласитесь, в рассуждениях Nail Lowe есть здравый смысл и аналогия не так уж неверна (и даже по-своему красива).
Не соглашусь.
 Табакокурение - лишь одна из форм наркотической зависимости, и курильщиками люди становились, разумеется, при жизни.
Цитировать
Кстати, у индейцев, к примеру, курение являлось очень важным элементом культуры (как и атеизм/вера).
Что вы говорите?! Щас запишу на бумажке ...
Цитировать
Так вот, как однажды, некто открыл возможность курить, имея в этом необходимость (потенциально возможную в организме зависимость), так же и вера была "придумана", а поскольку человек имел в ней необходимость - была принята и прививаема.

Однажды ... некто ... придумал ... Вы так объясняете себе мифологическое сознание, с которым мы сталкиваемся на ранней стадии любой культуры? Вы по-прежнему настаиваете на корректности аналогии? Я бы скорее задумался над вашими же словами "поскольку человек имел в ней необходимость". Или вы представляете себе "прививание веры" так:
- Братцы! Зырьте, шо я раскопал!
- Это ... позвольте, что же это такое?
- Ну-ка, ну-ка ... поближе ...
- Да никак это ВЕРА, братцы!
- Точно! И я в ней как раз имею необходимость.
 :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 02 Июнь, 2006, 11:26:04 am »
XavoC - вы в натуре ни фига не поняли из того чо я пытался до вас до нести или цинично стебаетсь?
Цитировать
Что вы говорите?! Щас запишу на бумажке ...
Вы подозреваете меня в том, что я полагаю, чо вам это неизвестно? :twisted:
Цитировать
- Братцы! Зырьте, шо я раскопал!
- Это ... позвольте, что же это такое?
- Ну-ка, ну-ка ... поближе ...
- Да никак это ВЕРА, братцы!
- Точно! И я в ней как раз имею необходимость.
- Братцы! Зырьте, шо я раскопал!
- Это ... позвольте, что же это такое?
- Ну-ка, ну-ка ... поближе ...
- Да никак это ТАБАК, братцы!
- Точно! И я в нем как раз имею необходимость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 02 Июнь, 2006, 11:33:12 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
XavoC - вы в натуре ни фига не поняли из того чо я пытался до вас до нести или цинично стебаетсь?
Я всё еще подозреваю, что вам самому не вполне ясна ваша точка зрения. Вы так и не прояснили мне механизм "прививания веры" (???!!!!) на стадии зарождения культуры. И меня оч. смущает аналогия между мировоззрением и привычкой к табаку.
Цитировать
Вы подозреваете меня в том, что я полагаю, чо вам это неизвестно?
Было у меня такое подозрение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »