Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 192589 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #420 : 02 Февраль, 2019, 00:34:26 am »
Вполне возможно, что сознание - это вид или форма материи в целом, как субстанции.
Я об этом и говорю. Эзотерика в чистом виде. Или, как говорил Оккам, создание лишних сущностей без необходимости. А еще проще - фантазирование.
Пока материя сознания не обнаружена, ее выдумывание ничем не лучше выдумок про астраломентал и прочую шамбалу.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #421 : 02 Февраль, 2019, 00:36:11 am »
Нет не тоже самое. Креационисты полагают существование идеального априори объективным. Диалектические материалисты считают идеальное продуктом сознания, как высшей формы организации материи. И не валите здесь с больной головы на здоровую. Идеалист Уроборус гораздо ближе к Вам, со своим "физикализмом" и отрицанием субъективной реальности индивида. Общего между Вами совершенное отрицание самостоятельности мышления мозгом, а у Вас ещё и битая перебитая идея из арсенала субъективных идеалистов об некоем "цифровом мироздании". Лица, хворающие подобной идеалистической отсебятиной, правда не могут внятно объяснить ни природу движения материи из формы в форму, ни объективного существования мироздания, не имеющего никакой информации об самом себе, но лишь объективно существующим благодаря собственным имманентным свойствам. Встав на такую "информационную" точку зрения сразу становится возможным задать вопрос об том, кто или что установило смысл и содержание  информации об мироздании и ещё один: смысл эволюции и смысл жизни мыслящего субъекта - наблюдателя. Как видим, это рафинированная неоплатоническая религиозная философия.
Браво.

Склеено 02 Февраль, 2019, 00:55:09 am

Вы нарушаете логический закон исключения третьего, либо что-то есть, либо его нет, поэтому либо идеальное есть в материальном мире, либо его нет вовсе, т.к нелогично придумывать некий третий нематериальный мир. И идеальное есть, но не "опредмечено как физически объект", а как свойство физического объекта. Свойства материальных объектов, конечно, существуют в материальном мире, но они не самостоятельны, это лишь выделенные особенности материальных объектов, поэтому их и называют нематериальными. Есть материя, которая обладает некими свойствами, но конкретное деление этих свойств на отдельные понятия субъективно, если мы выделяем такое свойство как объем, что далеко не факт что другие существа выделяют подобное свойство.
Нет, вы не понимаете логики. Предмет логики - мышление, а не мир. Мир у нас есть единство противоположностей. И мы выделяем в мире материальное и идеальное, указывая при этом, что материальное - первично по отношению к идеальному. Само идеальное не существует без материального, что не исключает того, что само идеальное имеет под собой конкретный нейрофизиологический процесс, протекающий в социализированном мозге гоминид.
Любые посылки логических силлогизмов, рассуждений должны основываться на эмпирических фактах, аксиомах или твердо установленных теориях, тогда можно гарантировать, что при правильности связки вывод будет истинным. Логика не может описывать мир, движение материи, логика описывает только мышление, устанавливая правила мышления, отсюда и предмет логики - наука о правильном мышлении.
Так вот, как раз, логично предположить, что помимо материального существует и идеальное, отличное от материального, хотя и порождаемое им и не существующее без него. Идеальное прекрасно описывает все факты существования мыслей, фантазий, форм общественного сознания (религию, магию, право и прочее). Мы глубже понимаем структуру мира, структуру человека, - это истинное знание. Аксиоматичное знание. Как и миры в естествознании: мегамир, макромир и микромир, со своими, казалось бы, взаимоисключающими друг друга закономерностями. Тут отмечу, что открытие микромира - победа диамата, самое сильное его подтверждение.
Мир есть единство противоположностей, - запомните это и никогда не забывайте. Именно это единство рождает противоречия, которые порождают движение материи.
Так что, наоборот, все логично. Применение же закона логики об исключении третьего используется при выполнении правила: в одном и том же месте, времени, отношении и предмете. Это главное и краеугольное правило логики, которая без него не работает. В связи с этим, если бы вы сказали, что в материальной объективной реальности есть изначальное идеальное, - до сознания, до психики человека, до его головного мозга, как это проделывают верующие в бога или информацию, то это было бы нелогично.
Цитировать
Материалисты считают идеальное априори субъективным.
Извините, что вмешиваюсь, но у материалистов есть для этого основания! Научные данные и аксиоматичные знания.
Цитировать
...то будучи последовательны вы придете к выводу что существование материального мира требует разумного наблюдателя - Бога, в то время как на самом деле, наблюдателем является и любой другой материальный объект, а это требует существования информации как фундаментального свойства материи.
Нет. Если был бы наблюдатель типа бога, то квантового мира не существовало бы. Он бы уже определил все состояния навсегда. А кажущийся хаос квантового мира, как раз, и свидетельствует нам о том, что никакого наблюдателя, кроме человека не существует.
Тем более, вам уже несколько раз сказали, что идеальное не существует без материального, а именно, без мыслящего мозга гоминид, следовательно любые идеальные явления - субъективны, не существуют до и без человека.

Склеено 02 Февраль, 2019, 01:02:57 am
Я об этом и говорю. Эзотерика в чистом виде. Или, как говорил Оккам, создание лишних сущностей без необходимости. А еще проще - фантазирование.
Пока материя сознания не обнаружена, ее выдумывание ничем не лучше выдумок про астраломентал и прочую шамбалу.
Вопрос открыт, но почему эзотерика? А если сознание есть полевая форма материи или химическо-электрическая? Вы не забывайте о бесконечности и неисчерпаемости материи, а значит, ее форм, видов, уровней. Это принцип материализма. Мы не можем знать все.
А вся мистика, эзотерика основана на первичности идеального. Именно поэтому мистики верят, что одних только слов, мыслей, обрядов достаточно, чтобы изменить материальный мир. Это ошибочно. Практика это доказывает. Без труда не поймаешь рыбку из пруда. Для материализма важно, что материя первична по отношению к идеальному, что идеальное - продукт творчества человека и не существует без него. А какова сама природа идеального, - это пока вопрос, но ясно, что идеальное возникает в мозгу как функция или как продукт выживания. Что без определенного количества нейронов в головном мозгу, полушарий мозга, полей и подполей мозга, а также социализации мозга в обществе себе подобных до 3-х лет, никакого идеального не обнаруживается. Это факт. И он о многом говорит. А главное, он решает материалистически вопрос об идеальном. А дальше, уже дело частных наук.


Склеено 02 Февраль, 2019, 01:06:52 am
...и можно смело говорить о его несуществовании, пока не доказано обратное.
Несуществование - это небытие. У умершего человека сознание не существует, не существует и идеальное. А у живого человека идеальное, сознание - существует. Не путайте термины.
Короче, я предупреждал Вас, что не буду тратить время на повторение сказанного или переливания из пустого в порожнее. Спор закончен.


« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 01:06:52 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #422 : 02 Февраль, 2019, 03:54:29 am »
Цитата: Sorata
Пока материя сознания не обнаружена, ее выдумывание ничем не лучше выдумок про астраломентал и прочую шамбалу.
Материя сознания обнаружена, и её природа не выходит за рамки стандартной модели. Проблема не в материи сознания, проблема в неверном понимании, что является сознанием. Неверном понимании, возникающем из заблуждений о том, как именно работает мозг. Осознание простого факта, что сознание не является продуктом мозговой активности, а является её непосредственной причиной, позволит легко понять, каким именно физическим процессом процесс осознания является.

Склеено 02 Февраль, 2019, 03:59:46 am
Цитата: Vivekkk
Несуществование - это небытие. У умершего человека сознание не существует, не существует и идеальное. А у живого человека идеальное, сознание - существует. Не путайте термины.
Идеального физически не существует. Нет ни единого эксперимента, который мог бы показать его существование. Вера в идеальное не имеет под собой никакой хоть сколько-нибудь научной базы. Ничем не отличается от веры в Бога. Извините, при всём уважении, я не верю в существование идеального и не понимаю, как кто-либо может в это верить.

Склеено 02 Февраль, 2019, 04:09:36 am
Цитата: Vivekkk
Давайте не будем вот тут торопиться. Мы пока не очень полно и хорошо знаем о материальных процессах, порождающих идеальное. Возможно, идеальное - новый уровень материи, который, все-таки, что-то затрачивает и что-то теряет.
Это да, знаем мы о материальных процессах, порождающих идеальное, и впрямь, «не очень полно». Или, говоря другими словами, мы вообще о таких процессах не знаем ровным счётом ничего. Неизвестны они науке. Что и заставляет критически мыслящих людей попросту не верить в то, что такие процессы вообще существуют, заодно с самим идеальным. Но возможно всё, что угодно, Бог, идеальное, умеющие критически мыслить атеисты. Чего уж тут не поовоображать.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #423 : 02 Февраль, 2019, 05:17:37 am »
Материя сознания обнаружена,
Вы так и не ответили, где у Вас помещается память, а начали свою обычную бездоказательную демагогию. Извольте вернуться к вопросу о памяти и изложить где там она у Вас находится. К тому же Вы влезли в новое болото, утверждая, что материя сознания найдена и якобы имеет какое -то отношение к Стандартной модели классификации микрочастиц, принятой в физике. Поясните, что за материя, как она классифицируется и каким боком Вы её записали в Стандартную модель?

Склеено 02 Февраль, 2019, 05:26:30 am
Я об этом и говорю. Эзотерика в чистом виде.
Не кадайся обвинениями. Корень тут не в ленинском определении. а в твоем неолиберализме. Считаешь, что можешь переплюнуть Ленина в этом вопросе.


Склеено 02 Февраль, 2019, 05:40:59 am
Нет ни единого эксперимента, который мог бы показать его существование.
Стопроцентная брехня. Отрицая очевидное существование мысли и личности, Вы никогда не сможете мне объяснить, куда же личность девается после смерти мозга.
идеальное не имеет под собой никакой хоть сколько-нибудь научной базы.
Снова ложь. Десяток наук от нейрофизиологии до философии изучают "трудную проблему сознания".
Неизвестны они науке.
Известны и находятся в процессе изучения. Вы уже ознакомились с фактологией Дубровского? Если нет, то какого чёрта Вы тут что -то голословно утверждаете?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #424 : 02 Февраль, 2019, 07:53:48 am »
Ваша субъективная реальность для, например, меня и всех других, кто так или иначе имел с Вами дело, существует объективно, так как я не сомневаюсь в Вашем существовании и не могу отделить Вашу память, воспоминания, житейский опыт, обстоятельства Вашей жизни, мысли, чувства, способности от Вашей личности. Если я тут же "отброшу копыта", то Вы будете существовать ещё какое -то время независимо от того, существую ли я или нет. Следовательно Ваша личность с её субъективными представлениями и прочими пороками и достоинствами существует для меня объективно. Совершенно аналогично и я, со своим субъективным миром, который и есть моё "я", существую для Вас объективно.
Тут нужно вспомнить понятии интерсубъективное, и сознание это скорее интерсубъективное, а не объективное. Взять к примеру философского зомби, он по определению не обладает сознанием, но не отличим внешне от обладающих сознанием людей.

Склеено 02 Февраль, 2019, 08:45:32 am
Нет, вы не понимаете логики. Предмет логики - мышление, а не мир.
Вот только мир мы познаем как раз через мышление.
Мир у нас есть единство противоположностей.
Никаких объективных противоположностей наукой в мире не обнаружено. Противоположность это одно из логических отношений между суждениями. Суждения это идеи, и у вас получается что мир состоит не из материи .а представляет из себя единство и борьбу идей,  а это уже идеализм.
И мы выделяем в мире материальное и идеальное, указывая при этом, что материальное - первично по отношению к идеальному. Само идеальное не существует без материального, что не исключает того, что само идеальное имеет под собой конкретный нейрофизиологический процесс, протекающий в социализированном мозге гоминид.
Материальное первично по отношению к идеальному, потому что идеальное это свойства материальных объектов или в более сложном варианте абстракция. так к примеру сознание, есть свойство нейрофизиологических процессов в мозге.
Логика не может описывать мир, движение материи, логика описывает только мышление, устанавливая правила мышления, отсюда и предмет логики - наука о правильном мышлении.
Однако что бы правильно описывать мир, нужна логика, описывая мир и совершая при этом логические ошибки мы получим ошибочное описание мира.
Аксиоматичное знание.
Оставьте это кантианство, Кант далеко не во всем был прав.Никаких аксиоматических знаний не существует, см. современное понятие аксиомы.


Как и миры в естествознании: мегамир, макромир и микромир, со своими, казалось бы, взаимоисключающими друг друга закономерностями. Тут отмечу, что открытие микромира - победа диамата, самое сильное его подтверждение.
Как раз диамат больше всех критиковал квантовую механику и этому была и есть весомая причина. А все потому что нет к квантовой механики никакой борьбы и единства противоположностей, квантовая механика противоречит только бытовой(наивной)человеческой логики, все эти взаимозисключающие противоположности - кажущие их нет на самом деле. Также как и ваше деления мира на неких три, нет трех миров, есть только один мир, а деление его на макро и микромир это субъективное человеческое упрощение.
Мир есть единство противоположностей, - запомните это и никогда не забывайте. Именно это единство рождает противоречия, которые порождают движение материи.
В первом случае это религиозная догма, во-втором одухотворение мира, т.к противоречия рождаются только в человеческом мышлении и только в случае человека могут приводит к социальным движениям. Распространять это на всю материи,значит вставать на путь идеализма,т.к мы в этом случае антропоморфируем мир.
Нет. Если был бы наблюдатель типа бога, то квантового мира не существовало бы. Он бы уже определил все состояния навсегда. А кажущийся хаос квантового мира, как раз, и свидетельствует нам о том, что никакого наблюдателя, кроме человека не существует.
Вот только это не так, наблюдателям является любой физический объект, приплетать суда человеческое сознание тут неуместно. У вас получается что весь мир находился в состоянии неопределенности до появления первого человека (видимо Адама и Евы).
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 08:45:32 am от VasyaBit »

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #425 : 02 Февраль, 2019, 12:56:42 pm »
Считаешь, что можешь переплюнуть Ленина в этом вопросе.
Опять голословные выкрики.
Не надо валить с больной головы на здоровую.
Это Ленин решил переплюнуть Энгельса в вопросах философии.
И зря. Энгельс был настоящий философ, Ленин по сравнению с ним - дилетант.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #426 : 02 Февраль, 2019, 13:39:01 pm »
Цитата: Born
Вы так и не ответили, где у Вас помещается память, а начали свою обычную бездоказательную демагогию. Извольте вернуться к вопросу о памяти и изложить где там она у Вас находится.
Примерно такой же вопрос мне задавали на форуме верующих, прося им объяснить, где находится моя душа, и не желая принять ответ, что нет у меня никакой души. У меня нет памяти. Я не «сохраняю» ощущения. Если же я что-то и хочу «сохранить», то использую для этого внешние носители - цифровые и аналоговые.

Цитата: Born
К тому же Вы влезли в новое болото, утверждая, что материя сознания найдена и якобы имеет какое -то отношение к Стандартной модели классификации микрочастиц, принятой в физике. Поясните, что за материя, как она классифицируется и каким боком Вы её записали в Стандартную модель?
Осознание объекта тождественно осознаваемому объекту. Стандартной модели на данный момент вполне достаточно для описания любого осознаваемого объекта.

Цитата: Born
Цитата: uroborus
Нет ни единого эксперимента, который мог бы показать его существование.
Стопроцентная брехня. Отрицая очевидное существование мысли и личности, Вы никогда не сможете мне объяснить, куда же личность девается после смерти мозга.
Личность девается туда же, куда девается и душа. Её никогда физически не существовало. Физически существует лишь тело и мир относительно него (сознание). После смерти тела с этим миром происходит то же самое, что происходит и с радугой, существовавшей потому что Вы её видели, после того, как Вы ушли. Он перестаёт существовать. Перестаёт существовать в том же смысле, что перестаёт существовать скорость машины относительно улицы, после уничтожения машины. Никакой мистики, загробного или идеального мира для этого не требуется.

Цитата: Born
Цитата: uroborus
идеальное не имеет под собой никакой хоть сколько-нибудь научной базы.
Снова ложь. Десяток наук от нейрофизиологии до философии изучают "трудную проблему сознания".
Они изучают не там. Эффект уличного фонаря плюс догматизм интерналистов, информационистов, идеалистов и дуалистов. «Трудная проблема» существует лишь в его рамках.

Цитата: Born
Цитата: uroborus
Неизвестны они науке.
Известны и находятся в процессе изучения.
Если они известны, кто-нибудь в этой теме уже бы привёл фактическое свидетельство этой «известности». Те же несколько примеров, что были-таки приведены, как я и указал выше, свидетельствуют о необходимости существования мозга для существования сознания, но никак не о достаточности. Соответственно, являются примером логической ошибки при интерпретации.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #427 : 02 Февраль, 2019, 18:46:28 pm »
У меня нет памяти.
Очень спорное утверждение, требующее пояснения, что вы понимаете под "памятью", ибо все вменяемые люди, включая верующих, под человеческой памятью понимают способность головного мозга человека... э-э-э... вспоминать прошедшее.

Склеено 02 Февраль, 2019, 18:48:21 pm
Осознание объекта тождественно осознаваемому объекту.
Ещё более спорное суждение.
Что значит "осознание"? Реакция мозга на раздражитель рецепторов нервной системы?

Склеено 02 Февраль, 2019, 18:52:46 pm
Те же несколько примеров, что были-таки приведены, как я и указал выше, свидетельствуют о необходимости существования мозга для существования сознания, но никак не о достаточности.
Все, имеющие головной мозг, имеют сознание. Некоторые даже разум и интеллект.
Имеющих мозг, но не сознание, не имеется. Имеющих сознание, но не имеющих мозг, не имеется. Не существующие сущности к рассмотрению не принимаются. Т.о. в рамках естественнонаучной аргументации необходимость и достаточность наличия мозга для наличия сознания доказаны.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #428 : 02 Февраль, 2019, 18:53:17 pm »
Не несите чушь.
То есть, хотите всё-таки продолжить в том же ключе? Хорошо.
Я сказал, что мир диалектичен: вещи одновременно изменчивы и тождественны.
Однако вещи, все-таки, тождественны себе.
Вы противоречите не только Энгельсу, но и самому себе.
И совершенно неважно в каком месте пространства находится та или иная звезда, - они одинаковы в силу качественных существенных характеристик.
Ну вот, и звёзды у Вас уже одинаковые, как молекулы. Тогда уж и японцы тоже одинаковые, по ряду существенных признаков.
И тут совершенно не имеет отношение, что пишут словари, они и не рассчитаны для этого уровня рассуждений. Одинаковость - это свойство вещей иметь одинаковые, тождественные (если хотите) существенные признаки, а тождественность вещи - это равенство вещи самой себе как "вещи-в-себе"
О да. Вы хотите, чтобы я доверял не словарю, а Вашему определению? А что остаётся делать, если такой категории - одинаковость - в философских словарях нет. Есть тождество и различие, одинаковости нет. Одинаковость - это для другого уровня рассуждений.
А я вам писал и продолжаю писать, что отличать одну молекулу от другой молекулы только по месту их расположения, - это тупая примитивщина, которая ничего не говорит о природе молекулы. Так, и людей можно отличать, а чем тогда они сходятся? Все люди находятся в разных местах, так что, значит, ничего общего между людьми нет?
А я писал Вам и снова вынужден напомнить, что речь не идёт о природе молекулы. И не о том, в чём сходятся люди. И что есть общего между вещами.
Речь идёт исключительно о различии, как противоположности тождества. Не кухонно-бытовой одинаковости, а философской категории тождества.
 Так вот, если вещи не тождественны, то они различны. И бог с ним, с местоположением, я не знаю по какому другому признаку вы различите две находящиеся рядом молекулы Н2, но вы их различите, если конечно, Вы в здравом уме. И это различие не зависит от Вашего сознания, Ваше сознание только отражает эту разницу - вот эта молекула одна, а эта - другая. Хотя по всем признакам, характеризующим их обеих как Н2, они будут одинаковы.
где связь между ошибочным определением информации Урсулой и представлениями Ильенкова? Вы что несете?
Ошибочно ли определение информации Урсула не Вам судить, если это определение входит в учебники не только по информатике, но и по философии. Вы можете быть только не согласны.
Что же касается Ильенкова, то Вы могли бы хотя бы прочитать ту цитату, которую я приводил. Основную мысль я выделил:
Под ... «идеальным» материализм и обязан иметь в виду ... соотношение между, по крайней мере, двумя материальными объектами , внутри которого один материальный объект, оставаясь самим собой, выступает в роли представителя другого объекта, а еще точнее — всеобщей природы этого другого объекта
Другими словами, идеальное это предмет отражения. То, что отражается.
По Урсулу - разнообразие.
Отражение - универсальное свойство материи, природы, мира, бытия. Камень, падая на камень - отражает. ..... Отражение не предусматривает никакого образа или модели реальности,  -не обязательно. Только на высших уровнях отражения, - психическом, уровне сознающей материи.
Вы уж договаривайте. Камень, падая на камень - отражает что?
Нет, читал. Ильенков, повторяю еще раз, исходит из тезиса Маркса: идеальное - преобразованное материальное в голове
Плохо Вы читали Ильенкова, не внимательно.
Я для себя разрешил этот спор.
Счастливый Вы человек.



Цитата: Vivekkk от Сегодня в 02:07:05
Цитировать
Возможно, идеальное - новый уровень материи
И зачем я из рерихианства и шизотерики ушел...
+
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 19:34:40 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #429 : 02 Февраль, 2019, 20:21:41 pm »
У меня нет памяти.
Понятно. Это самое смешное и нелепое враньё за последние полгода. Столь глубокие амнезии встречаются только после стирания личности сверхсильными магнитными полями. Нечто подобное было у электриков обслуживающих тяговые электромоторы большой мощности на первых атомных ледоколах. Но там личность стиралась до уровня новорождённых. А поскольку Вы всё же помните как включать компьютер и как зайти на этот Форум, то это означает только одно, что Вы - обычный брехун. С чем Вас и поздравляю.
После смерти тела с этим миром происходит
Ещё одна брехня. Что же это после Вашей кончины и все остальные немедля изволят "отбросить коньки"? Да это ещё и ладно, что вселенная тоже накроется медным тазом? Не пробовали голову таки лечить?
Они изучают не там.
Вас забыли спросить, где им изучать. Тоже мне корифей всех наук, себя вчера не помнящий.
Если они известны, кто-нибудь в этой теме уже бы привёл фактическое свидетельство этой «известности». Те же несколько примеров, что были-таки приведены, как я и указал выше, свидетельствуют о необходимости существования мозга для существования сознания, но никак не о достаточности. Соответственно, являются примером логической ошибки при интерпретации.
Не запутались в "интерпретациях"? Это у ВАс где такое записано слово, на диктофоне или в блокноте, чтобы вспомнить? А алфавит Вы тоже каждый раз читаете по новой, ведь помнить его Вы не можете, у Вас нет памяти.

Склеено 02 Февраль, 2019, 21:20:11 pm
Так вот, если вещи не тождественны, то они различны. И бог с ним, с местоположением, я не знаю по какому другому признаку вы различите две находящиеся рядом молекулы Н2, но вы их различите, если конечно,
Различить, то мы их различим. Вот только нет критерия отличить молекулу водорода от другой. Ни химически, ни квантовомеханически, они абсолютно идентичны - тождественны. Действительно тут дело только в координатах одной и другой молекул. Отличить их больше никакой возможности не имеется.
Другими словами, идеальное это предмет отражения. То, что отражается.
В тройке кварков образующих протон и глюонных токах между ними несомненно есть отражение, ведь они же взаимодействуют. А идеальное где?
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 21:22:15 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.