Автор Тема: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать  (Прочитано 111586 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« : 06 Апрель, 2012, 22:56:20 pm »
Я рад, что у Вас все ништяк.  :)   Правда, рад ;)) :D

 Есть такая  терка: ))) собственно из-за нее, на самом деле весь сыр-бор.   власть гундяево-путинская, закон  поменяла, а именно 213-ую ук, так,  что теперь любых несогласных, если они выразили протест группой при желании можно отправить на семь лет.  За    «нарушение общественного порядка совершенное группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». До 2007-ого в этой статье ничего  не было про «идеологическую ненависть и пр.» и судили по ней только, когда было насилие над личностью или использование оружия.  

Сейчас по ней, именно в такой формулировке и трактовке,  за ерундовый проступок, который реально с трудом тянет на мелкое хулиганство, хотят судить девушек из Pussy Riot, девушки уже больше месяца находятся под стражей и имеют все шансы получить семь лет(или более если добавят еще 282-ую).
В принципе, в дальнейшем, никто не мешает власти и сросшейся с ней церкви использовать эту статью для затыкания любого, неудобного для них мнения.   У любого атеиста есть шанс попасть по этой статье только за то, что он атеист. «общественный порядок» трактуется как набор весьма абстрактных нигде и никак четко  не прописанных, «принятых в обществе нравственных норм», страна считается православной, о значимости православия сказано даже в конституции. Приплести к отрицанию  бога, нарушение «православных норм, традиций, обычаев», а соответственно нарушение общественного порядка ничего не стоит.  

Большинство здешних атеистов не видят в преследовании девушек ничего страшного и даже оправдывают их содержание под стражей и уголовное преследование,  поддерживая тем самым РПЦ.  Хотелось бы узнать лично ваше мнение?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2012, 21:28:07 pm »
Здравствуйте, Василий! Понимаю и разделяю Вашу озабоченность происходящим. Выскажу исключительно своё видение ситуации. Я специально подчёркиваю – своё – потому как оно может в значительной мере расходиться с мнением других атеистов.

В УК РФ, как, возможно и в УК многих других государств, заложены так называемые «спящие статьи». Это такие статьи, которые позволяют репрессировать практически любого человек. При спокойной политической обстановке ими предпочитают не пользоваться, но в случае ухудшения – статьи сразу начинают «работать». Кроме того, появляются более жёсткие интерпретации уже существующих административных и уголовных статей.

Итак, первое соображение  - если  участниц Pussi Riot, «пусек», как их называют в молодёжной среде, осудят  только  за то, что они экзальтированно молились  «пресвятой богородице» - значит,  пробуждаются репрессивные государственные механизмы.  
Это значит, что через некоторое время, человека смогут схватить и посадить в тюрьму, только  за то, что он, простите, громко пёрнул в храме.

Второе, более сложное, но и более интригующее соображение попробую изложить как можно более коротко и ясно, и, поэтому, со значительными  упрощениями.
Только что в нашей стране произошли серьёзные политические события. Выборы, хоть и привели правящую группировку к желанному результату, но вызвали значительный рост недовольства и напряжения.  Но не только народ остался зол на дурившую его «власть»; «власть» так же осталась в состоянии злобы, которую она не смогла выплеснуть на народ. Никогда, за последние несколько десятков лет «власть» не подвергалась такому безнаказанному  осмеянию. Только ленивый не поглумился над ЕдРом и медвепутом. И никого не наказали…
Поэтому, песни пусек явились последней каплей. Государство, с помощью обслуживающей его религии, собралось устроить…. жертвоприношение. Ведь именно жертвоприношение является тем механизмом, которое всегда позволяло религии снижать взаимную ненависть, канализировать деструктивные и агрессивные энергии.
Выбрав самых сирых и убогих, богемных панкуш, за которых заведомо не вступятся широкие социальные слои, государство вознамерилось устроить судилище-   облыжные обвинения готовы, СМИ визжат накачивая злобой толпу, первосвященники уже дали добро. Типично христианская история, не правда ли?
Единственно, что ни распять за богохульство, ни сжечь за колдовство уже не получится. Но зато, можно дать большой срок за хулиганство.

Разумеется, все мы, атеисты, агностики, да и кстати, нормальные не фанатичные верующие, просто обязаны не допустить  этой мерзкой расправы над самыми убогими и  беззащитным членами… извините, пуссями нашего общества.

Жуткое преступлени, не правда ли? :

PS Если у меня появится немного времени, я напишу  о этом более подробную статью на А-сайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Димьян Небедный

Снег Север

  • Гость
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #2 : 09 Апрель, 2012, 04:49:12 am »
Я вижу тут не религиозную, чисто социальную проблему. С одной стороны есть некоторое явное меньшинство, которое считает себя вправе безнаказанно гадить на головы всем остальным - рисовать многометровые члены на мостах, устраивать групповухи в музее, раскидывать пух в метро и т.п. С другой – люди, которым надоело, что им постоянно гадят на головы. Да, выходка в храме – это, действительно, «последняя капля». И отношение к ней размежевало людей вовсе не по религиозному признаку – среди сторонников оправдания и наказания хулиганок хватает как атеистов, так и верующих. Важно только заметить, что среди сторонников оправдания преобладают всевозможные «демократы», и суть дела становится понятной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2012, 06:20:39 am »
Цитата: "Снег Север"
С одной стороны есть некоторое явное меньшинство, которое считает себя вправе безнаказанно гадить на головы всем остальным  
Абсолютно с Вами согласен. Только Вы говорите совсем про других людей. На самом же деле,  "явное меньшинство, которое считает себя вправе безнаказанно гадить на головы всем остальным" находится на самом верху социальной пирамиды.    Именно про них, про это самое меньшинство в лице явных представителей поётся в песнях Pussi Riot.

 
Цитата: "Снег Север"
 рисовать многометровые члены на мостах, устраивать групповухи в музее, раскидывать пух в метро
Вот здесь же совершенно Вас не понял - что, с недавнего времени "раскидывать пух в метро" - стало каким то жутко аморальным поступком? преступлением? нарушением библейских заповедей? (как там -  "не вари козлёнка в молоке матери", так же и здесь  - "не раскидывай пух в метро") Удивлён я такой ""логике", удивлён.

А что общество раскололсь - так это точно. С одной стороны - кучка бесноватых, брыжжущих слюной кликуш, иситиричек, злобных попов и просто подонков, при явном попустительстве центральных телеканалов  призывающих, зачастую, к открытой физической расправе над  участницами Бабьего Бунта, с другой - основная масса людей, недоумённо пожимающих плечами  при виде всей этой масс-религиозно-медиа истерии.  В чём, собственно преступление? Не подскажите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Димьян Небедный

Снег Север

  • Гость
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2012, 07:34:51 am »
Цитата: "Димьян"
На самом же деле,  "явное меньшинство, которое считает себя вправе безнаказанно гадить на головы всем остальным" находится на самом верху социальной пирамиды.    Именно про них, про это самое меньшинство в лице явных представителей поётся в песнях Pussi Riot.
Я как-то не замечал, чтобы Путин участвовал в публичных групповухах или жарил на вечном огне яишницу. А у вас иные сведения? Какие?
Так что гадят на головы согражданам вовсе не сверху.
Цитата: "Димьян"
Вот здесь же совершенно Вас не понял - что, с недавнего времени "раскидывать пух в метро" - стало каким то жутко аморальным поступком? преступлением? нарушением библейских заповедей? (как там -  "не вари козлёнка в молоке матери", так же и здесь  - "не раскидывай пух в метро") Удивлён я такой ""логике", удивлён.
Вероятно, вы смотрите с позиции "креативного класса". А я - с позиции простых работяг, которые пришли с детьми в музей не для просмотра группового секса, и которым потом убирать в метро за креативным срачем. Так что я вас не понимаю тоже.
Цитата: "Димьян"
А что общество раскололсь - так это точно. С одной стороны - кучка бесноватых, брыжжущих слюной кликуш, иситиричек, злобных попов и просто подонков, при явном попустительстве центральных телеканалов  призывающих, зачастую, к открытой физической расправе над  участницами Бабьего Бунта, с другой - основная масса людей, недоумённо пожимающих плечами  при виде всей этой масс-религиозно-медиа истерии.  В чём, собственно преступление? Не подскажите?
Опять же, я вижу совершенно противоположное - СМРАД (ср-ва массовой рекламы, агитации, дезинформации) набитые истерично кликушиствующими правозаШИТниками, которые "писек" уже причислили к святым мученицам... э-э, "узницам совести". А с другой - редкие голоса нормальных людей, которые могут быть атеистами, но не считают, что о верующих надо публично вытирать ноги. Но полагают, что за злостное хулиганство надо наказывать по закону.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2012, 08:42:00 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Димьян"
Вот здесь же совершенно Вас не понял - что, с недавнего времени "раскидывать пух в метро" - стало каким то жутко аморальным поступком? преступлением? нарушением библейских заповедей? (как там -  "не вари козлёнка в молоке матери", так же и здесь  - "не раскидывай пух в метро") Удивлён я такой ""логике", удивлён.
Вероятно, вы смотрите с позиции "креативного класса". А я - с позиции простых работяг, которые пришли с детьми в музей не для просмотра группового секса, и которым потом убирать в метро за креативным срачем. Так что я вас не понимаю тоже.
Снег, дружищще, причём тут "групповой секс" и "кративный класс"? Вы, видимо, о чём-то своём, наболевшем, пишите.
Я то вас спросил - чем Вас так напугало и/или возмутило "раскидывание пуха в метро"? Вы мне объясните, может быть я тогда пойму Вашу позицию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Димьян Небедный

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2012, 08:51:53 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Димьян"
На самом же деле,  "явное меньшинство, которое считает себя вправе безнаказанно гадить на головы всем остальным" находится на самом верху социальной пирамиды.    Именно про них, про это самое меньшинство в лице явных представителей поётся в песнях Pussi Riot.
Я как-то не замечал, чтобы Путин участвовал в публичных групповухах или жарил на вечном огне яишницу. А у вас иные сведения? Какие?
Так что гадят на головы согражданам вовсе не сверху.

Уважаемый! "Гадить на головы" может только тот, кто находится вверху. Нагадить на голову тому, кто находится выше тебя, находясь, соответственно ниже "мишени" -  невозможно по физическим причинам.
Если не верите, поставьте эксперимент!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Димьян Небедный

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #7 : 09 Апрель, 2012, 09:09:53 am »
Уважаемый Димьян. Я рад, что вы придерживаетесь такого мнения. Я полностью с ним согласен. Спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2012, 10:02:20 am »
Цитата: "Димьян"
Уважаемый! "Гадить на головы" может только тот, кто находится вверху. Нагадить на голову тому, кто находится выше тебя, находясь, соответственно ниже "мишени" -  невозможно по физическим причинам.
Если не верите, поставьте эксперимент!
Серьезно? :lol:
Хорошо, пусть нагадили вам не на голову, а под дверью (да еще позвонили и потребовали туалетной бумаги подтереться) - это что-то существенно меняет?

Да, похоже, вы рассматриваете выходку в храме как некий абсолютно изолированный эпизод, а я рассматриваю как продолжение давно идущей и хорошо срежиссированной кампании против здорового большинства общества.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Pussi Riot - казнить нельзя помиловать
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2012, 10:24:05 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Димьян"
Уважаемый! "Гадить на головы" может только тот, кто находится вверху. Нагадить на голову тому, кто находится выше тебя, находясь, соответственно ниже "мишени" -  невозможно по физическим причинам.
Если не верите, поставьте эксперимент!
Серьезно? :lol:
Хорошо, пусть нагадили вам не на голову, а под дверью (да еще позвонили и потребовали туалетной бумаги подтереться) - это что-то существенно меняет?

Да, похоже, вы рассматриваете выходку в храме как некий абсолютно изолированный эпизод, а я рассматриваю как продолжение давно идущей и хорошо срежиссированной кампании против здорового большинства общества.
Ну, если Вы продожаете придерживаться этой дурнопахнущей метафоры  :D , скажите мне - громко пёрнувшего в храме человека нужно садить в тюрьму на 7 лет? или на два месяца? а если он сделал это умышленно? а если перед алтарём и во время молитвы - это должно увеличить его срок пребывания под стражей?

А "кампания против здорового большинства общества" началась ещё в конце 80-х... И РПЦ всегда  принимало в этой компании весьма заметную роль...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Димьян Небедный