Автор Тема: Познай бога, или как устроен мир.  (Прочитано 15178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2012, 15:45:07 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Основные "жызненные" вопросы: как устроен мир? и Как устроен человек?
Задайте себе вопрос: А чего вы собственно хотите узнать, спрашивая, как устроен мир?
Вас удовлетворит астрономия?
Физика?
Тогда из какой области должен быть ответ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #11 : 10 Апрель, 2012, 17:25:40 pm »
Я хочу узнать, как устроен мир, в котором я существую.

Лично мне не важно, из какой именно области, хоть религиозной, но думаю, что  из всех областей...

Задавая вопрос, уже наполовину должен знать ответ. Думаю, что как минимум наполовину я ответил..

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #12 : 11 Апрель, 2012, 10:29:55 am »
В. Ленин. «Если бы математические аксиомы затрагивали наши страсти, они до сих пор были бы предметом жестоких споров»

Не знаю для чего, но пригодится )))

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #13 : 23 Апрель, 2012, 07:28:23 am »
Ответы на вопросы отсюда

Цитата: "Микаил"
И что?
Да ничто.  :D
При желании понять достаточно моих записей и здесь на форуме и в  интернете в целом. А если есть желание опровергнуть - я не буду пытаться что-либо доказывать.

Цитировать
Отвечая на один вопрос, порождаем новые вопросы... Что за сила? Откуда она взялась? Как создавала этот мир и для чего? В общем, ни о чем... Либо поясни конкретнее...
 Ты слышал про аксиомы? Про такую науку, как физика?  Или химия?

Цитировать
Так твой бог это сила, создавшая этот мир, или мир и есть бог? Или и то и другое вместе взятое? Поясни, если сможешь? ..
Встречный вопрос: Законы физики создали этот мир или законы физики и есть этот мир?

Цитировать
И вот уже третье определение твоего бога, с твоих слов:
Цитировать
Сила, движущая пространство во времени по раз и навсегда действующим, неизменным законам, и есть бог.
Что это за сила такая таинственная?  Она обладает разумом? Она подчиняется законам физики или может по своей воле нарушать их? Эта сила создала только этот мир или еще другие параллельные или потусторонние миры тоже?
Ты такие вопросы всегда задаешь, или для меня копил?  :D
Закон Архимеда: "На тело, погруженное в воду, действует сила..."  Попробуй  задать свои вопросы про архимедову силу себе.  Или про любую другую силу, описанную в учебнике физики.

Цитировать
Если говорим, то давай говорить конкретно и по существу, если не возражаешь?
Возражаю.  :D
Микаил, обычно такие вопросы мне задают люди, которые ищут возможность доебаться к любой мелочи и на основании этого опровергнуть все мной сказанное.
Я не увидел в твоих словах ни одного желания понять. Вижу только желание приколоться и постебаться.

Если покажешь желание понять, продолжим.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #14 : 30 Апрель, 2012, 10:20:06 am »
Даргинская редакция физики Мякишева Г.Я.

ВВЕДЕНИЕ

БОГ, ПРИРОДА и ФИЗИКА

Бог есть Природа. В переводе с древнегреческого физика означает природа.
Мы привыкли называть физикой науку о природе.
Можно сказать: все, что происходит, происходит по воле бога. Так же можно сказать: все происходит по законам природы. И то и другое - истинно. Можно сказать: нас окружают творения бога. Так же можно сказать: нас окружают творения природы. И то и другое истинно.

Простые истины. Начиная с рождения, все мы за два-три года усваиваем солидный курс физики, привыкаем к простым вещам и явлениям вокруг нас. Так, мы узнаем, что камень всегда падает вниз на землю, что есть твердые предметы, о которые можно ушибиться, что огонь может обжечь и т. д.
Однако, как ни важны подобные знания, накапливаемые ребенком и взрослым человеком, они еще не образуют науку. Это частные правила, касающиеся отдельных явлений. Они говорят нам о том, что произойдет в обычных условиях, но не отвечают на вопрос: почему те или иные события вообще происходят и не могут ли эти события не наступить совсем? Они также не позволяют предсказать, что произойдет при других условиях.
Людям необходимо понять окружающий мир, чтобы использовать ero законы для облегчения труда, улучшения условий жизни.

Преобразование природы. Именно развитие наук о природе дало в руки человека современную технику, и это привело к преобразованию окружающего нас мира. Основную роль сыграла физика - важнейшая наука, изучающая caмые глубокие законы природы, законы бога.

Физика составляет фундамент главнейших направлений техники. Строительная техника, гидротехника, теплотехника, электротехника и энергетика, радиоэлектроника, светотехника, огромная часть военной техники выросли на основе физики. Благодаря сознательному использованию законов физики техника из области случайных находок вышла на широкую дорогу целенаправленного развития.
Познавая волю бога, открывая законы природы, спрятанные под покровом бесконечно многообразного мира явлений, человек научился применять их для своих целей, создавать то, чего никогда не было в самой природе. Было изобретено радио, построены громадные электрические машины, освобождена внутриядерная энергия, человек вышел в космическое пространство.

Физика и другие науки. Физика - это наука, занимающаяся изучением основополагающих и вместе с тем наиболее общих свойств окружающего нас материального мира. Поэтому понятия физики и ее законы лежат в основе любого раздела естествознания. Другими словами, физика – наука о боге и его проявлениях.
В настоящее время физика очень тесно связана с астрономией, геологией, химией, биологией и другими естественными науками. Она многое объясняет в этих науках, предоставляет им мощные методы исследования.

Научный метод. Какими же путями добывается научная истина? Несколько сотен лет назад были выработаны основы физического метода исследования. Он состоит в следующем: опираясь на опыт, отыскивают количественные (формулируемые математически) законы природы; открытые законы проверяются практикой, экспериментом.

Физические величины и их измерение. Исследование явлений начинается с их наблюдения. Но для тoro чтобы понять и описать происходящие события, ученые вводят целый ряд физических величин, таких как скорость, сила, давление, температура, электрический заряд и многие другие. Каждой величине надо дать точное определение, в котором указывается, как эту величину можно измерить, как провести необходимый для такого измерения опыт.
Чаще всего в определениях физических величин просто уточняют и придают количественную форму тому, что непосредственно воспринимается нашими органами чувств.
Так вводят понятия силы, температуры и т. д. Есть, конечно, величины, которые не воспринимаются непосредственно нашими органами чувств (например, электрический заряд). Но они выражаются через другие величины, на которые органы чувств человека реагируют. Так, электрический заряд определяется по силам взаимодействия между заряженными телами.

Гармония природы: связи между физическими величинами. Чтобы из наблюдений за физическими явлениями сделать общие выводы, найти причины этих явлений, следует установить количественные зависимости между различными физическими величинами. Для этого необходимо специально изменять условия, в которых протекает данное явление. От непосредственного наблюдения за явлением надо перейти к физическому эксперименту.

Если меняются все условия сразу, то трудно уловить какие-либо закономерности. Поэтому, проводя физический эксперимент, стремятся проследить зависимость данной величины от характера изменения каждого из условий в отдельности. Например, давление газа зависит от ero массы, объема и температуры. Чтобы исследовать эту зависимость, надо сначала изучить, как влияет на давление изменение объема, когда температура и масса остаются неизменными. Затем нужно проследить, как давление зависит от температуры при постоянном объеме, и т. д.

Теория и пророчество. Изучая количественные связи между отдельными величинами, можно выявить частные закономерности. На основе таких закономерностей развивают теорию явлений. Теория должна объяснять частные закономерности с общей точки зрения.
Теория позволяет не только объяснять уже наблюдавшиеся явления, но и предсказывать новые. Так, Д. И. Менделеев на основе открытого им периодического закона предсказал существование нескольких химических элементов, которые в то время не были известны. Английский физик Дж. Максвелл предсказал существование электромагнитных волн и т.д.

Законы природы и законы, определяющие жизнь общества. Любые изменения в природе подчиняются определенным законам. Движение тел описывается законами механики, распространение света законами оптики и т.д.
Различие законов природы и, например, законов, определяющих жизнь общества, состоит, прежде всего, в том, что законы природы не изобретаются людьми, а открываются в процессе исследования окружающего мира. Если «общественные» законы могут быть нарушены или отменены, то нарушить или отменить законы природы не может никто. Мы можем познать волю бога, но изменить его – никак.

Наука не для всех. Много веков длится процесс познания окружающего мира. Огромный труд был затрачен учеными, и немалый труд предстоит затратить каждому молодому человеку для тoro, чтобы усвоить основы современной науки. Они нужны не только ученому и инженеру, но и рабочему и трактористу. Все в большей и большей мере люди на работе, да и дома, управляют машинами и механизмами. Но чтобы понять, как они работают, не нужно знать законы природы. Все пользуются достижениями науки, но не все ее знают, еще меньше ее понимают.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #15 : 11 Май, 2012, 00:44:22 am »
Цитировать
Бог есть Природа

"бог" - это всегда подразумеваемая (сверх)личность. Если отождествлять природу с богом - это лукавство и подтасовка. Тогда либо природа д.б. разумна и обладает некоей волей и мотивами, либо бог исключительно формальный (одно названье, как в Норвегии король). Или же - Царь-пушка, собственно, и не царь и тем более, не пушка... стоит изначально безфункциональная, для впечатлений))) А как старались-делали... зачем Вы делаете Бого-природу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #16 : 11 Май, 2012, 08:32:22 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитировать
Бог есть Природа

"бог" - это всегда подразумеваемая (сверх)личность.
А кто Вам мешает? Подразумевайте и дальше... Можете даже нацепить на эту личность бороду и посадить на облако...  :D

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #17 : 11 Май, 2012, 22:20:58 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитировать
Бог есть Природа

"бог" - это всегда подразумеваемая (сверх)личность.
А кто Вам мешает? Подразумевайте и дальше... Можете даже нацепить на эту личность бороду и посадить на облако...  :D

Если сверхличность и её претворяемая воля не подразумеваются, зачем и по отношению к чему вообще можно применить понятие "бог"? Странно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #18 : 12 Май, 2012, 05:43:22 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
 зачем и по отношению к чему вообще можно применить понятие "бог"? Странно.
Патамушта..

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Познай бога, или как устроен мир.
« Ответ #19 : 12 Май, 2012, 12:29:43 pm »
Дорогой Дарго. признаюсь честно, мне лень читать ваши опусы. Но вот помочь вам развить ваши взгляды я, наверное, могу.
Ворзможно, вам будет интересно прочитать о  так называемой "Религии человечества" Огюста Конта.
http://www.magister.msk.ru/library/be/k/ko0002.htm
http://yuritikhonravov.livejournal.com/90760.html
Ну и во французской Википедии много интересног про неё. Оказывается, есть светские религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!