Автор Тема: Ислам и наука  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Ислам и наука
« Ответ #30 : 19 Август, 2023, 04:27:45 am »
Однако, именно арабские ученые сформировали критерии научного познания.
Ну а вы то что? Типа кто вообще?

Вам уже ответили, опровергнув Ваше данное утверждение. Действительно, рождение пранауки - это достижение античных полисов, сами арабы, собрав библиотеки работ мудрецов древней Греции и Рима, арабской науки у себя не создали, покорив свой разум фундаменталистской исламской религии. Единичные случаи арабских научных работ не меняет общее дело.

Сама наука уже в современном смысле рождается в Европе в веке, так, XVI-XVII. И кого уж и назвать автором научных критериев, так это Ф. Бэкона.

Цитировать
Философ, называющий себя материалистом, но отрицающий научные открытия, связанные с тем, что ДНК- это биологическая программа.?

Боюсь, что я не поддержу данный вызов на спор, пока Вы не дадите мне ответ на мои тезисы и аргументы, приведенные в соответствующих темах. Пока ограничусь высказыванием о том, что Вы, на мой взгляд, плохо понимаете понятие "программа", чтобы так свободно его использовать в споре со мной.

Цитировать
Вивекк. Мне вас действительно жаль, т.к. вы просто двоечником, думаю, были и в области биологии в школе и в области математики и физики тоже. Куда же идти такому болезному? Да еще и с амбициями? Только в философию...

А это клевета. Я окончил школу с серебрянной медалью и имею красный диплом по одной из профессий (да, у меня несколько дипломов). Более того, еще в классе 10 участвовал ради интереса в региональной олимпиаде по информатике, в которой занял 2 место.

Думаю, вопрос, касающийся некоторых качеств моей личности, можно считать закрытым? Давайте тогда перейдем к более серьезным темам, а именно Вашим доказательствам того, как арабы науку создали.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Ислам и наука
« Ответ #31 : 22 Август, 2023, 14:38:42 pm »
Интересно узнать продолжение...)
Слава рабочему классу!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ислам и наука
« Ответ #32 : 22 Август, 2023, 14:58:34 pm »
Арабский ученый Хасан бин аль-Хайсам является основоположником современной научной методологии.


Для серебряного медалиста прошу принять к сведению сей материал:
Пять выдающихся мусульманских учёных, о которых Вы должны были узнать ещё в школе:


http://nplit.ru/news/item/f00/s12/n0001204/index.shtml

ЗЫ: Тоже была серебряной медалисткой и выигрывала олимпиады по математике и биологии.В Политехе а потом в ЛЭТИ всегда получала повышенную стипендию вплоть до комсомольской ( до Ленинской чуть не дотянула(


Склеено 22 Август, 2023, 15:02:21 pm

Западные учебники сегодня, как правило, дают скудную информацию об истории научного метода. Обычно упоминаются древнегреческие философы, а затем «революционная деятельность» Роджера Бэкона, Галилея Галилео и Исаака Ньютона. Такие источники в действительносчти часто умалчивают тот факт, что все эти ученые стояли на плечах Ибн аль-Хайсама и других мусульманских ученых. Без его представлений о методологии доказательства научных теорий, мы, возможно, и по сей день жили бы в мире, в котором наука основывалась бы на спекуляциях, суеверии и недосказанных мифах.

https://azan.ru/maqalat/read/ibn-al-haysam-osnovopolozhnik-sovremennoy-nauki-11067
« Последнее редактирование: 22 Август, 2023, 15:07:07 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Ислам и наука
« Ответ #33 : 22 Август, 2023, 16:26:15 pm »
Элочка, дело не в том, кто первый открыл, а в том, кто повлиял. Какие бы достижения ни были у арабских учёных или египетских жрецов, дальше них они не распространились.

Что с того, что винтокрыл придумал Да Винчи? Родоначальник вертолётов -- Сикорский. Научный метод в мировую науку принёс Бэкон в то время, когда арабы лишь Коран наизусть учили и намазились.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ислам и наука
« Ответ #34 : 22 Август, 2023, 20:19:09 pm »
Цитировать
Элочка, дело не в том, кто первый открыл, а в том, кто повлиял. Какие бы достижения ни были у арабских учёных или египетских жрецов, дальше них они не распространились.

Что с того, что винтокрыл придумал Да Винчи? Родоначальник вертолётов -- Сикорский. Научный метод в мировую науку принёс Бэкон в то время, когда арабы лишь Коран наизусть учили и намазились.
Болезный, ты о чем? Кто повлиял, если речь о том, кто первый сформулировал? Кто первый определил основы научного познания? Что ты вечно демагогией занимаешься? Вечно споришь с очевидным? Сикорский причем? Или считаешь что везде РОссия влияла? Россия тогда зарождалась только в первобытном состоянии
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Ислам и наука
« Ответ #35 : 22 Август, 2023, 23:54:04 pm »
Элочка, какая разница, что там написали арабы, если это осталось никем не прочитано? Особенно сие актуально в том плане, что ссылки ты дала даже не на пересказ, а лишь на перечисление заслуг. Если бы сама прочла свои ссылки, то увидела бы главный вывод: достижения были ЗАБЫТЫ, причём в 10 веке.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ислам и наука
« Ответ #36 : 29 Август, 2023, 16:42:14 pm »

Цитировать
Элочка, какая разница, что там написали арабы, если это осталось никем не прочитано? Особенно сие актуально в том плане, что ссылки ты дала даже не на пересказ, а лишь на перечисление заслуг. Если бы сама прочла свои ссылки, то увидела бы главный вывод: достижения были ЗАБЫТЫ, причём в 10 веке.
Болезный, вот я удивляюсь почему за дурость не лепят баны? Ты должен быть уже забанен давным давно. Мне скучно тыкать тебя носом в дыры в твоем совершенно алогичном спиче. Лечись, болезный. Таблетки пей. Хотя они вряд ли помогут сумасшедшему одинокому учителю непризнанному и забытому (((
Я вам очень сочувствую. Думаю вам еще хуже чем мне :)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Ислам и наука
« Ответ #37 : 05 Сентябрь, 2023, 12:22:56 pm »
Арабский ученый Хасан бин аль-Хайсам является основоположником современной научной методологии.

Данный тезис является спорным, так как основоположником научной методологии считается Ф. Бэкон.

В частности, " ...провозгласившего, что всякое знание должно базироваться на фактах и эксперименте, стал Френсис Бэкон (1561-1626). Бэкон утверждал, что при сборе данных нужно не только отыскивать то, что подтверждает наши мысли, но учитывать противоречащие им факты. Этим он предвосхитил труды философа XX в. Карла Поппера, сделавшего фальсификацию, а не верификацию подлинной проверкой гипотезы. «Решающая проверка теории происходит, когда вы отыскиваете факты, противоречащие ей». Бэкон усматривал в природе механическую причинность, то есть суть вещей заключается непосредственно в прошлом, а не определяется целями, отнесенными к будущему. Бэкон и другие (включая Ньютона) склонялись к признанию двух божественных книг: одной была Библия – истина, поведанная людям, другая – природа. Но именно механическая причинность привела к устранению влияния религии и личности на научный метод. Это означало, что только наука могла исследовать мир методично, рационально и беспристрастно, но при этом демонстрируя постоянно практическую выгоду своих открытий. Не случайно, являясь современником Р. Декарта, Фрэнсис Бэкон выдвинул знаменитый афоризм: «Знание – сила». Ф. Бэкон пропагандировал эксперимент как главный метод научного исследования...".

http://edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_id=1686&page_id=13414

Да, были арабские ученые и блестящие, но, как верно Вам указали, арабской науки так и не появилось, несмотря на наличие нескольких арабских ученых. Ислам предотвратил зарождение арабской науки. Арабы, пользуясь "темными временами" Европы, развалом Западной Римской империи, вывезли множество древнегреческих и древнеримских книг, создав большие библиотеки из пранаучных и философских трудов древних греков и римлян, - на этом стояли арабские ученые и арабское просвещение, но, увы, оно было недолгим. Арабов можно сравнить с китайцами, которые дали человечеству порох, фарфор, но так и не создали пушек или фарфоровых скульптур, - такое оказалось под силу только Европе.

Таким образом, наличие нескольких ученых, библиотек древности, которые были у арабов, не доказывает, что именно арабы создали современную науку, заложив научный метод. Такого не было. Какие-то прозрения, догадки в расчет не берутся. Так, и у древних греков была догадка, что Солнце - огненный шар, но теории не было, как и экспериментальных исследований (я уже молчу о догадках об атомарном строении материи Левклиппа и Демокрита).

Заслуга обоснования научного метода принадлежит по праву Ф. Бэкону, который написал специальный труд на эту тему, тщательно все обосновав. Да и сама наука как самостоятельная форма общественного сознания и профессиональная деятельность появилась в Европе только в веке XVI-XVII.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Ислам и наука
« Ответ #38 : 06 Сентябрь, 2023, 02:42:44 am »
Как мусульмане любят говорить - ислам не противоречит науке.
А можно конкретную цитату? Где это говорят? Кто? Когда это было?
Есть ссылки на первоисточники в общедоступном пространстве в интернете?
И более того - поддерживает науку. Но так ли это на самом деле?
Взять хотя бы то, что мусульмане всерьёз утверждают, что у человека думает сердце, а не голова...
Ну, то же самое. Есть ссылки?
А кто утверждает, что думает ГОЛОВА? :)
А ГОЛОВА не ест? Не слушает?
Ученые могут быть верующими, но научный факт при этом становится незыблемым,.
Т.е. научные "факты" самой наукой никогда не опровергаются?
Ученый может верить что бог ему подсказал ответ.
А знать не может? ;)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Ислам и наука
« Ответ #39 : 12 Сентябрь, 2023, 10:20:30 am »
Нет, научно установленные факты опровергнуть нельзя. Просто не всякий разум способен отличить факт от сделанного из или сцепленного с ним вывода.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.