Автор Тема: Астрономия против астрологии.  (Прочитано 6456 раз)

Оффлайн Бармалей

• Афтар жжот
Re: Астрономия против астрологии.
« Ответ #45 : 04 Февраль, 2017, 10:43:51 am »
Тертуллиан "Об идолах": " Если магия наказуема, а астрология - её разновидность, то вместе с видом подлежит осуждению и разновидность."

Оффлайн Хуанито

• Читатель
  • **
« Ответ #46 : 21 Март, 2017, 15:09:42 pm »
Господа атеисты, что-то я не понимаю Вашу позицию. Теоретически Вы должны исповедовать научный подход, то есть, подвергать те или иные утверждения сомнению и проверять их на практике, а на основании полученных результатов делать выводы. Правильно? Ну, и проверьте данные астрологии. Кто же Вам мешает? Это же не религия, в конце концов.
Лично я поверил в астрологию лет 20 назад. Мне просто дали книжку с описанием характеров людей, относящихся к тому или иному знаку зодиака и предложили примерить на себя и близких. Я так и сделал. Для начала прочитал про свой знак. Обнаружил совпадение процентов на 80. Удивился. Затем прочитал про отца (абсолютно другой характер). Опять тот же результат. Удивился еще больше. А когда прочитал про мать и обнаружил совпадение процентов на 60, мой скепсис как ветром сдуло.
Так что, я не знаю, при чем тут звезды (более того, я уверен, что они абсолютно не причем), но отрицать наличие у человека определенных черт характера в зависимости от даты его рождения (а точнее, даты зачатия) - это, на мой взгляд, отрицать очевидное, что абсолютно непродуктивно. И, кстати, мешает жить.
П.С. А гороскопы на каждый день - это, конечно, чушь собачья, но это еще не значит, что надо отрицать астрологию в принципе.

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #47 : 21 Март, 2017, 18:07:00 pm »
Есть совпадения, безусловно. Может, психологические портреты так хитро составляются, не знаю.

Оффлайн Yupiter

• Супермодератор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #48 : 21 Март, 2017, 18:28:41 pm »
Господа атеисты, что-то я не понимаю Вашу позицию. Теоретически Вы должны исповедовать научный подход, то есть, подвергать те или иные утверждения сомнению и проверять их на практике, а на основании полученных результатов делать выводы. Правильно? Ну, и проверьте данные астрологии. Кто же Вам мешает? Это же не религия, в конце концов.
Да давно уже все проверили. Где-то в первых номерах в "бюллетень в защиту науки" были по этому поводу статьи с сылками на эксперименты.
Да и просто из здравого смысла... На земле полмиллиарда с лишним одинаковых людей по характеру... Замечательная картинка. Осталось только покрасить знаки зодиака в одинаковые цвета.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Pilum1

• Пассионарий
  • Афтар жжот
  • *
« Ответ #49 : 22 Март, 2017, 04:21:36 am »
Цитата: Хуанито l
Лично я поверил в астрологию лет 20 назад.

Это не данные. Никакого осмысленного, фактического (!) механизма физического не предлагается.
И есть еще бритва Оккама - а ерунды на свете много.

Мне просто дали книжку с описанием характеров людей, относящихся к тому или иному знаку зодиака и предложили примерить на себя и близких. Я так и сделал.
Для начала прочитал про свой знак. Обнаружил совпадение процентов на 80.
Их специально подгоняют так - чтобы они нравились и каждый мог примерить на себя. В Париже там кто-то эксперимент проводил - один такой гороскоп на всех студентов (подписав соответств знак) раздали и каждый согласился - о нем :> Любимом родном храбром и гордом :> и Умном, а если уж тупо упертый - то значит - "упорный" :>

Психология :> Пралогизма :>
Или, как говорил Пратчетт - Головология :>

Пысы - кстать за 2000 лет даже вся эта натально-зодиакальная фигня уже поменятся успела на небесах - но это как-то не отразилось особо в их ерунде
То есть даже по древним тупостям (не методологией же это называть) - ни к чему оказывается не привязано
Определение Морали. http://ateism.ru/forum/index.php?topic=5237.0

Оффлайн Хуанито

• Читатель
  • **
« Ответ #50 : 22 Март, 2017, 17:28:34 pm »
Да давно уже все проверили. Где-то в первых номерах в "бюллетень в защиту науки" были по этому поводу статьи с сылками на эксперименты.
Да зачем Вам какой-то бюллетень? Просто возьмите хороший гороскоп, да примерьте на себя и своих близких.
Вот, например, мой любимый:
http://fishki.net/15432-znaki-zodiaka-12-znakov-nenormotivnaja-leksika.html
Грубовато, конечно, зато очень смешно и очень точно.

Склеено 22 Март, 2017, 17:35:16 pm
Есть совпадения, безусловно. Может, психологические портреты так хитро составляются, не знаю.
Скажу Вам по секрету, мы с женой даже ребенка делали по гороскопу. В результате получилась дочка "с заранее заданными свойствами". :-)
Иногда можно узнать знак человека, просто почитав, что он о себе пишет в интернете. Я как-то раз одному так и сказал. Он совсем запутался в девушках и советовался, дескать, все ли со ним в порядке или это какая-то патология. Так я ему возьми да брякни, дескать, не переживай, дружище. Ты - весы по гороскопу, а для весов это норма. :-) Он просто обалдел: "Откуда ты узнал?!" А я - сам весы, что же я, свояка не узнаю? :-)
Впрочем, я не навязываю свою точку зрения. Живите, как знаете.

Оффлайн Pilum1

• Пассионарий
  • Афтар жжот
  • *
« Ответ #51 : 23 Март, 2017, 02:32:21 am »

Да зачем Вам какой-то бюллетень?

Вы неверно цитируете

Скажу Вам по секрету, мы с женой даже ребенка делали по гороскопу. В результате получилась дочка "с заранее заданными свойствами". :-)

Это как ?  :dance3

Склеено 23 Март, 2017, 02:36:07 am
Цитата: Хуанито
Иногда можно узнать знак человека, просто почитав, что он о себе пишет в интернете.

Ооо, давайте - узнайте мой :>

И всех остальных  :crazy

Оффлайн Yupiter

• Супермодератор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #52 : 23 Март, 2017, 09:32:39 am »
Грубовато, конечно, зато очень смешно и очень точно.
Да такая же мешанина из всего всем. Я так понимаю, что у Вас есть проблема с тем, что бы вас хвалили? Раз ищите всякую хвалу в гороскопах? Но да фиг с ней.

Вот например:
Любит трахаться, жрать и получать новую информацию.
И это приписывается всего-лишь полмиллиарду людей.
Вы действительно думаете, что остальные 6,5 миллиардов не любят этого?
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.

Оффлайн Хуанито

• Читатель
  • **
« Ответ #53 : 23 Март, 2017, 14:32:34 pm »
Вы неверно цитируете
Не важно. Суть Вы поняли, а это главное.
Это как ?
Получился типичный козерог, что собственно и требовалось. :-)

Склеено 23 Март, 2017, 14:40:00 pm

И всех остальных 
Ключевое слово "иногда". У некоторых знаков есть абсолютно откровенные черты, которые ни с кем не спутаешь. Например, бесконечные колебания весов, постоянное самолюбование львов и т.д. Когда это присутствует в гипертрофированном виде, это сразу бросается в глаза. Например, у меня одно время была девушка, которая могла позвонить вечером и минут сорок рассказывать про то, какая она красивая. Тут не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы поставить диагноз. А так, чтобы понять, к какому знаку относится человек, надо долго с ним общаться.
Но как правило астрология используется для решения диаметрально противоположных задач. Например, ты узнаешь день рождения своего начальника, и уже примерно знаешь, как с ним следует себя вести. :-)

Склеено 23 Март, 2017, 14:42:14 pm
Я так понимаю, что у Вас есть проблема с тем, что бы вас хвалили? Раз ищите всякую хвалу в гороскопах?
Хвалу? В этом гороскопе? Пардон, а Вы его вообще читали?

Склеено 23 Март, 2017, 14:44:29 pm
Надо не выдергивать одну черту, а брать все в комплексе. Если Вы возьмете у человека только монголоидный разрез глаз, под него, и впрямь, попадет половина населения планеты.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2017, 14:47:24 pm от Хуанито »

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #54 : 23 Март, 2017, 15:40:56 pm »
Например, ты узнаешь день рождения своего начальника, и уже примерно знаешь, как с ним следует себя вести. :-)

Что можно сказать, глядя в гороскопы, о человеке который родился например 17 марта?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Yupiter

• Супермодератор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #55 : 23 Март, 2017, 19:56:44 pm »
Надо не выдергивать одну черту, а брать все в комплексе.
В каком комплексе?
В комплексе всех указанных черт? Или только тех, что подходят? Сколько % черт должно сходиться в какой-нибудь месячной лабуде?

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар жжот
« Ответ #56 : 23 Март, 2017, 21:36:56 pm »
Лично я поверил в астрологию лет 20 назад. Мне просто дали книжку с описанием характеров людей, относящихся к тому или иному знаку зодиака и предложили примерить на себя и близких. Я так и сделал. Для начала прочитал про свой знак. Обнаружил совпадение процентов на 80. Удивился. Затем прочитал про отца (абсолютно другой характер). Опять тот же результат. Удивился еще больше. А когда прочитал про мать и обнаружил совпадение процентов на 60, мой скепсис как ветром сдуло.
Я тоже так делал. Только брал гороскоп, тыкал в него наугад и читал как будто это про меня. И тоже совпадало. Процентов на 80. Или 60.
Попробуйте сами.
Вот тут я уже писал об этом, не хочу повторяться.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Pilum1

• Пассионарий
  • Афтар жжот
  • *
« Ответ #57 : 24 Март, 2017, 07:55:10 am »
Вы неверно цитируете
Не важно. Суть Вы поняли, а это главное.

Неее - я ваще не понял - причем тут - Я.  ::D

Это как ?
Получился типичный козерог, что собственно и требовалось. :-)
Это вам так кажется.. бедная девочка :> А скок ей - лет ? :>

Склеено 23 Март, 2017, 14:40:00 pm

И всех остальных 
"Ключевое слово "иногда"..
"Ключевое слово "иногда".  - аааааааах вот как :> Это не очн похоже на научную теорию с предсказательной силою :>

"А так, чтобы понять, к какому знаку относится человек, надо долго с ним общаться. "  - ну так скажите - хоть про кого-нибудь ? :> Давайте проверим  ::D

Хотя и моих сообщений тут много - Pilum + Pilum1. :>

"Например, ты узнаешь день рождения своего начальника, и уже примерно знаешь, как с ним следует себя вести. :-)" - не советовал бы.. .:>

Склеено 23 Март, 2017, 14:44:29 pm
Надо не выдергивать одну черту, а брать все в комплексе. Если Вы возьмете у человека только монголоидный разрез глаз, под него, и впрямь, попадет половина населения планеты.
Причем не только т.н. монголоиды угу, как и не все 'монголоиды' :>

Оффлайн Eleanor R

• Афтар жжот
« Ответ #58 : 27 Март, 2017, 20:12:05 pm »
Я тоже так делал. Только брал гороскоп, тыкал в него наугад и читал как будто это про меня. И тоже совпадало. Процентов на 80. Или 60.
Блязнец??

Склеено 27 Март, 2017, 20:13:10 pm
Что можно сказать, глядя в гороскопы, о человеке который родился например 17 марта?
Верующий в русалок, однозначно  ::D

Оффлайн Хуанито

• Читатель
  • **
« Ответ #59 : 31 Март, 2017, 09:09:44 am »
С точностью до дня, разумеется никто ничего не скажет, а так, если Вас интересует характеристика рыб, откройте хороший гороскоп и почитайте.
Я могу порекомендовать Линду Гудман. Например, ее знаменитую книжку "Астрология с улыбкой". Написано точно и с хорошим чувством юмора.

Склеено 31 Март, 2017, 09:11:39 am
Попробуйте сами.
Да ладно. Вы с теорией вероятности знакомы? А характеристики многих знаков диаметрально противоположны.

Склеено 31 Март, 2017, 09:13:39 am
Это вам так кажется.
Ну, разумеется. Мне может только казаться. А точное знание - это Ваша прерогатива. Вы ведь у нас светочь, не так ли? :-)

Склеено 31 Март, 2017, 09:16:31 am
Давайте проверим 
Хотя и моих сообщений тут много - Pilum + Pilum1. :>
То есть Вы хотите, чтобы я потратил кучу своего времени только ради того, чтобы удовлетворить Ваше праздное любопытство? Забавно. :-)

.