Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 55295 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм - это ....
« Ответ #590 : 29 Май, 2023, 16:56:01 pm »
Цитировать
А РНК это что? Она получается не химической реакцией?
Химической. Но, в отличие от полиэтилена она имеет в самоорганизующейся системе функциональное значение - перенос последовательности нуклеотидов ДНК, содержащей закодированную информацию о последовательности аминокислот в будущем белке.
Как говорит Дубровский, информация это когда "что" и одновременно "для чего".
Цепочка химических реакций там, цепочка химических реакций здесь, в чём принципиальная разница? ДНК расплетается (химическая реакция), по ней синтезируется (химическая реакция) иРНК, по иРНК синтезируется (химическая реакция) белок. Это не информационный процесс передачи сведений, это отливка детали по оттиску. Вы же не будете утверждать, что литьё под давлением есть информационный процесс, где образец передаёт информацию о своей форме оттиску?
А шпора получается не механическим наложением чернил на бумагу?
Нет, не только. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в том, что основное свойство информации -- ИНВАРИАНТНОСТЬ носителю. То, что таким свойством не обладает, не информация. Сигнал, вещество, предмет, но не информация.


Шпору я могу нацарапать на линейке, выдавить на пенале, выучить и во всех случаях информация будет одной и той же. Я могу записать латинскими буквами, греческими, грузинскими или монгольскими, могу вообще квадратиками, треугольниками и кружочками, это не изменит записанной в ней информации.


У "генетической информации" нет другого носителя, кроме наследственного вещества.
Информационный процесс всегда сопровождает материальный (в значении вещество/поле), не важно, химический он или механический.
Поскольку наш мир исключительно материальный, то всё в нём происходит на основе материи. Но не любой материальный процесс есть процесс передачи информации.


Для того, чтобы выделить эти специфические процессы, их и выделяют такими свойствами как ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, инвариантность выбранному сообщению, выбранному сигналу, наличием процесса кодирования и декодирования. Иначе ЛЮБОЙ материальный процесс можно трактовать как информационный, что обессмысливает само понятие информации.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм - это ....
« Ответ #591 : 29 Май, 2023, 21:40:12 pm »
Я процитировал то, как понимается пространство в философии.

Смешно. У нас в философии имеется единое понятие пространства, и Вы, конечно, его знаете. Даже обсуждать это не хочу. Фигню пишите.

Цитировать
Понятия попутали Вы, смешав как обычно философию с физикой. Физика достаточно хорошо описывает свойства пространства и его связь с массой, но ничего не говорит о его сущности. Конкретное физическое трехмерное пространство суть отношение множественности мира. Или Вы субстанционалист ньютоновской школы? Так и скажите.

Еще смешнее. Вы приписываете мне свои же ошибки мышления? Забавно. У Вас в голове - винегрет, который Вы считаете "правильным".

Философия по завету Ф. Энгельса зависит от естествознания. Естественно, я пишу об одной адекватной философии, - философии материализма. И когда естествознание меняет свою форму, то меняется и форма материализма. Не иначе. Однако, понятно, что Вы - идеалист, поэтому Вам и наплевать на "матчасть" философской науки. Ерунду всякую тащите сюда,  - аж плеваться хочется.

Физика прекрасно описывает сущность пространства как низкоэнергетического состояния материи. Философия же такими частностями не занимается, а занимается предельно общими явлениями нашего мира и общества. В данном случае, философия говорит о пространстве как о форме существования материи, и этого вполне достаточно, чтобы понять философскую сущность пространства. И придумывать идеалистическую отсебятину по этому поводу, чем Вы занимаетесь, нет никакого смысла.

"...физическое трехмерное пространство суть отношение множественности мира..." - да за такое бессмысленное утверждение Вас бить надо.

Цитировать
Если, как сказал классик, и повторили Вы, жизнь это способ существования белковых тел, то наследуют эти тела последовательность аминокислот, а не нуклеотидов.

Не кривляйтесь. По существу будут аргументы?

Цитировать
Функция же ДНК  заключается в передаче (сообщении) этой последовательности рибосоме, в которой происходит непосредственный синтез белка, причем передать эту последовательность из 20ти аминокислот с помощью простого химического копирования последовательности 4х нуклеотидов невозможно. 

Наврали: никаких сообщений в ДНК нет. ДНК не передает никаких сигналов и сообщений! Вы наврали, господин соврамши. Вы или не вкуриваете молекулярную биологию, или просто искажаете объективную реальность. Вам уже 10500 раз объясняли с примерами и фактами на руках, что ДНК - это молекулы, материальная вещь, которая сама взаимодействует с другими молекулами, порождая другие молекулы, ничего им не "сообщая", а сама участвуя в молекулярном движении. Это я Вам сейчас об этом сообщаю, - передаю информацию об этом! Ну, Вы и тугодоум, ей-богу.

Цитировать
Биология понимает под словом "информация" информацию о последовательности аминокислот, закодированною тройками нуклеотидов.

Очередное вранье. Я неоднократно цитировал то, что биология понимает под словом "информация", "код" - только последовательность нуклеотидов. Ничего больше. Биология не понимает под "информацией" - информацию о последовательности аминокислот! Вы сами хотя бы понимаете, что пишите чистый бред? Или для Вас такие авторитеты в биологии как тот же Тейлор ничего не значит? Может, Вы сами -  выдающийся молекулярный биолог? Нет, Вы - путаник и балаболка.

Цитировать
"Генетические инструкции, определяющие аминокислотную последовательность упомянутых выше белков, заключены в структурных генах, причем инструкции для β-галактозидазы и лактозопермеазы тесно сцеплены в одной хромосоме."
Учебник по общей биологии (Тейлор, Стаут, Грин) т.3 22.7.1
Что же в биологии понимают под генетическими инструкциями, определяющими аминокислотную последовательность?

Вы сегодня решили меня повеселить? Вы хотя бы поняли смысл данный цитаты? Если да, то зачем ее привели? Вы как неразумный ребенок тащите мне все подряд, кидая под ноги: на, смотри! И что? Под генетическими инструкциями уважаемые биологи понимают последовательность азотистых оснований, то есть опять же случайно сложившееся взаимодействие молекул, отобранных эволюцией, но никак не информацию, сообщение и так далее.

Цитировать
"ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

Вы, что, не в состоянии понять омонимичность использования русского языка? Вы биологию изучали, вообще? Вы зачем мне постите довольно относительные определения из школьных словарей какой уже раз, когда мы их уже разобрали? Вы забываете о том, о чем мы уже с Вами говорили?

Вы забываете, что сами писали? Информация - это что, еще раз? Информация имеет атомарно-молекулярный состав? Информация имеет физические или химические свойства?

Ваша информация как неопределенность, как отношение и прочие бред, никаким боком не связана с последовательностью молекул.

Цитировать
Т.е., если прочитать внимательно, это не сама последовательность нуклеотидов, а система записи последовательности аминокислот в виде последовательности нуклеотидов, в точнее - их сочетаний (кодонов).

"Внимательно", то есть по-Вашему? Такая "внимательность" нам не нужна, так как антинаучна. Какая, к черту, система записи? Вы же приписываете природе то, чего в ней нет. Как Вы не понимаете? Вы толкуете природу, придумывая идеи и приписывая эти идеи природе же, придавая своим доморощенным идеям онтологический статус! Чистый идеализм.

Нет! Именно последовательность нуклеотидов, и ничего больше. Читайте главу 23, параграф 23.7.2, 166 С. выше мной цитируемого учебника по биологии. Да и просто мозги включите.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм - это ....
« Ответ #592 : 01 Июнь, 2023, 07:32:12 am »
Vivekkk
Цитировать
когда естествознание меняет свою форму, то меняется и форма материализма. Не иначе
Совершенно верно. Ньютоновское субстанциальное пространство сменилось современным реляционным. А Вы, похоже,  до сих пор не заметили. Меня терзают смутные сомнения:  Вы философию где изучали?
Вот, классический учебник Кузнецова:
"Большинство данных представлений о пространстве и времени можно свести к двум основным концепциям.
Субстанциальная концепция.
В научной модели мира, начиная с Ньютона и Галилея, время и пространство рассматриваются как особого рода сущности, как некоторые нетелесные субстанции, которые существуют сами по себе, независимо от других материальных объектов, но оказывают на них существенное влияние. ... На данную трактовку пространства и времени опирался Ньютон при создании своей механики. Данная концепция превалирует в физике вплоть до создания специальной теории относительности.
Реляционная концепция.
Пространство и время в ней рассматриваются как особого рода отношения между объектами и процессами.
...
В новой физической теории пространство и время трактуются с позиции реляционной модели, как более адекватной современным физическим представлениям.
"

Цитировать
"...физическое трехмерное пространство суть отношение множественности мира..." - да за такое бессмысленное утверждение Вас бить надо.
"ПРОСТРАНСТВО
— фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность."
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Или Вы думаете, что физическое трехмерное пространство это какое-то другое пространство?

Цитировать
Цитировать
Если, как сказал классик, и повторили Вы, жизнь это способ существования белковых тел, то наследуют эти тела последовательность аминокислот, а не нуклеотидов.
Не кривляйтесь. По существу будут аргументы?
Что тут аргументировать? Конечным продуктом всего этого наследственного механизма является белок, определяющий наследуемые признаки организма. Что бы эти признаки были не абы какими, а более-менее такими же, как родительские, необходимо соблюсти  в нем родительскую последовательность аминокислот, она и наследуется.

Цитировать
Очередное вранье. Я неоднократно цитировал то, что биология понимает под словом "информация", "код" - только последовательность нуклеотидов. Ничего больше. Биология не понимает под "информацией" - информацию о последовательности аминокислот! Вы сами хотя бы понимаете, что пишите чистый бред? Или для Вас такие авторитеты в биологии как тот же Тейлор ничего не значит?
Можно я тоже обвиню Вас во лжи? Спасибо.
Вы никогда не цитировали и я нигде не видел, что бы биология понимала под словом "информация" последовательность нуклеотидов. К сожалению, Тейлор и Ко в своем учебнике никак не определяют термин генетическая информация, хотя и многократно употребляют его. Видимо предполагается, что студенты проходили это на школьных занятиях. Действительно, не начинать же учебник по высшей математике с таблицы умножения.  А школьный учебник для 10-11 классов говорит об этом следущее:
"Итак, все свойства любого организма определяются его белковым составом. Причем структура каждого белка, в свою очередь, определяется последовательностью аминокислотных остатков.
Следовательно, в итоге наследственная информация, которая передается из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре белков. Информация о строении всех белков организма заключена в молекулах ДНК и называется генетической информацией."

Как видите, о первичной структуре белков, т.е. последовательности аминокислот, а не нуклеотидов.
Да, знаю, это опять пошлый и банальный школьный учебник, недостойный Вашего внимания. Но это, извините, базовые знания.

Цитировать
Вы, что, не в состоянии понять омонимичность использования русского языка?
Омонимичность информации это Ваша личная скажем так, фантазия. Это легко проверяется, достаточно заглянуть в любой словарь омонимов русского языка.

Цитировать
Какая, к черту, система записи? Вы же приписываете природе то, чего в ней нет.
Это не я приписываю, это пишет Биологический Энциклопедический Словарь, и это общее место в современной биологии:

Генети́ческий код - совокупность правил, согласно которым в живых клетках последовательность кодонов (генов и мРНК) переводится в последовательность аминокислот (белков). Википедия

генетический код - способ кодирования в нуклеиновых кислотах информации о первичной структуре белков …   Краткий словарь биохимических терминов

Посмотрите что такое генетический код в ЛЮБОМ словаре или учебнике. Да хоть в Вашем любимом Тейлор и Ко.:

Цитировать
Читайте главу 23, параграф 23.7.2, 166 С. выше мной цитируемого учебника по биологии.
Читаем:
"23.7.2. Генетический код — это последовательность оснований.

После того как было показано, что ДНК кодирует синтез белковых молекул, стало ясно, что последовательность оснований в ДНК должна кодировать последовательность аминокислот в белковых молекулах. Эта связь между основаниями и аминокислотами известна под названием
генетического кода."

Т.е. генетический код  это не сама последовательность оснований, а связь между последовательностями ДНК и белка.
P.S. У меня складывается впечатление, что Вы вообще не различаете понятия "генетическая информация" и "генетический код".

Цитировать
Ваша информация как неопределенность, как отношение и прочие бред, никаким боком не связана с последовательностью молекул.
Вопервых, не неопределенность, а  снятая неопределенность.
Вовторых, что такое последовательность, если не отношение между аминокислотами/нуклеотидами? Если невозможно передать дочернему организму родительский белок, приходится передавать последовательность его воспроизводства, т.е. информацию о нем.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм - это ....
« Ответ #593 : 01 Июнь, 2023, 08:08:52 am »
"ПРОСТРАНСТВО
— фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность."
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Или Вы думаете, что физическое трехмерное пространство это какое-то другое пространство?
Ну, если бы вы прочли и поняли определение, то сразу осознали, что ответ "да". В "словаре" (гриф хотя бы ВУЗа на нём есть?) сразу написано: "понятие человеческого мышления". Вам разница между человеческим мышлением и реальными физическими явлениями не очевидна?


К сожалению, Тейлор и Ко в своем учебнике никак не определяют термин генетическая информация, хотя и многократно употребляют его.
Это лишь означает, что "генетическая информация" вовсе не биологический термин.
Видимо предполагается, что студенты проходили это на школьных занятиях.
Не-а, хз, по каким учебникам учились студенты, так что в ВУЗе обязаны были бы разъяснить столь фундаментальное понятие, на котором зиждется вся биология, если бы это действительно было бы научным понятием.
Действительно, не начинать же учебник по высшей математике с таблицы умножения.
Нет, настоящая высшая математика, та, которая для чистых математиков, начинается с аксиоматики Пеано и таблицы СЛОЖЕНИЯ.
Цитировать
Ваша информация как неопределенность, как отношение и прочие бред, никаким боком не связана с последовательностью молекул.
Вопервых, не неопределенность, а  снятая неопределенность.
Так где в ДНК снимается неопределённость... чего?


Объясняю ещё раз, раз уж вы не способны прочесть ЦЕЛИКОМ ни учебник биологии, ни учебник кибернетики. Снятая неопределённость -- это чисто из кибернетики, когда имеется кибернетическая система, способная находиться в ограниченном числе состояний, кои состояния заранее известны, как известна и вероятность нахождения системы в этих состояниях. Тогда, когда к/система получает строго выверенный СИГНАЛ, она переходит в одно из этих состояний, изменяя свою возможность перейти в другие состояния. Вот это ограничение возможности перейти в другое состояние и именуют "информацией".


Куда здесь присобачить синтез белка по последовательности нуклеотид?
[size=78%] [/size]
Если невозможно передать дочернему организму родительский белок, приходится передавать последовательность его воспроизводства, т.е. информацию о нем.
Так передаётся не "информация", передаётся набор хромосом. Ещё раз: информацию можно передать письмом, книгой, там-тамами, дымом от костра, надписью на глиняной дощечке, чириканьем, причём по любой цепочке, но это всегда будет одна и та же информация. Вы никак не передадите "генетическую информацию" иначе, чем набором хромосом, причём строго в "матку". Или РНК непосредственно в клетку.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм - это ....
« Ответ #594 : 01 Июнь, 2023, 09:42:49 am »
Ну, если бы вы прочли и поняли определение, то сразу осознали, что ответ "да". В "словаре" (гриф хотя бы ВУЗа на нём есть?) сразу написано: "понятие человеческого мышления". Вам разница между человеческим мышлением и реальными физическими явлениями не очевидна?

Браво! Для Джереми со степенью Phd, разницы между мышлением и объективной реальностью нет. Он недавно топил за панлогизм и пансихизм.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм - это ....
« Ответ #595 : 01 Июнь, 2023, 09:52:37 am »
Для Джереми со степенью Phd...
Jeremy Hillary Boob, Ph.D. это мультяшный персонаж. Соответственно и степень по философии у него мультяшная... Хотя, обременен ли степенями носитель данного ника у нас на форуме - не знаю... Допускаю... Но буду удивлен... Хотя и с этим тоже... Некоторые нонешние носители некоторых ( особенно новомодных) степеней озадачивают немало...
 Наш Джереми, как минимум, грамотен, эрудирован и начитан...
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2023, 10:00:33 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм - это ....
« Ответ #596 : 01 Июнь, 2023, 09:59:42 am »
mrAVA
Цитировать
В "словаре" (гриф хотя бы ВУЗа на нём есть?) сразу написано: "понятие человеческого мышления". Вам разница между человеческим мышлением и реальными физическими явлениями не очевидна?
Гриф ВУЗа в словаре Ивина? Смееетесь? МГУ им. Ломоносова.
К сожалению, в наших с Вами рассуждениях кроме как понятиями мы оперировать не можем. Если понятие ОТОБРАЖАЕТ множественный характер мира, то речь идет о множественном характере мира, а не о человеческом мышлении.

Цитировать
"генетическая информация" вовсе не биологический термин.
Странно, почему же он употребляется только в биологическом контексте. Причем, начиная со школьных учебников.

Цитировать
Так где в ДНК снимается неопределённость... чего?
В ДНК нигде не снимается, ДНК это носитель информации. Снимается в рибосоме, которой совершенно всё равно, в какой последовательности собирать цепочку белка.

Цитировать
Ещё раз: информацию можно передать письмом, книгой,...это всегда будет одна и та же информация. Вы никак не передадите "генетическую информацию" иначе, чем набором хромосом
Еще раз, "генетическую информацию" (информацию о последовательности аминокислот) можно передать Вам письмом, книгой и как угодно еще, но рибосоме только через ДНК/РНК. Так же как, песню про зайцев можете спеть и Вы, но в CD плейер ее можно передать только через компакт диск. Но это будет одна и та же песня.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм - это ....
« Ответ #597 : 01 Июнь, 2023, 18:15:47 pm »
mrAVA
Цитировать
В "словаре" (гриф хотя бы ВУЗа на нём есть?) сразу написано: "понятие человеческого мышления". Вам разница между человеческим мышлением и реальными физическими явлениями не очевидна?
Если понятие ОТОБРАЖАЕТ множественный характер мира, то речь идет о множественном характере мира, а не о человеческом мышлении.
Во-первых, если. Во-вторых, что такое "множественный характер мира"? В-третьих, физика такими "понятиями" вообще не оперирует, так что понятия человеческого мышления к реальной реальности относятся очень косвенно.

Цитировать
"генетическая информация" вовсе не биологический термин.
Странно, почему же он употребляется только в биологическом контексте. Причем, начиная со школьных учебников.
Потому что это просто слова, обозначающие наследственное вещество. Синоним, но не термин.
Цитировать
Так где в ДНК снимается неопределённость... чего?
В ДНК нигде не снимается, ДНК это носитель информации. Снимается в рибосоме, которой совершенно всё равно, в какой последовательности собирать цепочку белка.
Рибосома не может ничего синтезировать без иРНК, но я опять не увидел "снятие неопределённости", особенно в вашей интерпретации "рибосоме всё равно". Тем самым вы указываете, что число возможных состоянии к/системы "рибосома" бесконечно, но рибосома, получив иРНК, уже не может перейти ни в какое иное состояние до завершения синтеза, т.е. одна иРНК передаёт рибосоме бесконечное количество информации. Т.е. описывать процесс синтеза белка в терминах кибернетической информации не получится.
Цитировать
Ещё раз: информацию можно передать письмом, книгой,...это всегда будет одна и та же информация. Вы никак не передадите "генетическую информацию" иначе, чем набором хромосом
Еще раз, "генетическую информацию" (информацию о последовательности аминокислот) можно передать Вам
Нет, МНЕ вы не передаёте "генетическую информацию" через книгу. Мне вы можете передать знания о строении ДНК, её роли в синтезе белка и пр.
Так же как, песню про зайцев можете спеть и Вы, но в CD плейер ее можно передать только через компакт диск. Но это будет одна и та же песня.
Не-а, спетое мною и спетое певцом -- это разные песни. Песня, спетая и записанная "в цифру", может быть воспроизведена самыми разными техническими средствами, перекодирована разными кодеками без потери качества и пр. Никакого сходства с ДНК.

Склеено 01 Июнь, 2023, 18:23:32 pm

Я ж и привёл в пример умение как результат, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ объектом.
Но речь шла о цели. Цель всегда материальный объект.
С чего это цель -- всегда материальный объект?! Я тебе ясно написал: цель -- выучить иностранный язык. Что ещё не ясно? Выучить, чтобы быть способным читать титры и понимать сказанное.
Сие вообще не алгоритм.
А это отрицание.
И чё? Это ТЫ должен показать, что рельсы -- это АЛГОРИТМ.
Пример, что такое V?
Тёмные пикселы на экране, на фоне серых.
Так вот ты и показал различие между сигналом и знаком.
У перечисленный и Бога нет.
Отрицание.
И чё? Ну нету у буддистов бога, как это можно доказать?
но полная индукция в реальном мире невозможна.
Отрицание.
Нет, это факт. Давно доказанный.
С чего бы из того, что что-то существует должно следовать, что это что-то обязательно было создано?
Пример есть? Того, что существует, но не было создано?
Материя. Сознание.
Где впервые оно было обнаружено? Каков его молекулярно-атомарный состав?
Каков вес удельной единицы? Каковы магнитные и электрические свойства?
Сознание обнаружено как свойство головного мозга человека. Так что, как и у любого другого свойства, у него не может быть молекулярного состава.
По каким параметрам, свойствам, характеристикам его можно определить?
Тестом Тьюринга.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2023, 18:24:29 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм - это ....
« Ответ #598 : 01 Июнь, 2023, 20:47:55 pm »
В ДНК нигде не снимается, ДНК это носитель информации.

Вы абсолютно не слышите оппонентов. Рациональные методы спора с Вами не работают, Ваше идеалистическое понимание мира, в том числе информации, основывается уже на иррациональных убеждениях. Ваши тезисы опровергались не раз, на критику Вы не отвечаете, спор с Вами идет "по кругу": в ответ Вы повторяете свои мантры. Могу лишь повторить: Вы ошибаетесь.
« Последнее редактирование: 02 Июнь, 2023, 02:25:35 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм - это ....
« Ответ #599 : 01 Июнь, 2023, 21:31:39 pm »
В ДНК нигде не снимается, ДНК это носитель информации.
Давайте упростим. Оттиск детали в форме -- это носитель информации о форме детали? Или всё же носителем информации о форме детали являются её чертежи в аксонометрической и изометрической проекциях? Является ли сам предмет носителем информации о самом себе? Тогда как предмет может нести на себе ложную о себе информацию? Ну, т.е. как различить предмет и информацию и нём?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.