Автор Тема: Когда вера побеждает рациональное мышление  (Прочитано 24124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #50 : 13 Март, 2015, 06:34:14 am »
Василий, я подкорректировал свой коммент выше, дабы подчеркнуть и указать на явную неточность в Вашем примере.
Если Вас не затруднит, перепрочтите его ещё раз пожалуйста. У меня нет цели играть на публику, я на самом деле хочу, чтобы люди знали правду. Вы мне очень дороги, я не желаю Вам зла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #51 : 13 Март, 2015, 06:52:47 am »
Цитировать
Да запретит Вам Господь называть меня вруном.
Василий, если Господь, послушает приказ Cepreu прошу нас проинформировать .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #52 : 13 Март, 2015, 07:15:58 am »
Цитата: "_Наталья_"
Я тоже вижу сине-черное платье. И оно на самом деле сине-черное, по словам автора фото)

 Так или иначе всё это никакого отношения к вопросам веры не имеет. Да и дело может быть тупо в интернет-фокусе, а не какой-то "чудесной психологии".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #53 : 13 Март, 2015, 07:27:01 am »


В жизни может и чёрное, на фото ближе к тёмно-коричневому.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #54 : 13 Март, 2015, 07:39:50 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "_Наталья_"
Я тоже вижу сине-черное платье. И оно на самом деле сине-черное, по словам автора фото)

 Так или иначе всё это никакого отношения к вопросам веры не имеет. Да и дело может быть тупо в интернет-фокусе, а не какой-то "чудесной психологии".
Не имеет. Поэтому и задала Сергею вопрос: при чем тут вера и мышление? Искаженное восприятие чего-либо из-за несовершенства каких-то органов, всего-то. Кстати, для себя я объясняю тот момент, что верующие и атеисты воспринимают Библию по-разному примерно таким же эффектом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #55 : 13 Март, 2015, 07:50:31 am »
Цитата: "_Наталья_"
Не имеет. Поэтому и задала Сергею вопрос: при чем тут вера и мышление? Искаженное восприятие чего-либо из-за несовершенства каких-то органов, всего-то.
Тут дело не в совершенстве органов чувств, потому что мы все видим одно и то же.
Пример с девушкой нам показывает, что:

Рационализм убивает:
  • мы не способны рационально сказать в какую сторону девушка крутится на самом деле.
  • мы не способны рационально принять тот факт, что девушка вообще никуда не крутится.

Вера спасает:
  • мы верим в ту модель движений, по который мы сами выбираем куда девушке крутиться (мы хозяева ситуации).
  • мы верим вторично. Вера также говорит нам, что девушка вообще не крутится, что это просто маятник.
    Мы пришли через веру из пункта a) не просто к истине, но к абсолютной истине — к пункту b).

Я не говорю, что верить во всё истинно, я говорю, что на каком-то этапе рационально выверенных алгоритмов мы можем соединить их в истину только с помощью веры, — об этом идет речь.



...по мере, данной Церковью, от Бога, естественно. Верить тоже надо по уму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #56 : 13 Март, 2015, 08:37:11 am »
Цитировать
b]Рационализм убивает:[/b]
  • мы не способны рационально сказать в какую сторону девушка крутится на самом деле.
  • мы не способны рационально принять тот факт, что девушка вообще никуда не крутится.

Вера спасает:
  • мы верим в ту модель движений, по который мы сами выбираем куда девушке крутиться (мы хозяева ситуации).
  • мы верим вторично. Вера также говорит нам, что девушка вообще не крутится, что это просто маятник.
    Мы пришли через веру из пункта a) не просто к истине, но к абсолютной истине — к пункту b).

Большинство людей видит что девушка вертится по часовой стрелке и никаких вопросов у них это вообще не вызывает .
Если человек сначала видел что она вращается в одну, а потом в другую , то в этом случае у него возникает проблема.
Вера ему не нужна, ему просто непонятно .
Он не может "выбрать вращение " как упрямо твердит нам Cepreu ибо видит вращение то в одну то в другую сторону .
А вариантов тут два
1. Либо она меняет вращение реально
2. Либо ему кажется

Кстати,тут  вспоминается индуизм, где доказывается иллюзорность мира, на примере, есть веревка, а человек принял её за змею и поэтому якобы не существует ни змеи ни веревки, а реальность это лишь видимость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
« Ответ #57 : 13 Март, 2015, 08:41:37 am »
Цитата: "Cepreu"
Да запретит Вам Господь называть меня вруном.

Spinning Dancer (Wikipedia)
    «...is a kinetic, bistable optical illusion resembling a pirouetting female dancer. The illusion, created in 2003 by web designer Nobuyuki Kayahara»[/list]
    Кинетическая иллюзия, имеющий два устойчивых положения (два состояния равновесия)....



    (Wikipedia)

    Википедия прямо говорит, что эта иллюзия имеет 2 устойчивых положения (bistable), а значит любой её кадр, будучи частью всей кинетической иллюзии, имеет также два устойчивых положения восприятия, в зависимости от того, как человек будет верить и во что он будет верить, глядя на иллюзию.

    тут целая тема была когда-то давно: Тыц
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
    Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
    « Ответ #58 : 13 Март, 2015, 08:47:29 am »
    Цитата: "Shiva"
    тут целая тема была когда-то давно: Тыц
    Какая-то слабоумная тема, серьёзно)) Что же может быть неясного с этой девушкой? Дизайнер её, Википедия, теневая иллюстрация, уже дали понять, что только от веры человека зависит в какую сторону ей крутиться и на какой ноге; и только по вере можно утвердиться, что вращения нет. Слабоумные, считая иначе, упорствуют, становясь тупыми по собственной воле.

    Когда апостол Павел описывал исчезновение допотопного водяного купола (что над твердью был, благодаря Эффекту Мейснера), он впервые употребил это интересное выражение:
      «Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.» (2-е Петра 3:5-7)[/list][/color]

      Фраза «Думающие так не знают» с греческого на один из переводов английского переводится как «Тупой по собственной воле». Тут на форуме так много тупых по собственной воле, что иначе, как атеистами их не назовёшь )) Атеистическое мышление на каком-то этапе уже начинает просто забавлять...
      « Последнее редактирование: 13 Март, 2015, 09:00:30 am от Cepreu »

      Оффлайн Shiva

      • Moderator
      • Почётный Афтар
      • *****
      • Сообщений: 8 581
      • Репутация: +378/-426
      Re: Когда вера побеждает рациональное мышление
      « Ответ #59 : 13 Март, 2015, 09:00:16 am »
      Быстро вы тему прочли... :)
       Вообще-то неполоумным должно быть ясно, что к вере это никакого отношения не имеет, а силуэтная анимация просто не дает достаточной информации о направлении вращения объекта. Отсюда и спекуляции.
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
      Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.