Научный атеизм > Справочник атеиста

Конструктивная критика Справочника атеиста

<< < (2/49) > >>

Татьяна:

--- Цитата: "Antediluvian" ---Отсюда следует, что человек ничего о боге знать не может. Но тогда любая религия теряет смысл, поскольку про каждый её тезис можно сказать, что он истинный и ложный одновременно. Нет, Татьяна, основания для веры в бога при таких раскладах не вырисовываются.
--- Конец цитаты ---

Опять вы применяете понятие ЗНАНИЯ (в смысле научного знания). Но религия говорит о вере, а это совсем не то, что знание.

Когда юноша говорит о своей возлюбленной, он не пользуется словом "знаю" в строго научном смысле. Он ВЕРОЙ своей знает ее, потому что любит. Он не ставил над ней экспериментов (страшно даже писать такое! :shock: )

Общая для всех атеистических мыслителей черта: вы мне сначала докажите Бога, а потом я, может быть, в Него поверю.
Но ведь нет смысла ВЕРИТЬ, что 2*2=4, это и так известно и легко доказывается.
Но когда юноша ведет невесту в ЗАГС, он верит, что с ней они будут жить долго и счастливо, и не требует сначала это ему доказать.

Татьяна:

--- Цитата: "Любопытный" ---
--- Цитата: "Татьяна" ---К примеру: юноша влюбляется и женится. Этот шаг весьма важный в его жизни. Основан ли он на научной методике? Имеет ли смысл основать его на научной методике?
--- Конец цитаты ---

среднестатистический юноша ...
...А если спросить у психологов...
--- Конец цитаты ---


Нет, нет, не надо говорить о среднестатистическом юноше. Можно ли провести социологическое исследование? Да, можно.
Но вот не среднестатистический, а конкретный юноша решает, жениться ему или нет? Это каким ... надо быть, чтобы изучать при этом статистику о том, что на психопатках редко женятся, а на хороших и добрых девушках часто? Не засунет ли он это исследование сами знаете куда?  :lol:

Речь я веду о том, что СУЩЕСТВУЮТ (и их МНОГО) важные жизненные вопросы, которые каждый конкретный человек решает ВНЕ ВСЯКОЙ научной методологии. А вы (в смысле атеисты) говорите, что ВСЁ должно быть научно обосновано. А по жизни получается, что не должно.

Antediluvian:

--- Цитата: "Татьяна" ---Опять вы применяете понятие ЗНАНИЯ (в смысле научного знания). Но религия говорит о вере, а это совсем не то, что знание.
--- Конец цитаты ---
Конечно, это совсем другое. Потому что поверить можно во всё, что угодно - кто-то верит, потому что звучит красиво, а кто-то даже верит, потому что звучит абсурдно. В любом случае способов проверки не предлагается. Такой подход не приемлем для скептика, а научный атеизм начинается именно со скептицизма.


--- Цитировать ---Когда юноша говорит о своей возлюбленной, он не пользуется словом "знаю" в строго научном смысле. Он ВЕРОЙ своей знает ее, потому что любит.
--- Конец цитаты ---
Нет, Татьяна, юноша так говорит, потому что он знает свою возлюбленную, потому что у него был опыт общения с ней. Ему есть, с кем сравнивать - он же не в лесу живёт и видел других девушек, разговаривал с ними. Вот, собственно, и весь "эксперимент". И в нём, как и в любом эксперименте, бывают досадные ошибки. У англичан даже пословица есть: All are good lasses, whence come bad wives? (Все девушки хороши, откуда же берутся плохие жёны?).  :D  


--- Цитировать ---Общая для всех атеистических мыслителей черта: вы мне сначала докажите Бога, а потом я, может быть, в Него поверю.
--- Конец цитаты ---
Неверно. Скорее так: если наличие бога будет доказано, я перестану быть атеистом. Верить никто ни во что не собирается, вот в чём всё дело.


--- Цитировать ---Но когда юноша ведет невесту в ЗАГС, он верит, что с ней они будут жить долго и счастливо, и не требует сначала это ему доказать.
--- Конец цитаты ---
И, как это нередко бывает, обманывается. Или она обманывается. Или оба. C'est la vie.  :)

Но если с женщиной (мужчиной) можно по ходу совместной жизни своевременно разобраться, как-то перестроить отношения или на худой конец развестись, то с богом так не разберёшься - его не видно и не слышно. Поэтому в отличие от влюблённого юноши у верующего гораздо больше шансов всю жизнь посвятить вере в химеру.

Татьяна:

--- Цитата: "Yupiter" ---
Не вопрос. Это естественный процесс по продолжению рода.
При этом юноша знает о существовании невесты. Объектино знает. Она существует. Он ее видит, другие ее видят, и у нее даже паспорт есть.
--- Конец цитаты ---


А разве вы не слышали выражения "любовь слепа"? Так говорят посторонние люди о том, что они-то видят недостатки невесты, а влюбленный юноша их не видит...

Христиане же при этом говорят, что влюбленный видит возлюбленную такой, какая она есть по сути, какой ее замыслил Бог, глаза любви как раз зрячи, а слепы нелюбящие. (об этом писал митрополит Антоний Сурожский)

Antediluvian:

--- Цитата: "Татьяна" ---Христиане же при этом говорят, что влюбленный видит возлюбленную такой, какая она есть по сути, какой ее замыслил Бог, глаза любви как раз зрячи, а слепы нелюбящие. (об этом писал митрополит Антоний Сурожский)
--- Конец цитаты ---
А циники при этом говорят, что он думает не голвой, а ... чем-то другим.

Если бы видел такой, какая она есть, то зачем бы побежал через полгода после шикарной свадьбы разводиться? А многие ведь бегут. Машину или компьютер часто выбирают более тщательно, чем жену.  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии