Автор Тема: Нравственность  (Прочитано 19374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Нравственность
« : 25 Апрель, 2006, 12:48:05 pm »
Дайте ваше определение нравственности.
Какого человека можно назвать нравственным?
Нужна ли нравственность обществу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25 Апрель, 2006, 15:22:37 pm »
Хорошее определение дает энциклопедия:
"мора́ль (от лат. moralis — нравственный), 1) нравственность, система норм и ценностных представлений, определяющих и регулирующих поведение человека. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (одобрения или осуждения). Мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.
2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.)."
Сегодня по долгу службы пришлось рассказывать об итогах переговоров своему верующему начальнику. Переговоры прошли не слишком удачно по вине одного очень неприятного типа. На что начальник мне и говорит: "А почему ты не послала его на хрен или куда подальше? Этого придурка. Ты ведь атеистка, тебе все можно!"
Прикольное замечание, после которого не хотелось вступать с начальником в дебаты по поводу морали (которая, как ни странно присутствует и у атеистов), он просто развязал мне руки :)  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25 Апрель, 2006, 16:49:16 pm »
Цитировать
Нужна ли нравственность обществу?
удивило авторство сей формулировки вопроса с душком идеализма..

нравственность - смазка в механизме группового инстинкта у социальных био-видов,
как любовь - топливо в двигателе инстинкта виспроизводства у видов с малым помётом приплода..

посему нравственность невозможно рассматривать как некую автономию к обществу: групповые нормы поведения возникли вместе с возникновением группового сожительства..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25 Апрель, 2006, 19:15:52 pm »
Конечно, без нарвственности невозможно себе представить хот какую-либо социальную жизнь. Правильно, как мне кажется, отмечают, что нравственность тесно связана с инстинктами и потребностями человека - одни нравственность ограничивает в пользу общественного мира и порядка, другие - поощеряет.

Нравственность - это тонкий и противоречивый (в историческом масштабе) механизм регуляции человеческих отношений как между собой, так и с природой. Цель этого механизма - сохранить общество (или вид, если хотите), основа нравственности во многом бессознательная, но от этого не менее верная и нужная человечеству.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Апрель, 2006, 03:09:01 am »
Цитата: "Ольга"
Сегодня по долгу службы пришлось рассказывать об итогах переговоров своему верующему начальнику. Переговоры прошли не слишком удачно по вине одного очень неприятного типа. На что начальник мне и говорит: "А почему ты не послала его на хрен или куда подальше? Этого придурка. Ты ведь атеистка, тебе все можно!"


Да ну? Так  все и было?? :))))
Если так - то посылать на какаои-нибудь конкурс анекдотов, oпределеннo:))))

P.S. Начальник-то хоть понял пост-фактум что он ляпнул?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Апрель, 2006, 16:21:56 pm »
Напоминаю, если я о чем-то спрашиваю, это не означает, что я не знаю ответа :) Следующие вопросы такие: Какой по-вашему должна быть нравственность в совеременном обществе? Что должно быть одобряемо, что порицаемо? Нужно ли тащить на себе груз устаревших традиций?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26 Апрель, 2006, 17:57:33 pm »
Лично я - за радикальное улучшение человеческого тела. Генофонда в целом и тела как такового (не рассматривая генофонд). То есть современная нравственность должна считать нормальным и поощрять:
   - стерилизацию неполноценных в генетическом плане особей (больные/уроды или даже просто не достаточно красивые и выносливые).
   - эвтаназию неполноценных детей (даже если просто недостаточно весит, к примеру).

Остальные вопросы нравственности - дело техники :).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Апрель, 2006, 18:46:17 pm »
Цитата: "Ладлен"
Лично я - за радикальное улучшение человеческого тела. Генофонда в целом и тела как такового (не рассматривая генофонд). То есть современная нравственность должна считать нормальным и поощрять:
   - стерилизацию неполноценных в генетическом плане особей (больные/уроды или даже просто не достаточно красивые и выносливые).
А как насчет допустим Рузвельта или Хоукинга?
Цитата: "Ладлен"
   - эвтаназию неполноценных детей (даже если просто недостаточно весит, к примеру).

Остальные вопросы нравственности - дело техники :).

Вы можите научно доказать полезность подобного отбора для генофонда? Только не говорите "очевидно", хорошо? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26 Апрель, 2006, 19:27:05 pm »
Ладлен

У древних греков-спартанцев была подобная нравственность: чуть ребеночек "не такой" - со скалы об камни острые :twisted:  И что - жили, даже в войнах побеждали.

Думаю, свод правил о том, что такое хорошо, а что такое плохо - вечен, пока есть разумная жизнь. Поступать всегда надо так, чтобы твои действия несли удолетворение и общественный порядок (мы - это коллектив людей и надо учиться жить вместе).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26 Апрель, 2006, 19:43:49 pm »
2 ИзяКацман

Цитировать
А как насчет допустим Рузвельта или Хоукинга?
Понимаешь, Изя, я верю в перевоплощения. Да, так вот, я НЕ хотел бы быть в следующей жизни ни Рузвельтом ни Хокингом. К дьяволу обоих.
Читал, проводили эксперименты по разведению гениев. Брали сперму нобелевских лауреатов и оплодотворяли ею женщин. Возникла проблема - женщин больше интересовало чтобы их дети были здоровыми и красивыми, а не имели карьеру какого-нибудь там физика. Ну и к слову дети не проявляли особых талантов. Правда, есть ещё такая вещь как телегония, и без учёта этого феномена эксперимент не был полноценным.

Цитировать
Вы можите научно доказать полезность подобного отбора для генофонда?

Пожалуй, смотря что понимать под полезностью. Так или иначе, это сложный вопрос - честное слово, сам хочу знать ответ, так что обсуждать ничего особо не могу. Но надо же хоть что-то делать глядя на всё то скопище дегенератов, в которое превратилось человечество!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !