Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 61587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Май, 2006, 01:02:44 am »
Цитата: "Плюмбэкс"
По-моему, невозможность идеального газа и невозможность вечного двигателя лежат в разных плоскостях.
     Идеальный газ нельзя создать по той же причине, по которой нельзя, например, провести идеально ровную линию. То есть, строго говоря, можно, но для этого необходимы бесконечные энергетические затраты.
     Вечный двигатель невозможно создать по законам природы.
А по-моему, это вещи одного порядка. И ИДЕАЛЬНО ровную линию, тоже нельзя провести потому, что это противоречит физическим законам.
Цитата: "Плюмбэкс"
Всё-таки государство - это макрообъект, да и люди - отнюдь не электроны. Вроде бы чем крупнее объект, тем меньше к нему относится принцип неопределённости. Поэтому создать идеальное государство должно быть проще, чем создать идеальный газ.
Смешно. (Это примерно тоже самое, что утверждать, что, дескать, вероятность существования черта выше вероятности существования Бога.)
Цитата: "Плюмбэкс"
Проблема решается методами регламентации личной жизни по Оруэллу.
Это иллюзия. Не забывайте, что "1984" - это фантастика. А публицистические работы Оруэлла - спекуляции (в хорошем смысле). На практике же это просто НЕВОЗМОЖНО (что, кстати, Оруэлл вполне осозновал).
Цитата: "Плюмбэкс"
Причина неустойчивости тоталитарных режимов в ином: ни одно из них никогда собственно и не было тоталитарным в полном смысле слова.
Это само собой (см. выше). Я же говорил лишь об ОДНОМ ИЗ МНОГИХ факторов неустойчивости тоталитарных (как они есть, а не как об этом можно подумать исходя из этимологического разбора) режимов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Май, 2006, 01:20:51 am »
Цитата: "Dara"
Идеальное государство может быть основано только на национальной идее.
Позвольте с Вами не согласиться. "Национальная идея" - не более, чем ФИКЦИЯ, выгодная определенным политическим и около того кругам. Ну, не считете же Вы всерьез, что национальной идеей может быть, скажем, законность? А, ведь, в любом (особенно в "идеальном") государстве - это главное. Поймите, я как гражданин не обязан иметь такое же мнение по каким бы то ни было вопросам, как, например, мой сосед. Наоборот, пока я соблюдаю законы, я вправе делать все что угодно, даже то, что не вписывается в чьи бы то ни было представления (хоть соседа, хоть президента, хоть черта рогатого). И какая тут может быть НАЦИОНАЛЬНАЯ идея?
Национальная идея нужна только странам, склонным к тоталитаризму. Но захотите ли Вы жить в такой стране? Лично я - очень сомневаюсь.
(Не забывайте, куда вымощена дорога благими намерениями. Не путайте радужные социальные мечты с практикой их реализации, которая иной - кроме как репрессивной - и быть не может.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Плюмбэкс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 23 Май, 2006, 05:15:48 am »
Цитата: "Коль-амба"
А по-моему, это вещи одного порядка. И ИДЕАЛЬНО ровную линию, тоже нельзя провести потому, что это противоречит физическим законам.
    Идеально ровная линия - это луч света. Существует масса способов превратить его в карандаш.
     Невозможно, говорите?
     
Цитата: "Коль-амба"
Смешно. (Это примерно тоже самое, что утверждать, что, дескать, вероятность существования черта выше вероятности существования Бога.)
    Это Вы провели некорректное сравнение между, скажем, круглым квадратом и честным полицейским. Первое противоречиво само по себе, второе лишь исключительно маловероятно.
     
Цитата: "Коль-амба"
Это иллюзия. Не забывайте, что "1984" - это фантастика. А публицистические работы Оруэлла - спекуляции (в хорошем смысле). На практике же это просто НЕВОЗМОЖНО (что, кстати, Оруэлл вполне осозновал).
    Лично Вы пробовали? Я - нет.
     Кстати, полная прозрачность личной жизни власть предержащих будет ещё одним пугалом для карьеристов и честолюбцев. Честных людей, правда, тоже отпугнёт, ну да нельзя разбить омлет, не сделав яиц.
     
Цитата: "Коль-амба"
Это само собой (см. выше). Я же говорил лишь об ОДНОМ ИЗ МНОГИХ факторов неустойчивости тоталитарных (как они есть, а не как об этом можно подумать исходя из этимологического разбора) режимов.

     Ну, судить о режимах "как они есть" - лёгкий способ запутаться в словах и оборотах. Я отказываюсь судить о той или иной идеологии по тем действиям, что успели совершить люди, прикрывающиеся её тезисами, но в действительности таковым тезисам не следующие.
     Впрочем, есть мнение, что сама по себе - в отрыве от реального воплощения - любая идеология хороша.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Плюмбэкс »
[size=75]Плюмбэкс, "Времена Зари"[/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 23 Май, 2006, 09:04:59 am »
Попробую и я что-нибудь вписать в историю Вашего государства.
Человек имеет право участвовать в выборах только при наличии определенного заработка, например, не меньше минимального размера оплаты труда на члена семьи.
1. Если человек не отчисляет определенного минимума налогов этому государству (гос.аппарату), то как он может участвовать в его работе, даже раз в четыре года?
2. Если человек не может обеспечить себя и свою семью, откуда у него время изучать партийные программы и пр. Иди работай!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 23 Май, 2006, 09:13:39 am »
Цитата: "Dara"
Я считаю, что полное равноправие - опасный миф, вещь, которой не только невозможно достичь, но и в принципе стремиться к этому НЕ НУЖНО!
Дак чего ж его бояться, если это только миф?

Цитата: "Dara"
Другео дело - справделивость. Справедливость - это когда тот, кто умнее и сильнее, имеет больше, чем глупые и слабые.
Кто бы сомневался. Только вот будете ли согласны Вы с тем, чтобы Ваши дети начинали с нуля, и если Вы стали богатой, оставить им лишь  способности, но не материальное наследство Если нет, то откуда же возьмется социальная основа для "справедливости" в Вашем понимании?

Цитата: "Dara"
Большая доля ВВП (больше 50%) должна перераспределяться централизовано
Так вроде бы валовой внутренний продукт - это совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство (т.е. включает, насколько я помню, и стоимость промежуточного продукта), а потому распределяться не может. Распределяться может доход.

Цитата: "Dara"
если ты живёшь на Украине, считаешь её своей Родиной, готов подчиняться её законам и трудиться на её благо - ты настоящий украинец.
А кто будет оценивать, справедливы ли эти законы? Самый умный - Хранитель Страны? Это Вы про него?:
Одного такого человека я знаю и в реальном мире, он не пришёл к власти в Украине только по причине юного возраста =))

Надо же, такой юный, а уже себя проявил! Надо его беречь, чтоб не испортился.

Цитата: "Dara"
В государстве с развитой экономикой и достаточным количеством рабочих мест безработным быть стыдно. Человек, который сознательно паразитирует на государстве, вместо того, чтобы искать новую работу, не заслуживает снисхождения.
Ну так и сегодня безработных не долго держат на пособии - три раза отказался от предложения службы занятости населения - гуляй смело. Лазейку в виде большой предыдущей з/п прикрыли давно. А поддержать человека на время поиска работы необходимо.

Цитата: "Dara"
С планом АLІSА я согласна практически по всем пунктам.
Сдается мне, Вы друг друга давно знаете.

Цитата: "Dara"
Насчёт того, что нужны идеальные люди - для начала достаточно одного идеального человека, который придёт к власти и будет жёстко проводить свой курс - Хранителя, как назвал его Алиса, или Диктатора, как сказала бы я.

Предлагаю себя на эту нелегкую должность. Считаю себя идеально подходящим.
« Последнее редактирование: 23 Май, 2006, 09:18:36 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23 Май, 2006, 09:16:14 am »
Цитата: "dargo"
Если человек не может обеспечить себя и свою семью, откуда у него время изучать партийные программы и пр. Иди работай!
Ха, как раз у того, кто не работает, и есть время изучать программы и пр. ерунду. А работающим не до этого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Май, 2006, 15:03:16 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "dargo"
Если человек не может обеспечить себя и свою семью, откуда у него время изучать партийные программы и пр. Иди работай!
Ха, как раз у того, кто не работает, и есть время изучать программы и пр. ерунду. А работающим не до этого.

Если нет работы - должен искать ее.

Оффлайн Dara

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23 Май, 2006, 17:01:19 pm »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Dara"
С планом АLІSА я согласна практически по всем пунктам.
Сдается мне, Вы друг друга давно знаете.

Да, мы знакомы по другому форуму, живём в соседних городах. Пару раз даже лично встречались. Это очень умный и мудрый человек, особенно для своего возраста. Но есть у него и несколько недостатков, например, очень резкий характер и излишняя ненависть к верующим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dara »
Всё ради победы!

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23 Май, 2006, 21:05:58 pm »
Цитата: "Dara"
Общество полного равенства - это общество клонов, точных копий, сходящих с конвеера.
А что в етом плохого?
Цитата: "Dara"
Но большие стратегические предприятия должны находиться исключительно в государственной собственности.
А чем определяется величина и стратегичность? Является ли кондитерская фабрика большим предприатием? Является ли маленькая мастеркая, клапаюшая заклепки для военных самолетов стратегической?
Цитата: "Dara"
А чтобы управление ними было эффективным - можно сделать так, чтобы управляющие получали не фиксированную зарплату, а долю от прибыли предприятия - какую-нибудь десятую или сотую процента, это уже детали.
Ага - делалось. Результат - злоупотребления и коррупция похлеше советских ...

Цитата: "Dara"
Идеальное государство может быть основано только на национальной идее.

Худшие злодеяния всех времен совершались во имя "национальной идеи". В том числе - в всашем понимании ... Может быть "интернациональная идея" все-же лучше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеальное государство
« Ответ #19 : 24 Май, 2006, 06:49:30 am »
Цитата: "ALISA"
идеальное государство

сново прочитал пост алисы - ведь точно так звучали речи партаппаратчиков, выступавших на съездах КПСС.. не так ли?

утопия осталась в архивах, а реальность ушла по эволюционной траектории..

забудем о качестве воспеваемых алисой идей, спросим лишь:
каким образом реализуемы эти лозунги??
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »