Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Сегодня в 18:15:42 »

Ув. Борн, благодарю. Было интересно.


2
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born Сегодня в 17:45:14 »
Newman

Цитировать
Ув. Борн, разумеется, мои жалкие попытки объяснить,
Не юродствуйте. Кстати сказать, если вдруг в результате движения материи вдруг возникнет сила из ничего или энергия, то это будет то самое "творение" только вместо боженьки вы демиурга обзовёте материей.
Цитировать
А Вы сами как объясните почему В.И. Ленин говорил именно об источнике, а не о причине движения?
Потому что сто лет назад не было известно об состояниях материи где нет вещества и поля.
3
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Сегодня в 17:38:41 »
Ув. Борн, разумеется, мои жалкие попытки объяснить, почему классики м.л. использовали выражение "источник самодвижения" материи вероятно смешны.

А Вы сами как объясните почему В.И. Ленин говорил именно об источнике, а не о причине движения?
4
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born Сегодня в 17:28:16 »
Newman

Цитировать
Борьба противоположностей порождает силу (энергию) которая порождает движение материи.
Не порождает движение материи никакой энергии само-по-себе! Движение материи вообще имманентно материи и без существования самой материи не существует.

Цитировать
Есть борьба, сила и движение.
Солёное с кислым и розовым не путайте. Борьба- абстрактная философская категория отражающая некие разнонаправленные векторы взаимодействий, сил или объектов. Движение тоже философская категория показывающая изменение свойств или координат во времени. А вот энергия это МЕРА. Способность тела выполнять работу. Вам уже об этом говорили, но видимо, урок вам впрок не идёт.

Цитировать
Есть ИСТОЧНИК - Борьба.
Нет никакого "источника". Есть причина движения материи.

Цитировать
Этот источник силы
Тем более никакого такого "источника силы" у материи нет. Не фантазируйте.
Классический пример единства и борьбы противоположностей - вещественно-полевой дуализм материи. Вот и объясните внятно как вы понимаете что там является причиной чего.

Цитировать
Сила - это непосредственная ПРИЧИНА
Например энергия глубокого физического вакуума лишённого вещества всё равно не равна нулю, Рождающиеся и аннигиллирурющие пары виртуальных частиц НЕ ИМЕЮЩИХ ИМПУЛЬСА  следовательно не имеющих массы и энергии, по известной эйнштейновской формуле. Однако они заставляют флуктуировать поле Хиггса. Так и где здесь СИЛА? И к чему она приложена?

Цитировать
Наличие этого имманентного ИСТОЧНИКА Силы и объясняет ПРИЧИНУ движения Материи. Точнее Её САМОдвижения.
Нет никакого "имманетного источника силы" Вы начинаете фантазировать со всё возрастающей смехотворностью.
ЗЫ: Причиной движения материи является сама материя, вернее её существование. Без существования материи не существует и движение.

Цитировать
Не верите, что утверждение "источник движения материи находится в ней самой" до сих пор актуально?
Нет, НЕ ВЕРЮ, А ЗНАЮ, что никакого "источника движения" у материи нет. Есть причина, и она вам уже доведена к сведению.

Цитировать
Неужели не осталось ни одного философа материалиста
Что , вам стало лень лазить по трудам и статьям? Ну вот в моём блоге поглядите на такого философа-материалиста. Там же статья его и моя рецензия на неё. Читайте внимательно.
5
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Сегодня в 14:56:18 »

....
немножко последовательность перепутали

Склеено Сегодня в 16:38:13
Ув. Park, благодарю за комментарий.

Да можно и так.

Борьба порождает энергию, энергия преображается в движение.

Что есть борьба?

Это столкновение противоположных сил.

Желания человека также обладают силой.

Возьмем злоупотребляющего алкоголем человека в котором борятся два противоположных желания: пить (минус) или не пить (плюс).

Эти желания борятся и мешают человеку жить. Его раздирают противоречия. Налицо дисгармония. И в тоже время борьба этих желаний является источником силы для человека. Хотя каждая противоположность стремится одержать победу, окончательное разрешение конфликта зависит от человека, а не от его желаний. Чтобы разрешить конфликт с максимальной пользой для себя человеку следует собраться с силами и сделав правильный выбор следовать ему. То есть задействовать разум и волю. Разум подсказывает человеку два приемлемых варианта разрешения конфликта: либо пить в меру, либо не пить совсем. Если человек выберет пить в меру уровень его личный силы повысится, он станет вести более упорядоченную и гармоничную жизнь.

Если взвесив все за и против человек решит не пить совсем, то уровень его личной силы повысится максимально, что максимально положительно отразится на движении его жизни. Человек достигнет максимально возможной гармонии и устойчивости.

Как говорится духом окрепнем в борьбе.




Склеено Сегодня в 17:04:55
Если вкратце.

Человек испытывает внутренний конфликт. Если он задействовав свои внутренние ресурсы (разум и волю) разрешит противоречия оптимальным образом (гармонизация), то это приведет к возрастанию его личной силы (энергии), что положительным образом отразится на его жизни, которая есть движение.
6
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD Сегодня в 13:54:56 »
mrAVA
Цитировать
Пока вы не дадите ясного разъяснения, что такое "отличие многообразия".
Многообразие - проявление чего-либо единого по своей сущности в РАЗЛИЧНЫХ видах и формах. Единая материя проявляется в многообразии объективной реальности. Сознание отражает эту объективную реальность в виде субъективной реальности, искажая и преобразовывая это отражение, т.е. создавая новое многообразие, отличие которого от многообразия объективной реальности собственно и есть фантазия Дж.К.Роулинг.


Цитировать
Пространство в физике вовсе не некая абсолютная пустота, в нём, например, постоянно порождаются пары частиц/античастиц. Оно искривляется сообразно центрам масс. И т.д.
Вы хотите сказать, что само пространство порождает пары частиц/античастиц? Нет, их порождает физический вакуум, низшее энергетическое состояние квантованных полей, ЗАПОЛНЯЮЩИХ пространство. Тела взаимодействуют с пространством? Нет, просто геометрическое описание взаимной протяженности тел и расстояний между ними коррелирует с их массами. Пространство не более чем отношение разобщённости физических объектов, способ существования единой материи в множественном виде. Оно не субстанционально, это СВОЙСТВО материи.

Хотя, справедливости ради, вот цитата из Энциклопедии эпистемологии и философии науки: "Спор между субстанциалистской и реляционной интерпретациями (в первом смысле «абсолютного»), т.е. спор между Ньютоном и Лейбницем по поводу конкретного онтологического статуса П., до сих пор не пришел к окончательному исходу. Является ли пространство-время самостоятельной сущностью или сводимо к отношениям между событиями? Во второй половине 20 в. и теория относительности, и квантовая механика попеременно выдвигают аргументы в пользу то одной, то другой позиции: П. остается для теоретической физики неразрешимой фундаментальной проблемой, дающей почву для философских дискуссий." Судя по Вашим высказываниям, вы сторонник "абсолютного" пространства Ньютона. В таком случае мой аргумент "от пространства" не работает, согласен.

 
Цитировать
Гипотеза же, что заряд возникает в момент... чего? Откуда взяться взаимодействию, если изначально у электронов нечему взаимодействовать?
Так эмерджентно же ж. Откуда взяться сознанию, если нейронам нечем сознавать?

 
Цитировать
Цитировать
Сами нейроны при этом как были нейронами, так и остались. Разница только в количестве ...
И?

Если наличие взаимодейтвия является единственным проявлением заряда, существующего вне этого взаимодействия, то наличие информационного процесса является единственным проявлением информации, существующей вне этого процесса. Т.е. любое эмерджентное свойство на самом деле требует редукции к чему-то, что не противоречит его эмерджентности, т.к. оно не сводится при этом к свойствам элементов, но должно быть связано с ними казуально, иначе это не эмерджентность, а волшебство.

Vivekkk
Цитировать
У Вас, как обычно, нет аргументов по существу, нет критики, нет источников, нет доказательств, а снова апелляция к вере, к иррациональным размышлениям, к допущениям, предположениям, стирающим границу между субъективной реальностью и объективной, нивелирующим основной вопрос философии.
Просто Вы считаете иррациональными и религиозными аргументами те, которые не адекватны Вашей антропоцентрической концепции.
Сколько, с своей стороны, я ни просил Вас привести ссылки на академические источники, в которых Вы почерпнули эту концепцию, всё безрезультатно.

Цитировать
Вам бы учебники по философии изучить.
Это Ваш ответ на вопрос, в каких учебниках Вы нашли среди свойств информации смысл и цель?
7
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Park Сегодня в 13:38:54 »


Есть ИСТОЧНИК - Борьба. Это изначальная причина.
Борьба порождает что? Силу.
Сила - это непосредственная ПРИЧИНА
Сила является триггером (причиной) чего? - Движения.




не, некрасиво, да и бесмысленно, лучше так


Борьба порождает что ? -энергию ( тоже выдумка, как и сила)
Энергия преоброжается в движение
 А энергия это что ? - свойство материи, она не внутри ее, ни снаружи, потому что это свойство материи, дальше из этой ошибки идет все неверно,  самодвижения - следует сразу из изменения материи самой себя, без всяких сил энергий и т.д., сила и энергия- это все свойства, а не причина. и свойства вытекают из самой материи и его самодвижения, а не наоборот.
немножко последовательность перепутали
8
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman Сегодня в 13:12:53 »
Ув. Борн,

Извините, но похоже Вы разговариваете с собой не вчитываясь в мои аргументы.

По диамату реплика несколько мимо. Речь шла о другом. Ну ладно, неважно. С тем, что написали о диамате согласен.

Вынужден повторить еще раз:

Борьба противоположностей порождает силу (энергию) которая порождает движение материи.

Источник самодвижения материи - борьба и единство противоположностей. Эта борьба есть внутренний ИСТОЧНИК силы (энергии) которая движет Материей.

Есть борьба, сила и движение. Это три сосны в которых Вы блуждаете в течении нашего диалога. )

Источник Ваших самоблужданий - борьба между причиной и следствием. Однако в результате борьбы Вы обретете Силу которая придаст Вам импульс движения в верном направлении.

Есть ИСТОЧНИК - Борьба. Это изначальная причина.
Борьба порождает что? Силу.
Сила - это непосредственная ПРИЧИНА
Сила является триггером (причиной) чего? - Движения.

Движение - это следствие приложения Силы (ПРИЧИНЫ), которая исходит от ИСТОЧНИКА (Борьбы).

Этот источник силы (а именно борьба противоположностей) - находится ВНУТРИ Материи, а не вовне. Поэтому Материи для самодвижения необходимо и достаточно собственного бытия.

Наличие этого имманентного ИСТОЧНИКА Силы и объясняет ПРИЧИНУ движения Материи. Точнее Её САМОдвижения.

Дальше у Вас следует вольный пересказ того, что я говорил ранее. Спасибо. Повторение мать учения. Это я про себя. Мне не повредит.

Насчет злобных происков идеалистов. Правильно. Ухо следует держать востро.

Не верите, что утверждение "источник движения материи находится в ней самой" до сих пор актуально?

Неужели не осталось ни одного философа материалиста, который бы понимал смысл этого утверждения?

Может быть я и впрямь излишне оптимистичен.


9
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born Сегодня в 08:54:02 »
Newman

Цитировать
Да нет, развитие представлений и развитие диамата в голове тут не причём.
Очень даже причём. Диамат, сам-по-себе философия естествознания и осмысление новейших достижений космологии - первоочередная задача.

Цитировать
Когда говорим, что ИСТОЧНИКОМ движения Материи является единство и борьба противоположностей, подразумеваем откуда что берется. А берется все изнутри. Есть вечный внутренний источник энергии.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Энергия - МЕРА, движение - СВОЙСТВО. Энергия - мера производить работу, мерой же движения является ИМПУЛЬС, если что.

Цитировать
Что было до Взрыва? Была вечная Материя
Несомненно. Что-то явилось причиной приведшей материю к сверхкомпактному состоянию с крайне большими значениями кривизны пространства и плотности и своеобразно текущим там временем. Нет ни одного факта, утверждать, что подобное состояние "появилось ниоткуда".

Цитировать
Когда говорим, что ПРИЧИНОЙ движения материи является единство и борьба противоположностей, подразумеваем как правило внешнее воздействие на материю (часть) со стороны Материи (Целого).
Так вот, чтобы вы в двух соснах не путались, никакого "внешнего воздействия" на материю с целью придать ей импульс к движению не требуется, причиной движения материи является само существование материи. Поиски вами "источника" движения - это поиски бога, ни много ни мало. Вот некие апологеты Блаженный Августин и вслед за ним Фома Аквинский так и пишут, что первопричиной существования материи и её движения есть бог. Но и они не оригинальны, эта философия Платона-Плотина-Аристотеля.
ЗЫ: На самом же деле причиной движения материи является само бытие материии. Без этого самого бытия, нет и движения , нет и законов диалектики. В том числе и столь вами любимое "единство и борьба противоположностей". Никаких других причин и тем более "источников движения" у материи нет.

Цитировать
Часто слова источник и причина  употребляются как синонимы.
Идеалисты пользуются любым способом, чтобы доказать существование боженьки. Указанная вами подмена тезисов является классическим софизмом в духе Филона Александрийского.

Цитировать
Да и сейчас современные философы материалисты-диалектики
Назовите таковых из ныне живущих.
10
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от pmurov Сегодня в 06:12:14 »
Ну, а Ваши религиозные мантры про "неопределенность", "неупорядочность" как информации, порядком, уже успели мне надоесть своей логической и фактической нелепостью.
Хоть я и не разделяю концепцию объективного существования информации, но все-таки считаю нужным отметить, что эта позиция - не религиозная.

Она может быть идеалистической или вообще нонсубстанционалистской (так что лучше подойдет термин "нематериалистическая"), или же она может быть материалистической, но не в классическом понимании материализма. Тем не менее видные сторонники такой позиции как раз почти все сплошняком атеисты:
- физик Роджер Пенроуз с его концепцией 3 взаимосвязанных миров (объективного физического, объективного математического и философского и субъективного/интерсубъективного ментального) как 3 отдельных реальностей;
- философ Дэвид Чалмерс с его позицией натуралистического дуализма сознания на раннем этапе и панпсихизма/панлогизма на позднем;
- философ Томас Нагель с его отрицанием эволюционного редукционизма в вопросах происхождения разума, сознания, самосознания и Я, но при этом категорически отрицающий сверхъестественную или вообще неестественную (в философском понимании) природу этих явлений;
- большинство современных философов-идеалистов в онтологии и метафизике;
- физик и математик Джон Уилер с его концепцией "все из бита" - он к тому же был ярым антиклерикалом;
- философ, логик и математик Сол Крипке с его моделями множественных реальностей, который сперва был активным верующим иудеем, а ближе к концу жизни стал атеистов;
- физик, математик и философ Макс Тегмарк, который разработал концепции математических, логических, виртуальных и информационных мультивселенных;
- философ Дэвид Льюис, стоящий у истоков такой философской дисциплины (изначально отдельное течение), как модальный реализм - создал философскую гипотезу о том, что могут существовать все возможные миры, которая затем была расширена на невозможные миры и не-мира/немиры, а затем на любые иные состояния помимо существования;
- физик, космолог, математики и философ Александр Панов, профессор на физфаке МГУ, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, российский представитель в программе SETI - активно развивает идею о том, что существует бесконечное множество любых слоев реальности/реальностей в горизонтальном и вертикальном понимании, но при этом считает что любые слои реальности/реальности, связанные со сверхъестественным или шире философским неестественным не могут быть связанным с нашим физическим миром, поэтому это равноценно тому, что их для нас как фактора влияния не существует, - при это он также активный атеист и антиклерикал; про его позицию можно посмотреть здесь:


стирая субъективное и объективное.
Кстати, это тоже в современной философии позиция не редкая.
Страницы: [1] 2 3 ... 10