Автор Тема: Автоэволюция  (Прочитано 129321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 20 Февраль, 2007, 12:51:53 pm »
Цитата: "Злой сок"
В будущем будет и оружие, уничтожающее планеты. И что? Разве это значит, что не останется ни одной целой планеты? Нет. Просто примут соответствующие меры, чтобы было невыгодно этого делать.

Какие такие соответствующие меры? Вот о них то сегодня и стоит конкретнее поговорить, ибо когда некое роковое событие свершится то будет уже поздно.  Поезд уйдёт!

Цитата: "Злой сок"
В любое время было, есть и будет оружие, которое способно наносить большие уроны.
...
Потом изобрели одну ядерную бомбу. Потом изобретут оружие по уничтожению астероидов, планет, звёзд, галактик.

Изобретать не возбраняется - запрещается использовать во вред окружающим людям, не понравившимся вам по образу действия или из-за кривой рожи.


Цитата: "Злой сок"
Но даже в этом случае тот, кто запустит оружие тоже погибнет.
Наверняк кнопки для задействования этого оружия будут находиться в разных местах и нажимать смогут только определённые люди.

Ну, религиозных фанатиков это остановить не может. Многие будут рады скорее вознестись на небеса, в рай.

Цитата: "Злой сок"
Короче. Будут проблемы, но всё равно все мы будем жить радостно и счастливо ещё долго и долго. :-)

Экий вы, однако, оптимист в розовых очках. Я вот раньше тоже никак не предполагал, что попы в нашей стране так смогут расплодиться и начать влиять на государственные структуры. Ну, думалось, 10-15 процентов верующих в древнееврейского  божка Иегову среди престарелых людей для нашей страны будет вполне  достаточно. Должен начаться дальнейший спад веры, как, например, в Швеции. Ан нет, ошибся! Идиотов среди молодого поколения оказалось более чем достаточно. Церковная пропаганда и агитация оказались сильнее здравого смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 20 Февраль, 2007, 12:53:52 pm »
Цитата: "tellurin"
Отчего же? Могу - у Буша чемоданчика вообще быть не должно - вот и всё.
Ну так пойдите и отнимите. Раз быть не должно...
Цитата: "tellurin"
То есть намекаете, что завтра у Буша (или у президентки Клинтон?) появиться чемоданчик с кнопкой для активизации нанооружия, послезавтра - биооружия или психотронного оружия и т.д. до бесконечности? И бороться с этим бесполезно? Это уже фатализм.
Это не фатализм, а реальная оценка действительности. С момента изобретения ядерного оружия и идет соревнование- кто первый обзаведется новым "чемоданчиком" - тот и диктует остальным свои порядки. И эта гонка - до бесконечности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 20 Февраль, 2007, 13:40:50 pm »
Цитата: "tellurin"
Какие такие соответствующие меры? Вот о них то сегодня и стоит конкретнее поговорить, ибо когда некое роковое событие свершится то будет уже поздно.  Поезд уйдёт!

Ну как? Появился автомобиль - ввели ПДД. Убили кого-то - ввели уголовный кодекс. Ограбили кого-то - ввели административный кодекс.

Цитата: "tellurin"
Изобретать не возбраняется - запрещается использовать во вред окружающим людям, не понравившимся вам по образу действия или из-за кривой рожи.
Угу. Нести офигенную ответственность.

Цитата: "tellurin"
Ну, религиозных фанатиков это остановить не может. Многие будут рады скорее вознестись на небеса, в рай.
Не спорю. И такие найдутся. Только вот кнопочку тогда не стоит такому человеку доверять.

Цитата: "tellurin"
Экий вы, однако, оптимист в розовых очках. Я вот раньше тоже никак не предполагал, что попы в нашей стране так смогут расплодиться и начать влиять на государственные структуры. Ну, думалось, 10-15 процентов верующих в древнееврейского  божка Иегову среди престарелых людей для нашей страны будет вполне  достаточно. Должен начаться дальнейший спад веры, как, например, в Швеции. Ан нет, ошибся! Идиотов среди молодого поколения оказалось более чем достаточно. Церковная пропаганда и агитация оказались сильнее здравого смысла.


Да, я оптимист. Есть ли розовые очки? Наверное есть, но они и мне и окружающим жить как-то не мешают.

Идиоты были, есть и будут. Верующие были, есть и будут. Атеисты были, есть и будут.

Если специально не искать места их скопления, то мне верующие пока что жить не мешают. Ну по телеку изредка покажут попа, который освящает солдат или какую-нибудь другую дребедень, ну и хрен с ними.

Мне кажется, что если какой-нибудь поп насобирает оружие и скажет "Братья мои, я вам выдам оружие и давайте за бога перестреляем всех неверующих", то большинство этих самых верующих пошлют этого попа куда подальше.

Вот отвлечься от веры, не ходить на сайты, связанные с верой и в места, где есть религия, и можно увидеть, что тема наличия или отсутствия религии мало кого волнует. Большинство людей живут, не задумываясь над такой фигнёй, причём и верующие и атеисты. У них и так хватает дел, увлечений, проблем, хобби, занятий. Пока не начнёт конкретно вмешиваться в жизнь этого человека.
Эта тема волнует только тех, кто непосредственно связан с продвижением религии или её замедлении.

Всё фигня. И тема наличия или отсутствия религии тоже фигня. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 20 Февраль, 2007, 14:47:56 pm »
Цитата: "Микротон"
Это не фатализм, а реальная оценка действительности. С момента изобретения ядерного оружия и идет соревнование- кто первый обзаведется новым "чемоданчиком" - тот и диктует остальным свои порядки. И эта гонка - до бесконечности.


Реальной оценки нет, у вас прямолинейная схема. Во первых, линейный прогноз не срабатывает, поскольку появляются новые средства уничтожения жизни и одновременно расширяется круг посвященных в опасные технологии. Вероятность быстро приближается к 100%. Во вторых, сложность управления системами растет, а биология человека остаётся неизменной и это есть потенциальный источник глюков и возможной перезагрузки всего эволюционного процесса.

Так что гонки до бесконечности никак не предвидится, а в вашем сценарии будут экспоненциально расти угрозы, и, сл-но, срочно необходима смена декораций и приоритетов, нацеленные на: 1) модернизацию природы людей, расширение их возможностей за счет киборгизации и 2)создание планетарной цивилизационной матрицы с глобальной защитой от дурака при всевозможных технологических "проколах".  

Отнимать у Буша (или ещё кого-то) ядерный чемоданчик не надо, а надо не давать ему его. Всё оружие массового уничтожения должно быть уничтожено или использовано в мирных целях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 20 Февраль, 2007, 15:08:58 pm »
Цитата: "Злой сок"
Идиоты были, есть и будут. Верующие были, есть и будут. Атеисты были, есть и будут.


Увы, у высокотехнологичной цивилизации нет никакой возможности мириться с наличием идиотов и верующих в своей среде. Разве что только держать их в изоляторах или лечить в психбольницах.

И сегодня в более развитых странах уровень религиозности намного ниже, чем, скажем, в тех же арабских или африканских странах.
Если человек ветит в бога на полном серьёзе то допускать его к  сфере высоких технологий будет просто опасно - мало ли что ему померещится в иллюзиях и он с перепугу нажмёт не ту кнопку.. :x
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 20 Февраль, 2007, 15:11:17 pm »
Цитата: "tellurin"
Реальной оценки нет, у вас прямолинейная схема.
А у Вас, видимо, криволинейная?
Цитата: "tellurin"
Во первых, линейный прогноз не срабатывает, поскольку появляются новые средства уничтожения жизни и одновременно расширяется круг посвященных в опасные технологии. Вероятность быстро приближается к 100%.
Да хоть к 200%, что это изменит?Так и будет расти. Я уже говорил где-то здесь, что 11 сентября ни каких сложных схем не понадобилось, пластиковыми ножами самолеты угнали и долбанули. Сколько человек погибли? Не в курсе?
Цитата: "tellurin"
Во вторых, сложность управления системами растет, а биология человека остаётся неизменной и это есть потенциальный источник глюков и возможной перезагрузки всего эволюционного процесса.
Какие умные слова... да толку то? Я же у же спрашивал: реальные механизмы контроля есть? Именно механизмы, а не прожектёрские пожелания. Пожеланий я могу накидать сюда гораздо больше, чем Вы себе можете представить. Но вот лень.
Цитата: "tellurin"
Отнимать у Буша (или ещё кого-то) ядерный чемоданчик не надо, а надо не давать ему его.
А зачем же Вы ему этот чемоданчик дали? Теперь - только отнимать...
Цитата: "tellurin"
Всё оружие массового уничтожения должно быть уничтожено или использовано в мирных целях.
Да неужели???? Мир, дружба, жвачка? Вах, вах, вах...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 21 Февраль, 2007, 10:05:33 am »
Цитата: "tellurin"
Увы, у высокотехнологичной цивилизации нет никакой возможности мириться с наличием идиотов и верующих в своей среде. Разве что только держать их в изоляторах или лечить в психбольницах.
Мне кажется, что даже, когда у каждого будет межпланетный звездолёт и колонии людей будут располагаться в тысячах галактик, то всё равно найдутся люди, которые будут верить в бога. Их будет мало, но всё равно будут.

Цитата: "tellurin"
Если человек ветит в бога на полном серьёзе то допускать его к  сфере высоких технологий будет просто опасно - мало ли что ему померещится в иллюзиях и он с перепугу нажмёт не ту кнопку.. :x


:-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #47 : 21 Февраль, 2007, 19:16:01 pm »
Цитата: "tellurin"
Для того, чтобы путешествовать между звездами необходимы очень высокие технологии и полная надежность транспортных средств – слишком велики расстояния и много препятствий в виде бесчисленных межзвёздных пылевых облаков и небесных тел.
Именно поэтому я очень сомневаюсь в принципиальной возможности межзвездных перелётов для людей. На околосветовых скоростях корабль просто сгорит от движения в межзвёздном газе (по крайней мере, протонный ветер мгновенно испепелит людей и электронику), да и топлива такого нет, чтобы так разгоняться. Остаётся другой вариант - корабли-города; но тут же встаёт вопрос об источниках энергии для обеспечения круговорота веществ.

Так что максимум, на что мы можем рассчитывать - это беспилотные межзвёздные зонды. Они смогут лететь сквозь тысячелетия с минимумом энергии на борту. К тому же их не нужно возвращать обратно.

Но кто знает, может быть будет изобретно радикальное решение проблемы пилотируемых межзвёздных перелётов? Какое - трудно даже представить.

Моё мнение - галактическая экспансия - утопия и дальнейшее развитие цивилизации пойдёт не вширь, а вглубь (не рост кВт*ч и млн т. руды, а выжимание из существующих ресурсов всего, что только можно; примеры - всё более мощные ПК при тех же затратах ресурсов на штуку; делать упор на общественный транспорт, а не на автомобиль, активное использование вторсырья, свёртывание идеологии потребления).

Цитата: "гость"
То-есть идея автоэволюции - саморазвитие. Вы чувствуете в своём организме какие-то недостатки, которые хотели бы устранить? Ну так вот, вам дадут технические средства устранить "баги" в вашем софт и хардваре на ваше собственное усмотрение. Вас это устраивает?

Идея хорошая, но она скорее всего приведёт к расщеплению человечества на несколько конкурирующих видов (а не рас, как сейчас), и как говорит нам история, в конце останется только один разумный вид. Учитывая наличия у нашей цивилизации орудий колоссальной разрушительной силы, такой вариант может привести к межвидовой войне и уничтожению жизни на Земле.  

И ещё: прежде чем приступать к такому ответственному и опасному занятию, как переделка человека, обязательно надо оценить, насколько хорош уже существующий проект и сколько примерно там багов. Если багов сильно меньше, чем даёт человек-программист, то переделывать будет очень опасно и будет "одно лечим, другое калечим".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 21 Февраль, 2007, 20:21:18 pm »
Цитата: "Dig386"
Так что максимум, на что мы можем рассчитывать - это беспилотные межзвёздные зонды. Они смогут лететь сквозь тысячелетия с минимумом энергии на борту. К тому же их не нужно возвращать обратно.
Вот только последний вопрос остался: Нафига вообще куда-то летать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21 Февраль, 2007, 20:58:32 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "tellurin"
Вероятность быстро приближается к 100%.
Да хоть к 200%, что это изменит?
А то, что наступления некоторого события с вероятностью более 1 (или в процентах – более 100%) ждать не приходится. Речь шла о вероятности самоубийства человечства, так что ваши 200% тут как-то не к месту.

Цитата: "Микротон"
Я же у же спрашивал: реальные механизмы контроля есть? Именно механизмы, а не прожектёрские пожелания. Пожеланий я могу накидать сюда гораздо больше, чем Вы себе можете представить. Но вот лень.


Во первых, реальные механизмы, но не контроля, а самоконтроля  целесообразно проектировать основательно, а значит всё же любому придётся заниматься в определенной степени, как вы выразились, «прожектерством».
Во вторых, если вы такой способный накидать сюда так много дельных пожеланий по «спасению человечества», то вам грех леница   – скорее выкладывайте ваши секреты и мир  вас оценит.

А у меня имеются более скромные соображения на сей счет. Как говорил Утёсов: Вы хочете песен? – Их есть у меня!
Речь в конечном счете о том, чтобы построить технократическое общество, где бы:
1)каждый мог свободно расширять диапазон своих физических возможностей и интеллектуальных способностей, но не в ущерб другим, а чтобы все остальные члены общества были заинтересованы в этом. То есть реально каждой личности была бы гарантирована возможность самосовершенствования или иначе - автоэволюции.
2)каждый был бы в достаточной степени материально обеспечен и имел бы свободный доступ ко всей информации, касающейся способов, средств и механизмов автоэволюции.
3)каждый был бы в равной мере защищен от физического насилия и случайной преждевременной смерти.

Реально существующие механизмы:
***
 «биопаспорта (необходимо всегда носить при себе или на себе или в себе от  рождения и до смерти), активные радиочастотные метки номеров в паспортах  с радиусом действия маяков 10-100м, сканеры номеров в аэропортах и общественных местах, сканеры номеров в сотовых телефонах, идентификация любой личности при встрече, государственная сеть обработки уникальных идентификаторов личностей,  хранение траекторий перемещения всех субъектов и объектов в суперкомпьютерных центрах городов, …»
***
Для начала хватит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »