Автор Тема: Советы попика - как спорить с атеистами  (Прочитано 28318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #40 : 24 Февраль, 2015, 18:50:39 pm »
Цитата: "СергейМ"
Цитата: "Shiva"
Вот это обычно при общении с верующими и напрягает - наличие у них какой-то особой, персональной логики и её непредсказуемость.
Тут уж ничего не сделаешь... есть такое дело.
В подавляющем большинстве случаев, как у атеистов, так и у верующих логика обычно весьма и весьма предсказуема - на "раз-два", а то и на "пять-восемь" :)
Ну на то она и логика, чтобы быть предсказуемой. Впрочем, говорю же - поглядим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #41 : 24 Февраль, 2015, 18:57:51 pm »
Цитата: "СергейМ"
Цитата: "_Наталья_"
Ну, всё) Культурно отомстили)
И какая же это может быть вообще связь между жалостью и местью :?:  :!:
Это же чувства антиподы....

Я воспринимаю ваши слова как снисходительное сострадание. Вас обижает прямолинейное хамство, а вы, в свою очередь, отвечаете завуалированным уничижением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #42 : 24 Февраль, 2015, 19:02:55 pm »
Цитата: "СергейМ"
Цитата: "Max_542"
к насквозь лживому атеизму питать положительные эмоции крайне глупо!
Атеизм, атеизму - рознь...
Сейчас, я считаю, что атеизм, это ИСКУССТВЕННО привитая обществу - неправильным воспитанием - духовная болезнь.
Естественно, к духовной болезни невозможно относиться положительно. Можно лишь пожалеть всех тех кто ею болен.
А христианство христианству большая рознь? Конкурирующее с православием католичество и всякое сектантство это христианская вера, привитая правильным воспитанием? К таким явлениям Вы как относитесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн СергейМ

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #43 : 24 Февраль, 2015, 19:05:30 pm »
Цитата: "_Наталья_"
Я воспринимаю ваши слова как снисходительное сострадание. Вас обижает прямолинейное хамство, а вы, в свою очередь, отвечаете завуалированным уничижением.
Думаю, что Вы просто судите о моих поступках так как они отразились бы в Вас самих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю в Бога.
Я знаю точно что Он есть.

Оффлайн СергейМ

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #44 : 24 Февраль, 2015, 19:07:44 pm »
Цитата: "Интересующийся"
А христианство христианству большая рознь? Конкурирующее с православием католичество и всякое сектантство это христианская вера, привитая правильным воспитанием? К таким явлениям Вы как относитесь?
Православный - православному - БОЛЬШАЯ рознь... тем более люди разных конфессий.
Правильное воспитание - невозможно без длительного труда над самим собой.
Я не люблю межконфессиональные споры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю в Бога.
Я знаю точно что Он есть.

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #45 : 24 Февраль, 2015, 19:20:50 pm »
Цитата: "СергейМ"
Цитата: "_Наталья_"
Я воспринимаю ваши слова как снисходительное сострадание. Вас обижает прямолинейное хамство, а вы, в свою очередь, отвечаете завуалированным уничижением.
Думаю, что Вы просто судите о моих поступках так как они отразились бы в Вас самих.
Возможно.
А можно я вас попрошу ответить на эти вопросы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн СергейМ

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #46 : 24 Февраль, 2015, 19:24:51 pm »
Цитата: "_Наталья_"
Вас обижает прямолинейное хамство, а вы, в свою очередь, отвечаете завуалированным уничижением.
Вы знаете, я не люблю кривить душой.
Возможно, в ваших словах есть доля правды.
Я действительно не люблю прямолинейное хамство и возможно, я действительно таким образом стараюсь интеллигентно "залезть под шкуру" тому кто мне сказал нелестное. Это плохое во мне качество. завуалированное желание возвыситься над другим. Это чувство - явно не от Бога.
В этом различие. Приму ли я внутрь себя злое чувство (каким бы тонким оно ни было) - или же нет?
Есть хорошая индейская поговорка.
- В каждом человеке живет два волка, один злой, другой добрый.
- И какой же из них сильнее?
- Тот, которого ты чаще кормишь.
.
Я к атеистам вообще нормально отношусь. Я на Алтае жил. Там традиционно атеистов было много.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю в Бога.
Я знаю точно что Он есть.

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #47 : 24 Февраль, 2015, 19:38:28 pm »
Цитата: "СергейМ"
Вы знаете, я не люблю кривить душой.
Возможно, в ваших словах есть доля правды.
В вас определенно есть симпатичные качества)

Цитата: "СергейМ"
Это плохое во мне качество. завуалированное желание возвыситься над другим. Это чувство - явно не от Бога.
Возможно вы будете удивлены, но это нормальное, естественное чувство.

 
Цитата: "СергейМ"
Я к атеистам вообще нормально отношусь. Я на Алтае жил. Там традиционно атеистов было много.
А вы разграничиваете людей в обычной жизни на атеистов и верующих, да? Или в силу профессии приходится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн СергейМ

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #48 : 24 Февраль, 2015, 19:53:02 pm »
Цитата: "_Наталья_"
ответить на эти вопросы?

Без проблем.
1. Вы правда думаете, что мы — единая Церковь? Если вы — прихожанин церкви Косьмы и Дамиана, пойдете ли вы исповедоваться к игумену Сергию Рыбко? И наоборот, пойдете ли вы из храма Сошествия Святого Духа в храм Косьмы и Дамиана?
Вопрос глупый какой-то... да я свободный человек, куда могу и хочу, туда и иду.
2. Вы правда думаете, что церковь открыта для всех? Да? А храм Христа Спасителя на Пасху?
Церковь открыта для всех. Благодать в простом сельском храме и в храме Христа Спасителя - одна. Надо идти к Богу, а не в тот храм где народу больше.
Вообще не люблю людные храмы. Суета многолюдства - отвлекает от сосредоточенной молитвы.
3. Почему мы такие мрачные? Почему мы никогда не шутим? Не про Бога, а про себя хотя бы? Можно ведь и про атеистов пошутить, они, правда, обидятся, но, может быть, можно как-то по-доброму? Почему у нас постные лица даже на Масленицу? Вы знаете хоть одного православного комика?
Клевета.
Мы любим смеяться и в пост. В храме улыбаемся и смеемся не меньше чем на улице. Не во время службы конечно. А на проповедях и так, в общении когда служба пройдет.
4. Как мы, Церковь, ухитряемся запрещать презервативы и не запрещать мотоциклетные шлемы? Ведь и то и другое — попытка вмешаться в Божий промысел. Почему мы, Церковь, против абортов, но не против смертной казни? Почему вообще мы, Церковь, так много вмешиваемся в половую жизнь нецерковных людей и совсем не призываем милости к ним?
Я ни в чью половую жизнь не вмешиваюсь. Вопрос - не по адресу.
5. Почему наши священники врут во время богослужений? На отпевании говорят: «Сие есть чадо мое по духу» про покойника, которого видят впервые в жизни. Или говорят: «Изыдите, оглашенные», а после этих слов оглашенные остаются стоять в храме, и священники продолжают служить как ни в чем не бывало.
Каноничные тексты молитв не все надо воспринимать буквально. Это же церковь, а не кабинет нотариуса...
6. Почему у наших православных священников не считается зазорным прямой антисемитизм, притом что Христос и апостолы были евреями?
Не встречал среди знакомых священников ни одного антисимита.
7. Почему мы, Церковь, выставляем своими представителями самых агрессивных своих членов? На праздновании столетия канонизации святого Серафима Саровского я был в качестве журналиста. В закрытый город Саров пускали по поименным спискам. Паломников пустили согласно спискам, представленным Церковью, то есть нами. Паломники эти были православные хоругвеносцы, мрачные люди в черном, настаивающие на канонизации графа Дракулы. Почему не ангелоподобные монашки из Сергиево-Посадской иконописной школы? Почему не студенты Свято-Тихоновского университета? Почему «черная сотня»? Почему вообще у людей, которые наиболее рьяно защищают православие, так часто бывают нечищеные зубы и ботинки? Может, намекнуть им как-то?
Глупый политизированный вопрос недалекого рассудком журналиста тролля... на подобные вопросы отвечать стыдно, а не то что задавать их.
8. Почему для нас, верующих, ключевым действием в Церкви является покаяние, а сама Церковь не кается ни в чем и никогда?
Сложный вопрос. Я могу на него ответить только развернуто и продуманно. Это же объем доброй статьи. Не для формата "миничат"
9. Почему от имени нас, Церкви, говорят всегда два-три человека довольно реакционных взглядов? Почему говорят администраторы? Ведь есть же богословы, женщины-богословы в том числе. Почему Церковь не благословляет их говорить публично, а только на богословских семинарах?
Это традиция. Я лично не люблю проповеди современных богословов никаких. Ни в сане, ни не в сане. Мой духовный отец запретил мне верить вообще всем современным богословам. Считаю что правильно запретил.
10. Почему нами, Церковью, был запрещен ко служению отец Сергий Таратохин, поддержавший Ходорковского в тюрьме? Почему нельзя священнику иметь взгляды и поступать по совести?
Таратохин? Не знаю кто это.
Не люблю политики внутри церкви.
11. Почему в большинстве наших церковных лавок не купишь книг отца Александра Меня, да даже и дьякона Андрея Кураева не купишь? Что это за ползучее запрещение интеллигентных и образованных православных писателей?
Значит есть за что запрещать, если запрещают. Но не везде их запрещают.
12. Почему самый посещаемый наш церковный праздник — Крещение? Единственный день, когда в храме дают что-то материальное — воду?
Это от обрядоверия.
Многие на Крещение приходят не к Богу, а за чудодейственной водой.
Крещенскую воду можно взять в любом храме - круглый год.
А вода - действительно иногда делает чудеса - сам видел.
13. Почему наши православные богослужения показывают по всем телеканалам, а богослужения иудеев, мусульман и буддистов не показывают никогда?
Этот вопрос надо задать тем кто оплачивает время трансляции, а не мне.
14. Как можно про выходку пяти девчонок в храме говорить «гонения на Церковь»? Или кто-то не бывал на Бутовском полигоне, где расстреляли тысячу священников?
Девочка с курицей в причинном месте, не девочка вообще-то....
15. Почему мы так часто апеллируем к государству с просьбами о насилии? Разве мы хотим быть похожи на евангельскую толпу, которая апеллировала со словами: «Распни Его, распни!» к Понтию Пилату?
Я к государству не апеллирую с просьбой о насилии. Вопрос - не по адресу.
......
РЕЗЮМЕ
Автор этого памфлета не член ПЦ, но тролль который задает вопросы от имени якобы верующих. Это показывает слабость его ума и отсутствие элементарной совести.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю в Бога.
Я знаю точно что Он есть.

Оффлайн СергейМ

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +0/-0
Re: Советы попика - как спорить с атеистами
« Ответ #49 : 24 Февраль, 2015, 19:57:40 pm »
Цитата: "_Наталья_"
Возможно вы будете удивлены, но это нормальное, естественное чувство.

А вы разграничиваете людей в обычной жизни на атеистов и верующих, да? Или в силу профессии приходится?
Для меня - не нормальные. Были бы нормальные - я бы не боролся с ними.
В обычной жизни я ни с кем не говорю о вере.
Этот форум - исключение, потому что это обусловлено спецификой темы. А профессии у меня теперь уже нет. Разве что поэт и писатель... немножко совсем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю в Бога.
Я знаю точно что Он есть.