Автор Тема: А во что тогда вы верите??  (Прочитано 14925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08 Ноябрь, 2009, 16:03:19 pm »
1. Спасибо всем ответившим.
Правда, ожидала более полные ответы, т.к.  смерть я взяла как один из примеров.

2. Из ответов уловила материалистические мысли, отвергающие существование чего-то сверхъестественного или что все "неспроста".


3. Жаль, что ответило так мало человек. Мысли остальных, посещавших тему, являются государственными тайнами и могут быть использованы против??)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2009, 01:00:53 am »
Насколько могу судить по поведению людей на похоронах и поминках, никто всерьёз в ту лабуду со всякими раЯми не верит. Даже самые фанатичные христиане.
Никто не радуется, что хороший человек помер. А уж если его (хорошего человека) убили, не усаживают его убийцу на поминках на почётное место и не благодарят за то, что помог хорошему человеку в рай попасть.
Так что христианство уж точно не помогает со смертью близких разобраться. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #22 : 09 Ноябрь, 2009, 01:11:14 am »
Цитата: "Zzz"
Ознакомившись с темами форума, пришла к выводу, что вы только доказываете неправоту религии, но так и не поняла, во что же вы тогда верите, если не в Бога?

...в мир, в счастье, в Вселенную, наказание за ошибки или у вас собственное мнение о Боге?

Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает  родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??
P.S. я совсем не негативно настроена; просто единственная цель, с которой пришла сюда- понять, во что еще верят люди )


В мир, в счастье, в Любовь, в Творчество, в человеческую Справедливость, в Истину...  в людей верить становится все труднее - но выбора тут нет... :>

Цитировать
Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает  родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??
Так же, как и не попадая в такую cитуацию.
1. Объясняю соответственно реальности.
2. В вышеуказанном, а если не нахожу - умираю тогда. Но самобман мне не нужен, тем более не нужен и религиозный обман... :>

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #23 : 09 Ноябрь, 2009, 01:16:11 am »
Цитата: "Ковалевский"
Цитата: "Zzz"
P.S. я совсем не негативно настроена; просто единственная цель, с которой пришла сюда- понять, во что еще верят люди )

Ну тогда примите к сведению, что вера может быть вовсе не религиозной. Собственно религиозная вера - есть частный случай способности верить.


http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?p=29658#29658

http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?p=23357#23357
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #24 : 09 Ноябрь, 2009, 20:35:20 pm »
Спасибо за ссылки. Первая позабавила. По второй = склоняюс к мнению Стин. Простите уж, не склонен я к утопиям, в том числе и коммунистическим. А как хотелось бы, блин! Царство божие на земле со всеме его башнями из слоновьих костей, и что бы в нарушение того самого вредного , ну, второго начала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Ноябрь, 2009, 04:23:35 am »
Похоже, ни во что не верю, а живу ради удовольствия. Жизнь смысла не имеет, и он не нужен. Когда помру, окажется, что никогда не жила, а то, что будет с другими, не имеет значения. Я ценю фантазии, и думаю, что ими стоит заниматься, поскольку они влияют на получение удовольствия. Религию и прочее подобное надо бы рассматривать как фантазии, не смешивать с реальностью, но, может быть, некоторым требуется вера в их реальность, которая усиливает их эффективность. Кто-то из атеистов решил же поверить в то, что ему небезразлично, что будет после его смерти с его делами, как его будут вспоминать и т.п.  Существует куча всевозможных мифов, в которые многие атеисты верят, хотя они мало отличаются от религий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ANANKA »

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Ноябрь, 2009, 00:02:32 am »
Цитата: "ANANKA"
Кто-то из атеистов решил же поверить в то, что ему небезразлично, что будет после его смерти с его делами, как его будут вспоминать и т.п.  Существует куча всевозможных мифов, в которые многие атеисты верят, хотя они мало отличаются от религий.
А что за мифы то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Ноябрь, 2009, 01:14:09 am »
Цитата: "ANANKA"
Похоже, ни во что не верю, а живу ради удовольствия. Жизнь смысла не имеет, и он не нужен.


 Сами называете смысл жизни,и потом говорите что его нет.Смысл жизни-как раз и есть в удовольствии-в общем,широком смысле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Ноябрь, 2009, 01:17:00 am »
Цитата: "Harley Quinn"
А что за мифы то?


 Этот миф-тщеславие.Тщетная слава.А что скажут благодарные потомки?А красивые и достойные ли буду мои похороны?
 Если я правильно понял...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15 Ноябрь, 2009, 03:15:54 am »
Pasha, под "смыслом жизни" я понимаю какую-то цель, которая находится за пределами жизни или вне самого человека. Верующим смысл устанавливает религия, а многие атеисты видят смысл своей жизни во влиянии на жизнь будущих поколений. Для самого человека, это не имеет реального смысла - на нём не отразится, поэтому нет оснований об этом заботиться.  Человек живёт сам для себя, а польза другим - "побочный эффект". А удовольствие не выходит за пределы жизни.

Тут - и ответ на вопрос
Цитата: "Harley Quinn"
А что за мифы то?


Есть ещё куча всяких "атеистических" мифов. Коммунисты верят в общество так, будто оно - существо с волей и разумом, вроде бога, которому надо служить. К условностям относятся так, будто это - законы природы, которые нельзя изменить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ANANKA »