Автор Тема: Таким ли уж безгрешным был Иисус?  (Прочитано 31300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« : 22 Ноябрь, 2007, 03:00:32 am »
Библия говорит, что Иисус единственный кто прожил безгрешную жизнь. Верующие, ссылаясь на писание утверждают, что Иисус был праведником, не нарушил ни одной заповеди. В общем как ни крути – cool guy.

Но если подумать. Есть заповедь «не прелюбодействуй», более того есть слова Иисуса «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» ( Мф 5:28 ). Как известно вожделение – это чисто физиологический процесс, абсолютно не контролируемый разумом. Иначе говоря, здоровый мужчина традиционной ориентации не может смотреть на женщину без желания, которое (чувство желания) есть следствие гормональных процессов в организме, как реакция на зрительный и пр. образ женщины. Так же как не может голодный человек смотреть на еду без выделения желудочного сока.  В общем получается, что Иисус либо не был мужчиной или же был не здоров, либо был гомосексуалистом, либо был лжецом и грешником, либо... никогда не видел женщин  :D  Поправьте меня если я не правильно рассуждаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22 Ноябрь, 2007, 19:45:55 pm »
Неправильно. Вы не учли, что при соответствующем психологическом настрое можно влиять и на гормональный фон, и на всё остальное...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Ноябрь, 2007, 20:01:52 pm »
Цитата: "Коля"
Неправильно. Вы не учли, что при соответствующем психологическом настрое можно влиять и на гормональный фон, и на всё остальное...

А вы могли бы соответствующим психологическим настроем будучи голодным прекратить выделение слюны при виде еды? Это сделать невозможно. Так же как невозможно избавиться от рефлекса желания. Это желание обеспечивается древнейшими гормональными факторами, созданными эволюцией в качестве факторов размножения. Если можно было бы сознательно влиять на гормональный фон, то не было бы нужды, например, проводить операции по перемене пола. Любой желающий мог бы усилием воли блокировать выделение тестостерона и увеличить выделение эстрогена и наоборот. Достаточно было бы просто помощи психолога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Ноябрь, 2007, 20:19:36 pm »
Я не об этом. Если я голоден — это одно. А вот если я голод перестал чувствовать, потому что поглощён чем-то другим — то запросто, потому что не до еды. То же и с остальным: и у животных, и у человека выработалось эволюционно — доминирующий очаг в мозгу (переживание) подавляет остальное. Не всё, конечно, но многое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22 Ноябрь, 2007, 20:50:37 pm »
Цитата: "Коля"
Я не об этом. Если я голоден — это одно. А вот если я голод перестал чувствовать, потому что поглощён чем-то другим — то запросто, потому что не до еды. То же и с остальным: и у животных, и у человека выработалось эволюционно — доминирующий очаг в мозгу (переживание) подавляет остальное. Не всё, конечно, но многое.


Ну голод то вы в любом случае будете чувствовать. Другое дело, что вы не будете заботиться об его удовлетворении если у вас есть дела по важнее этого. Но тем не мнее все физиологические процессы связанные с глодом у вас по прежнему работают. Так же и с желанием. Вы можете всячески подавлять это желание, но вы всегда будете его ощущать, ибо всегда будут факторы этого желания - соответсвтующие гормоны, выделение которых есть генетически обусловленный процесс (как безусловный рефлекс). Иначе можного говорить о генетической или психической патологии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
Re: Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь, 2007, 21:10:25 pm »
Цитата: "Anton"
Но если подумать. Есть заповедь «не прелюбодействуй», более того есть слова Иисуса «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» ( Мф 5:28 ). Как известно вожделение – это чисто физиологический процесс, абсолютно не контролируемый разумом. Иначе говоря, здоровый мужчина традиционной ориентации не может смотреть на женщину без желания, которое (чувство желания) есть следствие гормональных процессов в организме, как реакция на зрительный и пр. образ женщины.
Рассмотрим слова Jesusa так, как толкуют попы.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

"Древним" заповедь не прелюбодействуй запрещала супружескую измену. Jesus расширяет границы действия заповеди, запрещая женатому человеку даже смотреть по сторонам на других баб.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
Re: Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« Ответ #6 : 22 Ноябрь, 2007, 21:22:45 pm »
Цитата: "Druxa"
Рассмотрим слова Jesusa так, как толкуют попы.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

"Древним" заповедь не прелюбодействуй запрещала супружескую измену. Jesus расширяет границы действия заповеди, запрещая женатому человеку даже смотреть по сторонам на других баб.  :D


А почему именно женатому? Он об этом ничего не говорил, но ясно сказал - "всякий". На сколько мне известно (из библии) сам Иисус женщин видел :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« Ответ #7 : 22 Ноябрь, 2007, 22:06:40 pm »
Цитата: "Anton"
Библия говорит, что Иисус единственный кто прожил безгрешную жизнь. Верующие, ссылаясь на писание утверждают, что Иисус был праведником, не нарушил ни одной заповеди. В общем как ни крути – cool guy.
Сперва надо бы уточнить, что такое "безгрешная жизнь". Ссылаясь на писание видим, что и Иисус и компания его только и делали, что грешили...
Как правило, праведники не общаются с теми, кто на их взгляд ведет жизнь недостойную, в грехе:
"С кем поведёшься - того и наберёшься"(с)
Иисус же - вращался среди грешников:
Цитировать
15 И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним.
16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Как видим, ему общество грешников было более приемлемым, чем общество праведников. Объяснение о том, что пришел призвать к покаянию - не состоятельно, так как образ жизни эта компания вела тот, к которому привыкла, то есть грешный. Тем и привлекала к себе именно грешников, а не праведников.
Цитировать
18 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?
19 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,
20 но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
Нарушение поста, употребление алкоголя в огромных количествах, ну и общества женщин легкого поведения не чурались.
Цитировать
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
Цитировать
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
Даже не стеснялся дебоширить в храме:
Цитировать
15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
Тех же, кто всё-таки считал, что веселая компания грешит черезчур убеждал таким образом:
Цитировать
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Ну уж если всё перечисленное в евангелиях не грехи, то что тогда грех?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
Re: Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« Ответ #8 : 22 Ноябрь, 2007, 22:42:24 pm »
Цитата: "Микротон"
 Сперва надо бы уточнить, что такое "безгрешная жизнь". Ссылаясь на писание видим, что и Иисус и компания его только и делали, что грешили...


То что вы написали наводит конечно на размышления, но тем не менее нигде в тексте не сказано, что Иисус делал что-то, что противоречило заповедям. А по поводу 38 стиха, то трактовать его можно и так: кто не внемлет словам Иисуса, поскольку он (Иисус) находился среди грешников (мол кто среди грешников, тот не достоин чтоб воспринимали его проповеди), тот... и далее по тексту. То есть верующие легко могут придумать "отмазку". А вот что бы верующие придумали по поводу того что написал в первом посте?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Таким ли уж безгрешным был Иисус?
« Ответ #9 : 22 Ноябрь, 2007, 23:00:25 pm »
Цитата: "Anton"
Цитата: "Микротон"
 Сперва надо бы уточнить, что такое "безгрешная жизнь". Ссылаясь на писание видим, что и Иисус и компания его только и делали, что грешили...
То что вы написали наводит конечно на размышления, но тем не менее нигде в тексте не сказано, что Иисус делал что-то, что противоречило заповедям.
Разве???? А чего ж тогда книжники да фарисеи возмущались то? Если Иисус и его компания вели благообразную жизнь, то и никаких обвинений в их адрес небыло бы... А вот в том то и дело, что поступки то были греховные, даже вызывающе греховные, но к ним всё время придумывались ловкие демагогические отмазки.
У бедных фарисеев от этих отмазок мозги в раскорячку и вставали.
Цитата: "Anton"
А по поводу 38 стиха, то трактовать его можно и так:
Трактовать то можно...Хоть так, хоть эдак... Чем христиане 2000 лет и занимаются... И преуспели в трактовках. Всё трактуют, да трактуют... А концы с концами то там, то сям так и не сходятся.
Натрактовать и я - и так могу, и иначе...Например такой вопрс: чего стыдится, если все поступки безгрешны? Нет греха - нет и стыда...
Однако же запугивает: Кто постыдится - того и я... Значит, было чего стыдиться.
Только одно обстоятельство опровергает все потуги отмывания черного кобеля : Недовольство левитов. А их недовольство можно было вызвать только одним: нарушением установленных порядков.
Все, кто соблюдал установленный порядок - считались праведниками, все остальные - грешниками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.