Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 252492 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #220 : 26 Сентябрь, 2018, 09:11:06 am »
Мой вопрос заключаются в следующем - каким органом мы «видим» этот реконструированный «образ»? И что из себя представляет механизм «видения» этого образа?
Этот вопрос пока не разрешен. Я думаю, что наш мыслительный аппарат, как и в случае с пониманием квантовой механики, не приспособлен понять это на интуитивном уровне. Помните?"нет ничего кроме движущейся материи", есть только наше материальное тело и материальный мозг. Мы и есть наше тело и наш мозг. Я уже выше писала, что образы, ощущения создаваемые мозгом - это результат активности части нейронов, нахождение их в определенной конфигурации в момент времени. Естественно, никаких внутренних наблюдателей в виде души и маленьких человечков нет. А вот принять эту простую мысль нам как -то трудновато.))
Все эти «трудности» происходят от идеи, что нам недостаточно окружающего нас физического мира, уже трёхмерного, с цветами, звуками, и запахами, нам нужно наделить мозг супер-способностью воссоздать в режими реального времени внутреннюю копию этого мира в виде Чалмерского «трёхмерного фильма», со звуками, запахами, и ощущениями, проигрываемого в наших головах.
Все что вы перечислили -это не внутренняя копия. Не существует объектино ни цвета, ни запаха, ни звука. Существуют ЭМ волны различного диапазона, молекулы вещества, "покидающие" это вещество посредством диффузии и т.д. Вы спрашиваете,зачем мозгу нужно строить такие вот "необычные" субъективные модели, именно в таком виде (как ощущения цвета, запаха,звука)? Потому что это способствовало лучшей адаптации к окружающей среде,  повышению скорости реагирования на ситуацию. Экономия времени и ресурсов мозга,- вместо того чтобы каждый раз тратить время на анализ и наступать на одни и те же грабли, мозг запоминает результат опыта, обобщает его в модель. И теперь при встрече с молекулами вредного вещества, в мозгу возникает образ- ощущение запаха, минуя все предыдущие стадии анализа, чтобы запустить паттерн "избегание вредной ситуации",либо "еда где-то рядом", как и при возникновении пожара, достаточно крикнуть: "Пожар", а не начать объяснять что такое огнь, какие физико -химические процессы лежат в основе, к каким последствиям он может привести. Одного образа достаточно, чтобы сделать ноги.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #221 : 27 Сентябрь, 2018, 03:39:06 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD
Физический мир уже трехмерный с цветами, звуками и запахами и есть тот самый панпсихизм,  который  совершенно справедливо, вряд ли встретит понимание на этом форуме.
Давайте не путать божий дар с яичницей. Физикализм не есть панпсихизм. Панпсихизм подразумевает существование некоего нередуцируемого «психического» свойства природы, присущего даже электрону. Физикализм подразумевает, что всё, что существует - это физические процессы. Скажем, температура - это средняя кинетическая энергия молекул; пневмония - это распространение бактерии из рода стрептококков и т.д. Панпсихизм основывается на посылке, что феноменальный опыт является дополняющим физический мир, физикализм основывается на посылке, что самого физического мира достаточно. И т.д.

Цитата: Jeremy H Boob PhD
Проблема квалиа в самом  "переживании",  напрямую, через образы,  не важно.
Не соглашусь. Если мы осознаем что осознание мира тождественно самому миру, который мы сознаём, то проблема исчезнет. Сознание из «трудной проблемы» превратится в физический процесс, (завершающей) частью которого является нейроактивность нашего мозга. Проблема эта является результатом допущения, что мы осознаём не сам мир, а некое его представление (созданное мозгом) Если то, что мы осознаём, не является тем, что мы осознаём, а является его представлением, то возникает проблема интерпретации этого представления, и как следствие, проблема интерпретатора. Которая принципиально не имеет разрешения, если оставаться в рамках физических процессов, конечно.

Цитата: Jeremy H Boob PhD
Никто и не говорит, что эта проблема решена.
Хвала Аллаху! А то стало возникать ощущение, что диамат, являясь единственно верным мировоззрением, дал исчерпывающие ответы на все вопросы мироздания. 

Вопрос, однако, не в том решена ли она - понятно, что она не решена и при исходных посылках принципиально не может быть решена. Вопрос в том, что эта проблема создана искусственно, в силу ложных начальных посылок и неверного толкования наблюдаемого.

Цитата: Майла
Мой вопрос заключаются в следующем - каким органом мы «видим» этот реконструированный «образ»? И что из себя представляет механизм «видения» этого образа?
Этот вопрос пока не разрешен. Я думаю, что наш мыслительный аппарат, как и в случае с пониманием квантовой механики, не приспособлен понять это на интуитивном уровне.
С нашим (и Вашим!) мыслительным аппаратом всё в порядке, уверяю Вас. Проблема не с мыслительным аппаратом, а с тем, что в аппарат этот вводится. Скажем, квантовая механика представляется непонятной, только если ограничить мыслительный аппарат верой в существование абсолютной объективной реальности, существующей независимо от наблюдателя. Но откажись от этой веры, и интуитивное понимание сразу же последует. С нашим «неразрешённым» вопросом всё тоже самое.

Цитата: Майла
Помните?"нет ничего кроме движущейся материи", есть только наше материальное тело и материальный мозг. Мы и есть наше тело и наш мозг.
Да уж как вспомню, так вздрогну. Однако, в логике Вашей изъян - есть не только наше материальное тело и материальный мозг, есть ещё и окружающий нас материальный мир. Мы «верим», что мы и есть наше тело и мозг. Однако ни тем, ни другим мы, очевидно, не являемся. «...не человек отражает действительность, а сама действительность отражается в человеке.» Понимаете?

Цитата: Майла
Я уже выше писала, что образы, ощущения создаваемые мозгом - это результат активности части нейронов, нахождение их в определенной конфигурации в момент времени. Естественно, никаких внутренних наблюдателей в виде души и маленьких человечков нет. А вот принять эту простую мысль нам как -то трудновато.
Да, я помню,что Вы это писали, я в ответ Вам писал, что не так это. Во-первых, нет никаких эмпирических свидетельств, что мозг создаёт какие-то образы - это предмет веры и неверной интерпретации. Во-вторых, мозг это воспринимающий орган, его эволюционная задача выжить в реально существующем физическом мире, а не образы для неизвестного зрителя создавать. Убегая от тигра, Вы хотите убежать от существующего в физической реальности физического тигра, а от не образа тигра в воображении. В-третьих, даже если бы и был внутри нашего мозга зритель, то зачем бы мозгу создавать образ в одном месте, чтобы показать его в другом? Этому зрителю точно также придётся этот образа обработать. Чтобы потом что, показать ещё одному зрителю? Возникает бесконечная регрессия.

Цитата: Майла
Все что вы перечислили -это не внутренняя копия. Не существует объектино ни цвета, ни запаха, ни звука. Существуют ЭМ волны различного диапазона, молекулы вещества, "покидающие" это вещество посредством диффузии и т.д.
Опять же, вопрос существования абсолютных объектов - это вопрос веры. Пониманию квантовой механики эта вера мешает. Пониманию сознания - тоже. Я уже много раз писал выше, существование объектов, как скорости, имеет смысл лишь по отношению к другим объектам. Точно также как понятие скорости объекта имеет смысл лишь по отношению к другому объекту, точно также и понятие существование объекта имеет смысл лишь по отношению к другому объекту. Абсолютно существующих объектов не существует в физической реальности, существование объектов относительно.

Беря Ваш пример с цветом, относительно спектрометра свет проявляется одним образом, относительно человека со способностью различать цвета - другим, относительно дальтоника - третьим. Оба проявления объективны, они не являются продуктом воображения. Однако, оба проявления - разные, потому что объекты, относительно которых они проявляются - разные.

Возьмите пример с созвездием Большой Медведицы, который я приводил выше. Этот, несомненно, невоображаемый объект, исторически используемый мореплавателями, существует.  Он не является продуктом воображения, но он также не является абсолютно существующим объектом - он, как и все прочие объекты, является объектом, существующим относительно Вас или любого другого человека, когда он в небо смотрит. Попросту бессмысленно говорить о существовании созвездии Большой Медведицы не указывая этого.

Цитата: Майла
Вы спрашиваете,зачем мозгу нужно строить такие вот "необычные" субъективные модели, именно в таком виде (как ощущения цвета, запаха,звука)? Потому что это способствовало лучшей адаптации к окружающей среде,  повышению скорости реагирования на ситуацию.
Аналогично, это убеждение - продукт веры, на этот раз очевидно противоречащей эмпирическим наблюдениям. В большинстве случаев, человек реагирует на опасность существенно быстрее, чем в его мозгу завершается процесс распознавания образа. Скажем, человек выходит на улицу, и вдруг видит шевеление какой-то тени рядом с ногой и отпрыгивает. Лишь спустя несколько мгновений он осознаёт, что перед ним не змея, а просто палка. Как такое произошло? Упрощённо, регистрации образа палки не сетчатке создало 2 процесса в мозге - один из них, задействующий амигдалу, и не требующей осознания образа, протекает существенно быстрее второго, требующего полной обработки увиденного.

Нам прекрасно известно, что автоматические реакции существенно быстрее осознанных. Скажем, когда Вы ведёте машину, будучи погружённой в мысли, или же разговаривая с кем-либо, при возникновении опасности на дороге, Вы отреагируете автоматически, даже не успев осознать, что произошло. Лишь спустя несколько мгновений Вы осознаете, что Ваше тело отреагировало на автомобиль, выскочивший на Вашу полосу. Очевидно, что что-что, но осознание не повышает скорости реагирования (дополнительно, есть множество экспериментов на эту тему)

Цитата: Born
типа того же атропоцентризма.
А боженьку за ручку привести, слабо? ::D
А зачем нам боженька, если у нас есть материенька? Несотворимая, вечная, бесконечная в пространстве, отражающая сама себя в многообразии форм? Преподнесённая нам миссией Ульяновым-Лениным и пророками его Марксом-Энгельсом? С жрецами приемниками своими верными выведшим страну рабов в царство света космос? Давшего нам откровение божье диамат в виде единственно вернойго религии мировоззрения? Чьи мощи святые выставлены на поклонение людское обзор туристов? Не, материеньки нам вполне достаточно, пусть брат наш Оккама почит себе мирным сном ::D
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #222 : 27 Сентябрь, 2018, 07:48:57 am »
А зачем нам боженька,
Для исследования. Разобрать на составные части, кислотой протравить, в центрифуге прокрутить, рентгенограмму снять и т.п. Сугубо научные цели.
Не, материеньки нам вполне достаточно,
Вполне. Вам тоже.
ЗЫ: Не ломайте комедию, блаженный. И Ленин и Энгельс были сильнейшими философами, сделавими диалектический материализм философией естествознания и науки. Насчёт полётов в космос, то Вы правы. Именно сугубо материалистическая наука позволила это сделать.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2018, 14:39:18 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #223 : 27 Сентябрь, 2018, 07:58:59 am »
Для исследования. Разобрать на составные части, кислотой протравить, в центрифуге прокрутить, рентгенограмму снять и т.п. Сугубо научные цели.

вы себе противоречите.  если у вас будет боженька для перечисленных вами исследований, то его существование уже будет доказано.  и это перестанет быть предметом веры.
и конечно, интересно будет посмотреть, как вы его будете засовывать в центрифугу ...
против его желания,  сделаете из него подопытного кролика.  а вдруг он этого не захочет ?
я действительно поддерживаю вас в вашем стремлении к познанию.  только полагаю,  насильственные методы, в данном случае,  не прокатят ...   oO
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #224 : 27 Сентябрь, 2018, 08:57:18 am »
Абсолютно существующих объектов не существует в физической реальности, существование объектов относительно.
эта фраза подразумевает, что объекты то существуют, то не существуют?.

uroborus, вам не нравится понятие "субъективная реальность", но ваши представление совсем уж чуднЫе.)) В вашем мире телефон, завидев близорукого, обратившего на него взор,  тут же прикидывается размытым, завидев дальтоника, меняет цвет))) Какая -то психоделическая картина рисуется.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #225 : 27 Сентябрь, 2018, 10:47:57 am »
и конечно, интересно будет посмотреть, как вы его будете засовывать в центрифугу ...
против его желания,  сделаете из него подопытного кролика.  а вдруг он этого не захочет ?

Так его сперва надо поймать, а потом уже смотреть, влезет он в центрифугу или нет. :)

   
Какая -то психоделическая картина рисуется.

Ага, все предметы вокруг враз обкурились.  :mosking
Левая, правая, где сторона?
Улица , улица, ты, брат, пьяна!
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #226 : 27 Сентябрь, 2018, 11:00:31 am »
Так его сперва надо поймать, а потом уже смотреть, влезет он в центрифугу или нет.

чтобы его ловить, надо как минимум верить, что он существует ...
в общем надо знать, какого зверя ловишь,  и что от него можно ожидать  :)
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #227 : 27 Сентябрь, 2018, 11:23:27 am »
в общем надо знать, какого зверя ловишь

Бога зверем называете - не боитесь?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #228 : 27 Сентябрь, 2018, 11:31:28 am »
Бога зверем называете - не боитесь?

ожидал этот вопрос.  в Библии сатана (дьявол) по имени Яхве, назван богом, и там же он назван зверем (в апокалипсисе).

у евреев ведь в иудаизме - бог Яхве ( на др.евр. - йод-хе-вау-хе)
и Христос им говорил (иудеям) :
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был
человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)так с чего мне бояться дьявола ?
Насчёт проповедей сколько раз тебе говорить? Ещё одна попытка и будешь катапультирован насовсем. Born.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2018, 14:37:34 pm от Born »
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #229 : 27 Сентябрь, 2018, 12:43:46 pm »
Цитата: Майла
Абсолютно существующих объектов не существует в физической реальности, существование объектов относительно.
эта фраза подразумевает, что объекты то существуют, то не существуют?.
Фраза эта подразумевает ровно то, что в ней написано. Понятие «существование» имеет смысл лишь в контексте «по отношению к чему».

Я пока не нашёл лучшей метафоры, чем скорость - ею и воспользуюсь. Задавать вопрос, «скорость то существует, то не существует» - бессмысленно. Почему? Потому что не указано по отношению к чему скорость задана. Если представить себе объект, единственно существующий во Вселенной, то действительно, скорости как понятия не будет существовать, оно просто перестёт иметь смысл. Задать вопрос, движетесь ли Вы или нет, точно также смысла не имеет, пока не задано по отношению к чему. Другой вопрос, что в обиходе имплицитно подразумевается «относительно Земли», что и может привести к этой странной и очевидно неверной идее, что понятие скорости абсолютно. С абсолютно существующими объектами всё равно тоже самое.

Соответственно, правильной трактовкой моей фразы будет не то, что объекты то существуют, то не существуют, а то, что они то существуют, а то не существуют по отношению к какому-то другому объекту. Точно также как некоторый объект либо движется (в физическом смысле, не духовном), либо не движется относительно какого-то другого объекта. Когда перестаёт существовать каузальная связь между объектом А и объектом Б, для объекта Б объект А перестаёт существовать. Это не означает, что объект А не существует вообще, может существовать объект В, относительно которого объект А существует.

В общем же смысле, в физической реальности объектов не существует, вы же писали выше о квантовой механике, значит на каком-то уровне Вы это сознаёте. Объекты возникают при определённых условиях, и исчезают при их изменении. В микромир, при этом, чтобы это понять, нам лезть совсем не надо. Радуга, о которой я писал выше - это ещё один прекрасный тому пример. Радуги нет, пока нет наблюдателя (человек ли, фотокамера ли), оказавшегося в нужном месте в нужное время. В облаке, через которое проходит свет, есть только капли воды и свет, через него проходящий. В каждый момент времени, существует потенциально бесчисленное количество радуг (в квантовой механике мы бы назвали это «суперпозицией»). Проявится ли какая-то конкретная радуга или нет, зависит исключительно от того, завершится ли этот физический процесс - свет, преломляющийся в каплях воды, в чём-то, что способно «отобразить» радугу, или нет. В мозге ли человека, на фотоплёнке ли - неважно.

В этом смысле, если воспользоваться любимой Вами метафорой отражения, человеческий мозг является не создателем изображения, он является просто несколько более сложным, чем фотоплёнка, физическим объектом, в котором окружающий физический мир, вызывая определённые физические и химические реакции, проявляет изображение. Очевидно, что не плёнка создаёт изображение - его создаёт окружающий мир в плёнке. Но плёнка нужна, чтобы это изображение проявилась, без неё изображения не будет. Понимаете? Это то, о чём Лифшиц писал в цитате, которую я Вам в своём ответе привёл.

Цитата: Майла
uroborus, вам не нравится понятие "субъективная реальность", но ваши представление совсем уж чуднЫе.)) В вашем мире телефон, завидев близорукого, обратившего на него взор,  тут же прикидывается размытым, завидев дальтоника, меняет цвет))) Какая -то психоделическая картина рисуется.))
«Чудность», конечно же, является также понятием относительным :) С моей физикалистской точки зрения, «чудным» кажется столь поразительно сильная вера в абсолютно существующие объекты. Мне эта точка зрения представляется схожей с до Коперниковскими воззрениями, когда Земля устойчиво стояла в центре мира, и было очевидно, что любое движение абсолютно (т.к. задано относительно Земли)

И ладно бы оно было просто «чудным», но вы же сами выше написали, что квантовая механика Вам представляется не просто интуитивно непонятной, но Вы скорее даже допустите, что она недоступна человеческому мышлению, чем откажетесь от этой «чудной» идеи! Чем она так Вам дорога-то? Почему Вы продолжаете в неё верить, даже столкнувшись с очевидными примерами, когда она ограничивает Ваше же собственное познание?

Сравните, для иллюстрации, что произойдёт, если Вы осознаете, что существование объектов относительно. Весь это корпускулярно-волновой дуализм? Мгновенно становится интуитивно очевидным. Ну естественно, не существует никакого объективно существующего света - существует некий физический процесс, который относительно одних «объектов» проявит себя как частица, относительно других - как волна, относительно третьих - как цвет, а относительно четвёртых как градаций серого. Суперпозиция? Ну естественно, что нечто проявляется только при взаимодействии с чем-то, и характер взаимодействия обусловит то, как оно проявится, до этого обладая лишь потенциальной возможностью проявиться много чем как (радугой, созвездием, музыкой, и т.д.). Квантовая механика не является каким-то уникальным эзотерическим знанием, доступным только избранным, она является лишь наглядной демонстрацией ограниченности Ваших начальных посылок, в этом примере, о том, что существование абсолютного объекта имеет смысл.

«Трудная проблема» сознания? Абсолютно из той же оперы.

Более интересный вопрос, почему Вы вопреки существующим и понятным Вам очевидным ограничениям, к которым Вас приводит Ваша базовая идея, убеждений, вера, Вы не готовы от неё отказаться, и продолжаете настаивать, что всё движение (объекты) абсолютно, и что Земля (мозг) находится в центре Вселенной. Вот он вопрос, который больше всего занимает меня.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.