Автор Тема: О Евангелиях беспристрастно  (Прочитано 17911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #40 : 20 Январь, 2014, 08:53:15 am »
Цитата: "Интересующийся"
Ну Вы же про подлинники упомянули. Имеющиеся же ныне евангелия и послания апостолов на греческом - это ж не их рукою или не под их диктовку в их присутствии написанные строки, не оригинальные авторские труды, а невесть откуда взявшиеся и кем написанные. А выучить в совершенстве тот древний язык, на котором они были написаны, разве возможно? Для этого надо было бы с людьми той эпохи напрямую общаться.
Про подлинники, а не про рукописи. И язык не "в совершенстве", а в достаточном объёме -- достаточном для того, чтобы не делать грубых ошибок, типа "поприще" в смысле "сфера деятельности", а поскольку так непонятно, то пусть будет "дело" (худое). Или не удивляться, откуда взялось "крещение" без креста, потому что оно изначально "баптизм", то есть "окунание".

Цитата: "Pasha"
Большой вопрос, насколько устоявшиеся версии соответствуют  действительным реалиям первоисточников.
Это другой вопрос, уже не для дилетантов, а для тех, кто решил заниматься этим профессионально всю жизнь :) А я говорю о минимальных требованиях к дилетантам, чтобы они не выглядели совсем уж неучами, когда рассуждают о писаниях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #41 : 20 Январь, 2014, 08:58:54 am »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Pasha"
Большой вопрос, насколько устоявшиеся версии соответствуют  действительным реалиям первоисточников.
Это другой вопрос, уже не для дилетантов, а для тех, кто решил заниматься этим профессионально всю жизнь :) А я говорю о минимальных требованиях к дилетантам, чтобы они не выглядели совсем уж неучами, когда рассуждают о писаниях.
На мой взгляд беда не только и не столько в соответствии первоисточникам, а в том, что источники евангелий, это не единый документ (зафиксированный) а КОМПИЛЯЦИИ НЕСКОЛЬКИХ, зачастую противоречивых, ИСТОЧНИКОВ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #42 : 20 Январь, 2014, 09:05:04 am »
Цитата: "Max_542"
На мой взгляд беда не только и не столько в соответствии первоисточникам, а в том, что источники евангелий, это не единый документ (зафиксированный) а КОМПИЛЯЦИИ НЕСКОЛЬКИХ, зачастую противоречивых, ИСТОЧНИКОВ!
Не так важно: есть зафиксированная компиляция, и когда говорят о евангелиях, имеют в виду именно её. О ней и речь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #43 : 20 Январь, 2014, 09:23:29 am »
Цитата: "Интересующийся"
Ну так это современные иудеи; современный иудаизм - это какая-то пародия на древнюю религию, попытки сохранить остатки древних обычаев, а до тех пор, пока стоял в целостности их храм, то они, видать, ревностно старались соблюдать все предписания Торы. Потом их религиозная жизнь резко изменилась - не стало ни храма - центрового объекта с его богатым убранством и пышными и не очень религиозными церемониями, ни возможности открыто исповедовать свою веру среди тех народов, куда они попрятались.

 Ну так да, много связано с храмом. Но кто мешает им построить храм то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #44 : 20 Январь, 2014, 09:55:52 am »
В библеистике нет единого мнения о происхождении евангелий. Если брать наиболее общую точку зрения, то самое древнее евангелие-это Марка, 60-70-е годы. Некоторые считают, что евангелие от Матфея раньше, и "блаженный Иероним утверждает даже, что ему довелось видеть оригинальное Евангелие от Матфея на древнееврейском языке, находившееся в Кесарийской библиотеке, собранной мучеником Памфилом".
 Евангелия Матфея и Луки основаны на евангелии Марка и источнике Q
 А евангелие Иоанна и его же Откровение-это самые последние книги НЗ, 90-х годов.Деяния и некоторые послания апостолов написаны ранее первого евангелия.
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2014, 10:04:31 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #45 : 20 Январь, 2014, 10:03:46 am »
Цитата: "Pantheist"
Это другой вопрос, уже не для дилетантов, а для тех, кто решил заниматься этим профессионально всю жизнь :) А я говорю о минимальных требованиях к дилетантам, чтобы они не выглядели совсем уж неучами, когда рассуждают о писаниях.

 Так и для дилетантов устоявшиеся версии никакого значения не имеют, ибо всё равно они отчасти ложны.

Цитата: "Max_542"
На мой взгляд беда не только и не столько в соответствии первоисточникам, а в том, что источники евангелий, это не единый документ (зафиксированный) а КОМПИЛЯЦИИ НЕСКОЛЬКИХ, зачастую противоречивых, ИСТОЧНИКОВ!

 Я думаю, что некоторые популярные версии не соответствуют вообще ни одному из первоисточников.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #46 : 20 Январь, 2014, 10:13:02 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Max_542"
На мой взгляд беда не только и не столько в соответствии первоисточникам, а в том, что источники евангелий, это не единый документ (зафиксированный) а КОМПИЛЯЦИИ НЕСКОЛЬКИХ, зачастую противоречивых, ИСТОЧНИКОВ!

 Я думаю, что некоторые популярные версии не соответствуют вообще ни одному из первоисточников.
Ну... наверное всё же что-то от оригиналов осталось...  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #47 : 20 Январь, 2014, 10:29:10 am »
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
А смысл разбираться в древних текстах? Все эти филологические штудии не имеют никакого отношения к религиозной жизни современных христиан.

 Вот именно-чтобы узнать правду. Зачем изучать жизнь хрюсов вообще, если их писание не соответствует собственному оригиналу? Итак понятно, что они клоуны.

Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Они ответили, что их специалисты-библеисты изучали этот перевод и признали его соответствующим оригиналу.

 Да уж, там такие "специалисты" шопесец. :lol:

Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Хотя полезно знать, что Ирод Великий не был евреем. Почему евангелисты пропустили пророчество патриарха Иакова-Израиля сыну Иуде, который сказал: "Не отыдет скипетр от Иуды, доколе не придёт примиритель", это для меня загадка.

 А при чём тут идумейство Ирода? Скипетр отошёл от Иуды в 152 г. до н.э..А "примиритель"-это на самом деле топоним Шилом (Силом). Правильный перевод - "Не отойдёт скипетр от Иуды, доколе не придёт в Силом".
 Дебильное православное "пророчество". В библейской реальности которым даже и не пахнет.
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2014, 10:31:07 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #48 : 20 Январь, 2014, 10:30:31 am »
Цитата: "Max_542"
Ну... наверное всё же что-то от оригиналов осталось...  :D

 95 % смысла осталось конечно, но если судить с точки зрения нормальной достоверности, которая должна быть 100%, то это очень много неточностей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #49 : 20 Январь, 2014, 13:40:24 pm »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Неоантроп"
Цитата: "Pantheist"
А Неоантроп на этом сайте не затем, чтобы мелко гадить. А чтобы гадить массивно, как гиппопотамы в заповедниках Южной Африки :lol:

Даже здесь ты супротив меня просто котёнок.  :lol:  :lol:  :lol:
Брысь под лавку!
Я ж говорю -- Неопнтроп размером своих погадок гордится... :roll: Больше нечем?

Я смотрю, что павло - твоя любимая тема.  :lol:
Будь добр, обсуждай её с родственниками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!