Научный атеизм > История и религия

Мог ли Св. Георгий быть вовлечён в заговор против императора Диоклетиана?

(1/5) > >>

NoName2020:
В период февраль-март 303 года дворец императора Диоклетиана в Никомедии дважды пережил пожар. А уже в конце апреля 303, спустя один месяц расследований после объявления нового эдикта против христиан, был казнён военный человек, имевший, по-видимому, какое-то отношение к организации безопасности императора (во всяком случае император вроде как даже знал его лично). Этот человек был примерно одного возраста с будущим императором Константином, который вместе с соправителем Диоклетиана Галерием в этот период скорей всего пребывал в Никомедии при дворе императора.

Возможно ли такое, что человек этот был казнён за скверное исполнение своих обязанностей? Мог ли он сам быть вовлечён в заговор против императора?

По данным некоторых исследователей, 75% римских императоров от Августа до Константина умерли насильственной смертью, только 25% своей смертью. Поэтому история Римской империи помнит и "год 4 императоров" - 69 год н.э., и "год 5 императоров" - 193 год н.э., и даже "год 6 императоров" - 238 год н.э.

Born:
Был тут у нас один Ноунейм. Сырожа Шишкин из Оренбурга.

NoName2020:
Ну что ж, такой ник не является редким для широких просторов интернета. Могу заверить, что к своему теске-предшественнику я никакого отношения не имею, даже если его забаннили (согласитесь, было бы странно выбирать такой же ник, зная что модераторы смотрят на него с подозрением), сравните по IP.

Вы не слишком-то здесь приветливы, Bern: одну мою тему непонятно зачем удалили, на другую ответили не по существу, переведя обсуждение в офф-топик.. судя по началу на этом форуме, я здесь вряд ли задержусь.

Впрочем, куда больше меня интересует обсуждение заявленного в теме вопроса, нежели судьба других форумчан...

Born:

--- Цитировать ---одну мою тему непонятно зачем удалили
--- Конец цитаты ---
Тему удалили за мусорностью, потому, что там обсуждать нечего. Давно известно, что ни одного из новозаветных персонажей ни один аутентичный источник I века не упоминает. Чего тогда воду в ступе толочь?
ЗЫ:Да и вторая не блещет. "Святой" Георгий? А откуда вообще про заговор против Диоклетиана? И какое отношение этот мутный "святой" к чему -то там имел?

--- Цитировать ---Ну что ж, такой ник не является редким для широких просторов интернета.
--- Конец цитаты ---
Сырожа - личность известная. Шизик,в прямом смысле этого слова, о чём с гордостью сообщает всем и каждому, держатель крупного клерикального паблика "в контакте" Где, на пару с ещё одним таким же скотом, пытается подвести забредших туда атеистов под статью об "оскорблении чуйств". Здесь он тоже флудил и гадил, за что его и катапультировали  года три назад.

--- Цитировать ---Вы не слишком-то здесь приветливы, Bern:
--- Конец цитаты ---
По одёжке встречаем, по уму провожаем. А по - сути просто проверили, не легализовался ли снова здесь этот шизанутый троллюга. Здесь они появляются с завидной регулярностью. Иногда создаётся впечатление, что у нас приёмный покой клиники для душевнобольных. Да и просто религиозных троллей и поповских "десантников" хватает. Поэтому дурящую публику периодически катапультируем, чтобы у здравых не помутились мозги от этого воя дегенератов. Впрочем, высказаться обязательно даём всем. Это непреложное правило нашего ресурса.

--- Цитировать ---судя по началу на этом форуме, я здесь вряд ли задержусь.
--- Конец цитаты ---
Вольному воля, спасённому рай.
ЗЫ: Я бы, например, сперва с пару деньков почитал темы Форума, вместо того чтобы хоть, что -то там с разбегу постить в рубриках. Подобные дискусы  уже проходили в параллельных темах, а " не плодить излишние сущности" нам властно велит бритва Оккама.

NoName2020:

--- Цитата: Born от 06 Июль, 2020, 01:14:34 am ---ЗЫ: Я бы, например, сперва с пару деньков почитал темы Форума, вместо того чтобы хоть, что -то там с разбегу постить в рубриках. Подобные дискусы  уже проходили в параллельных темах, а " не плодить излишние сущности" нам властно велит бритва Оккама.

--- Конец цитаты ---

Да, я потихоньку просматриваю старые темы тоже. Просто Google-search по форуму не дал результатов, вот я и создал темы, чтоб задать интересовавшие меня вопросы.


--- Цитата: Born от 06 Июль, 2020, 01:14:34 am ---
--- Цитировать ---одну мою тему непонятно зачем удалили
--- Конец цитаты ---
Тему удалили за мусорностью, потому, что там обсуждать нечего. Давно известно, что ни одного из новозаветных персонажей ни один аутентичный источник I века не упоминает. Чего тогда воду в ступе толочь?
ЗЫ:Да и вторая не блещет. "Святой" Георгий? А откуда вообще про заговор против Диоклетиана? И какое отношение этот мутный "святой" к чему -то там имел?

--- Конец цитаты ---

Можете отредактировать заголовок, убрав слово "Святой", если считаете, что так будет понятней, о каком Георгии идёт речь..  :)

Считаете, что заговора против Диоклетиана никакого не было? Потому что о нём не упоминают христианские источники? Был заговор только против христиан?  :) Сообщения про пожары во дворце императора в начале 303 года, надеюсь, хоть не вызывают сомнений в аутентичности? Как и дата казни героя темы..?

Кстати, что касается апостола Павла, которого возможно не существовало, уж очень любопытен круг его знакомств, включавший сенаторов, согласно тем же христианским первоисточникам. Вот много ли Вы лично знаете депутатов или сенаторов?  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии