Автор Тема: Про врачей  (Прочитано 16802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Про врачей
« : 27 Сентябрь, 2018, 21:24:33 pm »
Ок, давайте про нашу медицину поговорим, раз ALLA и Кот так настаивают. :) Я не говорю, что все наши врачи плохие (а даже если и так, то куда деваться с подводной лодки ). Есть, конечно, хорошие! Но вот лично мне в моей жизни удалось таких хороших увидеть единицы, но не суть. Какие мои основные претензии к нашему здравоохранению:

-Крайне низкая компетентность большинства. (Надеюсь все в курсе как поступают и учатся в мед вузах? Какие специализации наиболее прибыльны и сколько стоит в них попасть?) От этого крайне не эффективная диагностика заболеваний на ранней стадии.
-Отсутствие единых стандартов лечения. Лечение назначается по принципу кто на что горазд.
-Колоссальный пофигизм и безнаказанность.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Про врачей
« Ответ #1 : 27 Сентябрь, 2018, 21:33:11 pm »
Врачи, как и представители любой другой специальности, - выходцы из того же рассейского народа и являют собой своеобразный его срез.
К тому же - откуда взяться массе хороших и компетентных врачей в условиях наплевательского отношения российского государства к нуждам здравоохранения? У него (государства) иные приоритеты.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Про врачей
« Ответ #2 : 27 Сентябрь, 2018, 21:47:09 pm »
Большинство из них просто ремесленники, отбывающие номер. Ну и коммерсов среди них всегда хватало. Вот дожил до экватора жизни за своим папашей, который в любой момент мог подстраховать и естественно знал нас как облупленнных и всем всегда напоминал о их слабых местах здоровья. А из посторонних, за всю жизнь встретил только одного врача, которому было действительно не нас..ть, вылечусь ли я, или так и будет и перейдёт в хроническую форму. Считаю, что если они хотя бы исполняют свой долг, то это уже много, а если ещё при этом и не коммерсы, то уже к такому врачу можно и второй раз на приём записаться.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Про врачей
« Ответ #3 : 27 Сентябрь, 2018, 22:08:56 pm »
Врачи, как и представители любой другой специальности, - выходцы из того же рассейского народа и являют собой своеобразный его срез.
Согласна и даже не очень в претензии. :) Это FatCat говорит о том, как у нас все прекрасно с медициной, потому и возбудилась. (Щас он меня, конечно, обругает за то, что никогда такого не говорил )
А насчёт компетентности, то человек кому "должен" качественно выполнять свою работу? Себе или какому-то там государству? Тем более если от его деятельности зависят жизни людей.. В конце-концов к этой профессии никто гвоздями не приколачивает, не получается выполнять ее качественно (не важно по какой причине) - уйди! Это не повод гробить людей...

Склеено 27 Сентябрь, 2018, 22:13:13 pm
Считаю, что если они хотя бы исполняют свой долг, то это уже много,
Да!! И как мы до такой жизни дошли?...
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Про врачей
« Ответ #4 : 27 Сентябрь, 2018, 22:57:34 pm »
то человек кому "должен" качественно выполнять свою работу?
Не будем идеалистами: не кому, а за что. За качественную работу нужно платить соответствующую плату.
Если людям не платят за их работу достойную этой работы плату - специалисты вымываются из отрасли, и она приходит в упадок. Это справедливо для любой профессиональной сферы.
Глубочайшее унижение для врачей - учиться очно 7-8 лет, а потом получать в поликлинике 10 тысяч деревянных.
Вот поэтому все лучшие специалисты из провинции уезжают в Москву, где им нормально платят, а остаются глубокие пенсионеры и профаны.
Работая с врачами, я неоднократно был свидетелем прекрасной работы врача с пациентом в платной поликлинике, и формальной - в государственной, где за 5-10 отведенных регламентом минут врач и так нормально провести прием в принципе не может.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Про врачей
« Ответ #5 : 28 Сентябрь, 2018, 12:08:39 pm »
Какие мои основные претензии к нашему здравоохранению
Точно такие же претензии я могу предъявить и к "не нашему" (т.е. советскому) здравоохранению.
"Пед" и "мед" ВУЗы всегда считались чем-то вроде ПТУ - туда шли, как правило, те, кто не мог попасть в более престижные заведения. Наиболее ответственными и знающими, на моей памяти, были врачи "старой школы" - те, кто учился ещё при "царском режиме" или их непосредственные ученики. А дальше - медицина понемногу стала съезжать с этих позиций...
Цитировать
FatCat говорит о том, как у нас все прекрасно с медициной
А вот не надо врать и передёргивать.
Я говорю о том, что нынешний уровень медицины практически не отличается от "советского", но при этом гораздо лучше оснащён аппаратурой, инструментами и медикаментами.
И тут пришел Кот...

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Про врачей
« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2018, 12:25:10 pm »
"Пед" и "мед" ВУЗы всегда считались чем-то вроде ПТУ
Не скажу про "Пед", но в "Мед" ВУЗы при советской власти не каждый медалист мог поступить...Или Вы имеете в виду в качестве престижных ВГИК или МГИМО...или ,может быть, институт советской торговли( торгаши и при советах как жили!...)

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Про врачей
« Ответ #7 : 28 Сентябрь, 2018, 13:20:34 pm »
В наше время говорили:ума нет,иди в пед.,стыда нет,  иди в мёд.,ни тех ни тех,иди в политех. А если без лирики, то до 70х годов престиж профессии преподавателя был высок и конкурсы в пед.вузы были очень высокими,даже выше чем в мёд. Потом стали снижаться. В 80-е,конкурс в мёд был5_6 человек на место. Но выживаемость была слабая,заканчивало учёбу с получением диплома процетов шестьдесят. Народ не выдерживал нагрузки.

Склеено 28 Сентябрь, 2018, 13:23:45 pm
Какой- так ой мёд, - ненавижу Т9.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Про врачей
« Ответ #8 : 28 Сентябрь, 2018, 14:33:16 pm »
Или Вы имеете в виду в качестве престижных ВГИК или МГИМО
Да нет - тот же МГУ, Физтех, МИФИ, МАИ... - там конкурсы зашкаливали за 10-15 человек на место, а порой и более. Не сравнить с тем же МГПИ - у меня там трое знакомых учились, на худграфе (кстати, по окончании ни один из них в педагоги так и не пошёл...)
Что до торговли - я не в курсе, таких знакомых у меня не было. Но вот хорошо помню, что в Пищевой институт, как называли его в народе, в районе Сокол, шли уже те, кто никуда больше не прошёл - там конкурсы были минимальные, даже порой недоборы бывали.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Про врачей
« Ответ #9 : 29 Сентябрь, 2018, 17:49:53 pm »
но при этом гораздо лучше оснащён аппаратурой, инструментами и медикаментами.
Да, только аппаратурой умеют "пользоваться" далеко не все, а медикаменты зачастую впихивают те, за которые поставщик откат дал. Не помните, лет 10 назад абсолютно все врачи при ОРВИ прописывали арбидол, а щас как-то все про него забыли и переключились на другие (мирамистин, тантум-верде и т.д.)

Склеено 29 Сентябрь, 2018, 17:50:52 pm
Какой- такой мёд, - ненавижу Т9.
Ага, зараза страшная!
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.