Автор Тема: Бесконечна ли вселенная?  (Прочитано 35789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Июль, 2007, 10:11:29 am »
Цитата: "Рендалл"
Господа, а поисковики вам на что? Сразу оговорюсь, что я не спец в астрофизике. Но можно и по простому. Исходя из теории Большого взрыва, пространство было изначально было суперсжато, а потом взорвалось и разлетается до сих пор (соответственные подтверждения касаются красного смещения, реликтового излучения и др.). Следовательно, Вселенная преставляет собой воздушный шарик и мы внутри, границы шарика и есть границы Вселенной. Отвечаю на ваш вопрос вокруг шарика нет ничего.


И насколько далеко простирается это "нет ничего"?
С точки зрения материализма это "нет ничего" бесконечно простиратся не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Июль, 2007, 10:20:49 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
И насколько далеко простирается это "нет ничего"?
С точки зрения материализма это "нет ничего" бесконечно простиратся не может.


Если нет ничего - значит и измерять не чем, и не чего опять же...

Рендалл - высказал есс-но собственную фантазию на этот счет... ответить на этот вопрос не может ни кто.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Июль, 2007, 10:42:04 am »
Цитата: "Рендалл"
Вопрос ужо давно не метафизический.
Не соглашусь. Хотя, как и Вы, проголосовал за версию, согласно которой вселенная не является бесконечной (мне она, правда, представляется не столько шариком, сколько облаком, в котором если лететь со сверхсветовой скоростью в одну сторону, то можно "вынырнуть" в конце-концов с другой стороны и оказаться в точке, где ты ранее уже был...).
НотаБене: В слове "астрофизика" корень "астро-" следует зачастую толковать как "мета-". Вспомните хотя бы того же Шкловского или Сагана...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Июль, 2007, 12:39:51 pm »
Цитата: "Каменный Тигр"
И насколько далеко простирается это "нет ничего"?
С точки зрения материализма это "нет ничего" бесконечно простиратся не может.
Вы специалист по материализму? Вряд ли. Ни придумывайте того чего нет или приведите доводы. На сколько частей можно поделить пустоту? На бесконечное. Хотя может быть и Коль-амба в чём то прав.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Июль, 2007, 03:05:57 am »
Это абсолютно физический вопрос. Замкнута вселенная или нет - зависит от средней плотности вещества ва Вселенной. Если она меньше критической - вселенная бесконечна, геометрия неэвклидова. Если равна - вселенная бесконечна, геометрия эвклидова. Если больше - вселенная замкнута, геометрия неэвклидова. Так что вопрос экспериментальный. На данный момент отклонений от эвклидовой геометрии в больших масштабах не наблюдается, так что вселенную следует считать бесконечной, плотность - равной критической. Кроме того, скорость удаления объектов друг от друга как будто растет с расстоянием между ними быстрее, чем линейно (не знаю, насколько недежно это измерено), что также указывает на открытость вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Июль, 2007, 03:11:13 am »
Вообще мне не очень понятно желание объявить областью философии или метафизики вопросы, которые на самом деле относятся к области совершенно конкретных научных дисциплин. Философия тут ни при чем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18 Июль, 2007, 07:47:32 am »
Цитата: "DmitryS"
Замкнута вселенная или нет - зависит от средней плотности вещества ва Вселенной. Если она меньше критической - вселенная бесконечна, геометрия неэвклидова. Если равна - вселенная бесконечна, геометрия эвклидова. Если больше - вселенная замкнута, геометрия неэвклидова. Так что вопрос экспериментальный.
С таким же успехом могу Вам возразить, что существует ли Бог или нет - это вопрос тоже исключительно экспериментальный: стоит умереть, и Вы узнаете есть загробная жизнь или её нету. Так что нечего ссылаться на экспериментальность того, что невозможно проверить экспериментально в принципе!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18 Июль, 2007, 10:58:28 am »
Цитата: "Коль-амба"
С таким же успехом могу Вам возразить, что существует ли Бог или нет - это вопрос тоже исключительно экспериментальный: стоит умереть, и Вы узнаете есть загробная жизнь или её нету. Так что нечего ссылаться на экспериментальность того, что невозможно проверить экспериментально в принципе!
Но замкнутость Вселенной можно проверить экспериментально, в том-то и суть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19 Июль, 2007, 03:35:05 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Коль-амба"
С таким же успехом могу Вам возразить, что существует ли Бог или нет - это вопрос тоже исключительно экспериментальный: стоит умереть, и Вы узнаете есть загробная жизнь или её нету. Так что нечего ссылаться на экспериментальность того, что невозможно проверить экспериментально в принципе!
Но замкнутость Вселенной можно проверить экспериментально, в том-то и суть.
Замкнутость вселенной, может, и можно (в чем лично я очень и очень сомневаюсь, хотя бы потому, что этого еще никто не сделал, хотя я и слышал, что большинство учёных считают нашу вселенную незамкнутой (т.е. открытой) системой), однако "открытая" вселенная (расширяющаяся) еще не значит "бесконечная". А вот доказать её бесконечность/конечность уже невозможно, т.к. вселенная расширяется со световой скоростью, и достигнуть её границ (если они вообще есть, конечно) невозможно, поскольку для этого бы пришлось превысить скорость света, что вроде как невозможно в принципе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19 Июль, 2007, 23:28:50 pm »
Цитата: "Коль-амба"
... достигнуть её границ (если они вообще есть, конечно) невозможно, поскольку для этого бы пришлось превысить скорость света, что вроде как невозможно в принципе.


превысить-то СС возможно, но в особых средах.. Это уже и доказано. Только ссылку не просите- я не гугл :lol:

Кажется и вопрос-то бессмысленен.. Спросить, конечно можно, но это всё-равно, что вне контекста сказать: Три метра... И что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »