Автор Тема: О равновселенских поместных соборах  (Прочитано 11318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
О равновселенских поместных соборах
« : 23 Февраль, 2015, 20:49:21 pm »
Цитата: "Cepreu"
Если Вы желаете что-то предъявить Церкви, предъявляйте не отдельным её автокефалиям, а постановлениям, принятых на Вселенских и равновселенских поместных соборах.

И какие это соборы и какой из поместных церквей? Огласите весь список пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Цитата: "Василий"
И какие это соборы и какой из поместных церквей? Огласите весь список пожалуйста.
Здравствуйте, Василий, давно Вас не видел, Вы куда-то пропали! )

    «Некоторые из Поместных Соборов иногда занимались решением таких вопросов веры и церковного благочиния, которые имели отношение ко всем Церквям, и решали их так удовлетворительно, что решение их было принимаемо за правило всей Церковью, утверждаемо Вселенскими Соборами и через то получало одинаковое значение с постановлениями Вселенских Соборов. Таких Поместных Соборов признается Церковью девять. Из них восемь были в IV веке, а один, последний, – в IX веке. Они суть следующие:»

    • Анкирский (314),
      [li]Неокесарийский (315),
    • Карфагенский (318),
    • Гангрский (340),
    • Антиохийский (341),
    • Сардикийский (341),
    • Лаодикийский (364)
    • и два Константинопольских (394 и 861).
    [/i][/color][/li][/list]

    Источник:
    Азбука: От сошествия Святого Духа на Апостолов до отпадения Западной Церкви от союза с Восточной.
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Василий

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 329
    • Репутация: +43/-11
    Цитата: "Cepreu"
    Здравствуйте, Василий, давно Вас не видел, Вы куда-то пропали! )

    Здравствуйте Сергей! Вы меня вряд ли видели.  Но я здесь, внимательно читаю ваши сообщения  или вашего коллектива. Они не перестают меня радовать.

    Цитировать
    • Анкирский (314),
    • Неокесарийский (315),
    • Карфагенский (318),
    • Гангрский (340),
    • Антиохийский (341),
    • Сардикийский (341),
    • Лаодикийский (364)
    • и два Константинопольских (394 и 861).
    Т.е. всё, что не было принято на этих соборах и  вселенских соборах(сколько их по вашему 7? 9? 21?) не является мнением церкви?  Я правильно понял?
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Цитата: "Василий"
    Т.е. всё, что не было принято на этих соборах и  вселенских соборах(сколько их по вашему 7? 9? 21?) не является мнением церкви?  Я правильно понял?
    Является, просто человеческий фактор в них вычислять сложнее, иногда нужно время. В общем смысле, нужно всегда слушать святых старцев (они тоже клирики православной Церкви) и спрашивать у них. Во все времена и во всех поместных Церквях они есть, их мало, но они есть, по местам о них знают. Это не фрики, типа меня, что цепляют аватары и косят под всезнающих и благородных, а реально умудрённые жизнью деды, которым Бог, ввиду их нестяжательства, кростости, любви и других добродетелей, открывает дары прозорливости, врачевания, миротворения и т.д. В фильмах ниже они и есть.


    Соль Земли:



    Вы будете удивляться на протяжении всего просмотра, будете гордиться, что Вы русский, что родились на русской земле. Будете и плакать и радоваться и страшиться. Это фильмы спасут Вашу душу. Всё спасение заложено в них.

    Если Вас интересуют пророчества, я специально создал подборку, в которой собрал лучшее, что смог найти в Интернете за 5 лет, проверенное вдоль и поперек канонами и учением Святой православной Церкви.
    « Последнее редактирование: 23 Февраль, 2015, 21:58:24 pm от Cepreu »

    Оффлайн Василий

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 329
    • Репутация: +43/-11
    Цитата: "Cepreu"
    Является, просто человеческий фактор в них вычислять сложнее, иногда нужно время. В общем смысле, нужно всегда слушать святых старцев (они тоже клирики православной Церкви) и спрашивать у них. Во все времена и во всех поместных Церквях они есть, их мало, но они есть, по местам о них знают. Это не фрики, типа меня, что цепляют аватары и косят под всезнающих и благородных, а реально умудрённые жизнью деды, которым Бог, ввиду их нестяжательства, кростости, любви и других добродетелей, открывает дары прозорливости, врачевания, миротворения и т.д. В фильмах ниже они и есть.

    Устав РПЦ говорит следующее:

    Цитировать
    Архиерейскому Собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви; в области поддержания братских отношений с другими Православными Церквами, определения характера отношений с инославными конфессиями и нехристианскими религиозными общинами, а также с государствами и светским обществом.
    https://mospat.ru/ru/documents/ustav/iii/

    Т.е. в вероучительных вопросах, что и как решает Архиерейский собор, а старцы и прочие должны следовать. Про Вселенские Соборы и поместные ничего не сказано, что они решают в вероучительных и канонических вопросах.   Кто вам сказал, что этих ваших старцев надо слушать? С чего взяли, что это мнение всей церкви? Может они просто умом на старасти лет двинулись или вообще сам Князь ими овладел, а вы их слушаете?
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Цитата: "Василий"
    Т.е. в вероучительных вопросах, что и как решает Архиерейский собор, а старцы и прочие должны следовать. Про Вселенские Соборы и поместные ничего не сказано, что они решают в вероучительных и канонических вопросах.   Кто вам сказал, что этих ваших старцев надо слушать? С чего взяли, что это мнение всей церкви? Может они просто умом на старасти лет двинулись или вообще сам Князь ими овладел, а вы их слушаете?
    Василий, это слишком сложный вопрос для обсуждения тем уровнем знаний, которым мы обладаем. Если бы Вы ознакомились хотя бы с одним из предложенных фильмов, Вам бы стало сразу многое ясно. Ну вот смотрите, существуют святые, которые канонизированы святой православной Церковью, при этом Церковь знает, что по пророчествам святых, которых она канонизировала, последнее священство приведёт свою паству в ад, а также будет 8-й Вселенский собор (нечестивый, ибо полнота нашего века число 7), на которым священство признает антихриста, а истинная православная Церковь уйдёт в катакомбы, ибо будет гонима.

    Как мне Вам объяснить это?
    « Последнее редактирование: 23 Февраль, 2015, 22:59:36 pm от Cepreu »

    Оффлайн Василий

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 329
    • Репутация: +43/-11
    Re: О равновселенских поместных соборах
    « Ответ #6 : 23 Февраль, 2015, 22:54:01 pm »
    Вот тут, священик РПЦ даёт список материалов опасных для души :

    Цитировать
    Фильмы: «Вода», «Встреча с вечностью», «Соль земли: протоиерей Николай Рагозин», видеофильмы с лекциями Владимира Жданова, видеофильм о явлении инока Ферапонта.



    А вот тут официальный документ:

    Цитировать
    Всесторонне обсудив эти темы, пленум пришел к следующему заключению.
    1. Согласно экспертному заключению, ИНН является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код региона, следующие две – номер местной налоговой инспекции, следующие шесть – номер налоговой записи налогоплательщика и последние две – так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи. Наличие трех шестерок в этом наборе цифр может быть только случайным. Говорить о непременном присутствии числа 666 в ИНН нет никаких оснований. В некоторых публикациях имеется утверждение, что в электронных документах, использующих магнитно-считываемую запись, в качестве кодового содержится число 666. Согласно экспертному заключению, полученному нашей комиссией, подобное утверждение не имеет основания.
    Предположение о скрытом присутствии 666 может считаться отчасти обоснованным лишь тогда, когда речь идет о кодировании информации с помощью штрих-кода, исполненного в соответствии со стандартом EAN-13/UPC, который применяется для маркировки товаров (при этом нужно заметить, что собственно компьютер не воспринимает три пары удлиненных разделительных линий в качестве шестерок; однако их графическое начертание является схожим с графическим начертанием цифры шесть в этом же стандарте кодирования). Когда же речь идет о записи иными известными нам системами, отличными от EAN-13/UPC (товарных штрих-кодов), в частности, на магнитных полосах, присутствующих в электронных документах, то эксперты не обнаруживают наличия числа 666 в этом типе записи информации.
    2. Распространенное в среде некоторых православных христиан представление о том, что «антихрист еще не явился, а печати уже ставят», или что существует некая «предпечать», противоречит церковному учению о явлении антихриста в «последние времена» человеческой истории. Как уже было сказано в Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года под названием «Уважать чувства верующих. Хранить христианское трезвомыслие», «пытающимся связывать идентификационные номера с “печатью антихриста” напоминаем, что в святоотеческом предании такая печать понималась как знак, закрепляющий сознательное отречение от Христа… Вопреки этой традиции иногда утверждают, что технологическое действие якобы может само по себе произвести переворот в сокровенных глубинах человеческой души, приводя ее к забвению Христа. Такое суеверие расходится с православным толкованием Откровения святого Иоанна Богослова, согласно которому “печать зверя” ставится на тех, кто сознательно уверует в него “единственно ради ложных его чудес” (святитель Иоанн Златоуст). Никакой внешний знак не нарушает духовного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры».
    Подобное утверждение ранее было сделано и в окружном послании Священного Синода Элладской Церкви № 2641 от 9 февраля 1998 года: «“Печать”, будет ли это имя антихриста или число его имени, когда придет момент ее проставления, тогда только повлечет за собой отречение от Христа и сочетание с антихристом, когда будет добровольно принята человеком. Добровольное принятие „печати», отождествляющееся с явным отвержением Христа, лишает божественной благодати, поскольку сам человек по своему желанию перестает содействовать этой благодати и без всякого раскаяния стремится отвергнуть ее».

    Т.е. ваши фильмы откровенно еретические и противоречат учению православной церкви.
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Re: О равновселенских поместных соборах
    « Ответ #7 : 23 Февраль, 2015, 22:56:57 pm »
    Цитата: "Василий"
    Т.е. ваши фильмы откровенно еретические и противоречат учению православной церкви.
    Да, они еретические на первый взгляд. Но так-как я изучил православную эсхатологию (пророчества о последних временах), я знаю, что эти фильмы не еретические, но то, что священнослужители, которые так говорят, хотят свести свою паству в ад. Вот в чём проблема.

    Навскидку:
    • Богатые священники распяли Господа!..
    • Богатые священники свергли Царя!!.
    • Богатые священники приведут нас к антихристу!!!
    (Блаженная Пелагия Рязанская)[/i][/color]
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Василий

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 329
    • Репутация: +43/-11
    Re: О равновселенских поместных соборах
    « Ответ #8 : 23 Февраль, 2015, 23:07:28 pm »
    Цитата: "Cepreu"
    Цитата: "Василий"
    Т.е. ваши фильмы откровенно еретические и противоречат учению православной церкви.
    Да, они еретические на первый взгляд. Но так-как я изучил православную эсхатологию (пророчества о последних временах), я знаю, что эти фильмы не еретические, но то, что священнослужители, которые так говорят, хотят свести свою паству в ад. Вот в чём проблема.

    Вы хотите сказать, что Пленум Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви, посвященной вопросу об ИНН, состоящий из архиереев хуже вас разбирается в богословских вопросах?
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Re: О равновселенских поместных соборах
    « Ответ #9 : 23 Февраль, 2015, 23:14:01 pm »
    Цитата: "Василий"
    Вы хотите сказать, что Пленум Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви, посвященной вопросу об ИНН, состоящий из архиереев хуже вас разбирается в богословских вопросах?
    Эм, ну давайте так: не хуже меня, потому что в этой ситуации я никто. Правильней сказать: хуже тех святых, на которых я ссылаюсь. Ну вот смотрите, 300 лет назад православный старец сказал:
      «Аще кто и малым чем замарается, то уже бесы написуют на челе его отвержение Христа. Зрите, братие, аще и много понудят вас печать или карту прияти, то аще и кровь пролияти или имения лишитися, то с радостию претерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести. За то велие воздаяние: будете пшеница Царская. Отдайте, сколько требуют, то не есть замарание, но откупание, а они и сами вскоре от глада погибнут без покаяния». (Монах Зиновий, XVII век)[/list]

      Кстати, по православным пророчествам, антихриста поедет встречать в Иерусалим наш Патриарх и архиепископ Максимилиан Вологодский:



      Архиепископ Максимилиан Вологодский
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »