Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 248025 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #640 : 13 Июль, 2019, 09:14:05 am »
Нет, это именно родословные по отцу,
серьёзно? тогда почему они разные?
Разные потому что придуманные. Не согласовали между собой Лука и Матфей. Откуда они знали что их писания сделают каноническими? Знали бы, наверное согласовали бы.
о том  что Вы требования
к религии ставите как к наукам.
То есть мне к религии относится как сказке? Если так тогда пусть ваши религии не претендуют на истину. А так пусть и пишут: "это наши домыслы, мы не знаем это правда или нет". Если бы так говорили то вопросов бы не было. А так как это всё выдается за истину, то и требования соответствующие.
можете напомнить? а то как то у нас разговор не конкретный.
Читайте выше, мне нет желания опять повторяться и заново копировать
внимательно порочел - разные родословные. одна по отцу, друга по матери. Иначе почему разные?
Не внимательно.
Родословная по Матфею
radical
Родословная по Луке
радикал
Взято с сайта http://www.patriarchia.ru
Ах, Вы видимо полагаете что врут.
Ещё как врут. Почему, вы спросите? Отвечаю. Чтобы подогнать под пророчества и убедить других, что Иисус является потомком царя Давида. Ведь по пророчеству Мессия должен быть из колена Давидова. И вы серьёзно считаете, что можно проследить родословную растянутую на целую тысячу лет? Серьезно? Вы знаете свою родословную вплоть до 1000 года н.э.? Вы действительно считаете, что евангелисты, жившие не в Палестине, а в других, греческих районах римской империи, которые писали свои евангелия через 40-65 лет после смерти Христа и не факт что со слов очевидцев могли точно знать родословную проповедника из деревни "Назарет"?
А что распятие одинаково должно быть видимо у смотревших? Ну если один обозреватель был справа, а другой слева - они одинаково должны были написать?
Ха. Обозреватели писали? Однако плохо вы осведомлены об истории тех времен и о христианстве в целом. Даже Библию читаете невнимательно. Впрочем на этом диалог можно с вами закончить.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #641 : 13 Июль, 2019, 11:08:11 am »

И Вы думаете что Вам обязаны предоставить Вам угодные доказательства?!
Т.е. если я заявлю, что Мессия -- это на самом деле я, Вам останется только верить мне или не верить, а доказательств Вы не потребуете, потому что запутались в вопросе: а что ж такое эти "доказательства"? Я правильно понял?


Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #642 : 13 Июль, 2019, 13:11:54 pm »
Ну, доказывает утверждающий.
Если он утверждает, что он -- мессия, пусть освободит территорию от римских оккупантов. Если он утверждает, что он "выше этого", и победил саму смерть, пусть покажет фактами, что смерти теперь (для него, во всяком случае) не существует.
ну вот Вы озвучили что считаете доказательствами. А теперь заметьте, что являются ли эти факты (если бы были предоставлены) доказательствами зависит исключительно от Вас. Кому то и эти факты не будут доказательствами, а кому то они вообще излишни.

Склеено 13 Июль, 2019, 13:17:47 pm

"Неверный в малом, неверен и во многом". Не так ли?
так говорилось в притче, которая совершенно на другую тему: о верности/честности/преданности людей другим людям, а не о верности/истинности/точности высказываний.

Склеено 13 Июль, 2019, 14:48:09 pm
Разные потому что придуманные. Не согласовали между собой Лука и Матфей. Откуда они знали что их писания сделают каноническими? Знали бы, наверное согласовали бы.
странная логика у Вас: если два суждения не совпадают, то они ОБА не верны.
Может быть один из них (лука или матфей) правду написал?
Но я все же думаю что оба написали правду. Отношение к родству у еврее тогда отличалось от нашего. Там брат умершего мог родить умершему потомство. А женщина принимала у роженицы дитя на колени, и дитя уже было ее и она была матерью, а не физическая мать.
Да и сам Иосиф ведь никакого отношения физического к рождению Иисуса не имеет, но указан в его родословии.


Склеено 13 Июль, 2019, 14:55:13 pm
То есть мне к религии относится как сказке?
нет не к сказке. Странно будет выглядеть если при обсуждении "Войны и мира" Толстого будут говорить о количестве букв, частоте определенных слов, средних длинах предложений - т.е. о второстепенном, а не сути вложенной автором в книгу.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2019, 14:55:13 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #643 : 13 Июль, 2019, 15:38:29 pm »
ну вот Вы озвучили что считаете доказательствами. А теперь заметьте, что являются ли эти факты (если бы были предоставлены) доказательствами зависит исключительно от Вас. Кому то и эти факты не будут доказательствами, а кому то они вообще излишни.
Доказательство должно быть неопровержимым, а не общепринятым.


так говорилось в притче, которая совершенно на другую тему: о верности/честности/преданности людей другим людям, а не о верности/истинности/точности высказываний.
Так говорилось после притчи, но не суть. Я привёл эти слова вне зависимости от контекста, потому что они прекрасно подходят и в нашем случае.
Если авторы евангелий не были свидетелями, значит они писали с чужих слов. Т.е. о воскрешении и т.д. им рассказали другие. И если они не смогли запомнить несколько слов с таблички, если они не смогли достоверно узнать, где изначально жили его родители, то как им можно доверять в чём-то большем?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #644 : 13 Июль, 2019, 16:08:12 pm »
серьёзно? тогда почему они разные?
Вам это уже неоднократно объяснялось: Евангелия писались много позже людьми, знающими только в изустном пересказе и не от первых свидетелей.
Одна секта написала одну версию, другая -- другую, третья -- третью, а когда они собрались на съезд спустя 300 лет, то не смогли договориться, чей вариант лучше и приняли компромиссное решение взять 4 самых распространённых (или наименее дебильных) списка.
внимательно порочел - разные родословные. одна по отцу, друга по матери. Иначе почему разные?
Где вы в тексте БИБЛИИ увидели слова "родословная Марии"?
А если бы не было второго родословия - то Вы сразу бы поверили что правда?
Нет, потому что ерунда начинается прямо с первых глав Бытия.
Евангелия так же с ерунды начинаются. Одна отсылка к "пророчеству" вида "предсказано, что родиться мессия, которого назовут Эммануилом, родился мессия, которого назвали Иисус". И вот это выдают за сбывшееся пророчество?!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #645 : 13 Июль, 2019, 16:09:27 pm »
Доказательство должно быть неопровержимым, а не общепринятым.
это в физике так, но не в жизни, не в истории. В суде напр. доказательствам верят. Точнее верят показаниям свидетелей, интерпретациям фактов.

...если они не смогли достоверно узнать, где изначально жили его родители, то как им можно доверять в чём-то большем?
ну Вы в любом случае в большем доверять не будете. Как будто если бы евангелие было бы только одно, то Вы сразу бы в него поверили.
Евангелисты конечно и пересказывали других людей и проповедовали суть учения, т.к. в Библии масса мест, где не могло быть свидетелей, но каким то образом в в Библию попало.

Склеено 13 Июль, 2019, 16:15:54 pm
Вам это уже неоднократно объяснялось:
мне Ваши фантазии совершенно не интересны


Где вы в тексте БИБЛИИ увидели слова "родословная Марии"?
а должно быть написанными? Мария всё таки в отличии о Иосифа имеет физическое родство с Иисусом. Ну если евангелист решил идти по физическим предкам - это его выбор.


Одна отсылка к "пророчеству" вида "предсказано, что родиться мессия, которого назовут Эммануилом, родился мессия, которого назвали Иисус". И вот это выдают за сбывшееся пророчество?!
У евреев имена осмысленны в отличии от наших. А смысл Эмануила и Иисуса схожи.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #646 : 13 Июль, 2019, 17:14:30 pm »
Доказательство должно быть неопровержимым, а не общепринятым.
это в физике так, но не в жизни, не в истории. В суде напр. доказательствам верят. Точнее верят показаниям свидетелей, интерпретациям фактов.
Не совсем: сВЕРяют с уликами.


ну Вы в любом случае в большем доверять не будете. Как будто если бы евангелие было бы только одно, то Вы сразу бы в него поверили.
Нет, конечно. Но это лишний довод против. Так выбор вида "верить/не верить" заменяется на: "верить недостоверному источнику/не верить недостоверному источнику".

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #647 : 13 Июль, 2019, 18:32:28 pm »
Цитата: mrAVA от Сегодня в 19:08:12
Вам это уже неоднократно объяснялось:
мне Ваши фантазии совершенно не интересны
Не надо вырывать из контекста.
Мрава вам четко сказал:
Цитировать
Вам это уже неоднократно объяснялось: Евангелия писались много позже людьми, знающими только в изустном пересказе и не от первых свидетелей.
 
Это НАУКА. Хотите поспорить? Станьте ученым, и уперед. Пишыте...
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #648 : 14 Июль, 2019, 12:15:54 pm »
Вам это уже неоднократно объяснялось: Евангелия писались много позже людьми, знающими только в изустном пересказе и не от первых свидетелей.
Одна секта написала одну версию, другая -- другую, третья -- третью, а когда они собрались на съезд спустя 300 лет, то не смогли договориться, чей вариант лучше и приняли компромиссное решение взять 4 самых распространённых
Так банально. Халтурщики однако.

Могли бы подсуетиться и переписать по своему. Противоречия как то сгладить. Не предполагали, что грамотность среди простолюдинов распространится. Точнее верили, что аудитория вечно безграмотна останется.

А с такими противоречиями... как же этому документу теперь отстоять свой статус.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #649 : 14 Июль, 2019, 16:59:37 pm »
ну Вы в любом случае в большем доверять не будете. Как будто если бы евангелие было бы только одно, то Вы сразу бы в него поверили.
И всё же: допустим, я заявлю, что я мессия. Вы мне поверите?