Автор Тема: Исламское просвещение - Почему Солнце вращается вокруг Земли  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336


 В одном из учебных заведений в Саудовской Аравии мулла рассказал студентам о неподвижности Земли относительно Солнца. Видео, на котором Шейх Бандар аль-Хайбари пытается доказать свою теорию на наглядном примере, было выложено в Сеть.

Аргументируя свой ответ, богослов сослался не только на высказывания некоторых своих коллег-богословов, но и попытался опровергнуть учение, которое доказывали Коперник и Галилей, "логическим" путем, использовав "визуальный метод".

Метод заключался в том, что шейх, держа в руках чашку с водой, начал рассуждать о полете на самолете из Шарджи в Китай. Он призвал студентов сосредоточить внимание на этой чашке. Чашка должна была изображать Землю, а вознесенный над нею указательный палец шейха - представлять самолет.

Если вдруг, разъяснял богослов, самолет неожиданно останавливается в воздухе и если при этом допустить, что Земля вращается во встречном направлении, то "Китай приблизится к нему (самолету)". В случае же если Земля вращается в противоположном направлении, то самолет никогда не долетит до Китая, потому что "Китай тоже вращается".

Бандар аль-Хайбари возглавляет саудовскую ветвь благотворительной организации al-Haramain, занимающейся, в числе прочего, вопросами "просвещения" неимущих слоев населения в бедных мусульманских странах (строительством школ и центров изучения ислама).

 [video:1fwpiqej]https://www.youtube.com/watch?v=MPLKSI5grFY[/video:1fwpiqej]

 источник
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »