Автор Тема: Религиозная вера. Откуда?  (Прочитано 96676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нижегородов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #270 : 30 Декабрь, 2005, 06:31:14 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Нижегородов"
Какая способность науки?
Прошу прощения. Дескриптивная. Странно, однако, что отсутствие одной буквы делает Вас неспособным к пониманию. :-)
Дескриптивная - это функция раскрытия содержания, что ли? Простите, но я русский, и по-ихнему не обучен. Прощайте мне пробелы в знаниях - я же ведь не "научный".


Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Нижегородов"
Докажите, что "наука будущего" существует.  :)  Если не сможете, то отнесу этот тезис (о "науке будущего") к одному из элементов атеистической веры.
Я говорил не о "науке будущего",  а о науке будущего, то том, какой станет современная наука через некоторое время (не важно, какое именно). Или Вы сомневаетесь, что в будущем будет наука? Или Вы сомневаетесь, что у нас вообще есть будущее? :-)

Меня очень забавляет вера атеистов в то, что "наука будущего всё необъяснимое объяснит" - рационально абсолютно недоказуемая мысль (если вообще можно рационально доказать существование чего-либо в будущем).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Нижегородов »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #271 : 30 Декабрь, 2005, 07:07:21 am »
Цитата: "Нижегородов"
Меня очень забавляет вера атеистов в то, что "наука будущего всё необъяснимое объяснит" - рационально абсолютно недоказуемая мысль (если вообще можно рационально доказать существование чего-либо в будущем).
Да Вы вообще, я смотрю, забавник. А Вас не забавляет тот факт, что всем ходом истории доказывается постоянно возрастающая эвристическая способность науки (по-нашему, способность познавать ранее неизвестное, если что)? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Нижегородов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #272 : 10 Январь, 2006, 13:06:43 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
... А Вас не забавляет тот факт, что всем ходом истории доказывается постоянно возрастающая эвристическая способность науки (по-нашему, способность познавать ранее неизвестное, если что)?

Нет, не забавляет. Если вселенная бесконечна, то и процесс познания бесконечен. Если процесс познания бесконечен, то нет никаких оснований считать, что количество "необъяснимых фактов" уменьшится (или они исчезнут). Да и вообще, зная многое на основании данных современной науки, можем ли мы сказать о себе, что мы мудрее Сократа, ап. Павла, Кеплера и т.д.?
К тому же, технический прогресс налицо, а вот нравственный? Только представьте себе нравственного плебея (человека будущего без ясных духовных ориентиров) в руках которого находятся могучие средства, созданные современной цивилизацией. Вам это нравится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Нижегородов »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #273 : 10 Январь, 2006, 13:24:19 pm »
Цитата: "Нижегородов"
Нет, не забавляет. Если вселенная бесконечна, то и процесс познания бесконечен. Если процесс познания бесконечен, то нет никаких оснований считать, что количество "необъяснимых фактов" уменьшится (или они исчезнут). Да и вообще, зная многое на основании данных современной науки, можем ли мы сказать о себе, что мы мудрее Сократа, ап. Павла, Кеплера и т.д.?
Это так, но научное познание ведется таким образом, что вся эта бесконеная Вселенная (кстати, она все-таки конечна, но это вовсе не значит, что начное познание конечно) делится на конечные области, которые можно познать наиболее полно. Макромир – конечная область, в которой мы живем и воспинимаем. В этой области наука добилась настолько полного описнания, что необъяснимых фактов тут по сути не осталось. А те пока что необъяснимые факты, которые действительно встречаются, относятся к сферам, которые никакими трудами прицепить к религиозной картине мира не удастся.
Насчет мудрости – не уверен, что понимаю, что Вы имеете в виду. Однозначно можно сказать, что мы знаем больше, чем человек прошлого.
Цитата: "Нижегородов"
К тому же, технический прогресс налицо, а вот нравственный? Только представьте себе нравственного плебея (человека будущего без ясных духовных ориентиров) в руках которого находятся могучие средства, созданные современной цивилизацией. Вам это нравится?
А что нравственный? Вы считаете, что современный человек менее нравственен по сравнению с человеком Античности или Средних веков? Это не так, что очевидно. Античность – это эпоха рабовладения, то есть о правах человека говорить тогда не приходилось. Средние века – время глухого и слепого поклонения божеству, которое требовало жертв. Сейчас права человека защищены законом.
Зачем мне представлять себе плебея будущего, если со временем человечество становится более гуманным и нравственным? Есть концепция техно-гуманитарного баланса. Изучите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.