Автор Тема: Православная философия  (Прочитано 6201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Православная философия
« : 08 Март, 2015, 13:35:27 pm »
Цитата: "Roland"
Вот его бы лучше почитали - это пик разумности православной философии. Вот этот труд могу посоветовать почитать: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n ... tents.html

Прочитала около двух третей.
В восторге!
Многое выписала для себя как образец большой мудрости.
Например:
Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия. Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная философия
« Ответ #1 : 10 Март, 2015, 10:40:33 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Прочитала около двух третей.
В восторге!
Многое выписала для себя как образец большой мудрости.
Например:
Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия. Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.

 Не сказал бы, что это образец прямо такой "большой мудрости". Это из какой главы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Православная философия
« Ответ #2 : 10 Март, 2015, 12:19:07 pm »
Цитата: "Roland"
Это из какой главы?

Сверкающая химера


Вот эта цитата полностью


Глаз никогда не пресытится созерцанием, ухо никогда не пресытится слышанием.

Весь мир в своей целости — сверкающая химера, но в частности — сама печаль; геройская храбрость — в целости и мышиный страх — в частности; неукротимый поток жизни и безнадежное одиночество смерти… И вся эта сверкающая химера не может насытить ни одно око, ни одно ухо, не может погасить жажду плотских похотений, и еще меньше способна она утолить жажду духовную.

Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия.

Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.


Еще одна мудрая мысль


Разные люди

Спроси плотского человека: "Кто ты?" Он ответит: "Я это я", имея в виду свое тело.

Спроси душевного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Два антипода живут во мне, и я скитаюсь от одного к другому", - говоря о своей инстинктивной и сознательной природе.

Спроси духовного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Есть Некто в моей душе, я протягиваю руки, чтобы коснуться Его, но понимаю, что руки мои должны быть пространнее небес". Спроси у Него, кто я?


Подборку интересных цитат Святителя Николая Сербского я помещу на Форуме верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная философия
« Ответ #3 : 10 Март, 2015, 12:30:25 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Подборку интересных цитат Святителя Николая Сербского я помещу на Форуме верующих.

 Тут тоже можете, в форуме верующих то могут писать только члены этой группы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Православная философия
« Ответ #4 : 10 Март, 2015, 16:27:57 pm »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Сестра милосердия"
Подборку интересных цитат Святителя Николая Сербского я помещу на Форуме верующих.

 Тут тоже можете, в форуме верующих то могут писать только члены этой группы.

Но читать-то Вы можете.
Кто прочитает, не пожалеет. Уникальный мыслитель.

Раз уж Вы выделили такую тему, то сам Бог велел поместить здесь некоторые мысли Н.Бердяева.
Может быть, Вы измените о нем Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная философия
« Ответ #5 : 10 Март, 2015, 16:46:34 pm »
Просто читать неинтересно.  Бердяев не православный. Давайте лучше Николая Велимировича, он гораздо умнее Бердяева.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Православная философия
« Ответ #6 : 12 Март, 2015, 14:52:28 pm »
Раз уж речь зашла о православной философии, то предлагаю обсудить
проблему добра и зла -
 как она решается в христианстве и, соответственно, теодицеи.

 Вот как рассуждает русский богослов Н. А. Бердяев: "Зло есть отпадение от абсолютного бытия, совершенное актом свободы... Зло есть творение, обоготворившее себя... Древний змий соблазнял людей тем, что они будут как боги, если пойдут за ним; он соблазнял людей высокой целью, имевшей обличие добра, - знанием и свободой, богатством и счастьем... Несомненное зло мира- убийство, насилие, порабощение, злоба и т. п. - это уже последствия начального зла, которое соблазняло обличием добра. Будьте как боги - в этом нет ничего дурного; цель эта поистине религиозна и божественна; ее Бог поставил перед людьми, возжелал, чтобы они были подобны Ему... . Никакой своей цели, своего нового бытия дух зла не мог выдумать, так как вся полнота бытия заключена в Боге; выдумка его могла быть лишь ложью, ... лишь карикатурой. Соблазн змеиного, люциферианского знания не потому греховен, что знание греховно, а потому, что соблазн этот есть незнание, так как знание абсолютное дается лишь слиянием с Богом... . Вступив на путь зла, люди стали не богами, а зверями, не свободными, а рабами, попали во власть закона смерти и страдания. Все манящие обещания зла оказались ложью, обманом... Путь зла есть погоня за призраком призрачными средствами, есть подмена, подделка, превращение бытия в фикцию".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Православная философия
« Ответ #7 : 12 Март, 2015, 15:11:14 pm »
Кто соблазнил древнего змия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Православная философия
« Ответ #8 : 12 Март, 2015, 15:12:54 pm »
А как Бог Отец познал зло?
И как Бог Сын познал зло?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Православная философия
« Ответ #9 : 12 Март, 2015, 15:18:53 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
. Соблазн змеиного, люциферианского знания не потому греховен, что знание греховно, а потому, что соблазн этот есть незнание, так как знание абсолютное дается лишь слиянием с Богом... . Вступив на путь зла, люди стали не богами, а зверями, не свободными, а рабами, попали во власть закона смерти и страдания. Все манящие обещания зла оказались ложью, обманом... Путь зла есть погоня за призраком призрачными средствами, есть подмена, подделка, превращение бытия в фикцию".

Адам не был соблазнен согласно Библии. Тогда, почему он вкусил плод?

Не все манящие обещания змея были ложью. Бог подтвердил эти слова змея: " человек стал, как один из Нас(КАК БОГИ), зная добро и зло".

Почему "как один из Нас", а не "как Мы"? Кто этот ОДИН из Нас? почему не другой и не третий?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!