Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 279669 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2070 : 27 Июнь, 2022, 11:16:10 am »
Под физической информацией следует понимать информацию как физическую величину, характеризующее объективные свойства материи. (Или еще раз внимательно читайте статью Вопсона)
Сами видите, ничего идеального.
Цитировать
Это почему? Потому, что в этом случае вам некуда будет притянуть идею души? Не следует множить сущности без необходимости. Считаете что помимо материи нужно еще что-то — обоснуйте.

Уже обосновал. Идеи, и образы и чувства нематериальны. Вы можете взаимодействовать со своей мыслью?
Цитировать
Возьмите случай попроще — виртуальную реальность. 3D - модель слона, описывается исключительно "0" и "1".
И? Вы не видите разницу между набором символов и образом слона у вас в сознании?


Цитировать
Образ слона не имеет формы слона? Вы не замечаете субстрата мозга стоящего за этим образом, поэтому Дубровский пишет о информации данной в чистом виде.
Субстрат мозга(что бы это не было), конечно стоит, но формы слона у нас в голове никакой нет. Есть представление (информация) о форме слона, а это совсем не тоже самое.
Формы предмета без этого самого предмета не бывает. Это нужно четко уяснить.


Склеено 27 Июнь, 2022, 11:19:41 am
Ну дык и? Что же по вашему мы такого получаем, что при этом же остается во вне?
Состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга.
Состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга. Прекрасно.
Теперь давайте вместе подумаем, каким образом состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга может существовать вне нас? Лично я, никаких возможностей для этого не вижу.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2071 : 27 Июнь, 2022, 11:47:21 am »
Состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга. Прекрасно.
Теперь давайте вместе подумаем, каким образом состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга может существовать вне нас? Лично я, никаких возможностей для этого не вижу.
Но ваше НЕВИДЕНИЕ не является же доказательством того, что оно не существует вне нас?
Вы же намеренно выделяте словосочетание запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга,
что является вторичным,
НАМЕРЕННО ИГНОРИРУЯ словосочетание состояние объекта, которое является первичным,
правильно?
Так это не философия и не наука, а манипуляция.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2072 : 27 Июнь, 2022, 11:57:01 am »
Сами видите, ничего идеального.
А это зависит от того, что мы называем идеальным. Здесь похожая история, что и с психикой. Раньше психику связывали с душой, сегодня известно что психика "продукт" мозга.
Уже обосновал. Идеи, и образы и чувства нематериальны. Вы можете взаимодействовать со своей мыслью?
Нематериальны в том смысле, что являются свойством материального мозга. И что значит не могу взаимодействовать со своими мыслями? Как же я тогда набираю этот текст на клавиатуре?
Субстрат мозга(что бы это не было), конечно стоит, но формы слона у нас в голове никакой нет. Есть представление (информация) о форме слона, а это совсем не тоже самое.
Формы предмета без этого самого предмета не бывает. Это нужно четко уяснить.
Так предмет есть. Слон никуда не делся. Вы узнали информацию о слоне, его форма, как часть этой информации, теперь отражена в структуре гиперсети вашего мозга.
Состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга. Прекрасно.
Теперь давайте вместе подумаем, каким образом состояние объекта запечатленное в структуре гиперсети нашего мозга может существовать вне нас? Лично я, никаких возможностей для этого не вижу.
Возьмите компьютер, или фотографию. Фотография существует вне вас? Изображение на ней объективно и не зависит от сознания человека. Вы же не думаете что ваши мысли зависят от моего сознания? Для меня ваши мысли и образы объективны, как содержание информационных процессов в вашем мозге.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2073 : 28 Июнь, 2022, 02:24:01 am »
В данном случае ошибаетесь вы. В атрибутивной концепции информации, информация — это всеобщее свойство материи, ее атрибут. В функциональной концепции информации — это свойство как минимум любой самоорганизующейся материальной системы.  Для некоторых сторонников функциональной концепции информация выступает некоторым аналогом "жизненной силы", но это далеко не обязательный элемент функциональной концепции.

Смешно, а в чем, собственно, ошибка?
Вы поняли о чем я писал и в связи с чем?
По теме. Говорить, что информация есть функция любой самоорганизующейся системы нет фактических оснований, а наука и научное мышление зиждется на фактах. Явление, которое мы назвали информацией, мы встречаем в фактической реальности только на уровне социальной формы движения материи, связанной с мышлением человека, созданной им системой искусственных знаков, в которых отражены идеальные явления субъективной реальности, - продукты работы нейросетей мозга. Иной информации, программ человечество не нашло. Все разговоры про информацию в природе, - это пустые аналогии, графомания онанирующего мышления недотеп в науке.
А Вам я советовал изучить понятие "опредмеченное идеальное". Вы изучили?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2074 : 28 Июнь, 2022, 06:30:45 am »
Смешно, а в чем, собственно, ошибка?
Вы поняли о чем я писал и в связи с чем?
По теме. Говорить, что информация есть функция любой самоорганизующейся системы нет фактических оснований, а наука и научное мышление зиждется на фактах. Явление, которое мы назвали информацией, мы встречаем в фактической реальности только на уровне социальной формы движения материи, связанной с мышлением человека, созданной им системой искусственных знаков, в которых отражены идеальные явления субъективной реальности, - продукты работы нейросетей мозга. Иной информации, программ человечество не нашло. Все разговоры про информацию в природе, - это пустые аналогии, графомания онанирующего мышления недотеп в науке.
А Вам я советовал изучить понятие "опредмеченное идеальное". Вы изучили?
С вашей стороны опять одни мантры, без ссылок на философские или научные статьи.  Ваши заявления противоречат философии Дубровского, в которой "идеальное — это актуализированная для личности информация, это способность личности иметь информацию в чистом виде и оперировать ею..."
Вы путаете понятие идеальное и информация, но это не тождественные понятие, идеальное — это частный случай в информационных процессах. Понятие информации намного шире понятия идеального. Понятие информации дано в математической теории информации.  Ссылку  на научную(!) статью Вопсона "Оценка информации, содержащейся в видимой материи Вселенной" я тоже приводил неоднократно.
А Вам я советовал изучить понятие "опредмеченное идеальное". Вы изучили?
Это понятие из идеалистической философии Платона, который считал, что существует мир идей, что эти идеи первичны и опредмечиваются в нашем мире.  В материализме это понятие почти не встречается, разве что в контексте обсуждения процессов распредмечивания и опредмечивания.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2075 : 28 Июнь, 2022, 08:07:05 am »
С том, что такое "истина" -- к Вивекананде. Но если что, в природе никакой истины не существует. Истина -- это о ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ суждениях.
Настоящий, подлинный Вивекананда не был настолько категоричен.
Он говорил следующее: "... этот мир не имеет существования безусловного, но существует относительно, существует по отношению
к моему уму, вашему уму и умам всех остальных существ. Мы воспринимаем этот мир посредством наших пяти чувств, а если б у нас
было еще шестое чувство, мир представлялся бы нам чем-то совсем другим; если бы было еще новое чувство, он казался бы нам опять другим и т.д.
Поэтому мир не имеет существования, т.е. существования неизменного, вечного, независимого от способов его восприятия. Нельзя, однако,
сказать, что он вовсе не существует, так как мы его видим, ощущаем, живем в нем и действуем на него и посредством его. Поэтому, вселенная,
как мы ее воспринимаем, и существует и не существует.
Явное противоречие."
...
—" Истина не обязана преклоняться перед каким бы то ни было обществом, древним или новым. Общество должно преклониться перед истиной,
или умереть
.".



Вот такой человек. Человек, которого знают во всём мире.
И во всех уголках мира есть люди, которые его уважают.
Когда понимают, о чём он говорил и КАК он это делал.


« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2022, 08:13:37 am от Караван »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2076 : 28 Июнь, 2022, 09:41:00 am »
С вашей стороны опять одни мантры, без ссылок на философские или научные статьи.

Все мои тезисы, утверждения основаны на общеизвестных фактах, изложенных в обычных школьных и вузовских учебниках. Более того, они основаны на самоочевидных наблюдениях и ощущениях, доступных большинству людей. Таким образом, очевидное и обычное, - основа моих утверждений.

Вы же утверждаете то, чего еще никто не видел и никто не доказал. Так что, доказывать  - Ваша обязанность, в том числе со ссылками на научно-философские работы. Докажите, что информация есть объективное природное явление, опишите молекулярную структуру информации, место информации в физической Стандартной модели, ее химические свойства. Пока никаких доказательств Вами не представлено.

Цитировать
Ваши заявления противоречат философии Дубровского, в которой "идеальное — это актуализированная для личности информация, это способность личности иметь информацию в чистом виде и оперировать ею..."

Вы считаете, что в этой вырванной из контекста фразе содержится вся сущность философии Дубровского? Смешно. Могу Вас заверить, что это не соответствует действительности.

Я много писал об этом, но готов еще раз повторить, что философия Дубровского - это философия материалистическая, атеистическая, касающееся проблемы субъективной реальности как идеального, в рамках которой и дается понимание информации "...в категориальном смысле - как "содержание сообщения" (Н. Винер), содержание отражения на уровне самоорганизующихся систем. Информация необходимо воплощена в материальном (точнее, субстратном, физическом) носителе, который выступает как ее код. Информация существует лишь как особое, функциональное свойство высокоорганизованной материальной системы..." (Дубровский Д. И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.: Канон+, 2002.- С. 128; http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000910/st000.shtml).

Заметьте, не всякой системы, а только высокоорганизованной. Высокоорганизованная материя - это что? К высокоорганизованной материи относят головной мозг человека. Одним из главных его свойств является способность отражать окружающий нас мир, т.е. сознание. Именно благодаря этому свойству у человека возникают мысли и эмоции, возникает способность к размышлению, познанию окружающей действительности, к преобразовательно-практической деятельности. Споры об информации весьма похожи на старые споры о природе сознания. Так, "...Наряду с правильным объяснением сущности сознания, как особого свойства материи, были и серьезные ошибки. Так, некоторые философы-материалисты до Маркса и Энгельса, остановившись в затруднении перед проблемой возникновения сознания, объявили сознание атрибутом материи, ее вечным свойством, присущим всем ее формам. Некоторые же из материалистов, не сумев правильно понять принцип материального единства мира, по сути приходили к отрицанию сознания. Они объявляли сознание особой разновидностью материи, якобы выделяемой мозгом подобно тому, как, например, печень выделяет желчь. Это были вульгарные материалисты. На основе развития научных знаний эти ошибки были преодолены. Материализм постепенно, шаг за шагом, опираясь на данные естествознания, шел к правильному, все более глубокому пониманию сущности сознания как свойства высокоорганизованной материи, продукта деятельности мозга..." (Ф.В.Константинов. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. 2-е изд., - М.: Политиздат, 1963;
https://psylib.org.ua/books/konst01/txt02.htm).

Таким образом, Дубровский объединяет понятия "сознание" и "информация", увязав их одной основой - высокоорганизованной материей, то есть мозгом. Далее он пишет, что "...Она  (информация, - добавлено мной) "представляет" в этой системе некоторый значимый для нее объект, в силу чего имеет не только формальный, но и содержательный (семантический) и ценностный (прагматический) аспекты. Отношение между информацией и ее кодовым воплощением, вне которого она не существует, является однозначным в каждом конкретном случае..." (выделено - мной). Вдумайтесь в написанное. И то, что информация воплощается и выражается в искусственных кодах - это и есть основание для вывода об инвариантности информации по отношению к свойствам ее носителя, то есть Дубровский доказывает нам, как раз, идеальную природу информации, которая выражается и неразрывно связана со знаками, - искусственными кодами, алфавитом, языком, и как код может быть "записана" на любой носитель (диск, флешку, жесткий диск, бумагу, камень, бересту, нейросеть и так далее). Он говорит о культурном коде, об общественном сознании.

Дальше он пишет: "...Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации - атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни. Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации...". Заметьте, "возникает на уровне жизни", то есть опять же Дубровский подчеркивает, что не всякой самоорганизующейся системе присуща информации, а только той, которая достигла нового качества существования, - жизни.

Дальше: "...Вполне естественно, на наш взгляд, определять всякое явление субъективной реальности, в том числе всякое явление сознания, в качестве информации... Разумеется, признак "быть информацией" выступает как один из многих предикатов сознания...Информация, данная человеку в виде явлений его субъективной реальности (как его чувственные образы, мысли, цели и т.п.), необходимо воплощена в определенных мозговых нейродинамических системах, которые являются материальными носителями этой информации. Но последние не отображаются в субъективной реальности, "закрыты" для непосредственного отображения. Когда я вижу предметы, думаю о чем-то, воображаю ту или иную ситуацию, то это и есть данность мне некоторого динамического "содержания" того, что отображается в моих чувственных образах, мыслях, мечтах, т.е. определенной информации о внешних объектах и самом себе. Но мозговые носители этой информации для человека начисто элиминированы, им не ощущаются. Он не знает, что происходит в его мозгу, когда оперирует всевозможной информацией. И это составляет кардинальный факт человеческой психической организации, который и обозначается как данность человеку информации в "чистом" виде, что равнозначно данности информации в виде явлений субъективной реальности, т.е. в идеальной форме...Как результат отражения информация всегда вторична..." (выделено - мной).

Там же.

Думаю, достаточно, чтобы доказать функциональную позицию Дубровского по отношению к проблеме информации и связь ее с высокоорганизованной материей, то есть мозгом. Замечу, что Дубровский хорошо описал информацию как субъективную реальность, как культурно-языковой код. А Вы опишите нам информацию как природное явление тогда.

Я же отмечу, что философия Дубровского - не истина в последней инстанции, она может быть ошибочна, а в чем-то, действительно, ошибочна, но это и есть путь науки,  - поиск истины через терни ошибок. Я не боюсь того, что мои тезисы могу противоречить тезисам Дубровского, в конце концов, такова судьба всех теорий, гипотез, научной судьбы, в тоже время и я не утверждаю, что мои тезисы свободны от возможных ошибок, - так покажите их, докажите их существование! Факты, теории, основанные на них,  - демонстрируйте. Пишите своим языком, давайте ссылки, исследования. Будем разбираться.

А пока, я вижу, что информация - продукт мозга, управленческая фича психики как свойства высокоорганизованной материи.

Цитировать
Вы путаете понятие идеальное и информация, но это не тождественные понятие, идеальное — это частный случай в информационных процессах.

Я утверждал, что информация имеет идеальную природу, а не то, что информация есть идеальное или что идеальное есть информация. Не надо приписывать мне свои ошибки восприятия, а потом их опровергать. Это известный схоластический прием спора.

И потом, наоборот, информация - это частный случай идеального, субъективной реальности, которая может существовать в психике индивида и без искусственных кодов, то есть в безинформационном виде. Вы о такой части субъективной реальности даже не подозреваете и не можете выразить ее в языке.

Цитировать
Это понятие из идеалистической философии Платона, который считал, что существует мир идей, что эти идеи первичны и опредмечиваются в нашем мире.  В материализме это понятие почти не встречается, разве что в контексте обсуждения процессов распредмечивания и опредмечивания.

Понятие опредмечивания - основополагающее понятие марксисткой философии, философии диалектического материализма, выражающее процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нём, благодаря чему предмет становится социально-культурным, или «человеческим предметом» (см. К. Маркс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 593). В своём результате опредмечивание всегда имеет наряду с реальным также и идеальное (смысловое) значение, так что всякий результат опредмечивания обладает культурно-исторической адресованностью, направленной на др. людей, социальные группы. (Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978).

В неомарксизме понятие опредмечивания стало классическим как понимание перехода в предмет и воплощения в нем человеческой способности (что собственно и делает предмет социокультурным феноменом через снятие схемы с деятельности и воплощение ее в культурной - знаково оформляемой и ценностно нагружаемой - форме, что сдвигает анализ с процессов овеществления на схватывание ценностно-смысловых характеристик объекта).

Пожалуй, стоит это знать, чтобы понимать компьютер, жесткий диск, кибернетическую закрытую систему именно как продукт такого опредмечивания, то есть явлений не существующих в изначальной природе, а являющихся воплощением человеческих способностей. Именно поэтому нет основания для аналогий между информацией в кибернетических машинах и ДНК. 
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2022, 09:51:48 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2077 : 28 Июнь, 2022, 09:48:09 am »
С том, что такое "истина" -- к Вивекананде. Но если что, в природе никакой истины не существует. Истина -- это о ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ суждениях.
Настоящий, подлинный Вивекананда не был настолько категоричен.
Он говорил следующее: "... этот мир не имеет существования безусловного, но существует относительно, существует по отношению к моему уму, вашему уму и умам всех остальных существ
Это солипсизм.

Мы воспринимаем этот мир посредством наших пяти чувств, а если б у нас
было еще шестое чувство,
У человека больше, чем 5 чувств.
Поэтому мир не имеет существования, т.е. существования неизменного, вечного, независимого от способов его восприятия.
Это солипсизм. Т.е. попросту неверно.
сказать, что он вовсе не существует, так как мы его видим, ощущаем, живем в нем и действуем на него и посредством его. Поэтому, вселенная,
как мы ее воспринимаем, и существует и не существует.[size=78%] [/size]
Явное противоречие."
Т.е. получается критика солипсизма и всё сводится к ограниченности человеческого познания и отсутствия у человека в голове полной и адекватной модели мироздания.


Но какое это имеет отношение к отсутствию "истины" в природе и отнесения "истины" исключительно к сфере человеческих суждений?!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2078 : 28 Июнь, 2022, 10:17:36 am »
Все мои тезисы, утверждения основаны на общеизвестных фактах, изложенных в обычных школьных и вузовских учебниках. Более того, они основаны на самоочевидных наблюдениях и ощущениях, доступных большинству людей. Таким образом, очевидное и обычное, - основа моих утверждений.
Очередная мантра, без ссылок на эти самые обычные школьные и вузовские учебники.
Вы же утверждаете то, чего еще никто не видел и никто не доказал. Так что, доказывать  - Ваша обязанность, в том числе со ссылками на научно-философские работы. Докажите, что информация есть объективное природное явление, опишите молекулярную структуру информации, место информации в физической Стандартной модели, ее химические свойства. Пока никаких доказательств Вами не представлено.
Есть научная теория информация, о ней вы можете прочитать где угодно. Ссылку на научную статью я привел вам только что.
Вы считаете, что в этой вырванной из контекста фразе содержится вся сущность философии Дубровского? Смешно. Могу Вас заверить, что это не соответствует действительности. 
  Читаем Дубровского еще раз:
Цитировать
Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации. Можно выделить четыре основные формы существования информации:

1) допсихическая (например, на уровне ДНК РНК белок и др.), где отсутствует субъективная представленность содержания информационного процесса;

2) психическая, определяемая наличием субъективной представленности со держания информационного процесса, начиная с ощущений и эмоциональных реакций и кончая сознанием. Эта форма существования информации включает субъективную реальность как животных, так и человека с учетом, разумеется, их качественного различия;

3) анимально-опредмеченная, т.е. воплощенная в продуктах деятельности и <следах> поведенческих актов животных (гнездо птицы, <орудия> обезьян, отпечатки лап на песке и т.п.);

4) социально-опредмеченная, охватывающая результаты деятельности человека, причем как те, с которыми он сохраняет контакт, осуществляя их распредмечивание, так и те, которые никем не распредмечиваются.

Приведенная классификация преследует лишь одну цель: подчеркнуть отличие психической формы существования информации от допсихической и внепсихической (может быть, лучше сказать даже послепсихической) форм.
Как хорошо видно, это вы выдергиваете цитаты из контекста и занимаетесь их толкованием.
Таким образом, Дубровский объединяет понятия "сознание" и "информация", увязав их одной основой - высокоорганизованной материей, то есть мозгом.
Психическую информацию, предварительно отделив ее от допсихической и  внепсихической информации (см. цитату выше). Дубровский специально вначале оговаривает, что его интересует только психическая форма информация, поэтому в дальнейшем вместо словосочетания "психическая форма информации" используется просто "информация".
Дубровский доказывает нам, как раз, идеальную природу информации, которая выражается и неразрывно связана со знаками, - искусственными кодами, алфавитом, языком, и как код может быть "записана" на любой носитель (диск, флешку, жесткий диск, бумагу, камень, бересту, нейросеть и так далее). Он говорит о культурном коде, об общественном сознании.
А теперь вспомните Анохина с его гиперсетевой (более сложный вариант нейросети) теорией мозга. По вашему получается, что гиперсеть тоже имеет идеальную природу и создано человеком или иным разумом? 

Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации...". Заметьте, "возникает на уровне жизни", то есть опять же Дубровский подчеркивает, что не всякой самоорганизующейся системе присуща информации, а только той, которая достигла нового качества существования, - жизни.
Что опять противоречит вам, отрицающим информацию в ДНК.
как данность человеку информации в "чистом" виде, что равнозначно данности информации в виде явлений субъективной реальности, т.е. в идеальной форме...Как результат отражения информация всегда вторична..." (выделено - мной).
Есть информация, которая дана человеку в "чистом" виде.  Информация дана человеку в виде явлений субъективной реальности. Информация дана человеку в идеальной форме.
Я утверждал, что информация имеет идеальную природу, а не то, что информация есть идеальное или что идеальное есть информация.
И где в стандартной модели вы нашли эту идеальную природу? Нет никакой идеальной природы, поэтому Дубровский и пытается объяснить, что такое идеальное, используя для этого понятие информации.
информация - это частный случай идеального,
Ровно наоборот, см. цитату Дубровского выше.
Понятие опредмечивания - основополагающее понятие марксисткой философии,
Наряду с другим понятием — распредмечиванием, о котором вы забыли.



« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2022, 10:34:41 am от MA85KR »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2079 : 28 Июнь, 2022, 10:54:21 am »
Это солипсизм.
Бред.
У человека больше, чем 5 чувств.
У человека 5 органов чувств.
Т.е. получается критика солипсизма и всё сводится к ограниченности человеческого познания и отсутствия у человека в голове полной и адекватной модели мироздания.
Смешно. И где вы увидели критику?