Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501541 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1670 : 07 Июнь, 2018, 20:54:38 pm »
Тема- то: "Атеизм- правильное мировоззрение". А я считаю, что неправильное, и объясняю, почему.
В том-то и беда - Ваша - что "считать" Вы можете всё, что угодно - только вот доказательств никаких привести не можете, кроме одного: "Я так считаю"...  :mosking
А это, увы - не доказательство!
И тут пришел Кот...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1671 : 09 Июнь, 2018, 12:50:54 pm »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от 07 Июнь, 2018, 17:58:55 pm
Вот видите, господа атеисты, что получается, когда мы начинаем множить реальности.
Цитировать
Не множим. Бритва Оккама нам не позволяет это делать.
Множите, множите!  Вот, Vivekkk вообще говорит, что существует субъективная материя. Бритва Оккама не позволяет этого делать без необходимости, но некоторые атеисты, похоже, видят таки в этом необходимость.
Если уж заговорили о Дубровском, было бы интересно вам ознакомится с тем, что стало результатом его полувековой деятельности в области философии сознания. Вот ссылка на его сайт с подборкой статей (в основном нового времени) на тему субъективной реальности (чем, собственно, он всю жизнь и занимался).
http://www.dubrovsky.dialog21.ru/nauchnye_texty/subekt_realn_sozn_%20bessozn_statjy.htm#_ednref37
Первую статью (от 2008г.) он начинает с обзора классических подходов к проблеме сознания: объективный идеализм, дуализм, субъективный идеализм и материализм. Сам он, естественно, причисляет себя к материалистам. Вот что он пишет о материализме:
Цитировать
Материализм. Мир материален, материя есть единственная вечная и всеобъемлющая объективная реальность. Сознание же – свойство высокоорганизованной материи.
Исходный постулат материализма также носит метафизический характер. Он противополагается постулату объективного идеализма. Но здесь существует некоторая неопределенность (присущая, кстати, в этом отношении и постулатам дуализма). Она связана с тем, что согласно объективному идеализму сознание (дух) тоже определяется как всеобъемлющая объективная реальность. Требуется различение, без которого как раз и возникает неопределенность. ...
... Указанная неопределенность в постулате материализма весьма существенна. Если учесть, что объективный идеализм способен интерпретировать внешние предметы и все физические явления в качестве «инобытия Духа», то тогда возникает сомнение в альтернативности так называемого основного вопроса философии: «Что первично? Материя или сознание?». Можно, конечно, оставить в стороне эту формулировку Ф. Энгельса, которая почиталась краеугольным камнем в советской философии. Но от этого нам не станет легче. ...
...  Сознание определяется как продукт развития материи, что весьма логично и подтверждается наукой. Но как оно связано с материей, если оно не может быть названо объективной реальностью? Здесь стоит дилемма: 1) либо сознание все же определяется как материальный процесс, и тогда оно утрачивает свою специфику, качество субъективной реальности; 2) либо оно сохраняет это качество, и тогда его трудно соединить с материальными процессами.
Сам Дубровский решает эту дилемму выдвигая собственную теорию
http://www.dubrovsky.dialog21.ru/nauchnye_texty/problema_sozn_mozg.htm#SP
которую он позиционирует как пробную, и призывает к критическому её обсуждению. В основе её лежит понимание субъективной реальности как информации, причём безотносительно атрибутивного или функционального её толкования.
Однако, лично мне кажется, что информация точно также неопределённо соотносится с объективной реальностью как и сознание.

Склеено 09 Июнь, 2018, 13:32:22 pm
Реальность - понятие многозначное. И я не собираюсь, как Strongbeer, оспаривать правомочность применения его значений.  Но считаю, что совершенно недопустимо, с точки зрения логики, использовать его в разных значениях в одном контексте.
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2018, 13:32:22 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1672 : 09 Июнь, 2018, 15:29:50 pm »
Реальность - понятие многозначное.
Ну какое же многозначное? По мне так реальность одна - та, которая существует независимо от того, как мы ее классифицируем и разделяем.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1673 : 09 Июнь, 2018, 15:38:37 pm »
Ну какое же многозначное?
   РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. realis — действительный) — многозначный термин, выступающий в паре с несколькими антонимами.
1. Реальность - иллюзия
2. Реальный — идеальный
3. Реальный — номинальный
4. Реальное — прошлое
5. Реальная и номинальная возможность
Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+»
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1674 : 09 Июнь, 2018, 16:25:05 pm »
Ну какое же многозначное?
   РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. realis — действительный) — многозначный термин, выступающий в паре с несколькими антонимами.
1. Реальность - иллюзия
2. Реальный — идеальный
3. Реальный — номинальный
4. Реальное — прошлое
5. Реальная и номинальная возможность
Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+»
Антонимы не являются доказательствами многозначности самого понятия "реальность", а являются доказательствами многозначности определения понятия "нереальность"
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1675 : 09 Июнь, 2018, 17:34:31 pm »
Сам Дубровский решает эту дилемму выдвигая собственную теорию
Прочёл внимательно его статью и она мне откровенно нравится. Его подход к информации, как кодированному сигналу, обязательно имеющему носитель, соответствует действительности. Посмотрел я и его ссылки по доказательствам этого тезиса относительно кодирования визуальной информации мозгом. Результаты работ американцев опубликованы в 2008 году а Nature  являются подлинными ( я нашёл и сам материал и многочисленные ссылки на него). Они раскодировали в плохом разрешении ( из-за возможностей томографа) зрительные образы подаваемые в соответствующий зрительный центр коры мозга. Остальные его две аксиомы тоже у меня не вызывают отторжения и критики ( Информация инвариантна по отноше-нию к физическим свойствам своего носителя.  Явление СР  может рассматриваться как информация ).
Есть места с которыми я не согласен. Например про метафизический характер основного постулата материализма. Что в нём метафизичного? Или нужно рассматривать термин метафизика в понимании Валентина Эрекаева? Т.е некоторое ещё недоказанное наукой или как результат некоего вычислительного или мысленного эксперимента( вроде знаменитого кота Шрёдингера)?
Множите, множите!
Боженьку не протаскиваю! В свою очередь Вы не замечаете очевидной вещи, того, что Ваше суждение о б объективной реальности страдает неполнотой и в силу этого может быть только субъективной реальностью. Но СР - материальной,т.к. имеет носителя - Ваш мозг. Это же и ко мне отностися и ко всем без исключения человекам.( Предполагаю, что и коты тоже не без СР  в головах. Уж больно много там осознанного, а не инстинктивного. Шутка.).Непонятна мне также Ваша критика материалистического дуализма. Монизм у меня вызывает ряд законных возражений: почему не учитываются определённо идеальные свойства мысли? И противопоставления в таком материалистическом дуализме, как в объективном идеализме нет.

Склеено 09 Июнь, 2018, 17:40:15 pm
Метафизичность основного постулата материализма совершенно беспочвенна, ввиду ограниченности существования сапиенса как биологического вида. А значит и этот вопрос, по большому счёту, бессмысленен. Для человека материя вечна, потому, что она априори была до человека и апостериори будет после человека, как биологического вида.
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2018, 18:04:50 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1676 : 09 Июнь, 2018, 17:45:59 pm »
Информация инвариантна по отноше-нию к физическим свойствам своего носителя.  Явление СР  может рассматриваться как информация ).
Нормуль. Данная в ощущения является материей.

Как насчет многозначности реальности?
Согласны с оппонентом?
У кота одна. У вас другая.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1677 : 09 Июнь, 2018, 17:57:07 pm »
Как насчет многозначности реальности?
А что ты понимаешь под многозначностью?

Склеено 09 Июнь, 2018, 18:02:39 pm
У кота одна. У вас другая.
У мово кота такая реальность, что иной раз я его не понимаю. Слоняется весь вечер, не жрёт, не пьёт, на улицу гулять не идёт,а мякает только. Чего -то вполне осознанно желает, а чего непонятно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1678 : 09 Июнь, 2018, 18:04:59 pm »
Как насчет многозначности реальности?
А что ты понимаешь под многозначностью?
Я как раз считаю реальность немногозначной)



Цитировать
У мово кота такая реальность, что иной раз я его не понимаю. Слоняется весь вечер, не жрёт, не пьёт, на улицу гулять не идёт,а мякает только. Чего -то вполне осознанно желает, а чего непонятно.
Ну это же не значит, что твой кот желает чего-то из другой реальности?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1679 : 09 Июнь, 2018, 18:17:15 pm »
Ну это же не значит, что твой кот желает чего-то из другой реальности?
Скорее всего рыбы желает, эта морда усатая. А уже поздно, взять негде.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.