Автор Тема: Есть ли у человека душа?  (Прочитано 63778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Январь, 2006, 00:36:43 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Сын Божий"
Подойди к годовалому ребенку и спроси, сколько будет 2+3=?
Что он тебе ответит?
Годовалый ребенок не умеет полноценно говорить и не знает, что такое "+".

А, как Вы догадались? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
Re: Есть ли у человека душа?
« Ответ #11 : 15 Январь, 2006, 06:11:33 am »
Цитата: "Сын Божий"
Есть ли у человека душа? Что скрываеться за этим вопросом?
Это ты у нас спрашиваешь, или у себя? Филосов-маролист, не дать ни взять!!!  :lol:

Цитата: "Сын Божий"
Не каждый атеист считает, что у него нет души, просто под этим словом, часто скрываються разные определния, понятия...
Слушай, ты так хорошо знаешь атеистов, зачем вообще им вопросы то задавать? Может сам и будешь попутно отвечать, давать варианты ответов и от атеистов. Ах, да, я забыла, что ты считаешь атеистов - бездушными обезьянами! Обезьяны только умеют знаки жесты руками передавать...

Цитата: "Сын Божий"
Атеисты не принимают богословскую (религиозную) концепцию, на то они и атеисты.
Верующие не принимают научные обоснованные факты, на то они и верующие! Они хотят, чтобы все думали как они, опираясь на библейские сказочки и пытались сами себе нафантазировать, что же это за душа, почему она должна жить в теле человека, прежде чем попасть в два определенных конечных пункта, и почему кто-то должен выбирать за них, куда им попасть и что именно надо для этого делать.

Цитата: "Сын Божий"
Но человек, все же отличается от животных, на худой конец интеллектом.
Твой компьютер тоже отличается от тебя наличием интеллекта, до которого тебе как до луны по-пластунски!

Цитата: "Сын Божий"
Изложите свою концепцию души... если она у Вас есть.
Что, тебя и вправду это так интересует?! Да не ври!
Самомнением из тебя прет, ну так прет, наверное сам от себя тащишься! Смотрите, какой я весь из себя, со столькими атеистами разговариваю, а вы меня такого красивого не цените!
Цитата: "Сын Божий"
И что же в итоге человека отличает от животных, если отличает?

Лично тебя от животно не отличает даже твоя вера! Животные хоть живут по инстинктам и знают, что хотят, а ты, видать, мечешься, и понять не можешь, что же тебе "красивому" не достает-то!

Цитата: "Юджин"
 Вот сначала дай определение, что ты понимешь под душой, а потом и опрос устраивай

Цитата: "Сын Божий"
Каждому свое...
Я хочу узнать мнения других, свое мнение я уже знаю, гы...  
Читать то умеешь? Попробуй прочитать первый пост!!! Если получиться, удачи!

 Ну, вот посмотри, как ты себя ведешь! И это кроткий верующий!? Да ты наглый, охамевший выскочка, который старается привлечь к себе всеобщее внимание и повыпендриваться: а я такой умный, а я такой умный, а вы все дураки!
В детсад тебе надо, на перевоспитание! Ты даже с людьми разговаривать не умеешь! Наверное на Кураевском формуме на тебя внимания никто не обращает, вот тебя сюда и занесло!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Январь, 2006, 08:08:57 am »
Цитата: "Сын Божий"
А, как Вы догадались? :lol:
Ну кто-то же должен наконец-то открыть глаза Сыну Божьему. А то так и помрет невеждой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18 Январь, 2006, 04:32:27 am »
Ну, хорошо! Давайте для начала расставим все точки над «i» и разберемся, что «означает» душа в религиозном аспекте. Религий на земле умопомрачительно много (я уже молчу о богах), понятие «душа» со временем эволюционировало даже у иудеев, которые поднабрались от влияний соседних культур и со временем уверовали и в Диавола, и в ад, и в рай – короче говоря, в загробную жизнь, чего у них никогда изначально не трактовалось и не имело место!
Если мы беседуем с христианином, то мы можем только посоветовать ему внимательно перечитать Евангелии и, наконец, разобраться, что в Откровениях говорится (как в канонических, так и не канонических) о воскрешении мертвых в день страшного суда – именно о воскрешении!!! Да, да, всех мертвых, счет которым, как песок в океане и т.д. Насмешки по этому поводу со стороны «Сына Божьего» звучат чистейшей воды ересью и выглядят, как его неверие во всемогущество его же Бога, сотворившего целую Вселенную, но почему-то не способного, по мнению того же «Сына Божьего», восстановить плоть и кровь умерших!
Если копнуть немного глубже в историю иудейской мифологии и религии, то мы увидим, что евреи изначально не верили в загробную потустороннюю жизнь для душ умерших. Для них «душа» была синонимом – «живой человек». Когда Яхве вдыхнул в Адама жизнь, мы читаем: «И стал Адам душой живою»! То есть, до этого он был душой мертвой. От сюда вывод – души умирают… Именно от этих понятий первые христиане и «плясали» свое учение. Сам Христос неоднократно повторял: «Я пришел утвердить закон Моисея!» (но это уже другая тема).
Сколько потом сами христиане твердили, что своим воскрешением Христос показал, что потом будет со всеми мертвыми! Это уже потом, другие христиане акцентируют несколько иное внимание на данном «факте» - мол, он сын бога, это одно из его величайших чудес и жертв, и т.д. и тра-та-та… мы везем с собой кота…
То есть, подобным воскрешением и объясняется весь смысл и суть задуманного богом веселенького мероприятия под названием Армагеддон, или «День Страшного Суда»! Иначе, какой смысл устраивать всю эту милую канитель, если, по мнению большинства христиан, существует загробный мир? По-существу, после смерти человека бог сразу и вершит над ним свой милый душе суд и направляет оное в конечный пункт по назначению! Зачем, действительно, уничтожать Дьявола, закрывать на веки вечные геену огненную (в переводе геена значится «выгребная яма» - это для тех, кто не знал), после чего уже не будет ни смертей, ни боли, ни зла, ни вообще, ни чего плохого и ужасного!? Нет, милых христиан подобный расклад не устраивает, им обязательно нужны мучения, боль и наказания!!!
То же самое не устраивало и римских, греческих христиан, по той простой причине, что иные народы, кроме иудейского, жившие под правлением и «предвадительстовом» римских цезарей, не хотели ни в какую воспринимать новую государственную религию без сходных черт с их прошлыми языческими верованиями, да ещё и без фетишизма! Если раннее христианство по своему образу и подобию в корне считалось – религией бедных, то с возведением его в государственные пенаты, естественно, оно начинает резко менять не только свои внешние черты, но и терять былой смысл учения, потихоньку преобразовываться в известный теперь нам всем современный вид. У первых христиан считалось ересью и страшным грехом поклоняться каким-либо вещам, церковью они называли свои общие собрания в любом месте и помещении (чаще в пещерах, на кухне и т.д.), продержались они до прихода к власти императора Константина в подобном виде и «силе», благодаря вдовам, которые их спонсировали и, естественно, старались воспитывать своих детей в духе Христа (но это тоже другая тема). Да, кстати, рассказы и легенды о Христе передавались из уст в уста с тем раскладом, что: а) бедные не умели писать; б) второй приход Мессии ожидался со дня на день – т.е. не имело никакого смысла ещё что-то и конспектировать!
Но это так, краткий экскурс в историю для верующих, которые упрямо не интересуются и не читают истории ни под каким предлогом!
Благодаря прошлым языческим религиям из того же Рима, из Греции – христианство принимает в свои лона «философию» о душах и загробных мирах. Моментально разрешается поклоняться вещам, иконам, жрецам нести «откупные» от грехов, появляются церковные реликвии, мощи святых и того же Христа, со временем их количество достигает умопомрачительных масштабов, я уже молчу об их якобы «чудодейственных» свойствах, а легенды о чудесах растет все больше и больше, как на дрожжах – так сказать, попали в благодатную почву! Появляются авторы известных нам евангелий и апокрифов, «рискнувших», наконец, записать о похождениях Христа и прочую чушь, изощряясь в художественном слоге и присочинительстве к тому, что уже успели за несколько столетий насочинять и до них. Главенствующая церковь отбирает среди этих авторов ничтожно малое количество повествований, со временем, особо не стесняясь гнева божьего, корректирует, делает свои вставки (чтобы эти книги хоть по содержанию немного сходились (вы не поверите, атеистов и скептиков и тогда с лихвой хватало!)) и провозглашает их каноническим Новым Заветом. Пройдет ещё не мало времени, пока святые отцы на вселенских соборах, дергая друг друга за бороды, будут спорить и выбирать среди евангелий – какие «подлинные», а какие нет – одни вставлять в Новый Завет, другие выбрасывать и наоборот… Заменятся все языческие праздники на христианские и… Вот! Ву-а-ля!!!
«Сын Божий» имеет о христианской религии именно те представления и «знания», которые ему диктует именно ругаемая им Церковь, он читает тот Новый Завет, который составила так не любимая им Церковь и попы! Он верит в тот рай и ад, о которых он прочел у богословов! Он верит в ту душу, которую ему описали люди со слабым воображением и нищим абстрактным мышлением!!!..
Так что же такое душа?
Спрашивая подобное у атеистов, надо понимать, что эти люди в большинстве случаев опираются на науку, а не на полет фантазии и больное воспаленное воображение! Ну, не могут они вот так с бухты барахты уверовать, что душа имеет все то же, что и её тело-носитель, даже одежду! (как мы часто привыкли наблюдать на полотнах христианских живописцев, да и в современных фильмах тоже) по той простой причине, что все человеческие органы выполняют свои определенные отличительные функции по тем задаткам и принципам, которые в них заложены природой. Скажем, дальтоник не сможет видеть определенные цвета, потому что в его мозгу отсутствует тот элемент, который непосредственно отвечает за передачу определенного цвета. Я уже молчу за выбрыки природы, при рождении сиамских близнецов, Даунов, карликов или просто глухих и слепых людей…
В любом случае, все дороги, при любом раскладе, ведут к мозгу!
У верующих же, все дороги ведут к душе!
Если мы начнем «трактовать» душу с «научной» точки зрения, то это должно выглядеть таким образом: Душа – некий энергетический поток психоматерии (пардон за тавтологию), которая одновременно является невидимым глазу, не слышимым уху сгустком определенных частиц, концентрируемых только в теле человека, который не требует энергетической подпитки для своего сосуществования со своим носителем и одновременно являясь для оного вечным двигателем, якобы питая человека «жизнью» (или поддерживая в теле жизнь), но не оснащая своего носителя биоэнергией, поскольку её второй получает через пищу, воду, минералы и т.д.… В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны! Одновременно, душа не может существовать в этом мире отдельно от человека, её среда обитания и возникновения – именно человеческое тело!
По существу, душа должна наполнять человека от кончиков ногтей до кончиков волос, тогда она будет повторять все его формы и даже формы его клеток! Но!!! Возвращаясь к функциям органов человеческого организма!
Сознание, разум не могут являться душой, поскольку интеллект человека, все его способности непосредственно связаны с его мозгом, с его «накопительными» функциями, с его уровнем развития во время взросления человека. Память тоже откладывается только в мозгу, и это доказано примитивным примером полной амнезии у взрослых людей, когда их заново учат разговаривать, ходить и т.д. Чувства, эмоции, ощущения, опять же тянуться к мозгу через нервную систему! Если бы чувствовала только одна так называемая душа, мы бы не волновались за свое артериальное давление! Когда у человека атрофированы некоторые участки в нервной системе, он даже не может почувствовать боли!!!
Так за что же отвечает душа, и какую именно функцию она выполняет в теле человека?
Лично я не нашел для нее никакого полезного применения. Да и чего мне за неё волноваться-то?! Улетит она после моей смерти в неведомый никому мир, где она и может потом только «существовать», где её «все» и «увидят» и «услышат», и «заговорят» с ней.… Хотя мне уже до этого будет явно все равно!
А вот об аде и рае, можно конечно поспорить. В евангелиях утверждается, что рай будет по всей Земле и не увидит она больше смерти, боли и слез, не будет более ни Дьявола, ни его слуг – короче, хэппи энд!!! А вот большинство христиан утверждает, что рай и ад уже существуют, что Сатана вечен, а с ним и мучения для всех грешников. В общем, никому расслабляться они не позволят, дрожите и трепещите!!! Правда, бог вас так сильно любит, что готов с полной любовью оторвать от сердца и сунуть некрещеного умершего младенца прямо в преисподнюю (он ведь не принимает в рай некрещеных! – что, разве вам Церковь об этом ещё не сообщила?!). А если пойдете воевать во имя Христа, мочите всех подряд, бог на небесах разберется, кто праведный, а кто нет!
Бог не для того так долго вас испытывал на Земле на прочность, чтобы вы, наконец, уверовали, как он сильно вас всех любит! Не надейтесь, что вы прошли все тесты на вшивость, а вдруг один пунктик все же не углядели?! Это же такое дело! Дьявол ведь не дремлет и знает все ваши слабые стороны, не меньше отца-голубя!
И, конечно же, не забывайте о свободе выбора! Особенно то, что на все – ВОЛЯ БОЖЬЯ!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Оффлайн Циник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19 Январь, 2006, 12:50:05 pm »
Вскрытие покажет!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Циник »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19 Январь, 2006, 13:05:04 pm »
Цитата: "Voland"
Если мы начнем «трактовать» душу с «научной» точки зрения, то это должно выглядеть таким образом: Душа – некий энергетический поток психоматерии (пардон за тавтологию), которая одновременно является невидимым глазу, не слышимым уху сгустком определенных частиц, концентрируемых только в теле человека, который не требует энергетической подпитки для своего сосуществования со своим носителем и одновременно являясь для оного вечным двигателем, якобы питая человека «жизнью» (или поддерживая в теле жизнь), но не оснащая своего носителя биоэнергией, поскольку её второй получает через пищу, воду, минералы и т.д.… В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны! Одновременно, душа не может существовать в этом мире отдельно от человека, её среда обитания и возникновения – именно человеческое тело!
По существу, душа должна наполнять человека от кончиков ногтей до кончиков волос, тогда она будет повторять все его формы и даже формы его клеток!


Щаас как сделаем полный бэкап Volanda вместе с его душой :)
Для надежности, а то вдруг оригинал безнадёжно повредится :))
   Voland востановленный из бэкапа вполне всех устроит,
но вот устроит ли это самого Volanda  ?  :))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19 Январь, 2006, 13:15:08 pm »
Цитата: "Циник"
Вскрытие покажет!
Вскрытие чукчи показало, что чукча умер от вскрытия  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Есть ли у человека душа?
« Ответ #17 : 19 Январь, 2006, 13:17:02 pm »
Цитата: "Сын Божий"
Есть ли у человека душа? Что скрываеться за этим вопросом??


Изложите свою концепцию , дУши !... чтО же в итоге у Вас есть ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20 Январь, 2006, 03:16:45 am »
Цитата: "Philimon"
Щаас как сделаем полный бэкап Volanda вместе с его душой :)
Для надежности, а то вдруг оригинал безнадёжно повредится :))
   Voland востановленный из бэкапа вполне всех устроит,
но вот устроит ли это самого Volanda  ?  :))


Не понимаю вашей иронии. Отличный пост у господина Воланда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20 Январь, 2006, 09:18:26 am »
Цитата: "Рендалл"
Не понимаю вашей иронии. Отличный пост у господина Воланда.

Мне он тоже понравился.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью