Автор Тема: Понятие "Я" у атеистов  (Прочитано 32878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2006, 07:49:03 am »
Цитата: "0110110010000011"
Я  - это выдумка едва разумного существа коим является человек..

существует функция - система координат - к которой крепится  комплекс инстинктов: самосохранения, группового, размножения..

без этой функции инстинкты не могут оперировать...
хи хи .. *Я  - это выдумка*,но *без этой функции инстинкты не могут оперировать*.
Так Вы определИтесь,любезный...Если Я  - это  *функции*,*инстинкты* существуют,
то какАя ж это *выдумка* ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Апрель, 2006, 15:21:13 pm »
Цитата: "KWAKS"
    хи хи .. *Я - это выдумка*,но *без этой функции инстинкты не могут оперировать*.
     Так Вы определИтесь,любезный...Если Я - это *функции*,*инстинкты* существуют,
то какАя ж это *выдумка* ?

     Я бы выразился иначе.
     "Я" - лишь удобный термин, применяемый каждый гоминидом для обозначения некоего участка собственной психической жизни.
     Что это за участок, который нуждается в отдельном обозначении?
     Философы говорят: задай вопрос правильно, и ты получишь половину ответа. Участок психики, который нуждается в специальном словесном обозначении для себя, предназначен как раз для поиска словесных обозначений всему существующему. Его цель - установление вербального контакта с другими гоминидами.
     То, что мы называем "сознанием" или "Я", - дипломатический корпус психики.
     Поэтому "Я" нету у животных, лишённых дара речи и стабильного общества. Поэтому "Я" часто вырождается у робинзонов, выкинутых волей судьбы за пределы цивилизации.
     С другой стороны, сознание, как и другие структуры психики, тоже хочет жить. Живя в уединении, человек нередко беседует с самим собой, ведёт дневник или заводит кошку и разговаривает с ней. Возможно, в этом проявляется первичное стремление к расширению и обогащению собственного внутреннего мира?
     Да и сам по себе человек является не таким уж и цельным индивидуумом, как принято считать. В книге Крылова "Поведение"[/b] указано, что человеку присущи не только индивидуальные, но и видовые признаки. Грубо говоря, каждый человек - сам себе биологический вид.
     Поэтому многим из современных людей присущ космополитизм, хотя предки людей были существами стадными.
     У некоторых шизофреников наблюдается расщепление личности на две, а то и на большее число составляющих. Здесь трудно сказать, впрочем, происходит ли расщепление исходной личности, или же просто становится заметна деятельность тех личностей, что прежде таились в подсознании. В каждом из нас дремлют личности литературных героев, персонажей сказок, прочитанных в детстве.
     И в каждом из нас ежедневно одна личность уступает место другой - постоянно, когда мы выходим из дома на улицу, садимся в общественный транспорт, приходим на работу. Различия между личностями тут малозаметны, хотя каждому из нас знакомо чувство секундного смущения, когда на работу неожиданно заявляется жена. И дело не только в том, что "перед мужиками неудобно, надо её как-то хотя бы представить по имени". Происходит кратковременный конфликт между двумя личностями - "рабочей" и "семейной" - когда подсознание никак не может решить, какую же из них подключать к управлению ситуацией.
     Психиатрам также известен синдром Котара - когда пациент отказывается признать собственную реальность, утверждая, что мёртв или вообще не существует.
     Но при этом он свободно общается с окружающими.
     Что это, как не бунт дипкорпуса, сотрудники которого пытаются увильнуть от юридической ответственности за реальные или мнимые провинности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Апрель, 2006, 15:36:00 pm »
Andrey777,
Цитировать
почему Я смотрю на мир именно из этой кучи молекул?

Потому что именно такой кучей тебя народила мама, а папа подсобил  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Апрель, 2006, 19:28:53 pm »
Мария

Вы, как женщина, спустили нас - мужиков,  с небес на землю :)  Я очень вам этим благодарен :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #14 : 12 Апрель, 2006, 02:27:58 am »
Цитата: "KWAKS"
Так Вы определИтесь,любезный...Если Я  - это  *функции*,*инстинкты* существуют, то какАя ж это *выдумка* ?
моё обяснение стоило воспринимать примерно так:

есть ли боль?? нет.. но ест условное восприятие химических и физических воздействий потенциоально опасных для функционирования био-организма..

для того чтоб живой организм избегал или минимизировал экспозицию своего тела к источникам опастных воздействий, восприятие последних условно обозначенно как неприятное(болезненное)..
ведь механизм передачи в мозг приятных и не приятных ощущений одинаков, только сам месседж разнится..

т.е. боли обьективно не существует.. она лишь условность..

так же абсолютно нет страданий у брошенной, голодной, забившейся в угол,  дрожащей на морозе собаки.. есть только программа выживания тела.. название этой программы - собачье "Я".. программа делает всё на что способна: рыскает по помойкам, убегает от жестоких мальчишек..

а ещё есть человеческая интерпритация, воспринимающая незавидное  положение корпуса и програмного обеспечения машины под названием "собака" как страдание..

помнятся истории о популярных в японии несколько лет назад электронных игрушках "тамагучи", которых надо было переодически кормить, пропуск зова игрушки на сеанс кормления означал безвозвратную "смерть" игрушки.. такие трагические исходы вызывали у детей  искреннее горе со слезами, истерикой и чувством вины..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12 Апрель, 2006, 04:03:14 am »
Наше "Я" - это еще и результат способности к самосознанию, самоощущению. Мы способны обозначить себя в мире - создать символ "Я". Наше "Я" кажется нам неизменным, постоянным и, конечно, бессмертным, однако, если присмотреться, это не так. "Я" - это случайно заброшенное в мир самоосознающее себя тело. Наше "Я" воспитывается, меняется, но самоиндентичность сохраняется.

Человек все теряет, ибо в мире нет ничего, что нельзя потерять...Наступит момент, и мы потеряем  самих себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Понятие "Я" у атеистов
« Ответ #16 : 14 Апрель, 2006, 09:00:41 am »
Цитата: "0110110010000011"
есть ли боль?? нет.. но ест условное восприятие химических и физических воздействий потенциоально опасных для функционирования био-организма...
ХИ ХИ ..*восприятие химических и физических воздействий* отнюдь НЕ *ест условное*,
поэтому боль(и всё пр.) - вполне реальный феномен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 14 Апрель, 2006, 09:34:38 am »
:lol:

 :wink: Есть учение Раджа-йога=учение о психике,Душе.Подробно оно описано в книге Рамачараки*Раджа-йога*. Йоги разделяют Я(Душу) на  Я есмь и не-Я=Бессмертный Дух и Смертную Душу. не-Я формируются Духом для жизни,а после смерти он от них избавляется...
Рамачарака предлагает ощутить Я есмь - лечь,расслабиться и начать откидывать не-Я,т.е.Мысли,Эмоции,Чуства.
 :idea: Я попробоваал и уменя получилось.Мне понравилось ощущение своего Я есмь=Безмятежность,Спокойствие,...Безразличие ко всему - Я СУЩЕСТВУЮ(есмь),А ОСТАЛЬНОЕ МНЕ ДО  :idea: !!!!! :twisted:
 :idea: Когда я вышел из медитации и вернулся в себя ,любимого,то я понял,что это Я есмь ....НЕ Я!!! Ни мыслей,ни чуств,ни эмоций - БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ....ГОСПОДЬ БОГ,которому до лампочки всё здесь происходящее...БРАХМАН-*В начале не было ни неба,ни Земли.Не было не Сущего ни не-Сущего.И только нечто бездыханное - дышало*(Ригведа о Брахмане).
 :oops: Ощущения - приятные,НО - это СТАТУЯ! А всё,что йоги относят к не-Я,всё это я и есть:Смех и Слёзы,Любовь и Ненависть,Приязнь и Неприязнь!!! А Я есмь - это ГОЛОЕ СОЗНАНИЕСВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ,НО НЕ ВСЯ ЛИЧНОСТЬ,потому что нет эмоций!
 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17 Апрель, 2006, 01:10:02 am »
Наше "Я" - непознанно, возможно, Я - это бессмертная сущность, а возможно, и нет. ОТкуда же Я - нелепый случай или воля бога? Ведь почему я родился именно в 20 веке? Почему не раньше? Почему Я существую сегодня?
Что-то есть...велика тайна сия есть...я не знаю... :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17 Апрель, 2006, 16:07:43 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Наше "Я" - непознанно, возможно, Я - это бессмертная сущность, а возможно, и нет. ОТкуда же Я - нелепый случай или воля бога? Ведь почему я родился именно в 20 веке? Почему не раньше? Почему Я существую сегодня?
Что-то есть...велика тайна сия есть...я не знаю... :oops:

Vivekkk, как бы мне хотелось оказаться правой и убедиться в том, что ЖИЗНЬ моя - это заслуга моих родителей и родителей моих родителей (а не эфимерного создания), что  мои жизненные успехи и достижения  - это МОИ успехи,  что мое Я  делаю я сама, так не хочется примазывать к этому всяких бесполых существ :(  
Больше всего меня удручают фразы, например, моего начальника: "слава богу, что мы сдали этот проект". Какого простите черта, если, чтобы сдать этот проект вся наша мастерская пахала, как проклятая, без выходных! :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах