Автор Тема: Счастье при низком общественном сознании.  (Прочитано 32826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26 Апрель, 2006, 04:30:00 am »
Цитата: "antirex"

4.Просто отсутствие горя и неприятностей..

5.Возможность заниматься любимым делом (работа или хобби)

6.Общение с друзьями и интересными людьми.

7.Возможность познавать мир, узнавать новое.

 Это в вас засели осколки стереотипов времён коммунизма, когда пытались построить общество без богатых.
По-моему, лучше уж без бедных...

Духовная зрелость наступает тогда, когда:
4.Просто отсутствие горя и неприятностей..

5.Возможность заниматься любимым делом (работа или хобби)

6.Общение с друзьями и интересными людьми.

7.Возможность познавать мир, узнавать новое.

-когда понимают, что такое коммунизм.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2006, 18:51:59 pm от Владимир Николаевич »
Обустроим Россию
http://vrn-2007.flybb.ru/
 Помощь родителям: http://psi2006.3bb.ru/

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26 Апрель, 2006, 09:24:01 am »
Vivekkk:   Смешно. Значит, счастье - это насилие над собой? Так сейчас заставлю себя быть счастливым.

Steen:   Нет.  С  чего  это  вдруг  Вы  сделали  такой  вывод?  Вы  можете  ВЫБРАТЬ  быть  счастливым,  а  можете  не  выбрать.  Вот  и  всё.

Счастье  это  именно  ощущение.  Притом,  оно  может  возникать  как  в  связи  с  какими-то  причинами,  а  может  и  без  оных.  С  этим  Вы  согласны?  

Даже  достижение  всех  здесь  перечисленных  «условий  счастья»  вовсе  не  обязательно  сделает  Вас  счастливым.  И  Вы  будете  расширять  список  условий,  необходимых  для  счастья  бесконечно?

Vivekkk:   Как говорил физик Оппегеймер, счастливыми могут быть только женщины,   дети и животные. Нам, мужчинам, великий физик места не оставил.

Steen:   Видимо,  он  хорошо  знал  мужчин….     Им  всегда  недостаточно  просто  быть  счастливыми,  нужно  еще  чего-то….   Видимо,  вам  иерархический  инстинкт  мешает:  не  смогу  быть  счастлив,  пока  не  достигну  вершины.  А,  достигнув  вершины,  надо  еще  свое  место  удержать,   так  что  уж  не  до  счастья  становится.

Vivekkk:   Это гнилой  идеализм.

Steen:   Нет,  это  самый  что  ни  на  есть  приземлённый  материализм  и  эгоизм.  Плюс  практика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26 Апрель, 2006, 19:05:28 pm »
Steen

Цитировать
Вы можете ВЫБРАТЬ быть счастливым, а можете не выбрать. Вот и всё.

Все равное не понимаю - как это "выбрать-не выбрать"? Счастье, что у меня в кармане или на кровати лежит? Или есть магазин счастья - пришел, выбрал, купил?
Мне кажется, что такой подход к счастью сильно попахивает волюнтаризмом.

К тому же классик сказал: счастья нет, а есть покой и воля (Пушкин А.С.) - не знаю, может, он прав?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 27 Апрель, 2006, 03:01:41 am »
Цитата: "Vivekkk"
Или есть магазин счастья - пришел, выбрал, купил?
Есть не то, чтобы магазин, но близко к тому: находишь наркодилера, покупаешь героина, ширяешься и вот оно - счастье  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27 Апрель, 2006, 06:54:09 am »
Steen, КП это не Козьма Прутков случайно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29 Апрель, 2006, 08:16:55 am »
Цитата: "Бессмертный"
Steen, КП это не Козьма Прутков случайно?
Вообще-то,  мне  казалось,  что  эта  фраза  настолько  общеизвестна.....  Простите,  не  сочла  нужным  указать  автора.  Конечно,  он,  родимый....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29 Апрель, 2006, 10:21:20 am »
Vivekkk,  купить,  конечно,  сложно….

Но  ВЫБРАТЬ.  Вопрос  в  том,  как  Вы  реагируете  на  ВСЕ  события  жизни.  С  того  момента,  как  Вы  проснулись,  и  до  того,  как  уснули,  у  Вас  на  каждом  шагу  есть  выбор:  радоваться  или  огорчаться,  или  злиться,  или  приходить  в  бешенство.  У  нас  всех  есть  склонность  реагировать  как-то  однообразно,  но,  смею  заметить,  это  просто  привычка  (иногда – дурная  привычка).  Мы  привычно  злимся,  привычно  ругаемся,  привычно  хмуримся.  Нам  кажется,  что  всё  вокруг  ПЛОХО,  но  на  самом  деле,  это просто  привычная  реакция,  которую  Вы  в  любой  момент  можете  поменять.

У  верующих  реакция  на  посещение  храма,  например,  тоже  ведь  привычка.  Им  с  самого  начала  объяснили,  какие чувства  надо  испытывать  (умиление,  благоговение,  радость,  катарсис,  счастье),  они  поискали  это  в  себе,  потренировались,  и  -  испытывают.  А  думают,  что  это  им  бог  дал….  Нет,  это  они  сами  дарят  себе  радость  и  счастье,  бог  тут  не  при  чём.  И  Вы  можете.

Не знаю,  как  объяснить  понятнее.  Ну,  вот,  когда  у  меня  цветок  расцветает,  я  неделю  счастливая  хожу.  А  если  этот  цветок  -  фаленопсис  или  бромлея – то  месяц.
И  вообще,  имею  привычку  всегда  просыпаться  в  хорошем  расположении  духа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29 Апрель, 2006, 21:48:01 pm »
Стин

Цитировать
Но ВЫБРАТЬ. Вопрос в том, как Вы реагируете на ВСЕ события жизни.
Думаете, наши ощущения – это воспитание, привычка, а не адекватная реакция организма на хорошее и плохое? Думаю, дело не в привычке, а в нашей жизни – зло, несправедливость, нищета, беспредел бандитов и чиновников, страдания людей – не могут не вызывать негативных эмоций. Я не говорю уже о нелепой смерти детей, рожденных безответственными женщинами, о полужизни инвалидов, и о многом.
Есть много положительного. Ни я не выбираю как реагировать, а мой организм сам выбирает что ему нравиться, а что не нравиться. Однако если вы хотите, то и публичное обливание вас грязью может вызвать у вас положительные эмоции. Однако это уже неадекватность, болезненность.
Таким образом, я хочу не согласиться с вами, что чувства рождаются по привычке и воспитанию. Верующие испытывают умиротворение потому, что церковь  отгорожена от проблем суетной жизни и т.д. Суть моих возражений сводиться к обвинению вас в субъективизме.
Цитировать
И вообще, имею привычку всегда просыпаться в хорошем расположении духа.

Рад за вас, однако, чтобы проснуться в хорошем расположении духа, надо чтобы ночь также хорошо прошла:).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30 Апрель, 2006, 09:30:18 am »
Vivekkk:         Думаете, наши ощущения – это воспитание, привычка, а не адекватная реакция организма на хорошее и плохое?

Наши  ощущения – это  ощущения,  а  реакция  на  них  (эмоциональная,  я  имею  в  виду)  на  90%  -  привычка.    Повторюсь,  зачастую – дурная  привычка.  А  уж  деление  явлений  материального  мира  на  «хорошее»  и  «плохое» - просто  наивность.

 

Vivekkk:         Думаю, дело не в привычке, а в нашей жизни – зло, несправедливость, нищета, беспредел бандитов и чиновников, страдания людей – не могут не вызывать негативных эмоций.

Где  Вы  видите  ЗЛО?  что  такое  СПРАВЕДЛИВОСТЬ  и  НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ?  беспредел  бандитов  и  чиновников  лично  Вас  насколько  часто  касается?   страдания  людей,  особенно  эмоциональные – их  собственный  выбор.  Не  хотят  страдать,  путь  не  страдают.


Vivekkk:         Я не говорю уже о нелепой смерти детей, рожденных безответственными  женщинами, о полужизни инвалидов, и о многом.

С  нелепой  смертью  детей  Вы,  Vivekkk,  ничего  поделать  не  можете,  от  того,  что  Вы  по  этому  поводу  страдаете,  ничего  не  изменится,  кроме  того,  что  в  мире  прибавится  ещё  один  несчастный  человек  -  Вы.  А  что  касается  «полужизни»  инвалидов – так  помогайте.  Это  же  очень  просто,  человек  или  страдает,  или  ДЕЛАЕТ  что-то.  Делайте  что-то  реальное  для  реальных  инвалидов  -  и  Вам  и  им  будет  легче.

Vivekkk:          Ни я не выбираю как реагировать, а мой организм сам выбирает что ему нравиться, а что не нравиться.

Вы  не  выбираете,  потому  что  мысли  не  допускаете,  что  это  возможно.  И – не  умеете.  И – не  хотите.  Несчастным  быть  выгоднее.  Можно  ничего  не  делать,  и  пользоваться  симпатией  и  жалостью  окружающих.


Vivekkk:          Таким образом, я хочу не согласиться с вами, что чувства рождаются по привычке и воспитанию.

Вы  сначала  попробуйте,  А  ПОТОМ  ВОЗРАЖАЙТЕ.  Как  научится  испытывать  в  любой  момент  любую  эмоцию,  Вам  любой  актёр  подскажет.  


Vivekkk:          Верующие испытывают умиротворение потому,   что церковь отгорожена от проблем суетной жизни и т.д.

Дорогой  мой,  Вы  сначала  узнайте  О  ЧЁМ  молятся  в  церкви  прихожане,  а  потом  утверждайте,  что  церковь  отгорожена  от  проблем  суетной  жизни.  Если  Вы  такой  возможности  не  имеете,  я  Вам  подскажу:  молятся  о  разрешении  проблем  суетной  жизни.  О  выздоровлении.  О  прибавке  к  зарплате.  Об  успешном  развитии  бизнеса.  О  том,  чтобы  муж  меньше  пил.  И  т.д.  и  т.п.


Vivekkk:          Суть моих возражений сводиться к обвинению вас в субъективизме.

Любовь  моя,  а  что  СЧАСТЬЕ – штука  строго  объективная?  То  есть  Вы  должны  выполнить  ряд  обязательных  процедур  в  строго  определенных  условиях,  чтобы  достичь  счастья?  Ну-ну….
                 


Vivekkk:          Рад за вас, однако, чтобы проснуться в хорошем расположении духа, надо чтобы ночь также хорошо прошла.
Кто  же  спорит? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30 Апрель, 2006, 17:17:26 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Думаете, наши ощущения – это воспитание, привычка, а не адекватная реакция организма на хорошее и плохое? Думаю, дело не в привычке, а в нашей жизни – зло, несправедливость, нищета, беспредел бандитов и чиновников, страдания людей – не могут не вызывать негативных эмоций. Я не говорю уже о нелепой смерти детей, рожденных безответственными женщинами, о полужизни инвалидов, и о многом.
Есть много положительного. Ни я не выбираю как реагировать, а мой организм сам выбирает что ему нравиться, а что не нравиться.
А почитайте что-нибудь из ненаучных теорий в психологии (они излагаются как-то яснее и иллюстрируются примерами из жизни, потому для неспециалистов больше подходят). Например, Фрейда, а лучше, может, экзистенциально-гуманистическое направление: Гештальт, трансакционный анализ...

Человек действительно реагирует преимущественно по привычке. Но разные люди реагируют на те же ситуации по-разному, да и один и тот же человек может при желании реагировать по-разному на одно и то же. Нормальный человек.

Попались мне как-то описания психопатий в справочнике по психиатрии (советском), там описывались особенности их характера. Естественно, обнаружил, что ко мне подходят описания пяти из шести типов. Я конечно, понимаю, что книжка была рассчитана на применение профессионалами, а не кем попало, и психиатр меня, возможно, оценил бы совсем по-другому.

Подумал и сделал вывод, что это показатель нормальности — у меня как бы есть широкий выбор того, как реагировать на разные жизненные ситуации. А психопат (в понимании советской школы, потому что в англоязычной литературе в этот термин вкладывается совсем другое значение) — это как раз человек, который резко ограничен в наборе возможных реакций: он всегда (или преимущественно) реагирует только по "своему" типу: шмзоидному там, или истероидному, или ещё какому.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!